Sonntagsfrage Hessen

Landtagswahl Hessen: aktuelle Wahlumfragen und Ergebnis 2023

Wappen Hessen

Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts aus den letzten 120 Tagen, Stand 29. April 2026 (vor 175 Tagen). Nächste Wahl: voraussichtlich Herbst 2028, dazu die Wahlprognose Hessen 2028. Sonntagsfrage Hessen: Mittelwert, Institute und Verlauf.

Nächste WahlHerbst 2028voraussichtlich, zur WahlprognoseLetzte Wahl 08.10.2023CDU 34,6 %amtliches Ergebnis, alle ParteienRegierungCDU + SPD59 von 110 Sitzen laut Umfragen, MehrheitUmfragen, Stand 29.04.2026CDU 31,0 %vorn im Mittelwert aller Institute
Sonntagsfrage Hessen
Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts, Anteile in Prozent

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Heller Bereich: statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage. Veränderung gegenüber dem Wahlergebnis vom 08.10.2023.

CDU liegt mit 31,0 % vorn, 10,0 Punkte vor AfD (21,0 %). Größte Bewegung in 120 Tagen: CDU −3,0 und AfD +2,0. Um die 5-Prozent-Hürde: Freie Wähler 4,0 %.

Wie wird der Umfrage-Mittelwert berechnet?

Wir nehmen von jedem Institut die neueste Umfrage aus den letzten 120 Tagen und mitteln sie gleichgewichtet. Parteien erscheinen so, wie die Institute sie ausweisen; „Sonstige“ sammelt alles, was nicht einzeln genannt wird. Der helle Bereich zeigt die statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage mit rund 1.000 Befragten.

Warum weichen die Institute voneinander ab?

Die Institute befragen unterschiedlich (Telefon, Online-Panel, gemischt) und gewichten Unentschlossene verschieden. Die Spanne zwischen niedrigstem und höchstem Wert je Partei steht als Bereich unter dem Balken; systematische Unterschiede je Institut zeigen die Hauseffekte.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 29.04.2026
Teilen

Im Mittel der 2 neuesten Umfragen zur Landtagswahl in Hessen liegt CDU mit 31,0 % vorn, AfD folgt mit 21,0 %.

Vorsprung an der Spitze
CDU 10,0 Punkte vor AfD
Um die 5-Prozent-Hürde
Freie Wähler 4,0 %
Bewegung in 120 Tagen
CDU −3,0 · AfD +2,0 · SPD +1,5
Zweierbündnisse mit Mehrheit
CDU + AfD · CDU + SPD · CDU + Grüne
Amtierende Regierung
CDU + SPD: 59 von 110 Sitzen, Mehrheit
Grundlage
2 Institute, neueste Umfrage 29.04.2026
Grundlage

Diese Umfragen fließen in den Mittelwert ein

Je Institut die neueste Umfrage der letzten 120 Tage, ungewichtet gemittelt. Ältere Umfragen desselben Instituts werden ersetzt.

Sonntagsfrage Landtagswahl in Hessen: Werte je Institut, Mittelwert und letztes Wahlergebnis
ParteiMittelwert
29.04.2026
INSA
29.04.2026
Infratest dimap
02.02.2026
Wahl 2023
CDU31,030,032,034,6
AfD21,022,020,018,4
SPD15,515,016,015,1
Grüne13,513,014,014,8
Linke6,57,06,03,1
Freie Wähler4,04,0––
FDP3,03,03,05,0
Sonstige7,56,09,09,0

Werte in Prozent, je Institut die neueste Umfrage im Zeitfenster des Mittelwerts. Fett: höchster Wert je Partei.

Umfragen im Mittelwert zur Landtagswahl in Hessen, Stand 29.04.2026, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtCDUAfDSPDGrüneLinkeFreie WählerFDPSonstige
INSA29.04.2026302215137436
Infratest dimap02.02.2026322016146–39
Rechnerisch

Sitzverteilung im Hessischer Landtag

Nach Sainte-Laguë entfielen von 110 Sitzen 39 auf CDU, 26 auf AfD, 20 auf SPD, 17 auf Grüne, 8 auf Linke. FDP, Freie Wähler blieben unter der Sperrklausel. Regelgröße 110 Sitze ohne Überhang- und Ausgleichsmandate. Sperrklausel 5 Prozent.

