Sonntagsfrage Nordrhein-Westfalen

Landtagswahl Nordrhein-Westfalen 2027: Umfragen, Prognose und Termin

Wappen Nordrhein-Westfalen

Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts aus den letzten 120 Tagen, Stand 16. Oktober 2026 (vor 5 Tagen). Nächste Wahl: 25. April 2027, dazu die Wahlprognose Nordrhein-Westfalen 2027. Sonntagsfrage Nordrhein-Westfalen: Mittelwert, Institute und Verlauf.

Nächste Wahl25. April 2027Termin steht, zur WahlprognoseLetzte Wahl 15.05.2022CDU 35,7 %amtliches Ergebnis, alle ParteienRegierungCDU + Grüne92 von 181 Sitzen laut Umfragen, MehrheitUmfragen, Stand 16.10.2026CDU 29,0 %vorn im Mittelwert aller Institute
Sonntagsfrage Nordrhein-Westfalen
Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts, Anteile in Prozent

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Heller Bereich: statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage. Veränderung gegenüber dem Wahlergebnis vom 15.05.2022.

CDU liegt mit 29,0 % vorn, 9,0 Punkte vor AfD (20,0 %). Größte Bewegung in 120 Tagen: CDU −4,7 und AfD +2,7. Um die 5-Prozent-Hürde: FDP 4,0 %.

Wie wird der Umfrage-Mittelwert berechnet?

Wir nehmen von jedem Institut die neueste Umfrage aus den letzten 120 Tagen und mitteln sie gleichgewichtet. Parteien erscheinen so, wie die Institute sie ausweisen; „Sonstige“ sammelt alles, was nicht einzeln genannt wird. Der helle Bereich zeigt die statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage mit rund 1.000 Befragten.

Warum weichen die Institute voneinander ab?

Die Institute befragen unterschiedlich (Telefon, Online-Panel, gemischt) und gewichten Unentschlossene verschieden. Die Spanne zwischen niedrigstem und höchstem Wert je Partei steht als Bereich unter dem Balken; systematische Unterschiede je Institut zeigen die Hauseffekte.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 16.10.2026
Teilen

Im Mittel der 3 neuesten Umfragen zur Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen liegt CDU mit 29,0 % vorn, AfD folgt mit 20,0 %.

Vorsprung an der Spitze
CDU 9,0 Punkte vor AfD
Um die 5-Prozent-Hürde
FDP 4,0 %
Bewegung in 120 Tagen
CDU −4,7 · AfD +2,7 · Grüne +1,3
Zweierbündnisse mit Mehrheit
CDU + AfD · CDU + SPD · CDU + Grüne
Amtierende Regierung
CDU + Grüne: 92 von 181 Sitzen, Mehrheit
Grundlage
3 Institute, neueste Umfrage 16.10.2026
Grundlage

Diese Umfragen fließen in den Mittelwert ein

Je Institut die neueste Umfrage der letzten 120 Tage, ungewichtet gemittelt. Ältere Umfragen desselben Instituts werden ersetzt.

Sonntagsfrage Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen: Werte je Institut, Mittelwert und letztes Wahlergebnis
ParteiMittelwert
16.10.2026
INSA
16.10.2026
Forsa
23.09.2026
Infratest dimap
28.06.2026
Wahl 2022
CDU29,026,029,032,035,7
AfD20,021,022,017,05,4
SPD16,318,014,017,026,7
Grüne16,316,018,015,018,2
Linke8,010,08,06,02,1
FDP4,04,03,05,05,9
Sonstige6,35,06,08,06,0

Werte in Prozent, je Institut die neueste Umfrage im Zeitfenster des Mittelwerts. Fett: höchster Wert je Partei.

Umfragen im Mittelwert zur Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen, Stand 16.10.2026, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtCDUAfDSPDGrüneLinkeFDPSonstige
INSA16.10.2026262118161045
Forsa23.09.202629221418836
Infratest dimap28.06.202632171715658
Min – Max26–3217–2214–1815–186–103–55–8

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Eigene Analyse

Hauseffekte: Welches Institut misst wen höher?

