Institut

Trend Research Hamburg-Umfrage: aktuelle Sonntagsfrage

Neueste Sonntagsfrage zur Bundestagswahl vom 21. September 2021: SPD 27,0 %, CDU/CSU 22,0 %, Grüne 15,0 %, FDP 11,0 %, AfD 11,0 %, Linke 7,0 %. 15 Umfragen seit 10. Februar 2017, davon 1 im Jahr 2026. Neueste Veröffentlichung am 30. September 2026. Auftraggeber zuletzt: Radio Hamburg, Radio Hamburg / Die ZEIT, Hamburger Abendblatt, Hamburg Zwei.

Eigene Analyse

Wie misst Trend Research Hamburg im Vergleich?

Treffsicherheit: Platz 12 von 13 mit im Schnitt 1,8 Punkten Abweichung je Partei bei 3 Wahlen seit 2017. Alle Institute im Vergleich.

Abweichung der letzten Umfrage von Trend Research Hamburg vor jeder Wahl vom Ergebnis
WahlUmfrage vomØ AbweichungGrößte Verfehlung
Bundestag 26.09.202121.09.20211,2CDU/CSU -2,1
Hamburg 23.02.202010.02.20202,3SPD -6,2
Bundestag 24.09.201718.09.20171,8CDU/CSU +3,1
Bund

Alle Trend Research Hamburg-Umfragen zur Bundestagswahl

7 Umfragen seit 10. Februar 2017, neueste zuerst; je Zeile Datum, Werte, Befragungszeitraum und Fallzahl.

Alle Trend Research Hamburg-Umfragen zur Bundestagswahl
InstitutVeröffentlichtSPDCDU/CSUGrüneFDPAfDLinkeSonstige
Trend Research Hamburg21.09.2021272215111178
Trend Research Hamburg08.09.2021262015131277
Trend Research Hamburg25.08.2021212317131278
Trend Research Hamburg18.09.201722367911104
Trend Research Hamburg11.09.201724377810105
Trend Research Hamburg04.09.20172338691095
Trend Research Hamburg10.02.20173030761395
Min – Max21–3020–386–176–1310–137–104–8

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Mittelwert aller Institute zur Bundestagswahl

Alle Parlamente

Neueste Umfrage je Wahl

  • Hamburg17.09.2019
    SPD 28 % · Grüne 28 % · CDU 14 %
  • Bundestag10.02.2017
    CDU/CSU 30 % · SPD 30 % · AfD 13 %

Andere Institute

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.