Sonntagsfrage Baden-Württemberg

Landtagswahl Baden-Württemberg 2026: Ergebnis, Umfragen und Regierung

Wappen Baden-Württemberg

Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts aus den letzten 120 Tagen, Stand 15. Oktober 2026 (vor 6 Tagen). Nächste Wahl: voraussichtlich Frühjahr 2031, dazu die Wahlprognose Baden-Württemberg 2031. Sonntagsfrage Baden-Württemberg: Mittelwert, Institute und Verlauf.

Nächste WahlFrühjahr 2031voraussichtlich, zur WahlprognoseLetzte Wahl 08.03.2026Grüne 30,2 %amtliches Ergebnis, alle ParteienRegierungGrüne + CDU72 von 120 Sitzen laut Umfragen, MehrheitUmfragen, Stand 15.10.2026Grüne 30,0 %vorn im Mittelwert aller Institute
Sonntagsfrage Baden-Württemberg
Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts, Anteile in Prozent

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Heller Bereich: statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage. Veränderung gegenüber dem Wahlergebnis vom 08.03.2026.

Grüne liegt mit 30,0 % vorn, 7,0 Punkte vor AfD (23,0 %). Größte Bewegung in 120 Tagen: CDU −4,3 und AfD +3,5. Um die 5-Prozent-Hürde: Linke 6,0 % und FDP 4,0 %.

Wie wird der Umfrage-Mittelwert berechnet?

Wir nehmen von jedem Institut die neueste Umfrage aus den letzten 120 Tagen und mitteln sie gleichgewichtet. Parteien erscheinen so, wie die Institute sie ausweisen; „Sonstige“ sammelt alles, was nicht einzeln genannt wird. Der helle Bereich zeigt die statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage mit rund 1.000 Befragten.

Warum weichen die Institute voneinander ab?

Die Institute befragen unterschiedlich (Telefon, Online-Panel, gemischt) und gewichten Unentschlossene verschieden. Die Spanne zwischen niedrigstem und höchstem Wert je Partei steht als Bereich unter dem Balken; systematische Unterschiede je Institut zeigen die Hauseffekte.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 15.10.2026
Teilen

Im Mittel der neuesten Umfrage zur Landtagswahl in Baden-Württemberg liegt Grüne mit 30,0 % vorn, AfD folgt mit 23,0 %.

Vorsprung an der Spitze
Grüne 7,0 Punkte vor AfD
Um die 5-Prozent-Hürde
Linke 6,0 % · FDP 4,0 %
Bewegung in 120 Tagen
CDU −4,3 · AfD +3,5 · Grüne +2,2
Zweierbündnisse mit Mehrheit
Grüne + AfD · Grüne + CDU · AfD + CDU
Amtierende Regierung
Grüne + CDU: 72 von 120 Sitzen, Mehrheit
Grundlage
1 Institut, neueste Umfrage 15.10.2026
Grundlage

Diese Umfragen fließen in den Mittelwert ein

Je Institut die neueste Umfrage der letzten 120 Tage, ungewichtet gemittelt. Ältere Umfragen desselben Instituts werden ersetzt.

Sonntagsfrage Landtagswahl in Baden-Württemberg: Werte je Institut, Mittelwert und letztes Wahlergebnis
ParteiMittelwert
15.10.2026
Infratest dimap
15.10.2026
Wahl 2026
Grüne30,030,030,2
AfD23,023,018,8
CDU23,023,029,7
SPD7,07,05,5
Linke6,06,04,4
FDP4,04,04,4
Sonstige7,07,07,0

Werte in Prozent, je Institut die neueste Umfrage im Zeitfenster des Mittelwerts. Fett: höchster Wert je Partei.

Umfragen im Mittelwert zur Landtagswahl in Baden-Württemberg, Stand 15.10.2026, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtGrüneAfDCDUSPDLinkeFDPSonstige
Infratest dimap15.10.20263023237647
Eigene Analyse

Hauseffekte: Welches Institut misst wen höher?

Seit 15. Oktober 2024 misst Infratest dimap Grüne im Schnitt 3,0 Punkte über dem Mittel der anderen Institute, INSA Grüne im Schnitt 2,5 Punkte unter dem Mittel der anderen Institute, INSA AfD im Schnitt 1,3 Punkte über dem Mittel der anderen Institute.