Sitzverteilung Hessen
Rechnerische Sitzverteilung nach dem Umfrage-Mittelwert
CDU: 39 SitzeAfD: 26 SitzeSPD: 20 SitzeGrüne: 17 SitzeLinke: 8 SitzeMehrheit ab 56110von 110 Sitzen
  • CDU39
  • AfD26
  • SPD20
  • Grüne17
  • Linke8

CDU wäre mit 39 von 110 Sitzen stärkste Fraktion, für die Mehrheit sind 56 Sitze nötig. Freie Wähler und FDP blieben an der Sperrklausel hängen und bekämen keine Sitze.

Wie wird die Sitzverteilung berechnet?

Die Sitze werden nach Hare/Niemeyer auf alle Parteien über der 5-Prozent-Hürde verteilt, Grundlage ist der Umfrage-Mittelwert. Das Parlament hat 110 Sitze, für die Mehrheit sind 56 nötig. Überhang- und Ausgleichsmandate sowie Wahlkreiseffekte sind nicht modelliert.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 29.04.2026
Teilen
Mehrheiten

Welche Koalitionen hätten eine Mehrheit?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit rechnerischer Mehrheit. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, sind ausgeblendet. Ob eine Koalition politisch möglich ist, sagt die Rechnung nicht.

Koalitionsrechner Hessen
Sitze nach dem Umfrage-Mittelwert, Bündnisse zum Antippen
Koalitionsrechner: Parteien antippen
CDU + SPD
CDU: 39 SitzeSPD: 20 SitzeAfD: 26 SitzeGrüne: 17 SitzeLinke: 8 Sitze59/110
Mehrheit, 4 Sitze über der Hälfte
Was wäre, wenn …
Mehrheiten
Sitze nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert, 110 Regelsitze, Mehrheit ab 56.

3 Zweierbündnisse haben eine Mehrheit: CDU + AfD, CDU + SPD und CDU + Grüne. Die amtierende Regierung (CDU und SPD) behielte mit 59 Sitzen ihre Mehrheit.

Welche Koalitionen werden angezeigt?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit mindestens 56 von 110 Sitzen. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, bleiben ausgeblendet. Im Rechner lassen sich Parteien antippen, um jede andere Kombination zu prüfen; Ausschlüsse lassen sich in den Einstellungen festlegen.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 29.04.2026
Teilen
  • CDU + AfD65 von 110
  • CDU + SPDRegierung59 von 110
  • CDU + Grüne56 von 110
  • AfD + SPD + Grüne63 von 110
Koalitionsverlauf Hessen
Rechnerische Mehrheiten im Umfrage-Mittelwert je Monatsende, letzte 48 Monate; Mehrheit ab 56 von 110 Sitzen
Mehrheitkeine Mehrheit

CDU + SPD hatte in allen 48 Monaten eine Mehrheit; derzeit ebenfalls eine Mehrheit haben CDU + Grüne (seit 33 Monaten durchgehend) und CDU + AfD (seit 32 Monaten durchgehend).

Wie wird der Koalitionsverlauf berechnet?

Für jedes Monatsende der letzten 48 Monate wird der Umfrage-Mittelwert so gerechnet, wie er zu diesem Datum vorlag: je Institut die neueste Umfrage der zurückliegenden 120 Tage, ungewichtet gemittelt. Daraus wird die Sitzverteilung nach dem Verfahren des Parlaments und der Sperrklausel bestimmt. Ein Bündnis hat in einem Monat eine Mehrheit, wenn seine Sitze zusammen mindestens die Hälfte plus eins erreichen. Der jüngste Monat verwendet den aktuellen Mittelwert.

Welche Bündnisse werden gezeigt?

