Institut

Verian (Emnid)-Umfrage: aktuelle Sonntagsfrage

Neueste Sonntagsfrage zur Bundestagswahl vom 25. September 2026: AfD 28,0 %, CDU/CSU 20,0 %, Grüne 15,0 %, SPD 14,0 %, Linke 12,0 %, FDP 4,0 %. 385 Umfragen seit 22. Januar 2017, davon 10 im Jahr 2026. Neueste Veröffentlichung am 25. September 2026. Auftraggeber zuletzt: FOCUS.

Eigene Analyse

Wie misst Verian (Emnid) im Vergleich?

Hauseffekt seit 20. Oktober 2025 im Bund: Grüne +0,7, AfD -0,6 gegenüber dem Mittel der anderen Institute (12 Umfragen). Treffsicherheit: Platz 8 von 13 mit im Schnitt 1,5 Punkten Abweichung je Partei bei 3 Wahlen seit 2017. Alle Institute im Vergleich.

  • Grüne +0,7
  • AfD -0,6
  • SPD +0,4
  • FDP -0,4
  • BSW -0,4
  • CDU/CSU -0,3
  • Linke +0,2
Abweichung der letzten Umfrage von Verian (Emnid) vor jeder Wahl vom Ergebnis
WahlUmfrage vomØ AbweichungGrößte Verfehlung
Bundestag 23.02.202531.01.20251,6Linke -4,8
Bundestag 26.09.202123.09.20211,4CDU/CSU -3,1
Bundestag 24.09.201722.09.20171,4CDU/CSU +2,1
Bund

