Institut

Ipsos-Umfrage: aktuelle Sonntagsfrage

Neueste Sonntagsfrage zur Bundestagswahl vom 8. Oktober 2026: AfD 28,0 %, CDU/CSU 20,0 %, Grüne 15,0 %, SPD 13,0 %, Linke 12,0 %, FDP 4,0 %. 83 Umfragen seit 29. Januar 2017, davon 10 im Jahr 2026. Neueste Veröffentlichung am 8. Oktober 2026. Auftraggeber zuletzt: DER SPIEGEL, Ipsos, Euronews.

Eigene Analyse

Wie misst Ipsos im Vergleich?

Hauseffekt seit 20. Oktober 2025 im Bund: CDU/CSU -1,2, Linke +1,2, Grüne +0,6 gegenüber dem Mittel der anderen Institute (12 Umfragen). Treffsicherheit: Platz 2 von 13 mit im Schnitt 1,0 Punkten Abweichung je Partei bei 4 Wahlen seit 2017. Alle Institute im Vergleich.

  • CDU/CSU -1,2
  • Linke +1,2
  • Grüne +0,6
  • FDP +0,4
  • SPD +0,2
  • AfD +0,1
  • BSW -0,1
Abweichung der letzten Umfrage von Ipsos vor jeder Wahl vom Ergebnis
WahlUmfrage vomØ AbweichungGrößte Verfehlung
Bundestag 23.02.202521.02.20250,7Linke -1,8
Europawahl 09.06.202407.06.20241,0Grüne +3,1
Bundestag 26.09.202124.09.20211,2CDU/CSU -2,1
Europawahl 26.05.201924.05.20191,1Grüne -2,5
Bund

Alle Ipsos-Umfragen zur Bundestagswahl

80 Umfragen seit 29. Januar 2017, neueste zuerst; je Zeile Datum, Werte, Befragungszeitraum und Fallzahl.

Alle Ipsos-Umfragen zur Bundestagswahl
InstitutVeröffentlichtAfDCDU/CSUGrüneSPDLinkeFDPBSWSonstige
Ipsos08.10.20262820151312435
Ipsos02.09.20262721151213534
Ipsos06.08.20262821151213533
Ipsos09.07.20262822141313433
Ipsos11.06.20262723141312434
Ipsos13.05.20262623141312435
Ipsos01.04.20262524141411534
Ipsos05.03.20262425141511434
Ipsos16.02.20262623131512434
Ipsos15.01.20262623131511435
Ipsos04.12.20252623131510445
Ipsos12.11.20252624121511444
Ipsos09.10.20252523111512455
Ipsos10.09.20252524121512345
Ipsos07.08.20252525111511355
Ipsos10.07.20252426121512344
Ipsos05.06.20252327111611345
Ipsos14.05.20252525121510454
Ipsos09.04.20252524111511455
Ipsos07.03.2025222912159454
Ipsos21.02.20252130121674,54,55
Ipsos20.02.20252031131574,54,55
Ipsos06.02.2025212913164458
Ipsos28.01.2025193014163468
Ipsos09.01.2025193013163476
Ipsos05.12.2024183213163375
Ipsos07.11.2024183211153585
Ipsos10.10.2024183111153487
Ipsos12.09.2024183211133498
Ipsos08.08.2024163013143589
Ipsos11.07.20241630121435810
Ipsos13.06.2024172913153587
Ipsos10.05.2024182813164576
Ipsos10.04.2024182913154576
Ipsos08.03.2024182914153576
Ipsos08.02.2024183013154485
Ipsos10.01.20242230131556–9
Ipsos07.12.20232129131656–10
Ipsos09.11.20232028151756–9
Ipsos12.10.20232226141757–9
Ipsos08.09.20232126141768–8
Ipsos09.08.20232226151758–7
Ipsos12.07.20232226141857–8
Ipsos09.06.20231928132068–6
Ipsos11.05.20231629151958–8
Ipsos07.04.20231527172148–8
Ipsos10.03.20231527182057–8
Ipsos09.02.20231626172058–8
Ipsos13.01.20231527181967–8
Ipsos08.12.20221427191967–8
Ipsos09.11.20221327201967–8
Ipsos12.10.20221327211867–8
Ipsos07.09.20221226211968–8
Ipsos16.08.20221127221958–8
Ipsos08.07.20221026202259–8
Ipsos13.06.20221027192349–8
Ipsos13.05.202211251624511–8
Ipsos08.04.202212231525612–7
Ipsos10.03.202211241625611–7
Ipsos09.02.20221224162588–7
Ipsos12.01.202212211525611–10
Ipsos24.09.202111221626712–6
Ipsos17.09.202111211827710–6
Ipsos31.08.202111211925711–6
Ipsos03.08.202111272018710–7
Ipsos29.06.202110282115811–7
Ipsos28.05.202113252313911–6
Ipsos13.07.201783972688–4
Ipsos29.06.201793972588–4
Ipsos15.06.201793872687–4
Ipsos01.06.201783872887–4
Ipsos18.05.201783772986–5
Ipsos04.05.201793673085–5
Ipsos20.04.2017103573085–5
Ipsos06.04.2017103483085–5
Ipsos23.03.2017113383086–4
Ipsos08.03.2017113382996–4
Ipsos26.02.20171232730105–4
Ipsos12.02.2017123382995–4
Ipsos29.01.201713341123105–4
Min – Max8–2820–397–2312–303–133–123–93–10

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Mittelwert aller Institute zur Bundestagswahl

Alle Parlamente

Neueste Umfrage je Wahl

  • Bundestag29.01.2017
    CDU/CSU 34 % · SPD 23 % · AfD 13 %
  • Europawahl24.05.2019
    CDU/CSU 27 % · Grüne 18 % · SPD 17 %

Andere Institute

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.