Die amtierende Regierung, die Bündnisse mit Mehrheit im aktuellen Mittelwert sowie die Paare der vier stärksten Parteien. Ein gefülltes Feld bedeutet eine rechnerische Mehrheit in diesem Monat, ein blasses Feld keine. Ob ein Bündnis politisch möglich ist, sagt die Leiste nicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · eigene Berechnung · Stand: 29.04.2026
Eigene Analyse

Wie sicher sind die Mehrheiten?

Umfragen haben Fehler, deshalb rechnen wir die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Werten nach. Die Streuung je Partei folgt aus dem Stichprobenfehler des Mittelwerts und daraus, wie weit die letzten Umfragen vor früheren Wahlen tatsächlich daneben lagen. Ergebnis: die Wahrscheinlichkeit, dass ein Bündnis eine Mehrheit hätte, dass eine Partei die Sperrklausel schafft und wer stärkste Kraft wird. Das ist keine Prognose für die Wahl, sondern eine Einordnung der aktuellen Umfragelage.

Mehrheitswahrscheinlichkeiten Hessen
Anteil der Simulationen, in denen ein Bündnis eine Mehrheit hat

Mehrheit im Parlament

  • CDU + SPDRegierung77 %
  • CDU + AfD99 %
  • CDU + Grüne54 %
  • AfD + SPD + Grüne97 %
  • AfD + SPD1 %
  • AfD + Grüneunter 1 %
  • SPD + Grüneunter 1 %

Einzug über die Sperrklausel

  • FDP (±1,1)3 %
  • Freie Wähler (±1)16 %
  • Linke (±1,8)78 %

3.000 Simulationen. Streuung je Partei aus Stichprobenfehler des Mittelwerts und historischer Abweichung der Umfragen vom Wahlergebnis. Methodik.

CDU und AfD haben in 99 % von 3.000 Simulationen eine Mehrheit. Unsicher an der 5-Prozent-Hürde: Freie Wähler (16 % darüber) und Linke (78 % darüber).

Wie werden die Wahrscheinlichkeiten berechnet?

Wir rechnen die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Umfragewerten nach. Die Streuung je Partei verbindet den Stichprobenfehler des Mittelwerts mit der historischen Abweichung der Umfragen vor Wahlen seit 2017. Die Wahrscheinlichkeit ist der Anteil der Läufe, in denen ein Bündnis 56 Sitze erreicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 29.04.2026
Teilen
Wahltrend

Wahltrend: Verlauf der Umfragen seit 13. August 2024

Umfrageverlauf Hessen
Gleitender Mittelwert und einzelne Umfragen, Anteile in Prozent
010203040Sep 24Nov 24Jan 25Mär 25Mai 25Jul 25Sep 25Nov 25Jan 26Mär 26CDUAfDSPDGrüneLinkeFreie WählerFDP
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 13.08.2024 bis 29.04.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.

Seit dem 13.08.2024 gewinnen AfD +2,8 und SPD +1,5, während CDU −2,8 und FDP −0,8 verlieren (Punkte im gleitenden Mittelwert).

Wie entsteht der gleitende Mittelwert?

Jeder Punkt ist eine Umfrage. Die Linie ist der Mittelwert aller Umfragen der jeweils letzten 120 Tage, eine je Institut, sodass ein einzelner Ausreißer sie nur wenig bewegt. Zeitraum, Endmonat oder Flächenansicht lassen sich wählen, die Daten reichen bis 2017 zurück.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 29.04.2026
Teilen
Google-Suche

Suchinteresse nach Partei in Hessen

Anteil jeder Partei an den Google-Suchen nach den acht Parteien im Land, letzte 90 Tage. Zum Vergleich der aktuelle Umfragewert, soweit die Partei in den Umfragen des Landes geführt wird.