Alle Verian (Emnid)-Umfragen zur Bundestagswahl

385 Umfragen seit 22. Januar 2017, neueste zuerst; je Zeile Datum, Werte, Befragungszeitraum und Fallzahl.

Alle Verian (Emnid)-Umfragen zur Bundestagswahl
InstitutVeröffentlichtAfDCDU/CSUGrüneSPDLinkeFDPBSWSonstige
Verian (Emnid)25.09.20262820151412434
Verian (Emnid)28.08.20262820161312425
Verian (Emnid)31.07.20262721151312435
Verian (Emnid)03.07.20262722151311435
Verian (Emnid)03.06.20262723151310426
Verian (Emnid)08.05.20262524151310436
Verian (Emnid)10.04.20262525141411335
Verian (Emnid)12.03.20262326131511336
Verian (Emnid)11.02.20262425121511436
Verian (Emnid)16.01.20262526131510335
Verian (Emnid)10.12.20252525121411343
Verian (Emnid)07.11.20252526121510336
Verian (Emnid)10.10.20252525121510346
Verian (Emnid)10.09.20252526111511345
Verian (Emnid)15.08.20252526121410436
Verian (Emnid)01.08.20252427121411435
Verian (Emnid)19.06.20252328121510345
Verian (Emnid)21.05.20252326121511346
Verian (Emnid)25.04.2025242612169346
Verian (Emnid)28.03.20252227131510346
Verian (Emnid)31.01.2025203014154458
Verian (Emnid)20.12.2024183114173458
Verian (Emnid)29.11.2024183213153469
Verian (Emnid)01.11.20241732111633810
Verian (Emnid)04.10.2024173111163478
Verian (Emnid)06.09.20241731121534810
Verian (Emnid)10.08.2024163113163579
Verian (Emnid)12.07.20241631131535710
Verian (Emnid)12.06.2024173013163567
Verian (Emnid)17.05.2024163014164557
Verian (Emnid)19.04.2024183014163556
Verian (Emnid)22.03.2024182915173558
Verian (Emnid)02.03.2024183015163549
Verian (Emnid)24.02.2024192915163459
Verian (Emnid)27.01.2024192916164439
Verian (Emnid)20.01.20242231161444–6
Verian (Emnid)23.12.20232131151544–10
Verian (Emnid)16.12.20232030161545–10
Verian (Emnid)09.12.20232030171444–11
Verian (Emnid)02.12.20231929161745–10
Verian (Emnid)25.11.20232029171645–9
Verian (Emnid)18.11.20232028161646–10
Verian (Emnid)11.11.20232028161646–7
Verian (Emnid)04.11.20232127161745–10
Verian (Emnid)28.10.20232028161655–10
Verian (Emnid)21.10.20232131151445–7
Verian (Emnid)14.10.20232227151656–6
Verian (Emnid)07.10.20232126161657–9
Verian (Emnid)30.09.20232127151657–9
Verian (Emnid)23.09.20232127151747–9
Verian (Emnid)16.09.20232226151657–9
Verian (Emnid)09.09.20232126151756–10
Verian (Emnid)02.09.20232025151857–10
Verian (Emnid)26.08.20232026141857–10
Verian (Emnid)19.08.20231926151857–10
Verian (Emnid)12.08.20231827161966–8
Verian (Emnid)05.08.20231927161956–8
Verian (Emnid)29.07.20232027161856–8
Verian (Emnid)22.07.20232026161857–8
Verian (Emnid)15.07.20232026151957–8
Verian (Emnid)08.07.20232027151856–9
Verian (Emnid)01.07.20231926151857–10
Verian (Emnid)24.06.20232027151947–8
Verian (Emnid)17.06.20231927152056–8
Verian (Emnid)10.06.20231827152057–8
Verian (Emnid)03.06.20231727152058–8
Verian (Emnid)27.05.20231629151858–9
Verian (Emnid)20.05.20231628161858–9
Verian (Emnid)13.05.20231629171858–7
Verian (Emnid)06.05.20231631161748–8
Verian (Emnid)29.04.20231630161857–8
Verian (Emnid)22.04.20231529171947–9
Verian (Emnid)15.04.20231427172158–8
Verian (Emnid)08.04.20231427182058–8
Verian (Emnid)01.04.20231528191847–9
Verian (Emnid)25.03.20231528181857–9
Verian (Emnid)18.03.20231528181957–8
Verian (Emnid)11.03.20231329191957–8
Verian (Emnid)04.03.20231428182066–8
Verian (Emnid)25.02.20231529172156–7
Verian (Emnid)18.02.20231526182157–8
Verian (Emnid)11.02.20231525192157–8
Verian (Emnid)04.02.20231525192157–8
Verian (Emnid)28.01.20231427192157–7
Verian (Emnid)21.01.20231427202056–8
Verian (Emnid)14.01.20231428181947–10
Verian (Emnid)24.12.20221429181957–8
Verian (Emnid)17.12.20221428191857–9
Verian (Emnid)10.12.20221527191956–9
Verian (Emnid)03.12.20221427201857–9
Verian (Emnid)26.11.20221329191947–9
Verian (Emnid)19.11.20221327192057–9
Verian (Emnid)12.11.20221426202157–7
Verian (Emnid)05.11.20221426192158–7
Verian (Emnid)29.10.20221525202157–7
Verian (Emnid)22.10.20221623202247–8
Verian (Emnid)15.10.20221525212056–8
Verian (Emnid)08.10.20221427201868–7
Verian (Emnid)01.10.20221327211958–7
Verian (Emnid)24.09.20221427201957–8
Verian (Emnid)17.09.20221326212057–8
Verian (Emnid)10.09.20221225212058–9
Verian (Emnid)03.09.20221224222158–8
Verian (Emnid)27.08.20221226231957–8
Verian (Emnid)20.08.20221228232046–7
Verian (Emnid)13.08.20221127222157–7
Verian (Emnid)06.08.20221125232156–9
Verian (Emnid)30.07.20221126222157–8
Verian (Emnid)23.07.20221125231958–9
Verian (Emnid)16.07.20221125242048–8
Verian (Emnid)09.07.20221025242057–9
Verian (Emnid)02.07.20221026252048–7
Verian (Emnid)25.06.20221026242048–8
Verian (Emnid)18.06.2022928222048–9
Verian (Emnid)11.06.2022826232249–8
Verian (Emnid)04.06.2022828232048–9
Verian (Emnid)28.05.2022927212158–9
Verian (Emnid)21.05.20221026212258–8
Verian (Emnid)14.05.20221026202259–8
Verian (Emnid)07.05.2022927192359–8
Verian (Emnid)30.04.2022925202359–9
Verian (Emnid)23.04.2022925192549–9
Verian (Emnid)16.04.20221025192648–8
Verian (Emnid)09.04.20221025192748–7
Verian (Emnid)02.04.2022926182559–8
Verian (Emnid)26.03.2022925182669–7
Verian (Emnid)19.03.2022926192658–7
Verian (Emnid)12.03.20221026192558–7
Verian (Emnid)05.03.20221026172668–7
Verian (Emnid)26.02.20221025172679–6
Verian (Emnid)19.02.202212241624610–8
Verian (Emnid)12.02.202212261622610–8
Verian (Emnid)05.02.20221124172469–9
Verian (Emnid)29.01.202210241824610–8
Verian (Emnid)22.01.20221222172669–8
Verian (Emnid)15.01.202210231726610–8
Verian (Emnid)27.12.202111221627511–8
Verian (Emnid)18.12.202110221627511–9
Verian (Emnid)11.12.202111211528511–6
Verian (Emnid)04.12.202111201627612–8
Verian (Emnid)27.11.202111221824611–8
Verian (Emnid)20.11.202111211824612–8
Verian (Emnid)13.11.202110211625614–8
Verian (Emnid)06.11.202110221625513–6
Verian (Emnid)30.10.202111211725514–7
Verian (Emnid)23.10.202111211625513–9
Verian (Emnid)14.10.202110191726514–9
Verian (Emnid)09.10.202110201726513–6
Verian (Emnid)23.09.202111211625711–9
Verian (Emnid)16.09.202112201726611–8
Min – Max8–2819–3211–2513–283–123–142–83–11

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Mittelwert aller Institute zur Bundestagswahl

Alle Parlamente

Neueste Umfrage je Wahl

  • Bundestag22.01.2017
    CDU/CSU 36 % · SPD 21 % · AfD 12 %

Andere Institute

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.