Seit 16. Oktober 2024 misst Forsa AfD im Schnitt 3,8 Punkte über dem Mittel der anderen Institute, Forsa CDU im Schnitt 2,8 Punkte unter dem Mittel der anderen Institute, Forsa SPD im Schnitt 2,7 Punkte unter dem Mittel der anderen Institute.

Um diese Hauseffekte bereinigt läge CDU bei 31,2 % statt 29,0 %, AfD bei 18,6 % statt 20,0 %, Linke bei 7,1 % statt 8,0 %. Der aktuelle Mittelwert wird also davon geprägt, welche Institute zuletzt veröffentlicht haben.

Hauseffekte je Institut seit 16. Oktober 2024: mittlere Abweichung vom gleitenden Mittel der anderen Institute in Prozentpunkten
InstitutUmfragenCDUAfDSPDGrüneLinkeFDPØ abs.
INSA4-2,5+0,8+1,9-0,9+1,8+0,91,5
Forsa4-2,8+3,8-2,7+1,8±0-1,02,0
Infratest dimap3-1,3-0,5+0,7+0,3+0,8+0,20,6
Mittelwert roh29,0 %20,0 %16,3 %16,3 %8,0 %4,0 %
Bereinigt um Hauseffekte31,2 %(+2,2)18,6 %(-1,4)16,4 %(+0,1)15,9 %(-0,4)7,1 %(-0,9)4,0 %

Positiv: Das Institut misst die Partei höher als der gleitende 120-Tage-Mittelwert der übrigen Institute am selben Tag. Nur Institute mit mindestens 3 Umfragen seit 16. Oktober 2024.

Rechnerisch

Sitzverteilung im Landtag Nordrhein-Westfalen

Nach Sainte-Laguë entfielen von 181 Sitzen 59 auf CDU, 40 auf AfD, 33 auf SPD, 33 auf Grüne, 16 auf Linke. FDP bliebe unter der Sperrklausel. Regelgröße 181 Sitze ohne Überhang- und Ausgleichsmandate. Sperrklausel 5 Prozent.

Sitzverteilung Nordrhein-Westfalen
Rechnerische Sitzverteilung nach dem Umfrage-Mittelwert
CDU: 59 SitzeAfD: 40 SitzeSPD: 33 SitzeGrüne: 33 SitzeLinke: 16 SitzeMehrheit ab 91181von 181 Sitzen
  • CDU59
  • AfD40
  • SPD33
  • Grüne33
  • Linke16

CDU wäre mit 59 von 181 Sitzen stärkste Fraktion, für die Mehrheit sind 91 Sitze nötig. FDP bliebe an der Sperrklausel hängen und bekäme keine Sitze.

Wie wird die Sitzverteilung berechnet?

Die Sitze werden nach Sainte-Laguë/Schepers auf alle Parteien über der 5-Prozent-Hürde verteilt, Grundlage ist der Umfrage-Mittelwert. Das Parlament hat 181 Sitze, für die Mehrheit sind 91 nötig. Überhang- und Ausgleichsmandate sowie Wahlkreiseffekte sind nicht modelliert.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 16.10.2026
Teilen
Mehrheiten

Welche Koalitionen hätten eine Mehrheit?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit rechnerischer Mehrheit. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, sind ausgeblendet. Ob eine Koalition politisch möglich ist, sagt die Rechnung nicht.

Koalitionsrechner Nordrhein-Westfalen
Sitze nach dem Umfrage-Mittelwert, Bündnisse zum Antippen
Koalitionsrechner: Parteien antippen
CDU + Grüne
CDU: 59 SitzeGrüne: 33 SitzeAfD: 40 SitzeSPD: 33 SitzeLinke: 16 Sitze92/181
Mehrheit, 2 Sitze über der Hälfte
Was wäre, wenn …
Mehrheiten
Sitze nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert, 181 Regelsitze, Mehrheit ab 91.

3 Zweierbündnisse haben eine Mehrheit: CDU + AfD, CDU + SPD und CDU + Grüne. Die amtierende Regierung (CDU und Grüne) behielte mit 92 Sitzen ihre Mehrheit.