Suchinteresse nach Partei in Hessen
Anteil am Suchinteresse der acht Parteien in Prozent, letzte 90 Tage
Suchanteil und Umfragewert je Partei in Hessen
ParteiSuchanteilUmfrage
AfD54,2 %21,0 %
CDU/CSU18,1 %31,0 %
SPD11,0 %15,5 %
Linke6,4 %6,5 %
BSW5,0 %–
Grüne2,8 %13,5 %
FDP2,5 %3,0 %
Freie Wähler0,0 %4,0 %

In Hessen entfallen 54,2 % des Suchinteresses der acht Parteien auf AfD, vor CDU/CSU mit 18,1 %. In den Umfragen des Landes steht AfD bei 21,0 %.

Wie wird der Suchanteil je Bundesland berechnet?

Google Trends weist je Land aus, wie sich das Suchinteresse der letzten 90 Tage auf die verglichenen Parteien verteilt. Zwei Fünfergruppen werden über die AfD als gemeinsamen Maßstab verbunden; CDU und CSU sind zusammengezählt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Google Trends, Suchinteresse nach Thema · Stand: 19.10.2026

Auswertung für alle Länder

Eigene Analyse

Treffsicherheit vor der Wahl am 08.10.2023

Vor der Landtagswahl in Hessen am 08.10.2023 lag Institut Wahlkreisprognose mit im Schnitt 1,0 Punkte je Partei am nächsten am Ergebnis, Civey mit 2,2 Punkte am weitesten entfernt. Alle Institute unterschätzten AfD (im Schnitt um 2,9 Punkte) und unterschätzten CDU (im Schnitt um 2,7 Punkte). Amtliches Ergebnis laut Wahlleitung. Alle Wahlen seit 2017 im Institutsvergleich.

Abweichung der letzten Umfragen vor der Wahl vom 08.10.2023 zum Ergebnis, in Prozentpunkten
InstitutUmfrage vomCDUAfDSPDGrüneFDPLinkeØ abs.
Ergebnis 08.10.202334,6 %18,4 %15,1 %14,8 %5,0 %3,1 %
Institut Wahlkreisprognose06.10.2023 (2 Tage vorher)-0,1-2,9+0,4+1,7-0,1-0,61,0
Forschungsgruppe Wahlen05.10.2023 (3 Tage vorher)-2,6-2,4+1,9+2,2±0-0,11,5
INSA04.10.2023 (4 Tage vorher)-3,6-2,4+0,9+1,2±0+0,91,5
Infratest dimap28.09.2023 (10 Tage vorher)-3,6-3,4+0,9+2,2+1,0+0,92,0
Civey01.10.2023 (7 Tage vorher)-3,6-3,4+0,9+3,2+1,0+0,92,2

Positiv: Die Umfrage lag über dem Ergebnis. Je Institut die letzte Umfrage innerhalb von 30 Tagen vor der Wahl.

Archiv

Alle Umfragen zur Landtagswahl in Hessen

75 Umfragen seit 19. Januar 2018. Institute: INSA, Infratest dimap, Forsa, Institut Wahlkreisprognose, Forschungsgruppe Wahlen, Civey.

