Sonntagsfrage Schleswig-Holstein

Landtagswahl Schleswig-Holstein 2027: Umfragen, Prognose und Termin

Wappen Schleswig-Holstein

Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts aus den letzten 180 Tagen, Stand 14. Juli 2026 (vor 99 Tagen). Nächste Wahl: 18. April 2027, dazu die Wahlprognose Schleswig-Holstein 2027. Sonntagsfrage Schleswig-Holstein: Mittelwert, Institute und Verlauf.

Nächste Wahl18. April 2027Termin steht, zur WahlprognoseLetzte Wahl 08.05.2022CDU 43,4 %amtliches Ergebnis, alle ParteienRegierungCDU + Grüne34 von 69 Sitzen laut Umfragen, keine MehrheitUmfragen, Stand 14.07.2026CDU 30,0 %vorn im Mittelwert aller Institute
Sonntagsfrage Schleswig-Holstein
Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts, Anteile in Prozent

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Heller Bereich: statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage. Veränderung gegenüber dem Wahlergebnis vom 08.05.2022.

CDU liegt mit 30,0 % vorn, 12,0 Punkte vor Grüne (18,0 %). Größte Bewegung in 180 Tagen: CDU −9,0 und Grüne +5,0. Um die 5-Prozent-Hürde: SSW 5,5 % und FDP 5,0 %.

Wie wird der Umfrage-Mittelwert berechnet?

Wir nehmen von jedem Institut die neueste Umfrage aus den letzten 180 Tagen und mitteln sie gleichgewichtet. Parteien erscheinen so, wie die Institute sie ausweisen; „Sonstige“ sammelt alles, was nicht einzeln genannt wird. Der helle Bereich zeigt die statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage mit rund 1.000 Befragten.

Warum weichen die Institute voneinander ab?

Die Institute befragen unterschiedlich (Telefon, Online-Panel, gemischt) und gewichten Unentschlossene verschieden. Die Spanne zwischen niedrigstem und höchstem Wert je Partei steht als Bereich unter dem Balken; systematische Unterschiede je Institut zeigen die Hauseffekte.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 14.07.2026
Teilen

Im Mittel der 2 neuesten Umfragen zur Landtagswahl in Schleswig-Holstein liegt CDU mit 30,0 % vorn, Grüne folgt mit 18,0 %.

Vorsprung an der Spitze
CDU 12,0 Punkte vor Grüne
Um die 5-Prozent-Hürde
SSW 5,5 % · FDP 5,0 %
Bewegung in 180 Tagen
CDU −9,0 · Grüne +5,0 · AfD +2,5
Zweierbündnisse mit Mehrheit
keines, 13 Dreierbündnisse
Amtierende Regierung
CDU + Grüne: 34 von 69 Sitzen, keine Mehrheit
Grundlage
2 Institute, neueste Umfrage 14.07.2026
Grundlage

Diese Umfragen fließen in den Mittelwert ein

Je Institut die neueste Umfrage der letzten 180 Tage, ungewichtet gemittelt. Ältere Umfragen desselben Instituts werden ersetzt.

Sonntagsfrage Landtagswahl in Schleswig-Holstein: Werte je Institut, Mittelwert und letztes Wahlergebnis
ParteiMittelwert
14.07.2026
INSA
14.07.2026
Infratest dimap
16.04.2026
Wahl 2022
CDU30,027,033,043,4
Grüne18,017,019,018,3
AfD16,518,015,04,4
SPD13,515,012,016,0
Linke6,57,06,01,7
SSW5,56,05,05,7
FDP5,06,04,06,4
Sonstige5,04,06,04,1

Werte in Prozent, je Institut die neueste Umfrage im Zeitfenster des Mittelwerts. Fett: höchster Wert je Partei.