Welche Koalitionen werden angezeigt?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit mindestens 91 von 181 Sitzen. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, bleiben ausgeblendet. Im Rechner lassen sich Parteien antippen, um jede andere Kombination zu prüfen; Ausschlüsse lassen sich in den Einstellungen festlegen.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 16.10.2026
Teilen
  • CDU + AfD99 von 181
  • CDU + SPD92 von 181
  • CDU + GrüneRegierung92 von 181
  • AfD + SPD + Grüne106 von 181
Koalitionsverlauf Nordrhein-Westfalen
Rechnerische Mehrheiten im Umfrage-Mittelwert je Monatsende, letzte 48 Monate; Mehrheit ab 91 von 181 Sitzen
Mehrheitkeine Mehrheit

CDU + Grüne hatte in allen 48 Monaten eine Mehrheit; derzeit ebenfalls eine Mehrheit haben CDU + SPD (im gesamten Zeitraum) und CDU + AfD (seit 44 Monaten durchgehend).

Wie wird der Koalitionsverlauf berechnet?

Für jedes Monatsende der letzten 48 Monate wird der Umfrage-Mittelwert so gerechnet, wie er zu diesem Datum vorlag: je Institut die neueste Umfrage der zurückliegenden 120 Tage, ungewichtet gemittelt. Daraus wird die Sitzverteilung nach dem Verfahren des Parlaments und der Sperrklausel bestimmt. Ein Bündnis hat in einem Monat eine Mehrheit, wenn seine Sitze zusammen mindestens die Hälfte plus eins erreichen. Der jüngste Monat verwendet den aktuellen Mittelwert.

Welche Bündnisse werden gezeigt?

Die amtierende Regierung, die Bündnisse mit Mehrheit im aktuellen Mittelwert sowie die Paare der vier stärksten Parteien. Ein gefülltes Feld bedeutet eine rechnerische Mehrheit in diesem Monat, ein blasses Feld keine. Ob ein Bündnis politisch möglich ist, sagt die Leiste nicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · eigene Berechnung · Stand: 16.10.2026
Eigene Analyse

Wie sicher sind die Mehrheiten?

Umfragen haben Fehler, deshalb rechnen wir die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Werten nach. Die Streuung je Partei folgt aus dem Stichprobenfehler des Mittelwerts und daraus, wie weit die letzten Umfragen vor früheren Wahlen tatsächlich daneben lagen. Ergebnis: die Wahrscheinlichkeit, dass ein Bündnis eine Mehrheit hätte, dass eine Partei die Sperrklausel schafft und wer stärkste Kraft wird. Das ist keine Prognose für die Wahl, sondern eine Einordnung der aktuellen Umfragelage.

Mehrheitswahrscheinlichkeiten Nordrhein-Westfalen
Anteil der Simulationen, in denen ein Bündnis eine Mehrheit hat

Mehrheit im Parlament

  • CDU + GrüneRegierung52 %
  • CDU + AfD91 %
  • CDU + SPD51 %
  • AfD + SPD + Grüne99 %
  • AfD + SPDunter 1 %
  • AfD + Grüneunter 1 %
  • SPD + Grüneunter 1 %

Einzug über die Sperrklausel

  • FDP (±1,1)17 %
  • Linke (±1,8)96 %

Stärkste Kraft

  • CDU99 %
  • AfD1 %

3.000 Simulationen. Streuung je Partei aus Stichprobenfehler des Mittelwerts und historischer Abweichung der Umfragen vom Wahlergebnis. Methodik.

AfD, SPD und Grüne haben in 99 % von 3.000 Simulationen eine Mehrheit. Unsicher an der 5-Prozent-Hürde: FDP (17 % darüber).

Wie werden die Wahrscheinlichkeiten berechnet?

Wir rechnen die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Umfragewerten nach. Die Streuung je Partei verbindet den Stichprobenfehler des Mittelwerts mit der historischen Abweichung der Umfragen vor Wahlen seit 2017. Die Wahrscheinlichkeit ist der Anteil der Läufe, in denen ein Bündnis 91 Sitze erreicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 16.10.2026
Teilen
Wahltrend

Wahltrend: Verlauf der Umfragen seit 12. Dezember 2024

Umfrageverlauf Nordrhein-Westfalen
Gleitender Mittelwert und einzelne Umfragen, Anteile in Prozent
010203040Jan 25Mär 25Mai 25Jul 25Sep 25Nov 25Jan 26Mär 26Mai 26Jul 26Sep 26CDUAfDSPDGrüneLinkeFDP
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 12.12.2024 bis 16.10.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.