Die 40 neuesten Umfragen zur Landtagswahl in Hessen, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtCDUAfDSPDGrüneLinkeFreie WählerFDPSonstige
INSA29.04.2026302215137436
INSA18.03.2026312115136344
Infratest dimap02.02.2026322016146–39
INSA09.10.2025322015127344
Infratest dimap23.06.2025361813146–46
INSA25.03.2025311914129235
Forsa19.12.2024381615143–38
INSA13.08.2024321813132455
Infratest dimap26.04.202437161515––59
INSA12.04.2024331814123446
Institut Wahlkreisprognose06.10.202334,515,515,516,52,54,54,96,1
Forschungsgruppe Wahlen05.10.2023321617173456
INSA04.10.2023311616164557
Institut Wahlkreisprognose03.10.202333161616,534,55,55,5
Civey01.10.2023311516184–610
Forschungsgruppe Wahlen29.09.2023321617173456
Infratest dimap28.09.2023311516174467
Institut Wahlkreisprognose26.09.202330,517,516182,5456,5
Institut Wahlkreisprognose15.09.20233017,520172454,5
Infratest dimap14.09.2023311718173356
INSA13.09.2023291520193464
Forschungsgruppe Wahlen08.09.2023301619193–67
Civey31.08.2023291618203–68
Institut Wahlkreisprognose30.08.20232918201624,55,55
Forschungsgruppe Wahlen25.08.2023311520183–67
Civey17.08.2023291520193–68
Institut Wahlkreisprognose23.07.202325,520201625,556
Institut Wahlkreisprognose01.07.2023261920182,53,556
INSA16.06.2023291322184374
Institut Wahlkreisprognose22.05.2023291323,5162376,5
INSA04.05.2023301221204373
Institut Wahlkreisprognose16.04.20232812,524182375,5
Infratest dimap14.03.2023321120223–57
Institut Wahlkreisprognose08.03.2023291124211,5364,5
Institut Wahlkreisprognose06.02.2023261225201,52,57,55,5
Institut Wahlkreisprognose28.12.2022281225191,52,575
Institut Wahlkreisprognose27.11.202230122219,5236,55
Institut Wahlkreisprognose28.10.202228,513,518213376
Infratest dimap19.10.2022271222223–68
Institut Wahlkreisprognose30.09.202230,514,515214375
Min – Max25,5–3811–2213–2512–221,5–92–5,53–7,53–10

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Die 40 neuesten von 75 Umfragen. Jede Umfrage hat eine eigene Seite, alle Umfragen in der Chronik.

Hintergrund

Die Landtagswahl in Hessen im Überblick

Bei der letzten Landtagswahl in Hessen am 8. Oktober 2023 wurde CDU mit 34,6 % stärkste Kraft und verteidigte damit den ersten Platz von 2018. Die größte Bewegung gegenüber 2018: CDU gewann 7,6 Punkte.

Regiert wird in Hessen von CDU und SPD. Nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert käme dieses Bündnis auf 59 von 110 Sitzen und hätte weiterhin eine Mehrheit.

Seit 19. Januar 2018 liegen 75 Umfragen zur Landtagswahl in Hessen vor, 3 davon im laufenden Jahr. Die meisten stammen von Institut Wahlkreisprognose (22), INSA (17), Infratest dimap (17). Zuletzt erschien im Schnitt alle 78 Tage eine neue Umfrage.

Die nächste Landtagswahl in Hessen ist für Herbst 2028 zu erwarten. Gewählt wird für 5 Jahre, wahlberechtigt ist, wer mindestens 18 Jahre alt ist.

  • Ausgleichsmandate vergrößern den Landtag regelmäßig, 2023 auf 133 Sitze.

Ergebnisse: 08.10.2023 · 28.10.2018. Treffsicherheit der Institute.

Parlament
Hessischer Landtag
Sitze
110 (Regelgröße)
Wahlkreise
55
Sperrklausel
5 Prozent
Sitzzuteilung
Hare/Niemeyer
Stimmen
zwei Stimmen: Wahlkreisstimme und Landesstimme
Wahlperiode
5 Jahre
Wahlalter
18 Jahre
Letzte Wahl
8. Oktober 2023
Nächste Wahl
voraussichtlich Herbst 2028
Regierung
CDU, SPD
Landeshauptstadt
Wiesbaden
Europawahl 2024

Europawahl 2024 in Hessen

Bei der Europawahl am 9. Juni 2024 lag in Hessen CDU mit 30,0 % der Stimmen vorn. Die Balken zeigen die Anteile der Europawahl, die kleinen Zahlen den Abstand zur Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet.

Europawahl 2024 in Hessen
Stimmenanteile in Prozent, Abweichung von der Bundestagswahl 2025 in Punkten

Veränderung gegenüber Bundestagswahl 2025.

Bei der Europawahl 2024 war CDU in Hessen mit 30,0 % stärkste Partei, +1,1 Punkte gegenüber der Bundestagswahl 2025. Die Wahlbeteiligung lag bei 63,0 % (Bundestagswahl 2025: 83,1 %).

Warum unterscheiden sich Europawahl und Bundestagswahl?