Umfragen im Mittelwert zur Landtagswahl in Schleswig-Holstein, Stand 14.07.2026, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtCDUGrüneAfDSPDLinkeSSWFDPSonstige
INSA14.07.2026271718157664
Infratest dimap16.04.2026331915126546
Rechnerisch

Sitzverteilung im Schleswig-Holsteinischer Landtag

Nach Sainte-Laguë entfielen von 69 Sitzen 21 auf CDU, 13 auf Grüne, 12 auf AfD, 10 auf SPD, 5 auf Linke, 4 auf FDP, 4 auf SSW. Regelgröße 69 Sitze ohne Überhang- und Ausgleichsmandate. Fünf-Prozent-Hürde, der SSW ist als Partei der dänischen Minderheit befreit

Sitzverteilung Schleswig-Holstein
Rechnerische Sitzverteilung nach dem Umfrage-Mittelwert
CDU: 21 SitzeGrüne: 13 SitzeAfD: 12 SitzeSPD: 10 SitzeLinke: 5 SitzeFDP: 4 SitzeSSW: 4 SitzeMehrheit ab 3569von 69 Sitzen
  • CDU21
  • Grüne13
  • AfD12
  • SPD10
  • Linke5
  • FDP4
  • SSW4

CDU wäre mit 21 von 69 Sitzen stärkste Fraktion, für die Mehrheit sind 35 Sitze nötig.

Wie wird die Sitzverteilung berechnet?

Die Sitze werden nach Sainte-Laguë/Schepers auf alle Parteien über der 5-Prozent-Hürde verteilt (Fünf-Prozent-Hürde, der SSW ist als Partei der dänischen Minderheit befreit), Grundlage ist der Umfrage-Mittelwert. Das Parlament hat 69 Sitze, für die Mehrheit sind 35 nötig. Überhang- und Ausgleichsmandate sowie Wahlkreiseffekte sind nicht modelliert.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 14.07.2026
Teilen
Mehrheiten

Welche Koalitionen hätten eine Mehrheit?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit rechnerischer Mehrheit. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, sind ausgeblendet. Ob eine Koalition politisch möglich ist, sagt die Rechnung nicht.

Koalitionsrechner Schleswig-Holstein
Sitze nach dem Umfrage-Mittelwert, Bündnisse zum Antippen
Koalitionsrechner: Parteien antippen
CDU + Grüne
CDU: 21 SitzeGrüne: 13 SitzeAfD: 12 SitzeSPD: 10 SitzeLinke: 5 SitzeFDP: 4 SitzeSSW: 4 Sitze34/69
1 Sitz fehlt zur Mehrheit
Mehrheiten
Sitze nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert, 69 Regelsitze, Mehrheit ab 35.

Kein Zweierbündnis hat eine Mehrheit, 13 Dreierbündnisse kämen auf eine. Die amtierende Regierung (CDU und Grüne) verlöre mit 34 Sitzen ihre Mehrheit.

Welche Koalitionen werden angezeigt?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit mindestens 35 von 69 Sitzen. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, bleiben ausgeblendet. Im Rechner lassen sich Parteien antippen, um jede andere Kombination zu prüfen; Ausschlüsse lassen sich in den Einstellungen festlegen.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 14.07.2026
Teilen
  • CDU + GrüneRegierung, keine Mehrheit34 von 69
  • CDU + Grüne + AfD46 von 69
  • CDU + Grüne + SPD44 von 69
  • CDU + AfD + SPD43 von 69
  • CDU + Grüne + Linke39 von 69
  • CDU + Grüne + FDP38 von 69
  • CDU + Grüne + SSW38 von 69
  • CDU + AfD + Linke38 von 69
  • CDU + AfD + FDP37 von 69
  • CDU + AfD + SSW37 von 69
  • CDU + SPD + Linke36 von 69
  • CDU + SPD + FDP35 von 69
  • CDU + SPD + SSW35 von 69
  • Grüne + AfD + SPD35 von 69
Koalitionsverlauf Schleswig-Holstein
Rechnerische Mehrheiten im Umfrage-Mittelwert je Monatsende, letzte 48 Monate; Mehrheit ab 35 von 69 Sitzen
Mehrheitkeine Mehrheit

CDU + Grüne hatte zuletzt im Juni 2026 eine Mehrheit; derzeit eine Mehrheit haben CDU + Grüne + AfD (im gesamten Zeitraum) und CDU + Grüne + SPD (im gesamten Zeitraum).

Wie wird der Koalitionsverlauf berechnet?