Seit dem 12.12.2024 gewinnen AfD +5,0 und Grüne +2,9, während CDU −8,8 und SPD −0,9 verlieren (Punkte im gleitenden Mittelwert).

Wie entsteht der gleitende Mittelwert?

Jeder Punkt ist eine Umfrage. Die Linie ist der Mittelwert aller Umfragen der jeweils letzten 120 Tage, eine je Institut, sodass ein einzelner Ausreißer sie nur wenig bewegt. Zeitraum, Endmonat oder Flächenansicht lassen sich wählen, die Daten reichen bis 2017 zurück.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 16.10.2026
Teilen
Google-Suche

Suchinteresse nach Partei in Nordrhein-Westfalen

Anteil jeder Partei an den Google-Suchen nach den acht Parteien im Land, letzte 90 Tage. Zum Vergleich der aktuelle Umfragewert, soweit die Partei in den Umfragen des Landes geführt wird.

Suchinteresse nach Partei in Nordrhein-Westfalen
Anteil am Suchinteresse der acht Parteien in Prozent, letzte 90 Tage
Suchanteil und Umfragewert je Partei in Nordrhein-Westfalen
ParteiSuchanteilUmfrage
AfD55,5 %20,0 %
CDU/CSU18,2 %29,0 %
SPD10,2 %16,3 %
Linke7,4 %8,0 %
BSW5,0 %–
FDP1,9 %4,0 %
Grüne1,8 %16,3 %
Freie Wähler0,0 %–

In Nordrhein-Westfalen entfallen 55,5 % des Suchinteresses der acht Parteien auf AfD, vor CDU/CSU mit 18,2 %. In den Umfragen des Landes steht AfD bei 20,0 %.

Wie wird der Suchanteil je Bundesland berechnet?

Google Trends weist je Land aus, wie sich das Suchinteresse der letzten 90 Tage auf die verglichenen Parteien verteilt. Zwei Fünfergruppen werden über die AfD als gemeinsamen Maßstab verbunden; CDU und CSU sind zusammengezählt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Google Trends, Suchinteresse nach Thema · Stand: 19.10.2026

Auswertung für alle Länder

Eigene Analyse

Treffsicherheit vor der Wahl am 15.05.2022

Vor der Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen am 15.05.2022 lag Institut Wahlkreisprognose mit im Schnitt 1,4 Punkte je Partei am nächsten am Ergebnis, YouGov mit 2,8 Punkte am weitesten entfernt. Alle Institute unterschätzten CDU (im Schnitt um 4,0 Punkte) und unterschätzten Grüne (im Schnitt um 2,0 Punkte). Amtliches Ergebnis laut Wahlleitung. Alle Wahlen seit 2017 im Institutsvergleich.

Abweichung der letzten Umfragen vor der Wahl vom 15.05.2022 zum Ergebnis, in Prozentpunkten
InstitutUmfrage vomCDUSPDGrüneFDPAfDLinkeØ abs.
Ergebnis 15.05.202235,7 %26,7 %18,2 %5,9 %5,4 %2,1 %
Institut Wahlkreisprognose13.05.2022 (2 Tage vorher)-2,7+1,8-1,7+0,1+1,1+0,91,4
Forsa04.05.2022 (11 Tage vorher)-3,7+1,3-1,2+1,1+0,6+0,91,5
Forschungsgruppe Wahlen12.05.2022 (3 Tage vorher)-3,7+2,3-1,2+0,1+1,6+0,91,6
Civey12.05.2022 (3 Tage vorher)-3,7+2,3-2,2+1,1+1,6+0,92,0
INSA12.05.2022 (3 Tage vorher)-3,7+1,3-2,2+2,1+1,6+0,92,0
Infratest dimap05.05.2022 (10 Tage vorher)-5,7+1,3-2,2+2,1+2,6+0,92,5
YouGov13.05.2022 (2 Tage vorher)-4,7+1,3-3,2+4,1+1,6+1,92,8

Positiv: Die Umfrage lag über dem Ergebnis. Je Institut die letzte Umfrage innerhalb von 30 Tagen vor der Wahl.