Bei der Europawahl gibt es keine Sperrklausel, kleine Parteien wie Volt, Die PARTEI oder die Tierschutzpartei holen deshalb mehr Stimmen. Die Beteiligung ist deutlich niedriger, und zwischen Juni 2024 und Februar 2025 hat sich die politische Stimmung verschoben. Verglichen wird die eine Stimme der Europawahl mit der Zweitstimme der Bundestagswahl im selben Gebiet; Parteien, die 2025 unter Sonstige laufen, bekommen keine Differenz.

Woher stammen die Zahlen?

Amtliches Endergebnis der Europawahl 2024 der Bundeswahlleiterin (kerg2.csv), Stimmen je Kreis und kreisfreier Stadt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin · Stand: 09.06.2024
Europawahl 2024 und Bundestagswahl 2025 in Hessen: Anteile je Partei
ParteiStimmen 2024Europawahl 2024Bundestagswahl 2025Differenz
CDU834.66530,0 %28,9 %+1,1
SPD455.64116,4 %18,4 %-2,0
AfD378.89213,6 %17,8 %-4,2
Grüne358.68512,9 %12,6 %+0,3
FDP176.0396,3 %5,0 %+1,3
BSW123.7014,4 %4,4 %±0
Volt90.9343,3 %0,9 %+2,4
Linke70.2982,5 %8,7 %-6,2
Freie Wähler56.3232,0 %1,3 %+0,7
Die PARTEI51.5081,8 %––
Tierschutzpartei42.7441,5 %––
ÖDP11.0360,4 %––
Sonstige134.3544,8 %––

Die PARTEI, Tierschutzpartei, ÖDP: bei der Bundestagswahl 2025 unter Sonstige, deshalb ohne Differenz.

Quelle: Die Bundeswahlleiterin, Europawahl 2024, Ergebnisse nach Ländern, Kreisen und kreisfreien Städten (kerg2.csv) (Datei), endgültiges Ergebnis, abgerufen am 28.09.2026, Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0. Berlin-Ost und Berlin-West sind wie bei der Bundestagswahl 2025 aus den Bezirken der Wahlbezirksstatistik zusammengefasst. Vergleichswerte: Zweitstimmen der Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet. Aufbereitung wahlergebnisse.io.

Steckbrief

Hessen in Zahlen

Eckdaten des Ortes aus amtlicher Statistik und Wikidata, damit sich das Wahlergebnis einordnen lässt. Die Angaben beschreiben, sie erklären nicht.

Hessen in Zahlen
Amtliche Statistik und Wikidata, Stand je Quelle unten
Bevölkerung
Einwohner
6.278.594 (Stand 2025-12-31)
Fläche
21.115,7 km²
Bevölkerungsdichte
297 Einwohner je km²
Unter 19 Jahre
17,9 %
67 Jahre und älter
18,8 %
Ausländeranteil (Zensus 2022)
16,8 %
Wirtschaft
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort
2.781.075 (Stand 2025-12-31)
Größte Wirtschaftszweige
Verarbeitendes Gewerbe 13 % · Gesundheits- und Sozialwesen 11 % · Handel und Kfz-Reparatur 10 %
Pendlersaldo
+149.036 (mehr Einpendler als Auspendler)
Größte Unternehmen mit Sitz vor Ort
Fresenius Medical Care
125.364 Beschäftigte (2020)
Linde AG
63.487 Beschäftigte (2013-12-31)
Ort
Höhe
264 m
Erste Erwähnung oder Gründung
1946
Partnerstädte
2
Website
hessen.de

Hessen hat 6.278.594 Einwohner. Größter Wirtschaftszweig ist Verarbeitendes Gewerbe mit 13 % der Beschäftigten. Größtes Unternehmen mit Sitz in Hessen ist Fresenius mit 176.486 Beschäftigten.

Woher stammen die Angaben im Steckbrief?

