Institut

Allensbach-Umfrage: aktuelle Sonntagsfrage

Neueste Sonntagsfrage zur Bundestagswahl vom 24. September 2026: AfD 28,0 %, CDU/CSU 23,0 %, Grüne 14,0 %, SPD 13,0 %, Linke 10,0 %, FDP 5,0 %. 128 Umfragen seit 22. Februar 2017, davon 11 im Jahr 2026. Neueste Veröffentlichung am 24. September 2026. Auftraggeber zuletzt: Frankfurter Allgemeine Zeitung, Allensbach, Drei Quellen-Mediengruppe.

Eigene Analyse

Wie misst Allensbach im Vergleich?

Hauseffekt seit 20. Oktober 2025 im Bund: CDU/CSU +1,7, Linke -0,8, FDP +0,7 gegenüber dem Mittel der anderen Institute (11 Umfragen). Treffsicherheit: Platz 3 von 13 mit im Schnitt 1,1 Punkten Abweichung je Partei bei 3 Wahlen seit 2017. Alle Institute im Vergleich.

  • CDU/CSU +1,7
  • Linke -0,8
  • FDP +0,7
  • Grüne -0,7
  • AfD -0,6
  • SPD +0,5
Abweichung der letzten Umfrage von Allensbach vor jeder Wahl vom Ergebnis
WahlUmfrage vomØ AbweichungGrößte Verfehlung
Bundestag 23.02.202521.02.20251,2CDU/CSU +3,5
Bundestag 26.09.202124.09.20210,6Grüne +1,2
Bundestag 24.09.201719.09.20171,5CDU/CSU +3,6
Bund