Um diese Hauseffekte bereinigt läge Grüne bei 27,0 % statt 30,0 %, SPD bei 8,3 % statt 7,0 %, FDP bei 5,2 % statt 4,0 %. Der aktuelle Mittelwert wird also davon geprägt, welche Institute zuletzt veröffentlicht haben.

Hauseffekte je Institut seit 15. Oktober 2024: mittlere Abweichung vom gleitenden Mittel der anderen Institute in Prozentpunkten
InstitutUmfragenGrüneAfDCDUSPDLinkeFDPØ abs.
INSA7-2,5+1,3-0,6+0,8+0,1+1,01,0
Infratest dimap6+3,0-0,3-1,1-1,3-0,2-1,21,2
Mittelwert roh30,0 %23,0 %23,0 %7,0 %6,0 %4,0 %
Bereinigt um Hauseffekte27,0 %(-3,0)23,3 %(+0,3)24,1 %(+1,1)8,3 %(+1,3)6,2 %(+0,2)5,2 %(+1,2)

Positiv: Das Institut misst die Partei höher als der gleitende 120-Tage-Mittelwert der übrigen Institute am selben Tag. Nur Institute mit mindestens 3 Umfragen seit 15. Oktober 2024.

Rechnerisch

Sitzverteilung im Landtag von Baden-Württemberg

Nach Sainte-Laguë entfielen von 120 Sitzen 41 auf Grüne, 31 auf AfD, 31 auf CDU, 9 auf SPD, 8 auf Linke. FDP bliebe unter der Sperrklausel. Regelgröße 120 Sitze ohne Überhang- und Ausgleichsmandate. Sperrklausel 5 Prozent.

Sitzverteilung Baden-Württemberg
Rechnerische Sitzverteilung nach dem Umfrage-Mittelwert
Grüne: 41 SitzeAfD: 31 SitzeCDU: 31 SitzeSPD: 9 SitzeLinke: 8 SitzeMehrheit ab 61120von 120 Sitzen
  • Grüne41
  • AfD31
  • CDU31
  • SPD9
  • Linke8

Grüne wäre mit 41 von 120 Sitzen stärkste Fraktion, für die Mehrheit sind 61 Sitze nötig. FDP bliebe an der Sperrklausel hängen und bekäme keine Sitze.

Wie wird die Sitzverteilung berechnet?

Die Sitze werden nach Sainte-Laguë/Schepers auf alle Parteien über der 5-Prozent-Hürde verteilt, Grundlage ist der Umfrage-Mittelwert. Das Parlament hat 120 Sitze, für die Mehrheit sind 61 nötig. Überhang- und Ausgleichsmandate sowie Wahlkreiseffekte sind nicht modelliert.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 15.10.2026
Teilen
Mehrheiten

Welche Koalitionen hätten eine Mehrheit?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit rechnerischer Mehrheit. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, sind ausgeblendet. Ob eine Koalition politisch möglich ist, sagt die Rechnung nicht.

Koalitionsrechner Baden-Württemberg
Sitze nach dem Umfrage-Mittelwert, Bündnisse zum Antippen
Koalitionsrechner: Parteien antippen
Grüne + CDU
Grüne: 41 SitzeCDU: 31 SitzeAfD: 31 SitzeSPD: 9 SitzeLinke: 8 Sitze72/120
Mehrheit, 12 Sitze über der Hälfte
Was wäre, wenn …
Mehrheiten
Sitze nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert, 120 Regelsitze, Mehrheit ab 61.

3 Zweierbündnisse haben eine Mehrheit: Grüne + AfD, Grüne + CDU und AfD + CDU. Die amtierende Regierung (Grüne und CDU) behielte mit 72 Sitzen ihre Mehrheit.