Einwohner, Fläche und Koordinaten aus dem Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamtes, Beschäftigte, Wirtschaftszweige und Arbeitslosenquote von der Bundesagentur für Arbeit, Altersstruktur aus dem Zensus 2022, Wappen, Website und Unternehmen aus Wikidata und Wikimedia Commons. Alle Quellen stehen unter offenen Lizenzen und sind unter der Liste verlinkt.

Erklärt der Steckbrief das Wahlergebnis?

Nein. Er beschreibt den Ort, damit Leser Zahlen einordnen können. Ob Branche, Alter oder Dichte mit dem Wahlverhalten zusammenhängen, lässt sich nur über viele Orte hinweg prüfen, nicht an einem einzelnen Ergebnis.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Stand: 2026-10-07

Quellen: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0)

Karte

Hessen: stärkste Partei je Kreis

Zweitstimmen bei der Bundestagswahl 2025 in den Kreisen und kreisfreien Städten. Antippen öffnet das Kreisergebnis mit allen Gemeinden. Landtagswahl-Ergebnisse je Gemeinde folgen, sobald die Landeswahlleitung sie maschinenlesbar bereitstellt.

Hessen: stärkste Partei je Kreis, Bundestagswahl 2025
Stärkste Partei nach Zweitstimmen je Kreis und kreisfreier Stadt

Stärkste Partei: CDU in 25 Kreisen, Grüne in 1 Kreis und SPD in 1 Kreis von 27. Höchster Anteil: CDU mit 39,0 % in Fulda.

Was zeigt die Karte?

Jeder Kreis trägt die Farbe der Partei mit dem höchsten Zweitstimmenanteil bei der Bundestagswahl 2025, die Intensität folgt dem Anteil. Antippen zeigt den genauen Wert und die Wahlbeteiligung, ein Klick öffnet die Kreisseite mit allen Gemeinden.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Kreise und Gemeinden in Hessen · Deutschlandkarte

Vor Ort

Kreise, Städte und Wahlkreise in Hessen

Jeder Kreis mit allen Gemeinden, die größten Städte mit ihrem Ergebnis der Bundestagswahl 2025, und die Wahlkreise mit Direktmandat.

Kreise und kreisfreie Städte

Die größten Städte

Wahlkreise der Bundestagswahl 2025

Hessen: Direktmandate je Wahlkreis, Bundestagswahl 2025
Partei mit den meisten Erststimmen je Wahlkreis, Anteil in Prozent

Stärkste Partei: CDU in 20 Wahlkreisen und SPD in 2 Wahlkreisen von 22. Höchster Anteil: CDU mit 43,3 % in 173 Fulda.

Was zeigt die Karte?

Jeder Wahlkreis trägt die Farbe der Partei, deren Kandidat oder Kandidatin bei der Bundestagswahl 2025 das Direktmandat gewonnen hat (Erststimmen). Ein Klick öffnet Ergebnis, Kandidierende und den aktuellen Nowcast des Wahlkreises.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Wahlkreise in Hessen als Liste · Alle Kreise und Gemeinden

Seit 1946

Alle Landtagswahlen in Hessen seit 1946: Ergebnis, Sitze und Wahlbeteiligung

Seit 1946 gab es 21 Landtagswahlen in Hessen. CDU war 12-mal stärkste Kraft; zuletzt lag CDU 2023 mit 34,6 % vorn. Die Wahlbeteiligung lag zwischen 61,0 % (2009) und 87,7 % (1978).

Anteile in Prozent, in Klammern die Sitze. Parteien ohne Sitz in irgendeiner Wahl stehen in Sonstige.