Für jedes Monatsende der letzten 48 Monate wird der Umfrage-Mittelwert so gerechnet, wie er zu diesem Datum vorlag: je Institut die neueste Umfrage der zurückliegenden 180 Tage, ungewichtet gemittelt. Daraus wird die Sitzverteilung nach dem Verfahren des Parlaments und der Sperrklausel bestimmt. Ein Bündnis hat in einem Monat eine Mehrheit, wenn seine Sitze zusammen mindestens die Hälfte plus eins erreichen. Der jüngste Monat verwendet den aktuellen Mittelwert.

Welche Bündnisse werden gezeigt?

Die amtierende Regierung, die Bündnisse mit Mehrheit im aktuellen Mittelwert sowie die Paare der vier stärksten Parteien. Ein gefülltes Feld bedeutet eine rechnerische Mehrheit in diesem Monat, ein blasses Feld keine. Ob ein Bündnis politisch möglich ist, sagt die Leiste nicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · eigene Berechnung · Stand: 14.07.2026
Eigene Analyse

Wie sicher sind die Mehrheiten?

Umfragen haben Fehler, deshalb rechnen wir die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Werten nach. Die Streuung je Partei folgt aus dem Stichprobenfehler des Mittelwerts und daraus, wie weit die letzten Umfragen vor früheren Wahlen tatsächlich daneben lagen. Ergebnis: die Wahrscheinlichkeit, dass ein Bündnis eine Mehrheit hätte, dass eine Partei die Sperrklausel schafft und wer stärkste Kraft wird. Das ist keine Prognose für die Wahl, sondern eine Einordnung der aktuellen Umfragelage.

Mehrheitswahrscheinlichkeiten Schleswig-Holstein
Anteil der Simulationen, in denen ein Bündnis eine Mehrheit hat

Mehrheit im Parlament

  • CDU + GrüneRegierung71 %
  • CDU + Grüne + AfDüber 99 %
  • CDU + Grüne + SPDüber 99 %
  • CDU + AfD + SPDüber 99 %
  • CDU + Grüne + Linke99 %
  • CDU + Grüne + FDP93 %
  • CDU + Grüne + SSW99 %
  • CDU + AfD + Linke97 %
  • CDU + AfD + FDP85 %
  • CDU + AfD + SSW97 %
  • CDU + SPD + Linke83 %
  • CDU + SPD + FDP54 %

Einzug über die Sperrklausel

  • FDP (±1,1)50 %
  • Linke (±1,8)79 %

3.000 Simulationen. Streuung je Partei aus Stichprobenfehler des Mittelwerts und historischer Abweichung der Umfragen vom Wahlergebnis. Methodik.

CDU, Grüne und AfD haben in 100 % von 3.000 Simulationen eine Mehrheit. Unsicher an der 5-Prozent-Hürde: FDP (50 % darüber) und Linke (79 % darüber).

Wie werden die Wahrscheinlichkeiten berechnet?

Wir rechnen die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Umfragewerten nach. Die Streuung je Partei verbindet den Stichprobenfehler des Mittelwerts mit der historischen Abweichung der Umfragen vor Wahlen seit 2017. Die Wahrscheinlichkeit ist der Anteil der Läufe, in denen ein Bündnis 35 Sitze erreicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 14.07.2026
Teilen
Wahltrend

Wahltrend: Verlauf der Umfragen seit 22. Januar 2025

Umfrageverlauf Schleswig-Holstein
Gleitender Mittelwert und einzelne Umfragen, Anteile in Prozent
010203040Feb 25Apr 25Jun 25Aug 25Okt 25Dez 25Feb 26Apr 26Jun 26CDUGrüneAfDSPDLinkeSSWFDP
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 180 Tage. Zeitraum 22.01.2025 bis 14.07.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Wie entsteht der gleitende Mittelwert?

Jeder Punkt ist eine Umfrage. Die Linie ist der Mittelwert aller Umfragen der jeweils letzten 180 Tage, eine je Institut, sodass ein einzelner Ausreißer sie nur wenig bewegt. Zeitraum, Endmonat oder Flächenansicht lassen sich wählen, die Daten reichen bis 2017 zurück.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 14.07.2026
Teilen
Google-Suche

Suchinteresse nach Partei in Schleswig-Holstein

Anteil jeder Partei an den Google-Suchen nach den acht Parteien im Land, letzte 90 Tage. Zum Vergleich der aktuelle Umfragewert, soweit die Partei in den Umfragen des Landes geführt wird.