Welche Koalitionen werden angezeigt?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit mindestens 61 von 120 Sitzen. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, bleiben ausgeblendet. Im Rechner lassen sich Parteien antippen, um jede andere Kombination zu prüfen; Ausschlüsse lassen sich in den Einstellungen festlegen.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 15.10.2026
Teilen
  • Grüne + AfD72 von 120
  • Grüne + CDURegierung72 von 120
  • AfD + CDU62 von 120
Koalitionsverlauf Baden-Württemberg
Rechnerische Mehrheiten im Umfrage-Mittelwert je Monatsende, letzte 48 Monate; Mehrheit ab 61 von 120 Sitzen
Mehrheitkeine Mehrheit

Grüne + CDU hatte in allen 48 Monaten eine Mehrheit; derzeit ebenfalls eine Mehrheit haben AfD + CDU (seit 38 Monaten durchgehend) und Grüne + AfD (seit 7 Monaten durchgehend).

Wie wird der Koalitionsverlauf berechnet?

Für jedes Monatsende der letzten 48 Monate wird der Umfrage-Mittelwert so gerechnet, wie er zu diesem Datum vorlag: je Institut die neueste Umfrage der zurückliegenden 120 Tage, ungewichtet gemittelt. Daraus wird die Sitzverteilung nach dem Verfahren des Parlaments und der Sperrklausel bestimmt. Ein Bündnis hat in einem Monat eine Mehrheit, wenn seine Sitze zusammen mindestens die Hälfte plus eins erreichen. Der jüngste Monat verwendet den aktuellen Mittelwert.

Welche Bündnisse werden gezeigt?

Die amtierende Regierung, die Bündnisse mit Mehrheit im aktuellen Mittelwert sowie die Paare der vier stärksten Parteien. Ein gefülltes Feld bedeutet eine rechnerische Mehrheit in diesem Monat, ein blasses Feld keine. Ob ein Bündnis politisch möglich ist, sagt die Leiste nicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · eigene Berechnung · Stand: 15.10.2026
Eigene Analyse

Wie sicher sind die Mehrheiten?

Umfragen haben Fehler, deshalb rechnen wir die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Werten nach. Die Streuung je Partei folgt aus dem Stichprobenfehler des Mittelwerts und daraus, wie weit die letzten Umfragen vor früheren Wahlen tatsächlich daneben lagen. Ergebnis: die Wahrscheinlichkeit, dass ein Bündnis eine Mehrheit hätte, dass eine Partei die Sperrklausel schafft und wer stärkste Kraft wird. Das ist keine Prognose für die Wahl, sondern eine Einordnung der aktuellen Umfragelage.

Mehrheitswahrscheinlichkeiten Baden-Württemberg
Anteil der Simulationen, in denen ein Bündnis eine Mehrheit hat

Mehrheit im Parlament

  • Grüne + CDURegierung99 %
  • Grüne + AfDüber 99 %
  • AfD + CDU67 %
  • Grüne + SPDunter 1 %
  • AfD + SPDunter 1 %
  • CDU + SPDunter 1 %

Einzug über die Sperrklausel

  • FDP (±1,2)20 %
  • Linke (±1,9)71 %
  • SPD (±2,3)80 %

Stärkste Kraft

  • Grüne96 %
  • CDU3 %
  • AfD1 %

3.000 Simulationen. Streuung je Partei aus Stichprobenfehler des Mittelwerts und historischer Abweichung der Umfragen vom Wahlergebnis. Methodik.

Grüne und AfD haben in 100 % von 3.000 Simulationen eine Mehrheit. Unsicher an der 5-Prozent-Hürde: FDP (20 % darüber), Linke (71 % darüber) und SPD (80 % darüber).

Wie werden die Wahrscheinlichkeiten berechnet?

Wir rechnen die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Umfragewerten nach. Die Streuung je Partei verbindet den Stichprobenfehler des Mittelwerts mit der historischen Abweichung der Umfragen vor Wahlen seit 2017. Die Wahrscheinlichkeit ist der Anteil der Läufe, in denen ein Bündnis 61 Sitze erreicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 15.10.2026
Teilen
Wahltrend

Wahltrend: Verlauf der Umfragen seit 7. Dezember 2024

Umfrageverlauf Baden-Württemberg
Gleitender Mittelwert und einzelne Umfragen, Anteile in Prozent
010203040Jan 25Mär 25Mai 25Jul 25Sep 25Nov 25Jan 26Mär 26Mai 26Jul 26Sep 26GrüneAfDCDUSPDLinkeFDP
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 07.12.2024 bis 15.10.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.