Archiv

Alle Umfragen zur Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen

99 Umfragen seit 10. Februar 2017. Institute: INSA, Forsa, Infratest dimap, Institut Wahlkreisprognose, YouGov, Civey, Forschungsgruppe Wahlen, Mentefactum.

Die 40 neuesten Umfragen zur Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtCDUAfDSPDGrüneLinkeFDPSonstige
INSA16.10.2026262118161045
Forsa23.09.202629221418836
Infratest dimap28.06.202632171715658
INSA08.05.202634171815943
Forsa22.04.202632201417638
Infratest dimap01.02.202635152013647
INSA23.11.202536161912755
INSA22.08.202535161813843
Forsa09.07.202538161713734
Infratest dimap29.06.202539141615733
Forsa12.12.202441131614238
Infratest dimap13.10.202440131814–38
Forsa05.08.202440121614158
Infratest dimap28.04.202438111917–57
Forsa27.03.202437131616248
Infratest dimap05.11.202335141818–510
Institut Wahlkreisprognose03.09.202333,51819,516,524,56
Infratest dimap18.06.202332152216366
Forsa16.06.202337132114357
INSA03.05.20233692217376
Forsa30.03.20233882017458
Forsa03.02.20233682218358
Institut Wahlkreisprognose12.11.20223112,524,5191,55,56
Infratest dimap23.10.20223292322–59
Forsa30.09.20223692120356
INSA25.08.20223652221376
Institut Wahlkreisprognose01.07.202237627,515,5266
YouGov13.05.202231728154105
Institut Wahlkreisprognose13.05.2022336,528,516,5366,5
Civey12.05.20223272916376
Forschungsgruppe Wahlen12.05.20223272917366
INSA12.05.20223272816386
INSA10.05.20223172916386
Institut Wahlkreisprognose06.05.202230729,516,52,595,5
Forschungsgruppe Wahlen06.05.20223072818377
Infratest dimap05.05.20223082816387
Forsa04.05.20223262817377
Institut Wahlkreisprognose02.05.202230,563116,52,594,5
Infratest dimap24.04.20223173016385
Civey22.04.20222973017296
Min – Max26–415–2214–3112–221–103–103–10

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Die 40 neuesten von 99 Umfragen. Jede Umfrage hat eine eigene Seite, alle Umfragen in der Chronik.

Hintergrund

Die Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen im Überblick

Bei der letzten Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen am 15. Mai 2022 wurde CDU mit 35,7 % stärkste Kraft und verteidigte damit den ersten Platz von 2017. Die größte Bewegung gegenüber 2017: Grüne gewann 11,8 Punkte.

Regiert wird in Nordrhein-Westfalen von CDU und Grüne. Nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert käme dieses Bündnis auf 92 von 181 Sitzen und hätte weiterhin eine Mehrheit.

Seit 10. Februar 2017 liegen 99 Umfragen zur Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen vor, 6 davon im laufenden Jahr. Die meisten stammen von Infratest dimap (28), Forsa (21), INSA (18). Zuletzt erschien im Schnitt alle 67 Tage eine neue Umfrage.

Die nächste Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen ist auf den 25. April 2027 festgelegt. Gewählt wird für 5 Jahre, wahlberechtigt ist, wer mindestens 18 Jahre alt ist.

  • Mit 128 Wahlkreisen entfällt hier der größte Anteil der Sitze auf Direktmandate; Überhang- und Ausgleichsmandate sind die Regel, 2022 saßen 195 Abgeordnete im Landtag.

Ergebnisse: 15.05.2022 · 14.05.2017. Treffsicherheit der Institute.

Parlament
Landtag Nordrhein-Westfalen
Sitze
181 (Regelgröße)
Wahlkreise
128
Sperrklausel
5 Prozent
Sitzzuteilung
Sainte-Laguë/Schepers
Stimmen
zwei Stimmen: Erststimme für den Wahlkreis, Zweitstimme für die Landesliste
Wahlperiode
5 Jahre
Wahlalter
18 Jahre
Letzte Wahl
15. Mai 2022
Nächste Wahl
25. April 2027
Regierung
CDU, Grüne
Landeshauptstadt
Düsseldorf
Europawahl 2024

Europawahl 2024 in Nordrhein-Westfalen

Bei der Europawahl am 9. Juni 2024 lag in Nordrhein-Westfalen CDU mit 31,2 % der Stimmen vorn. Die Balken zeigen die Anteile der Europawahl, die kleinen Zahlen den Abstand zur Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet.