Suchinteresse nach Partei in Schleswig-Holstein
Anteil am Suchinteresse der acht Parteien in Prozent, letzte 90 Tage
Suchanteil und Umfragewert je Partei in Schleswig-Holstein
ParteiSuchanteilUmfrage
AfD55,9 %16,5 %
CDU/CSU16,2 %30,0 %
SPD10,1 %13,5 %
Linke7,3 %6,5 %
BSW5,8 %–
Grüne2,7 %18,0 %
FDP1,9 %5,0 %
Freie Wähler0,0 %–

In Schleswig-Holstein entfallen 55,9 % des Suchinteresses der acht Parteien auf AfD, vor CDU/CSU mit 16,2 %. In den Umfragen des Landes steht AfD bei 16,5 %.

Wie wird der Suchanteil je Bundesland berechnet?

Google Trends weist je Land aus, wie sich das Suchinteresse der letzten 90 Tage auf die verglichenen Parteien verteilt. Zwei Fünfergruppen werden über die AfD als gemeinsamen Maßstab verbunden; CDU und CSU sind zusammengezählt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Google Trends, Suchinteresse nach Thema · Stand: 19.10.2026

Auswertung für alle Länder

Eigene Analyse

Treffsicherheit vor der Wahl am 08.05.2022

Vor der Landtagswahl in Schleswig-Holstein am 08.05.2022 lag Institut Wahlkreisprognose mit im Schnitt 1,3 Punkte je Partei am nächsten am Ergebnis, INSA mit 2,8 Punkte am weitesten entfernt. Alle Institute unterschätzten CDU (im Schnitt um 5,2 Punkte) und überschätzten SPD (im Schnitt um 2,9 Punkte). Amtliches Ergebnis laut Wahlleitung. Alle Wahlen seit 2017 im Institutsvergleich.

Abweichung der letzten Umfragen vor der Wahl vom 08.05.2022 zum Ergebnis, in Prozentpunkten
InstitutUmfrage vomCDUGrüneSPDFDPSSWAfDLinkeØ abs.
Ergebnis 08.05.202243,4 %18,3 %16,0 %6,4 %5,7 %4,4 %1,7 %
Institut Wahlkreisprognose06.05.2022 (2 Tage vorher)-4,4-0,8+1,5+0,6-0,2+1,1+0,31,3
Forschungsgruppe Wahlen05.05.2022 (3 Tage vorher)-5,4-0,3+2,0+1,6+0,3+1,6–1,9
Civey05.05.2022 (3 Tage vorher)-3,4-3,3+4,0+0,6-0,7+1,6+0,32,0
Infratest dimap28.04.2022 (10 Tage vorher)-5,4-2,3+3,0+2,6-0,7+0,6–2,4
INSA03.05.2022 (5 Tage vorher)-7,4-2,3+4,0+2,6-0,7+1,6+1,32,8

Positiv: Die Umfrage lag über dem Ergebnis. Je Institut die letzte Umfrage innerhalb von 30 Tagen vor der Wahl.

Archiv

Alle Umfragen zur Landtagswahl in Schleswig-Holstein

43 Umfragen seit 16. März 2017. Institute: INSA, Infratest dimap, Institut Wahlkreisprognose, Forschungsgruppe Wahlen, Civey.