Seit dem 07.12.2024 gewinnen Grüne +9,6 und AfD +4,6, während CDU −8,0 und SPD −5,3 verlieren (Punkte im gleitenden Mittelwert).

Wie entsteht der gleitende Mittelwert?

Jeder Punkt ist eine Umfrage. Die Linie ist der Mittelwert aller Umfragen der jeweils letzten 120 Tage, eine je Institut, sodass ein einzelner Ausreißer sie nur wenig bewegt. Zeitraum, Endmonat oder Flächenansicht lassen sich wählen, die Daten reichen bis 2017 zurück.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 15.10.2026
Teilen
Google-Suche

Suchinteresse nach Partei in Baden-Württemberg

Anteil jeder Partei an den Google-Suchen nach den acht Parteien im Land, letzte 90 Tage. Zum Vergleich der aktuelle Umfragewert, soweit die Partei in den Umfragen des Landes geführt wird.

Suchinteresse nach Partei in Baden-Württemberg
Anteil am Suchinteresse der acht Parteien in Prozent, letzte 90 Tage
Suchanteil und Umfragewert je Partei in Baden-Württemberg
ParteiSuchanteilUmfrage
AfD57,2 %23,0 %
CDU/CSU18,2 %23,0 %
SPD8,3 %7,0 %
Linke6,5 %6,0 %
BSW5,2 %–
Grüne2,8 %30,0 %
FDP1,9 %4,0 %
Freie Wähler0,0 %–

In Baden-Württemberg entfallen 57,2 % des Suchinteresses der acht Parteien auf AfD, vor CDU/CSU mit 18,2 %. In den Umfragen des Landes steht AfD bei 23,0 %.

Wie wird der Suchanteil je Bundesland berechnet?

Google Trends weist je Land aus, wie sich das Suchinteresse der letzten 90 Tage auf die verglichenen Parteien verteilt. Zwei Fünfergruppen werden über die AfD als gemeinsamen Maßstab verbunden; CDU und CSU sind zusammengezählt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Google Trends, Suchinteresse nach Thema · Stand: 19.10.2026

Auswertung für alle Länder

Eigene Analyse

Treffsicherheit vor der Wahl am 08.03.2026

Vor der Landtagswahl in Baden-Württemberg am 08.03.2026 lag Forschungsgruppe Wahlen mit im Schnitt 1,6 Punkte je Partei am nächsten am Ergebnis, INSA mit 2,8 Punkte am weitesten entfernt. Alle Institute unterschätzten Grüne (im Schnitt um 3,9 Punkte) und überschätzten SPD (im Schnitt um 2,5 Punkte). Amtliches Ergebnis laut Wahlleitung. Alle Wahlen seit 2017 im Institutsvergleich.

Abweichung der letzten Umfragen vor der Wahl vom 08.03.2026 zum Ergebnis, in Prozentpunkten
InstitutUmfrage vomGrüneCDUAfDSPDFDPLinkeØ abs.
Ergebnis 08.03.202630,2 %29,7 %18,8 %5,5 %4,4 %4,4 %
Forschungsgruppe Wahlen05.03.2026 (3 Tage vorher)-2,2-1,7-0,8+2,5+1,1+1,11,6
Infratest dimap26.02.2026 (10 Tage vorher)-3,2-1,7-0,8+1,5+1,6+1,11,7
INSA04.03.2026 (4 Tage vorher)-6,2-2,7+1,2+3,5+1,6+1,62,8

Positiv: Die Umfrage lag über dem Ergebnis. Je Institut die letzte Umfrage innerhalb von 30 Tagen vor der Wahl.

Archiv

Alle Umfragen zur Landtagswahl in Baden-Württemberg

76 Umfragen seit 9. März 2017. Institute: Infratest dimap, Allensbach, Forschungsgruppe Wahlen, INSA, Institut Wahlkreisprognose, Civey, Forsa.