Europawahl 2024 in Nordrhein-Westfalen
Stimmenanteile in Prozent, Abweichung von der Bundestagswahl 2025 in Punkten

Veränderung gegenüber Bundestagswahl 2025.

Bei der Europawahl 2024 war CDU in Nordrhein-Westfalen mit 31,2 % stärkste Partei, +1,1 Punkte gegenüber der Bundestagswahl 2025. Die Wahlbeteiligung lag bei 63,3 % (Bundestagswahl 2025: 82,2 %).

Warum unterscheiden sich Europawahl und Bundestagswahl?

Bei der Europawahl gibt es keine Sperrklausel, kleine Parteien wie Volt, Die PARTEI oder die Tierschutzpartei holen deshalb mehr Stimmen. Die Beteiligung ist deutlich niedriger, und zwischen Juni 2024 und Februar 2025 hat sich die politische Stimmung verschoben. Verglichen wird die eine Stimme der Europawahl mit der Zweitstimme der Bundestagswahl im selben Gebiet; Parteien, die 2025 unter Sonstige laufen, bekommen keine Differenz.

Woher stammen die Zahlen?

Amtliches Endergebnis der Europawahl 2024 der Bundeswahlleiterin (kerg2.csv), Stimmen je Kreis und kreisfreier Stadt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin · Stand: 09.06.2024
Europawahl 2024 und Bundestagswahl 2025 in Nordrhein-Westfalen: Anteile je Partei
ParteiStimmen 2024Europawahl 2024Bundestagswahl 2025Differenz
CDU2.598.55931,2 %30,1 %+1,1
SPD1.433.40917,2 %20,0 %-2,8
Grüne1.120.88113,5 %12,4 %+1,1
AfD1.049.63912,6 %16,8 %-4,2
FDP527.6736,3 %4,4 %+1,9
BSW367.3674,4 %4,1 %+0,3
Volt233.6832,8 %0,7 %+2,1
Linke177.1322,1 %8,3 %-6,2
Die PARTEI166.3732,0 %––
Tierschutzpartei137.4901,7 %––
Freie Wähler57.4580,7 %0,5 %+0,2
ÖDP28.1660,3 %––
Sonstige420.1135,1 %––

Die PARTEI, Tierschutzpartei, ÖDP: bei der Bundestagswahl 2025 unter Sonstige, deshalb ohne Differenz.

Quelle: Die Bundeswahlleiterin, Europawahl 2024, Ergebnisse nach Ländern, Kreisen und kreisfreien Städten (kerg2.csv) (Datei), endgültiges Ergebnis, abgerufen am 28.09.2026, Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0. Berlin-Ost und Berlin-West sind wie bei der Bundestagswahl 2025 aus den Bezirken der Wahlbezirksstatistik zusammengefasst. Vergleichswerte: Zweitstimmen der Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet. Aufbereitung wahlergebnisse.io.

Steckbrief

Nordrhein-Westfalen in Zahlen

Eckdaten des Ortes aus amtlicher Statistik und Wikidata, damit sich das Wahlergebnis einordnen lässt. Die Angaben beschreiben, sie erklären nicht.

Nordrhein-Westfalen in Zahlen
Amtliche Statistik und Wikidata, Stand je Quelle unten
Bevölkerung
Einwohner
17.986.214 (Stand 2025-12-31)
Fläche
34.112,3 km²
Bevölkerungsdichte
527 Einwohner je km²
Unter 19 Jahre
17,9 %
67 Jahre und älter
19,0 %
Ausländeranteil (Zensus 2022)
14,4 %
Wirtschaft
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort
7.394.540 (Stand 2025-12-31)
Größte Wirtschaftszweige
Gesundheits- und Sozialwesen 18 % · Verarbeitendes Gewerbe 16 % · Handel und Kfz-Reparatur 14 %
Pendlersaldo
+86.183 (mehr Einpendler als Auspendler)
Größte Unternehmen mit Sitz vor Ort
Ort
Höhe
45 m
Erste Erwähnung oder Gründung
1946
Partnerstädte
3

Nordrhein-Westfalen hat 17.986.214 Einwohner. Größter Wirtschaftszweig ist Gesundheits- und Sozialwesen mit 18 % der Beschäftigten. Größtes Unternehmen mit Sitz in Nordrhein-Westfalen ist REWE Group mit 256.162 Beschäftigten.

