Sonntagsfrage Mecklenburg-Vorpommern

Landtagswahl Mecklenburg-Vorpommern 2026: Ergebnis, Umfragen und Regierung

Wappen Mecklenburg-Vorpommern

Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts aus den letzten 120 Tagen, Stand 17. September 2026 (vor 34 Tagen). Nächste Wahl: voraussichtlich Herbst 2031, dazu die Wahlprognose Mecklenburg-Vorpommern 2031. Sonntagsfrage Mecklenburg-Vorpommern: Mittelwert, Institute und Verlauf.

Nächste WahlHerbst 2031voraussichtlich, zur WahlprognoseLetzte Wahl 20.09.2026AfD 38,2 %amtliches Ergebnis, alle ParteienRegierungSPD + Linke33 von 71 Sitzen laut Umfragen, keine MehrheitUmfragen, Stand 17.09.2026AfD 36,8 %vorn im Mittelwert aller Institute
Sonntagsfrage Mecklenburg-Vorpommern
Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts, Anteile in Prozent

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Heller Bereich: statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage.

AfD liegt mit 36,8 % vorn, 4,2 Punkte vor SPD (32,6 %). Größte Bewegung in 120 Tagen: SPD +7,3 und CDU −4,5. Um die 5-Prozent-Hürde: Grüne 5,2 % und BSW 4,0 %.

Wie wird der Umfrage-Mittelwert berechnet?

Wir nehmen von jedem Institut die neueste Umfrage aus den letzten 120 Tagen und mitteln sie gleichgewichtet. Parteien erscheinen so, wie die Institute sie ausweisen; „Sonstige“ sammelt alles, was nicht einzeln genannt wird. Der helle Bereich zeigt die statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage mit rund 1.000 Befragten.

Warum weichen die Institute voneinander ab?

Die Institute befragen unterschiedlich (Telefon, Online-Panel, gemischt) und gewichten Unentschlossene verschieden. Die Spanne zwischen niedrigstem und höchstem Wert je Partei steht als Bereich unter dem Balken; systematische Unterschiede je Institut zeigen die Hauseffekte.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 17.09.2026
Teilen

Im Mittel der 5 neuesten Umfragen zur Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern liegt AfD mit 36,8 % vorn, SPD folgt mit 32,6 %.

Vorsprung an der Spitze
AfD 4,2 Punkte vor SPD
Um die 5-Prozent-Hürde
Grüne 5,2 % · BSW 4,0 %
Bewegung in 120 Tagen
SPD +7,3 · CDU −4,5 · AfD +1,1
Zweierbündnisse mit Mehrheit
AfD + SPD · AfD + Linke
Amtierende Regierung
SPD + Linke: 33 von 71 Sitzen, keine Mehrheit
Grundlage
5 Institute, neueste Umfrage 17.09.2026
Grundlage

Diese Umfragen fließen in den Mittelwert ein

Je Institut die neueste Umfrage der letzten 120 Tage, ungewichtet gemittelt. Ältere Umfragen desselben Instituts werden ersetzt.

Sonntagsfrage Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern: Werte je Institut, Mittelwert und letztes Wahlergebnis
ParteiMittelwert
17.09.2026
Forschungsgruppe Wahlen
17.09.2026
INSA
16.09.2026
pollytix
10.09.2026
Infratest dimap
10.09.2026
Forsa
02.09.2026
AfD36,836,037,036,038,037,0
SPD32,637,035,030,033,028,0
Linke10,29,010,012,09,011,0
CDU7,26,07,06,07,010,0
Grüne5,25,05,06,05,05,0
BSW4,04,03,05,04,04,0
Sonstige3,63,03,03,04,05,0

Werte in Prozent, je Institut die neueste Umfrage im Zeitfenster des Mittelwerts. Fett: höchster Wert je Partei.