Die 40 neuesten Umfragen zur Landtagswahl in Baden-Württemberg, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtGrüneAfDCDUSPDLinkeFDPSonstige
Infratest dimap15.10.20263023237647
Allensbach10.04.20263222265546
Forschungsgruppe Wahlen05.03.202628182885,55,57
INSA04.03.20262420279668
Forschungsgruppe Wahlen27.02.20262519279668
Infratest dimap26.02.202627182875,568,5
INSA23.02.202622202810764
INSA29.01.202621202910755
Infratest dimap22.01.20262320298758
INSA16.10.202517203111774
Infratest dimap16.10.202520212910755
Infratest dimap15.05.202520193110754
Institut Wahlkreisprognose12.05.202523232612,55,54,54
INSA09.05.202517193112863
INSA15.02.202520183113454
Infratest dimap12.12.202422153313–49
INSA07.12.202420173411363
INSA11.10.202418183213364
Infratest dimap10.10.202418163413–59
INSA15.08.202419163111375
INSA13.06.202419153012377
Infratest dimap16.05.202422143211–77
INSA21.03.202423163011373
Infratest dimap18.01.20242218329–79
Institut Wahlkreisprognose27.10.2023202230101,576,5
Infratest dimap27.09.202322202912–89
Institut Wahlkreisprognose24.07.202325,5212411276,5
Infratest dimap20.07.202324192613–711
INSA03.04.202328122713398
Infratest dimap23.03.202326122715–1010
Institut Wahlkreisprognose13.03.20232813321026,55,5
Institut Wahlkreisprognose22.12.202228152315295,5
INSA02.11.2022261328133107
Infratest dimap27.10.202227132615397
Institut Wahlkreisprognose23.10.202227,5162215384,5
Institut Wahlkreisprognose16.08.202230,51224132,5108
INSA13.07.2022291026143117
Institut Wahlkreisprognose10.06.202230,51120,5144137
Institut Wahlkreisprognose07.05.202227,51020,5183147
Infratest dimap21.04.202228926153118
Min – Max17–329–2320,5–345–181,5–84–143–11

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Die 40 neuesten von 76 Umfragen. Jede Umfrage hat eine eigene Seite, alle Umfragen in der Chronik.

Hintergrund

Die Landtagswahl in Baden-Württemberg im Überblick

Bei der letzten Landtagswahl in Baden-Württemberg am 8. März 2026 wurde Grüne mit 30,2 % stärkste Kraft und verteidigte damit den ersten Platz von 2021. Die größte Bewegung gegenüber 2021: AfD gewann 9,1 Punkte.

Regiert wird in Baden-Württemberg von Grüne und CDU. Nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert käme dieses Bündnis auf 72 von 120 Sitzen und hätte weiterhin eine Mehrheit.

Seit 9. März 2017 liegen 76 Umfragen zur Landtagswahl in Baden-Württemberg vor, 9 davon im laufenden Jahr. Die meisten stammen von Infratest dimap (28), INSA (27), Institut Wahlkreisprognose (12). Zuletzt erschien im Schnitt alle 43 Tage eine neue Umfrage.

Die nächste Landtagswahl in Baden-Württemberg ist für Frühjahr 2031 zu erwarten. Gewählt wird für 5 Jahre, wahlberechtigt ist, wer mindestens 16 Jahre alt ist.

  • Bis 2021 gab es nur eine Stimme; die Landesliste wurde über die besten Wahlkreisergebnisse der Parteien gefüllt.
  • Ausgleichsmandate lassen den Landtag regelmäßig deutlich über 120 Sitze wachsen, 2021 waren es 154.

Ergebnisse: 08.03.2026 · 14.03.2021. Treffsicherheit der Institute.

Parlament
Landtag von Baden-Württemberg
Sitze
120 (Regelgröße)
Wahlkreise
70
Sperrklausel
5 Prozent
Sitzzuteilung
Sainte-Laguë/Schepers
Stimmen
seit 2026 zwei Stimmen: Erststimme für den Wahlkreis, Zweitstimme für die Landesliste
Wahlperiode
5 Jahre
Wahlalter
16 Jahre
Letzte Wahl
8. März 2026
Nächste Wahl
voraussichtlich Frühjahr 2031
Regierung
Grüne, CDU
Landeshauptstadt
Stuttgart
Europawahl 2024

Europawahl 2024 in Baden-Württemberg

Bei der Europawahl am 9. Juni 2024 lag in Baden-Württemberg CDU mit 32,0 % der Stimmen vorn. Die Balken zeigen die Anteile der Europawahl, die kleinen Zahlen den Abstand zur Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet.