Wahlergebnisse Hessen seit der ersten Wahl: Anteil in Prozent, Sitze in Klammern, Wahlbeteiligung und Sitzzahl je Wahl
JahrWahlbeteiligungSitzeCDUAfDSPDGrüneFDPLinke/PDSKPD/DKPNPDGB/BHESonstige
202366,0 %13334,6 % (52)18,4 % (28)15,1 % (23)14,8 % (22)5,0 % (8)3,1 % (0)0,1 % (0)––8,6 %
201867,3 %13727,0 % (40)13,1 % (19)19,8 % (29)19,8 % (29)7,5 % (11)6,3 % (9)–0,2 % (0)–5,9 %
201373,2 %11038,3 % (47)4,1 % (0)30,7 % (37)11,1 % (14)5,0 % (6)5,2 % (6)–1,1 % (0)–2,3 %
200961,0 %11837,2 % (46)–23,7 % (29)13,7 % (17)16,2 % (20)5,4 % (6)–0,9 % (0)–1,8 %
200864,3 %11036,8 % (42)–36,7 % (42)7,5 % (9)9,4 % (11)5,1 % (6)–0,9 % (0)–2,5 %
200364,6 %11048,8 % (56)–29,1 % (33)10,1 % (12)7,9 % (9)––––2,9 %
199966,4 %11043,4 % (50)–39,4 % (46)7,2 % (8)5,1 % (6)––––2,2 %
199566,3 %11039,2 % (45)–38,0 % (44)11,2 % (13)7,4 % (8)––––1,9 %
199170,8 %11040,2 % (46)–40,8 % (46)8,8 % (10)7,4 % (8)––––2,8 %
198780,3 %11042,1 % (47)–40,2 % (44)9,4 % (10)7,8 % (9)–0,3 % (0)––0,2 %
198383,5 %11039,4 % (44)–46,2 % (51)5,9 % (7)7,6 % (8)–0,3 % (0)––0,5 %
198286,4 %11045,6 % (52)–42,8 % (49)8,0 % (9)3,1 % (0)–0,4 % (0)––0,1 %
197887,7 %11046,0 % (53)–44,3 % (50)2,0 % (0)6,6 % (7)–0,4 % (0)0,4 % (0)–0,3 %
197484,8 %11047,3 % (53)–43,2 % (49)–7,4 % (8)–0,9 % (0)1,0 % (0)–0,2 %
197082,8 %11039,7 % (46)–45,9 % (53)–10,1 % (11)–1,2 % (0)3,0 % (0)–0,1 %
196681,0 %9626,4 % (26)–51,0 % (52)–10,4 % (10)––7,9 % (8)4,3 % (0)–
196277,7 %9628,8 % (28)–50,8 % (51)–11,4 % (11)–––6,3 % (6)2,7 %
195882,3 %9632,0 % (32)–46,9 % (48)–9,5 % (9)–––7,4 % (7)4,2 %
195482,4 %9624,1 % (24)–42,6 % (44)–20,5 % (21)–3,4 % (0)–7,7 % (7)1,7 %
195064,9 %8018,8 % (12)–44,4 % (47)–31,8 % (21)–4,7 % (0)––0,3 %
194673,2 %9030,9 % (28)–42,7 % (38)–15,7 % (14)–10,7 % (10)–––

Quelle: Landeswahlleitungen und Bundeswahlleiterin, zusammengeführt über wahlrecht.de/ergebnisse; Hamburg 2025: Statistikamt Nord, Stand 29.09.2026. Sitze amtlich inklusive Überhang- und Ausgleichsmandaten; Vorgängerparteien zusammengefasst (Linke/PDS, Grüne/Bündnis 90).

Wer hat die Landtagswahlen in Hessen gewonnen?

Stärkste Kraft je Wahl: 2023 CDU (34,6 %), 2018 CDU (27,0 %), 2013 CDU (38,3 %), 2009 CDU (37,2 %), 2008 CDU (36,8 %), 2003 CDU (48,8 %), 1999 CDU (43,4 %), 1995 CDU (39,2 %), 1991 SPD (40,8 %), 1987 CDU (42,1 %), 1983 SPD (46,2 %), 1982 CDU (45,6 %), 1978 CDU (46,0 %), 1974 CDU (47,3 %), 1970 SPD (45,9 %), 1966 SPD (51,0 %), 1962 SPD (50,8 %), 1958 SPD (46,9 %), 1954 SPD (42,6 %), 1950 SPD (44,4 %), 1946 SPD (42,7 %).

Institute

Welche Institute für die Landtagswahl in Hessen messen und wann zuletzt.

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.