Umfragen im Mittelwert zur Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern, Stand 17.09.2026, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtAfDSPDLinkeCDUGrüneBSWSonstige
Forschungsgruppe Wahlen17.09.2026363796543
INSA16.09.20263735107533
pollytix10.09.20263630126653
Infratest dimap10.09.2026383397544
Forsa02.09.202637281110545
Min – Max36–3828–379–126–105–63–53–5

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Eigene Analyse

Hauseffekte: Welches Institut misst wen höher?

Seit 17. September 2024 misst Infratest dimap AfD im Schnitt 2,8 Punkte über dem Mittel der anderen Institute, Infratest dimap CDU im Schnitt 2,2 Punkte unter dem Mittel der anderen Institute, Infratest dimap SPD im Schnitt 1,8 Punkte über dem Mittel der anderen Institute.

Um diese Hauseffekte bereinigt läge BSW bei 4,7 % statt 4,0 %, AfD bei 36,2 % statt 36,8 %, CDU bei 7,8 % statt 7,2 %. Der aktuelle Mittelwert wird also davon geprägt, welche Institute zuletzt veröffentlicht haben.

Hauseffekte je Institut seit 17. September 2024: mittlere Abweichung vom gleitenden Mittel der anderen Institute in Prozentpunkten
InstitutUmfragenAfDSPDLinkeCDUGrüneBSWØ abs.
INSA8-0,9+1,4+0,6-0,4±0-0,30,6
Infratest dimap8+2,8+1,8+0,7-2,2-0,3-1,61,6
Forsa3+1,2-1,2+0,2-0,5+0,5-1,70,9
Mittelwert roh36,8 %32,6 %10,2 %7,2 %5,2 %4,0 %
Bereinigt um Hauseffekte36,2 %(-0,6)32,2 %(-0,4)9,9 %(-0,3)7,8 %(+0,6)5,2 %4,7 %(+0,7)

Positiv: Das Institut misst die Partei höher als der gleitende 120-Tage-Mittelwert der übrigen Institute am selben Tag. Nur Institute mit mindestens 3 Umfragen seit 17. September 2024.

Rechnerisch

Sitzverteilung im Landtag Mecklenburg-Vorpommern

Nach Sainte-Laguë entfielen von 71 Sitzen 28 auf AfD, 25 auf SPD, 8 auf Linke, 6 auf CDU, 4 auf Grüne. BSW bliebe unter der Sperrklausel. Regelgröße 71 Sitze ohne Überhang- und Ausgleichsmandate. Sperrklausel 5 Prozent.

Sitzverteilung Mecklenburg-Vorpommern
Rechnerische Sitzverteilung nach dem Umfrage-Mittelwert
AfD: 28 SitzeSPD: 25 SitzeLinke: 8 SitzeCDU: 6 SitzeGrüne: 4 SitzeMehrheit ab 3671von 71 Sitzen
  • AfD28
  • SPD25
  • Linke8
  • CDU6
  • Grüne4

AfD wäre mit 28 von 71 Sitzen stärkste Fraktion, für die Mehrheit sind 36 Sitze nötig. BSW bliebe an der Sperrklausel hängen und bekäme keine Sitze.

Wie wird die Sitzverteilung berechnet?

Die Sitze werden nach Hare/Niemeyer auf alle Parteien über der 5-Prozent-Hürde verteilt, Grundlage ist der Umfrage-Mittelwert. Das Parlament hat 71 Sitze, für die Mehrheit sind 36 nötig. Überhang- und Ausgleichsmandate sowie Wahlkreiseffekte sind nicht modelliert.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 17.09.2026
Teilen
Mehrheiten

Welche Koalitionen hätten eine Mehrheit?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit rechnerischer Mehrheit. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, sind ausgeblendet. Ob eine Koalition politisch möglich ist, sagt die Rechnung nicht.