Europawahl 2024 in Baden-Württemberg
Stimmenanteile in Prozent, Abweichung von der Bundestagswahl 2025 in Punkten

Veränderung gegenüber Bundestagswahl 2025.

Bei der Europawahl 2024 war CDU in Baden-Württemberg mit 32,0 % stärkste Partei, +0,4 Punkte gegenüber der Bundestagswahl 2025. Die Wahlbeteiligung lag bei 66,4 % (Bundestagswahl 2025: 83,4 %).

Warum unterscheiden sich Europawahl und Bundestagswahl?

Bei der Europawahl gibt es keine Sperrklausel, kleine Parteien wie Volt, Die PARTEI oder die Tierschutzpartei holen deshalb mehr Stimmen. Die Beteiligung ist deutlich niedriger, und zwischen Juni 2024 und Februar 2025 hat sich die politische Stimmung verschoben. Verglichen wird die eine Stimme der Europawahl mit der Zweitstimme der Bundestagswahl im selben Gebiet; Parteien, die 2025 unter Sonstige laufen, bekommen keine Differenz.

Woher stammen die Zahlen?

Amtliches Endergebnis der Europawahl 2024 der Bundeswahlleiterin (kerg2.csv), Stimmen je Kreis und kreisfreier Stadt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin · Stand: 09.06.2024
Europawahl 2024 und Bundestagswahl 2025 in Baden-Württemberg: Anteile je Partei
ParteiStimmen 2024Europawahl 2024Bundestagswahl 2025Differenz
CDU1.645.47832,0 %31,6 %+0,4
AfD757.99214,7 %19,8 %-5,1
Grüne709.67913,8 %13,6 %+0,2
SPD596.90911,6 %14,2 %-2,6
FDP349.8816,8 %5,6 %+1,2
BSW230.8564,5 %4,1 %+0,4
Freie Wähler196.6583,8 %1,4 %+2,4
Volt128.1102,5 %0,8 %+1,7
Linke98.2171,9 %6,8 %-4,9
Die PARTEI86.9061,7 %––
Tierschutzpartei59.3021,2 %––
ÖDP38.2910,7 %––
Sonstige246.4604,8 %––

Die PARTEI, Tierschutzpartei, ÖDP: bei der Bundestagswahl 2025 unter Sonstige, deshalb ohne Differenz.

Quelle: Die Bundeswahlleiterin, Europawahl 2024, Ergebnisse nach Ländern, Kreisen und kreisfreien Städten (kerg2.csv) (Datei), endgültiges Ergebnis, abgerufen am 28.09.2026, Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0. Berlin-Ost und Berlin-West sind wie bei der Bundestagswahl 2025 aus den Bezirken der Wahlbezirksstatistik zusammengefasst. Vergleichswerte: Zweitstimmen der Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet. Aufbereitung wahlergebnisse.io.

Steckbrief

Baden-Württemberg in Zahlen

Eckdaten des Ortes aus amtlicher Statistik und Wikidata, damit sich das Wahlergebnis einordnen lässt. Die Angaben beschreiben, sie erklären nicht.

Baden-Württemberg in Zahlen
Amtliche Statistik und Wikidata, Stand je Quelle unten
Bevölkerung
Einwohner
11.238.761 (Stand 2025-12-31)
Fläche
35.747,8 km²
Bevölkerungsdichte
314 Einwohner je km²
Unter 19 Jahre
18,2 %
67 Jahre und älter
18,5 %
Ausländeranteil (Zensus 2022)
16,6 %
Wirtschaft
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort
4.950.099 (Stand 2025-12-31)
Größte Wirtschaftszweige
Verarbeitendes Gewerbe 26 % · Gesundheits- und Sozialwesen 12 % · Handel und Kfz-Reparatur 12 %
Pendlersaldo
+142.782 (mehr Einpendler als Auspendler)
Größte Unternehmen mit Sitz vor Ort
Ort
Höhe
327 m
Erste Erwähnung oder Gründung
1952
Partnerstädte
1

Baden-Württemberg hat 11.238.761 Einwohner. Größter Wirtschaftszweig ist Verarbeitendes Gewerbe mit 26 % der Beschäftigten. Größtes Unternehmen mit Sitz in Baden-Württemberg ist Schwarz-Gruppe mit 442.000 Beschäftigten.