Alle Allensbach-Umfragen zur Bundestagswahl

121 Umfragen seit 22. Februar 2017, neueste zuerst; je Zeile Datum, Werte, Befragungszeitraum und Fallzahl.

Alle Allensbach-Umfragen zur Bundestagswahl
InstitutVeröffentlichtAfDCDU/CSUGrüneSPDLinkeFDPSonstige
Allensbach24.09.2026282314131057
Allensbach21.08.202627,522,513131167
Allensbach23.07.202626,5241313105,58
Allensbach24.06.202628241312,5105,57
Allensbach11.05.202626251412,5104,58
Allensbach17.04.2026252613141048
Allensbach21.03.2026232811,5161047,5
Allensbach02.03.2026242712161047
Allensbach31.01.2026252711,515103,58
Allensbach11.12.2025252712,51494,55
Allensbach14.11.202524271115,5103,55
Allensbach17.10.2025252611151135
Allensbach24.09.2025242711151145
Allensbach21.08.202522,52811161044,5
Allensbach19.07.202523291215944,5
Allensbach20.06.202523291116944
Allensbach24.05.202522,52811171034,5
Allensbach19.04.202523,52712161034,5
Allensbach27.03.20252129,511,5161035
Allensbach21.02.202520321214,57,54,55
Allensbach14.02.202520321315655
Allensbach23.01.2025203413,517–46,5
Allensbach20.12.202418361216–48
Allensbach22.11.202417371015–49,5
Allensbach18.10.2024163610,515–4,59
Allensbach19.09.20241735,51016–48,5
Allensbach22.08.2024163411,516357,5
Allensbach25.07.2024173211,516,5–69
Allensbach20.06.202415321316368
Allensbach24.05.20241432,51317,5366
Allensbach26.04.20241632,51516364,5
Allensbach21.03.202416341415356
Allensbach22.02.202418321415365
Allensbach25.01.202419,53413,515465
Allensbach21.12.2023183415173,554,5
Allensbach23.11.2023193213,5173,565
Allensbach26.10.202319341317355
Allensbach21.09.202319301418577
Allensbach23.08.202319291419577
Allensbach27.07.202318291619477
Allensbach29.06.202317311519486
Allensbach18.05.202315321618586
Allensbach26.04.20231631152057,55,5
Allensbach23.03.2023153116214,56,56
Allensbach15.02.202314301622,547,56
Allensbach26.01.2023143117214,566,5
Allensbach21.12.2022123018224,57,56
Allensbach24.11.20221429,52020475,5
Allensbach20.10.20221430,51919575,5
Allensbach16.09.2022133019205,575,5
Allensbach24.08.202212292119,5585,5
Allensbach27.07.20221127,52222575,5
Allensbach22.06.2022102722234,585,5
Allensbach27.05.202292920,5244,585
Allensbach13.04.20229241728697
Allensbach24.03.202210251725510,57,5
Allensbach24.02.202210271525610,56,5
Allensbach26.01.2022102314,527,55,512,57
Allensbach22.12.202110,52415265136,5
Allensbach18.11.20219,52315275,5146
Allensbach20.10.20219,52115285147,5
Allensbach24.09.202110251626510,57,5
Allensbach08.09.2021112515,52769,56
Allensbach28.08.202110,5261724610,56
Allensbach19.08.20211127,517,519,57,5116
Allensbach28.07.20219,53019,5167126
Allensbach20.07.20219,531,51816,56,5126
Allensbach16.06.2021929,521,5177115
Allensbach19.05.20211027,524166,5106
Allensbach21.04.20219,5282316,57,5105,5
Allensbach24.03.20211028,521,5188,58,55
Allensbach25.02.20219,5372015774,5
Allensbach28.01.202193720167,56,54
Allensbach16.12.20209371916,5774,5
Allensbach18.11.20209,53718177,56,54,5
Allensbach23.10.20201035,52017764,5
Allensbach22.09.202093719,517764,5
Allensbach27.08.2020938191775,54,5
Allensbach22.07.20209382015,57,55,54,5
Allensbach18.06.20209,54018,51674,54,5
Allensbach21.05.20209381915,575,56
Allensbach24.04.20209381916765
Allensbach25.03.202011,5292316,5875
Allensbach19.02.20201327,52314,59,584,5
Allensbach29.01.20201328,523,514885
Allensbach19.12.20191528,521158,575
Allensbach19.11.201914,529,521,51487,55
Allensbach16.10.20191329,523,51676,54,5
Allensbach17.09.201914292215875
Allensbach21.08.201912,529,52413,5875,5
Allensbach24.07.201911,529,52314,58,576
Allensbach24.06.201912292512886
Allensbach23.05.201913301717,58,595
Allensbach18.04.201912,5301818,5894
Allensbach27.03.2019123019188,58,54
Allensbach19.02.201913,53018,518884
Allensbach23.01.20191331,51816,58,58,54
Allensbach20.12.201814291916,598,54
Allensbach30.11.201813,528191799,54
Allensbach18.10.20181529151998,54,5
Allensbach18.09.20181531,512,519,598,54
Allensbach15.08.201814,53112,520994
Allensbach17.07.20181530,5122099,54
Allensbach20.06.2018133311219,59,53
Allensbach17.05.201811,53411201094,5
Allensbach25.04.201812341120,59103,5
Allensbach21.03.201812,534111910103,5
Allensbach23.02.201813321217,59,5115
Allensbach25.01.2018123410,5218,5104
Allensbach21.12.2017113411,5219103,5
Allensbach30.11.201711331121,59104,5
Allensbach25.10.201712339,520,59124
Allensbach19.09.20171036,58229113,5
Allensbach06.09.2017838,57,5248104
Allensbach22.08.2017739,57,5248104
Allensbach18.07.2017739,5725993,5
Allensbach20.06.20176,5407248,510,53,5
Allensbach26.05.2017837826894
Allensbach25.04.2017736731964
Allensbach28.03.20177347,53386,54
Allensbach22.02.20178,533830,5875
Min – Max6,5–2821–407–2512–333–113–143–9,5

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Mittelwert aller Institute zur Bundestagswahl

Alle Parlamente

Neueste Umfrage je Wahl

Andere Institute

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.