Woher stammen die Angaben im Steckbrief?

Einwohner, Fläche und Koordinaten aus dem Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamtes, Beschäftigte, Wirtschaftszweige und Arbeitslosenquote von der Bundesagentur für Arbeit, Altersstruktur aus dem Zensus 2022, Wappen, Website und Unternehmen aus Wikidata und Wikimedia Commons. Alle Quellen stehen unter offenen Lizenzen und sind unter der Liste verlinkt.

Erklärt der Steckbrief das Wahlergebnis?

Nein. Er beschreibt den Ort, damit Leser Zahlen einordnen können. Ob Branche, Alter oder Dichte mit dem Wahlverhalten zusammenhängen, lässt sich nur über viele Orte hinweg prüfen, nicht an einem einzelnen Ergebnis.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Stand: 2026-10-07

Quellen: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0)

Karte

Nordrhein-Westfalen: stärkste Partei je Kreis

Zweitstimmen bei der Bundestagswahl 2025 in den Kreisen und kreisfreien Städten. Antippen öffnet das Kreisergebnis mit allen Gemeinden. Landtagswahl-Ergebnisse je Gemeinde folgen, sobald die Landeswahlleitung sie maschinenlesbar bereitstellt.

Nordrhein-Westfalen: stärkste Partei je Kreis, Bundestagswahl 2025
Stärkste Partei nach Zweitstimmen je Kreis und kreisfreier Stadt

Stärkste Partei: CDU in 46 Kreisen, SPD in 5 Kreisen und AfD in 1 Kreis von 53. Höchster Anteil: CDU mit 46,6 % in Olpe.

Was zeigt die Karte?

Jeder Kreis trägt die Farbe der Partei mit dem höchsten Zweitstimmenanteil bei der Bundestagswahl 2025, die Intensität folgt dem Anteil. Antippen zeigt den genauen Wert und die Wahlbeteiligung, ein Klick öffnet die Kreisseite mit allen Gemeinden.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Kreise und Gemeinden in Nordrhein-Westfalen · Deutschlandkarte

Vor Ort

Kreise, Städte und Wahlkreise in Nordrhein-Westfalen

Jeder Kreis mit allen Gemeinden, die größten Städte mit ihrem Ergebnis der Bundestagswahl 2025, und die Wahlkreise mit Direktmandat.

Kreise und kreisfreie Städte

Die größten Städte

Wahlkreise der Bundestagswahl 2025

Nordrhein-Westfalen: Direktmandate je Wahlkreis, Bundestagswahl 2025
Partei mit den meisten Erststimmen je Wahlkreis, Anteil in Prozent

Stärkste Partei: CDU in 44 Wahlkreisen, SPD in 17 Wahlkreisen und Grüne in 3 Wahlkreisen von 64. Höchster Anteil: CDU mit 47,9 % in 125 Borken II.

Was zeigt die Karte?

Jeder Wahlkreis trägt die Farbe der Partei, deren Kandidat oder Kandidatin bei der Bundestagswahl 2025 das Direktmandat gewonnen hat (Erststimmen). Ein Klick öffnet Ergebnis, Kandidierende und den aktuellen Nowcast des Wahlkreises.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Wahlkreise in Nordrhein-Westfalen als Liste · Alle Kreise und Gemeinden

Seit 1947

Alle Landtagswahlen in Nordrhein-Westfalen seit 1947: Ergebnis, Sitze und Wahlbeteiligung

Seit 1947 gab es 18 Landtagswahlen in Nordrhein-Westfalen. CDU war 11-mal stärkste Kraft; zuletzt lag CDU 2022 mit 35,7 % vorn. Die Wahlbeteiligung lag zwischen 55,5 % (2022) und 86,1 % (1975).

Anteile in Prozent, in Klammern die Sitze. Parteien ohne Sitz in irgendeiner Wahl stehen in Sonstige.