Koalitionsrechner Mecklenburg-Vorpommern
Sitze nach dem Umfrage-Mittelwert, Bündnisse zum Antippen
Koalitionsrechner: Parteien antippen
SPD + Linke
SPD: 25 SitzeLinke: 8 SitzeAfD: 28 SitzeCDU: 6 SitzeGrüne: 4 Sitze33/71
3 Sitze fehlen zur Mehrheit
Was wäre, wenn …
Mehrheiten
Sitze nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert, 71 Regelsitze, Mehrheit ab 36.

2 Zweierbündnisse haben eine Mehrheit: AfD + SPD und AfD + Linke. Die amtierende Regierung (SPD und Linke) verlöre mit 33 Sitzen ihre Mehrheit.

Welche Koalitionen werden angezeigt?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit mindestens 36 von 71 Sitzen. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, bleiben ausgeblendet. Im Rechner lassen sich Parteien antippen, um jede andere Kombination zu prüfen; Ausschlüsse lassen sich in den Einstellungen festlegen.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 17.09.2026
Teilen
  • SPD + LinkeRegierung, keine Mehrheit33 von 71
  • AfD + SPD53 von 71
  • AfD + Linke36 von 71
  • SPD + Linke + CDU39 von 71
  • AfD + CDU + Grüne38 von 71
  • SPD + Linke + Grüne37 von 71
Koalitionsverlauf Mecklenburg-Vorpommern
Rechnerische Mehrheiten im Umfrage-Mittelwert je Monatsende, letzte 48 Monate; Mehrheit ab 36 von 71 Sitzen
Mehrheitkeine Mehrheit

SPD + Linke hatte in den letzten 48 Monaten nie eine Mehrheit; derzeit eine Mehrheit haben AfD + SPD (im gesamten Zeitraum) und AfD + CDU + Grüne (im gesamten Zeitraum).

Wie wird der Koalitionsverlauf berechnet?

Für jedes Monatsende der letzten 48 Monate wird der Umfrage-Mittelwert so gerechnet, wie er zu diesem Datum vorlag: je Institut die neueste Umfrage der zurückliegenden 120 Tage, ungewichtet gemittelt. Daraus wird die Sitzverteilung nach dem Verfahren des Parlaments und der Sperrklausel bestimmt. Ein Bündnis hat in einem Monat eine Mehrheit, wenn seine Sitze zusammen mindestens die Hälfte plus eins erreichen. Der jüngste Monat verwendet den aktuellen Mittelwert.

Welche Bündnisse werden gezeigt?

Die amtierende Regierung, die Bündnisse mit Mehrheit im aktuellen Mittelwert sowie die Paare der vier stärksten Parteien. Ein gefülltes Feld bedeutet eine rechnerische Mehrheit in diesem Monat, ein blasses Feld keine. Ob ein Bündnis politisch möglich ist, sagt die Leiste nicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · eigene Berechnung · Stand: 17.09.2026
Eigene Analyse

Wie sicher sind die Mehrheiten?

Umfragen haben Fehler, deshalb rechnen wir die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Werten nach. Die Streuung je Partei folgt aus dem Stichprobenfehler des Mittelwerts und daraus, wie weit die letzten Umfragen vor früheren Wahlen tatsächlich daneben lagen. Ergebnis: die Wahrscheinlichkeit, dass ein Bündnis eine Mehrheit hätte, dass eine Partei die Sperrklausel schafft und wer stärkste Kraft wird. Das ist keine Prognose für die Wahl, sondern eine Einordnung der aktuellen Umfragelage.