Die 40 neuesten Umfragen zur Landtagswahl in Schleswig-Holstein, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtCDUGrüneAfDSPDLinkeSSWFDPSonstige
INSA14.07.2026271718157664
Infratest dimap16.04.2026331915126546
INSA22.01.202539131416–643
INSA15.11.202340161215–665
Institut Wahlkreisprognose02.10.202332,51815141,5955
Infratest dimap27.04.20233817815–787
INSA25.04.202339177162784
Institut Wahlkreisprognose02.11.20223623816–656
Institut Wahlkreisprognose23.05.20224223,54142653,5
Institut Wahlkreisprognose06.05.20223917,55,517,525,576
Forschungsgruppe Wahlen05.05.20223818618–686
Civey05.05.202240156202575
INSA03.05.202236166203595
Institut Wahlkreisprognose29.04.20223917,5518,52576
Forschungsgruppe Wahlen29.04.202238176193575
Infratest dimap28.04.20223816519–598
Institut Wahlkreisprognose23.04.202239,5164,5212476
Infratest dimap21.04.20223816620–497
Institut Wahlkreisprognose03.04.202237174,522246,57
Infratest dimap31.03.20223618620–488
INSA29.03.2022281662734113
Institut Wahlkreisprognose11.03.20223519,5519,52,5594,5
Infratest dimap10.03.202233206203495
Institut Wahlkreisprognose20.02.202230176253595
INSA02.02.2022251572843123
Institut Wahlkreisprognose28.01.2022311762525,585,5
Infratest dimap20.01.2022282072334105
Institut Wahlkreisprognose13.12.2021242042924,512,54
INSA24.11.2021211872843143
Institut Wahlkreisprognose26.10.2021232232924143
Infratest dimap28.05.2021282761543116
INSA19.05.2021252762133112
INSA25.11.202033246203383
INSA28.01.202028267203394
INSA08.02.201930227205393
Infratest dimap20.04.201834186226383
Forschungsgruppe Wahlen04.05.201732126294,53112,5
INSA29.04.2017331252954102
Infratest dimap27.04.201732126314,538,53
Forschungsgruppe Wahlen27.04.201732126305393
Min – Max21–4212–273–1812–311,5–73–94–142–8

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Die 40 neuesten von 43 Umfragen. Jede Umfrage hat eine eigene Seite, alle Umfragen in der Chronik.

Hintergrund

Die Landtagswahl in Schleswig-Holstein im Überblick

Bei der letzten Landtagswahl in Schleswig-Holstein am 8. Mai 2022 wurde CDU mit 43,4 % stärkste Kraft und verteidigte damit den ersten Platz von 2017. Die größte Bewegung gegenüber 2017: CDU gewann 11,4 Punkte.

Regiert wird in Schleswig-Holstein von CDU und Grüne. Nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert käme dieses Bündnis auf 34 von 69 Sitzen, eine Mehrheit hätte es nicht mehr.

Seit 16. März 2017 liegen 43 Umfragen zur Landtagswahl in Schleswig-Holstein vor, 2 davon im laufenden Jahr. Die meisten stammen von INSA (13), Infratest dimap (13), Institut Wahlkreisprognose (12). Zuletzt erschien im Schnitt alle 128 Tage eine neue Umfrage.

Die nächste Landtagswahl in Schleswig-Holstein ist auf den 18. April 2027 festgelegt. Gewählt wird für 5 Jahre, wahlberechtigt ist, wer mindestens 16 Jahre alt ist.

  • Der SSW als Partei der dänischen Minderheit ist von der Sperrklausel befreit.
  • Ein Direktmandat reicht ebenfalls für den Einzug.

Ergebnisse: 08.05.2022 · 07.05.2017. Treffsicherheit der Institute.

Parlament
Schleswig-Holsteinischer Landtag
Sitze
69 (Regelgröße)
Wahlkreise
35
Sperrklausel
5 Prozent
Sitzzuteilung
Sainte-Laguë/Schepers
Stimmen
zwei Stimmen: Erststimme für den Wahlkreis, Zweitstimme für die Landesliste
Wahlperiode
5 Jahre
Wahlalter
16 Jahre
Letzte Wahl
8. Mai 2022
Nächste Wahl
18. April 2027
Regierung
CDU, Grüne
Landeshauptstadt
Kiel
Europawahl 2024

Europawahl 2024 in Schleswig-Holstein

Bei der Europawahl am 9. Juni 2024 lag in Schleswig-Holstein CDU mit 30,2 % der Stimmen vorn. Die Balken zeigen die Anteile der Europawahl, die kleinen Zahlen den Abstand zur Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet.

Europawahl 2024 in Schleswig-Holstein
Stimmenanteile in Prozent, Abweichung von der Bundestagswahl 2025 in Punkten

Veränderung gegenüber Bundestagswahl 2025.

Bei der Europawahl 2024 war CDU in Schleswig-Holstein mit 30,2 % stärkste Partei, +2,6 Punkte gegenüber der Bundestagswahl 2025. Die Wahlbeteiligung lag bei 64,4 % (Bundestagswahl 2025: 83,5 %).