Woher stammen die Angaben im Steckbrief?

Einwohner, Fläche und Koordinaten aus dem Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamtes, Beschäftigte, Wirtschaftszweige und Arbeitslosenquote von der Bundesagentur für Arbeit, Altersstruktur aus dem Zensus 2022, Wappen, Website und Unternehmen aus Wikidata und Wikimedia Commons. Alle Quellen stehen unter offenen Lizenzen und sind unter der Liste verlinkt.

Erklärt der Steckbrief das Wahlergebnis?

Nein. Er beschreibt den Ort, damit Leser Zahlen einordnen können. Ob Branche, Alter oder Dichte mit dem Wahlverhalten zusammenhängen, lässt sich nur über viele Orte hinweg prüfen, nicht an einem einzelnen Ergebnis.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Stand: 2026-10-07

Quellen: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0)

Karte

Baden-Württemberg: stärkste Partei je Kreis

Zweitstimmen bei der Bundestagswahl 2025 in den Kreisen und kreisfreien Städten. Antippen öffnet das Kreisergebnis mit allen Gemeinden. Landtagswahl-Ergebnisse je Gemeinde folgen, sobald die Landeswahlleitung sie maschinenlesbar bereitstellt.

Baden-Württemberg: stärkste Partei je Kreis, Bundestagswahl 2025
Stärkste Partei nach Zweitstimmen je Kreis und kreisfreier Stadt

Stärkste Partei: CDU in 40 Kreisen, Grüne in 3 Kreisen und AfD in 1 Kreis von 44. Höchster Anteil: CDU mit 38,1 % in Biberach.

Was zeigt die Karte?

Jeder Kreis trägt die Farbe der Partei mit dem höchsten Zweitstimmenanteil bei der Bundestagswahl 2025, die Intensität folgt dem Anteil. Antippen zeigt den genauen Wert und die Wahlbeteiligung, ein Klick öffnet die Kreisseite mit allen Gemeinden.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Kreise und Gemeinden in Baden-Württemberg · Deutschlandkarte

Vor Ort

Kreise, Städte und Wahlkreise in Baden-Württemberg

Jeder Kreis mit allen Gemeinden, die größten Städte mit ihrem Ergebnis der Bundestagswahl 2025, und die Wahlkreise mit Direktmandat.

Kreise und kreisfreie Städte

Die größten Städte

Wahlkreise der Bundestagswahl 2025

Baden-Württemberg: Direktmandate je Wahlkreis, Bundestagswahl 2025
Partei mit den meisten Erststimmen je Wahlkreis, Anteil in Prozent

Stärkste Partei: CDU in 36 Wahlkreisen und Grüne in 2 Wahlkreisen von 38. Höchster Anteil: CDU mit 42,8 % in 276 Odenwald – Tauber.

Was zeigt die Karte?

Jeder Wahlkreis trägt die Farbe der Partei, deren Kandidat oder Kandidatin bei der Bundestagswahl 2025 das Direktmandat gewonnen hat (Erststimmen). Ein Klick öffnet Ergebnis, Kandidierende und den aktuellen Nowcast des Wahlkreises.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Wahlkreise in Baden-Württemberg als Liste · Alle Kreise und Gemeinden

Seit 1952

Alle Landtagswahlen in Baden-Württemberg seit 1952: Ergebnis, Sitze und Wahlbeteiligung

Seit 1952 gab es 18 Landtagswahlen in Baden-Württemberg. CDU war 15-mal stärkste Kraft; zuletzt lag Grüne 2026 mit 30,2 % vorn. Die Wahlbeteiligung lag zwischen 53,4 % (2006) und 80,0 % (1972).

Anteile in Prozent, in Klammern die Sitze. Parteien ohne Sitz in irgendeiner Wahl stehen in Sonstige.