Wahlergebnisse Nordrhein-Westfalen seit der ersten Wahl: Anteil in Prozent, Sitze in Klammern, Wahlbeteiligung und Sitzzahl je Wahl
JahrWahlbeteiligungSitzeCDUSPDGrüneFDPAfDLinke/PDSPiratenZentrumKPD/DKPSonstige
202255,5 %19535,7 % (76)26,7 % (56)18,2 % (39)5,9 % (12)5,4 % (12)2,1 % (0)0,3 % (0)0,1 % (0)0,0 % (0)5,7 %
201765,2 %19933,0 % (72)31,2 % (69)6,4 % (14)12,6 % (28)7,4 % (16)4,9 % (0)1,0 % (0)0,0 % (0)0,0 % (0)3,2 %
201259,6 %23726,3 % (67)39,1 % (99)11,3 % (29)8,6 % (22)–2,5 % (0)7,8 % (20)––3,8 %
201059,3 %18134,6 % (67)34,5 % (67)12,1 % (23)6,7 % (13)–5,6 % (11)1,6 % (0)0,1 % (0)–3,8 %
200563,0 %18744,8 % (89)37,1 % (74)6,2 % (12)6,2 % (12)–0,9 % (0)–0,0 % (0)–3,1 %
200056,7 %23137,0 % (88)42,8 % (102)7,1 % (17)9,8 % (24)–1,1 % (0)–––1,0 %
199564,0 %22137,7 % (89)46,0 % (108)10,0 % (24)4,0 % (0)–––0,1 % (0)–1,4 %
199071,8 %23936,7 % (90)50,0 % (123)5,0 % (12)5,8 % (14)–––––0,7 %
198575,2 %22736,5 % (88)52,1 % (125)4,6 % (0)6,0 % (14)–––––0,8 %
198080,0 %20143,2 % (95)48,4 % (106)3,0 % (0)5,0 % (0)––––0,3 % (0)0,1 %
197586,1 %20047,1 % (95)45,1 % (91)–6,7 % (14)––––0,5 % (0)0,2 %
197073,5 %20046,3 % (95)46,1 % (94)–5,5 % (11)–––0,1 % (0)0,9 % (0)–
196676,5 %20042,8 % (86)49,5 % (99)–7,4 % (15)–––0,2 % (0)–0,1 %
196273,4 %20046,4 % (96)43,3 % (90)–6,8 % (14)–––0,9 % (0)–2,6 %
195876,6 %20050,5 % (104)39,2 % (81)–7,1 % (15)–––1,0 % (0)–2,2 %
195472,6 %20041,3 % (90)34,5 % (76)–11,5 % (25)–––4,0 % (9)3,8 % (0)4,9 %
195072,3 %21536,9 % (93)32,3 % (68)–12,1 % (26)–––7,5 % (16)5,5 % (12)5,7 %
194767,3 %21637,6 % (92)32,0 % (64)–5,9 % (12)–––9,8 % (20)14,0 % (28)0,7 %

Quelle: Landeswahlleitungen und Bundeswahlleiterin, zusammengeführt über wahlrecht.de/ergebnisse; Hamburg 2025: Statistikamt Nord, Stand 29.09.2026. Sitze amtlich inklusive Überhang- und Ausgleichsmandaten; Vorgängerparteien zusammengefasst (Linke/PDS, Grüne/Bündnis 90).

Wer hat die Landtagswahlen in Nordrhein-Westfalen gewonnen?

Stärkste Kraft je Wahl: 2022 CDU (35,7 %), 2017 CDU (33,0 %), 2012 SPD (39,1 %), 2010 CDU (34,6 %), 2005 CDU (44,8 %), 2000 SPD (42,8 %), 1995 SPD (46,0 %), 1990 SPD (50,0 %), 1985 SPD (52,1 %), 1980 SPD (48,4 %), 1975 CDU (47,1 %), 1970 CDU (46,3 %), 1966 SPD (49,5 %), 1962 CDU (46,4 %), 1958 CDU (50,5 %), 1954 CDU (41,3 %), 1950 CDU (36,9 %), 1947 CDU (37,6 %).

Institute

Welche Institute für die Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen messen und wann zuletzt.

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.