Warum unterscheiden sich Europawahl und Bundestagswahl?

Bei der Europawahl gibt es keine Sperrklausel, kleine Parteien wie Volt, Die PARTEI oder die Tierschutzpartei holen deshalb mehr Stimmen. Die Beteiligung ist deutlich niedriger, und zwischen Juni 2024 und Februar 2025 hat sich die politische Stimmung verschoben. Verglichen wird die eine Stimme der Europawahl mit der Zweitstimme der Bundestagswahl im selben Gebiet; Parteien, die 2025 unter Sonstige laufen, bekommen keine Differenz.

Woher stammen die Zahlen?

Amtliches Endergebnis der Europawahl 2024 der Bundeswahlleiterin (kerg2.csv), Stimmen je Kreis und kreisfreier Stadt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin · Stand: 09.06.2024
Europawahl 2024 und Bundestagswahl 2025 in Schleswig-Holstein: Anteile je Partei
ParteiStimmen 2024Europawahl 2024Bundestagswahl 2025Differenz
CDU448.04130,2 %27,6 %+2,6
SPD247.46416,7 %18,8 %-2,1
Grüne228.68415,4 %14,9 %+0,5
AfD180.49812,2 %16,3 %-4,1
FDP93.7556,3 %4,7 %+1,6
BSW60.3714,1 %3,4 %+0,7
Volt37.6942,5 %0,9 %+1,6
Linke33.6272,3 %7,8 %-5,5
Die PARTEI30.7792,1 %––
Tierschutzpartei23.6411,6 %––
Freie Wähler18.2571,2 %0,7 %+0,5
ÖDP4.8680,3 %––
Sonstige73.7735,0 %––

Die PARTEI, Tierschutzpartei, ÖDP: bei der Bundestagswahl 2025 unter Sonstige, deshalb ohne Differenz.

Quelle: Die Bundeswahlleiterin, Europawahl 2024, Ergebnisse nach Ländern, Kreisen und kreisfreien Städten (kerg2.csv) (Datei), endgültiges Ergebnis, abgerufen am 28.09.2026, Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0. Berlin-Ost und Berlin-West sind wie bei der Bundestagswahl 2025 aus den Bezirken der Wahlbezirksstatistik zusammengefasst. Vergleichswerte: Zweitstimmen der Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet. Aufbereitung wahlergebnisse.io.

Steckbrief

Schleswig-Holstein in Zahlen

Eckdaten des Ortes aus amtlicher Statistik und Wikidata, damit sich das Wahlergebnis einordnen lässt. Die Angaben beschreiben, sie erklären nicht.

Schleswig-Holstein in Zahlen
Amtliche Statistik und Wikidata, Stand je Quelle unten
Bevölkerung
Einwohner
2.958.519 (Stand 2025-12-31)
Fläche
15.804,3 km²
Bevölkerungsdichte
187 Einwohner je km²
Unter 19 Jahre
17,3 %
67 Jahre und älter
21,1 %
Ausländeranteil (Zensus 2022)
8,8 %
Wirtschaft
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort
1.059.700 (Stand 2025-12-31)
Größte Wirtschaftszweige
Gesundheits- und Sozialwesen 19 % · Handel und Kfz-Reparatur 16 % · Verarbeitendes Gewerbe 14 %
Pendlersaldo
-118.859 (mehr Auspendler als Einpendler)
Größte Unternehmen mit Sitz vor Ort
Bartels-Langness
10.000 Beschäftigte
Oldendorff Carriers
4.000 Beschäftigte
Ort
Höhe
12 m
Erste Erwähnung oder Gründung
1946
Partnerstädte
7

Schleswig-Holstein hat 2.958.519 Einwohner. Größter Wirtschaftszweig ist Gesundheits- und Sozialwesen mit 19 % der Beschäftigten. Größtes Unternehmen mit Sitz in Schleswig-Holstein ist Bartels-Langness mit 10.000 Beschäftigten.

Woher stammen die Angaben im Steckbrief?