Wahlergebnisse Baden-Württemberg seit der ersten Wahl: Anteil in Prozent, Sitze in Klammern, Wahlbeteiligung und Sitzzahl je Wahl
JahrWahlbeteiligungSitzeGrüneCDUAfDSPDFDPKPD/DKPNPDREPBHESonstige
202669,6 %15730,2 % (56)29,7 % (56)18,8 % (35)5,5 % (10)4,4 % (0)––––5,1 %
202163,8 %15432,6 % (58)24,1 % (42)9,7 % (17)11,0 % (19)10,5 % (18)0,0 % (0)–––5,4 %
201670,4 %14330,3 % (47)27,0 % (42)15,1 % (23)12,7 % (19)8,3 % (12)0,0 % (0)0,4 % (0)0,3 % (0)–2,5 %
201166,2 %13824,2 % (36)39,0 % (60)–23,1 % (35)5,3 % (7)–1,0 % (0)1,1 % (0)–1,4 %
200653,4 %13911,7 % (17)44,2 % (69)–25,2 % (38)10,7 % (15)–0,7 % (0)2,5 % (0)–2,0 %
200162,6 %1287,7 % (10)44,8 % (63)–33,3 % (45)8,1 % (10)–0,2 % (0)4,4 % (0)–1,5 %
199667,5 %15512,1 % (19)41,3 % (69)–25,1 % (39)9,6 % (14)0,0 % (0)–9,1 % (14)–2,8 %
199270,1 %1469,5 % (13)39,6 % (64)–29,4 % (46)5,9 % (8)0,0 % (0)0,9 % (0)10,9 % (15)–3,9 %
198871,8 %1257,9 % (10)49,0 % (66)–32,0 % (42)5,9 % (7)–2,1 % (0)––3,1 %
198471,2 %1268,0 % (9)51,9 % (68)–32,4 % (41)7,2 % (8)0,3 % (0)–––0,2 %
198072,1 %1245,3 % (6)53,4 % (68)–32,5 % (40)8,3 % (10)0,3 % (0)–––0,2 %
197675,5 %121–56,7 % (71)–33,3 % (41)7,8 % (9)0,4 % (0)0,9 % (0)––0,9 %
197280,0 %120–52,9 % (65)–37,6 % (45)8,9 % (10)0,5 % (0)–––0,1 %
196870,0 %127–44,2 % (60)–29,0 % (37)14,4 % (18)–9,8 % (12)––2,6 %
196467,7 %120–46,2 % (59)–37,3 % (47)13,1 % (14)––––3,5 %
196059,0 %121–39,5 % (52)–35,3 % (44)15,8 % (18)–––6,6 % (7)2,8 %
195670,3 %120–42,6 % (56)–28,9 % (36)16,6 % (21)3,2 % (0)––6,3 % (7)2,4 %
195263,7 %121–36,0 % (50)–28,0 % (38)18,0 % (23)4,4 % (4)––6,3 % (6)7,3 %

Quelle: Landeswahlleitungen und Bundeswahlleiterin, zusammengeführt über wahlrecht.de/ergebnisse; Hamburg 2025: Statistikamt Nord, Stand 29.09.2026. Sitze amtlich inklusive Überhang- und Ausgleichsmandaten; Vorgängerparteien zusammengefasst (Linke/PDS, Grüne/Bündnis 90).

Wer hat die Landtagswahlen in Baden-Württemberg gewonnen?

Stärkste Kraft je Wahl: 2026 Grüne (30,2 %), 2021 Grüne (32,6 %), 2016 Grüne (30,3 %), 2011 CDU (39,0 %), 2006 CDU (44,2 %), 2001 CDU (44,8 %), 1996 CDU (41,3 %), 1992 CDU (39,6 %), 1988 CDU (49,0 %), 1984 CDU (51,9 %), 1980 CDU (53,4 %), 1976 CDU (56,7 %), 1972 CDU (52,9 %), 1968 CDU (44,2 %), 1964 CDU (46,2 %), 1960 CDU (39,5 %), 1956 CDU (42,6 %), 1952 CDU (36,0 %).

Institute

Welche Institute für die Landtagswahl in Baden-Württemberg messen und wann zuletzt.

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.