Einwohner, Fläche und Koordinaten aus dem Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamtes, Beschäftigte, Wirtschaftszweige und Arbeitslosenquote von der Bundesagentur für Arbeit, Altersstruktur aus dem Zensus 2022, Wappen, Website und Unternehmen aus Wikidata und Wikimedia Commons. Alle Quellen stehen unter offenen Lizenzen und sind unter der Liste verlinkt.

Erklärt der Steckbrief das Wahlergebnis?

Nein. Er beschreibt den Ort, damit Leser Zahlen einordnen können. Ob Branche, Alter oder Dichte mit dem Wahlverhalten zusammenhängen, lässt sich nur über viele Orte hinweg prüfen, nicht an einem einzelnen Ergebnis.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Stand: 2026-10-07

Quellen: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0)

Karte

Schleswig-Holstein: stärkste Partei je Kreis

Zweitstimmen bei der Bundestagswahl 2025 in den Kreisen und kreisfreien Städten. Antippen öffnet das Kreisergebnis mit allen Gemeinden. Landtagswahl-Ergebnisse je Gemeinde folgen, sobald die Landeswahlleitung sie maschinenlesbar bereitstellt.

Schleswig-Holstein: stärkste Partei je Kreis, Bundestagswahl 2025
Stärkste Partei nach Zweitstimmen je Kreis und kreisfreier Stadt

Stärkste Partei: CDU in 13 Kreisen und Grüne in 2 Kreisen von 15. Höchster Anteil: CDU mit 31,2 % in Ostholstein.

Was zeigt die Karte?

Jeder Kreis trägt die Farbe der Partei mit dem höchsten Zweitstimmenanteil bei der Bundestagswahl 2025, die Intensität folgt dem Anteil. Antippen zeigt den genauen Wert und die Wahlbeteiligung, ein Klick öffnet die Kreisseite mit allen Gemeinden.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Kreise und Gemeinden in Schleswig-Holstein · Deutschlandkarte

Vor Ort

Kreise, Städte und Wahlkreise in Schleswig-Holstein

Jeder Kreis mit allen Gemeinden, die größten Städte mit ihrem Ergebnis der Bundestagswahl 2025, und die Wahlkreise mit Direktmandat.

Kreise und kreisfreie Städte

Die größten Städte

Wahlkreise der Bundestagswahl 2025

Schleswig-Holstein: Direktmandate je Wahlkreis, Bundestagswahl 2025
Partei mit den meisten Erststimmen je Wahlkreis, Anteil in Prozent

Stärkste Partei: CDU in 9 Wahlkreisen, Grüne in 1 Wahlkreis und SPD in 1 Wahlkreis von 11. Höchster Anteil: CDU mit 35,0 % in 3 Steinburg – Dithmarschen Süd.

Was zeigt die Karte?

Jeder Wahlkreis trägt die Farbe der Partei, deren Kandidat oder Kandidatin bei der Bundestagswahl 2025 das Direktmandat gewonnen hat (Erststimmen). Ein Klick öffnet Ergebnis, Kandidierende und den aktuellen Nowcast des Wahlkreises.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Wahlkreise in Schleswig-Holstein als Liste · Alle Kreise und Gemeinden

Seit 1947

Alle Landtagswahlen in Schleswig-Holstein seit 1947: Ergebnis, Sitze und Wahlbeteiligung

Seit 1947 gab es 20 Landtagswahlen in Schleswig-Holstein. CDU war 12-mal stärkste Kraft; zuletzt lag CDU 2022 mit 43,4 % vorn. Die Wahlbeteiligung lag zwischen 60,2 % (2012) und 84,8 % (1983).

Anteile in Prozent, in Klammern die Sitze. Parteien ohne Sitz in irgendeiner Wahl stehen in Sonstige.

Wahlergebnisse Schleswig-Holstein seit der ersten Wahl: Anteil in Prozent, Sitze in Klammern, Wahlbeteiligung und Sitzzahl je Wahl
JahrWahlbeteiligungSitzeCDUGrüneSPDFDPSSWAfDLinke/PDSPiratenDRP/NPDSonstige
202260,4 %6943,4 % (34)18,3 % (14)16,0 % (12)6,4 % (5)5,7 % (4)4,4 % (0)1,7 % (0)0,3 % (0)–3,8 %
201764,2 %7332,0 % (25)12,9 % (10)27,2 % (21)11,5 % (9)3,3 % (3)5,9 % (5)3,8 % (0)1,2 % (0)–2,3 %
201260,2 %6930,8 % (22)13,2 % (10)30,4 % (22)8,2 % (6)4,6 % (3)–2,3 % (0)8,2 % (6)0,7 % (0)1,7 %
200973,6 %9531,5 % (34)12,4 % (12)25,4 % (25)14,9 % (14)4,3 % (4)–6,0 % (6)1,8 % (0)0,9 % (0)2,6 %
200566,5 %6940,2 % (30)6,2 % (4)38,7 % (29)6,6 % (4)3,6 % (2)–0,8 % (0)–1,9 % (0)1,9 %
200069,5 %8935,2 % (33)6,2 % (5)43,1 % (41)7,6 % (7)4,1 % (3)–1,4 % (0)–1,0 % (0)1,3 %
199671,8 %7537,2 % (30)8,1 % (6)39,8 % (33)5,7 % (4)2,5 % (2)––––2,4 %
199271,7 %8933,8 % (32)5,0 % (0)46,2 % (45)5,6 % (5)1,9 % (1)––––0,1 %
198877,4 %7433,3 % (27)2,9 % (0)54,8 % (46)4,4 % (0)1,7 % (1)–––1,2 % (0)1,0 %
198776,6 %7442,6 % (33)3,9 % (0)45,2 % (36)5,2 % (4)1,5 % (1)––––1,6 %
198384,8 %7449,0 % (39)3,6 % (0)43,7 % (34)2,2 % (0)1,3 % (1)––––0,1 %
197983,3 %7348,3 % (37)2,4 % (0)41,7 % (31)5,7 % (4)1,4 % (1)–––0,2 % (0)–
197582,3 %7350,4 % (37)–40,1 % (30)7,1 % (5)1,4 % (1)–––0,5 % (0)–
197179,2 %7351,9 % (40)–41,0 % (32)3,8 % (0)1,4 % (1)–––1,3 % (0)0,2 %
196774,1 %7346,0 % (34)–39,4 % (30)5,9 % (4)1,9 % (1)–––5,8 % (4)1,0 %
196270,1 %6945,0 % (34)–39,2 % (29)7,9 % (5)2,3 % (1)––––1,4 %
195878,7 %6944,4 % (33)–35,9 % (26)5,4 % (3)2,8 % (2)–––1,1 % (0)0,7 %
195478,6 %6932,2 % (25)–33,2 % (25)7,5 % (5)3,5 % (0)–––1,5 % (0)0,9 %
195078,2 %6919,8 % (16)–27,5 % (19)7,1 % (8)5,5 % (4)–––2,8 % (0)2,1 %
194769,8 %7034,1 % (21)–43,8 % (43)5,0 % (0)9,3 % (6)–––3,0 % (0)0,2 %

Quelle: Landeswahlleitungen und Bundeswahlleiterin, zusammengeführt über wahlrecht.de/ergebnisse; Hamburg 2025: Statistikamt Nord, Stand 29.09.2026. Sitze amtlich inklusive Überhang- und Ausgleichsmandaten; Vorgängerparteien zusammengefasst (Linke/PDS, Grüne/Bündnis 90).

Wer hat die Landtagswahlen in Schleswig-Holstein gewonnen?

Stärkste Kraft je Wahl: 2022 CDU (43,4 %), 2017 CDU (32,0 %), 2012 CDU (30,8 %), 2009 CDU (31,5 %), 2005 CDU (40,2 %), 2000 SPD (43,1 %), 1996 SPD (39,8 %), 1992 SPD (46,2 %), 1988 SPD (54,8 %), 1987 SPD (45,2 %), 1983 CDU (49,0 %), 1979 CDU (48,3 %), 1975 CDU (50,4 %), 1971 CDU (51,9 %), 1967 CDU (46,0 %), 1962 CDU (45,0 %), 1958 CDU (44,4 %), 1954 SPD (33,2 %), 1950 SPD (27,5 %), 1947 SPD (43,8 %).

Institute

Welche Institute für die Landtagswahl in Schleswig-Holstein messen und wann zuletzt.

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.