Mehrheitswahrscheinlichkeiten Mecklenburg-Vorpommern
Anteil der Simulationen, in denen ein Bündnis eine Mehrheit hat

Mehrheit im Parlament

  • SPD + LinkeRegierung23 %
  • AfD + SPDüber 99 %
  • AfD + Linke67 %
  • SPD + Linke + CDU88 %
  • AfD + CDU + Grüne66 %
  • SPD + Linke + Grüne61 %
  • AfD + CDU27 %
  • SPD + CDU2 %
  • Linke + CDUunter 1 %

Einzug über die Sperrklausel

  • BSW (±1,3)21 %
  • Grüne (±1,8)54 %
  • CDU (±2,9)79 %

Stärkste Kraft

  • AfD92 %
  • SPD8 %

3.000 Simulationen. Streuung je Partei aus Stichprobenfehler des Mittelwerts und historischer Abweichung der Umfragen vom Wahlergebnis. Methodik.

AfD und SPD haben in 100 % von 3.000 Simulationen eine Mehrheit. Unsicher an der 5-Prozent-Hürde: BSW (21 % darüber), Grüne (54 % darüber) und CDU (79 % darüber).

Wie werden die Wahrscheinlichkeiten berechnet?

Wir rechnen die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Umfragewerten nach. Die Streuung je Partei verbindet den Stichprobenfehler des Mittelwerts mit der historischen Abweichung der Umfragen vor Wahlen seit 2017. Die Wahrscheinlichkeit ist der Anteil der Läufe, in denen ein Bündnis 36 Sitze erreicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 17.09.2026
Teilen
Wahltrend

Wahltrend: Verlauf der Umfragen seit 25. September 2024

Umfrageverlauf Mecklenburg-Vorpommern
Gleitender Mittelwert und einzelne Umfragen, Anteile in Prozent
010203040Okt 24Dez 24Feb 25Apr 25Jun 25Aug 25Okt 25Dez 25Feb 26Apr 26Jun 26Aug 26AfDSPDLinkeCDUGrüneBSW
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 25.09.2024 bis 17.09.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.

Seit dem 25.09.2024 gewinnen SPD +11,4 und AfD +9,0, während CDU −11,2 und BSW −9,2 verlieren (Punkte im gleitenden Mittelwert).

Wie entsteht der gleitende Mittelwert?

Jeder Punkt ist eine Umfrage. Die Linie ist der Mittelwert aller Umfragen der jeweils letzten 120 Tage, eine je Institut, sodass ein einzelner Ausreißer sie nur wenig bewegt. Zeitraum, Endmonat oder Flächenansicht lassen sich wählen, die Daten reichen bis 2017 zurück.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 17.09.2026
Teilen
Google-Suche

Suchinteresse nach Partei in Mecklenburg-Vorpommern

Anteil jeder Partei an den Google-Suchen nach den acht Parteien im Land, letzte 90 Tage. Zum Vergleich der aktuelle Umfragewert, soweit die Partei in den Umfragen des Landes geführt wird.

Suchinteresse nach Partei in Mecklenburg-Vorpommern
Anteil am Suchinteresse der acht Parteien in Prozent, letzte 90 Tage
Suchanteil und Umfragewert je Partei in Mecklenburg-Vorpommern
ParteiSuchanteilUmfrage
AfD54,7 %36,8 %
CDU/CSU16,4 %7,2 %
SPD10,9 %32,6 %
Linke7,3 %10,2 %
BSW7,0 %4,0 %
FDP1,9 %–
Grüne1,8 %5,2 %
Freie Wähler0,0 %–

In Mecklenburg-Vorpommern entfallen 54,7 % des Suchinteresses der acht Parteien auf AfD, vor CDU/CSU mit 16,4 %. In den Umfragen des Landes steht AfD bei 36,8 %.

Wie wird der Suchanteil je Bundesland berechnet?

Google Trends weist je Land aus, wie sich das Suchinteresse der letzten 90 Tage auf die verglichenen Parteien verteilt. Zwei Fünfergruppen werden über die AfD als gemeinsamen Maßstab verbunden; CDU und CSU sind zusammengezählt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Google Trends, Suchinteresse nach Thema · Stand: 19.10.2026

Auswertung für alle Länder

Eigene Analyse

Treffsicherheit vor der Wahl am 20.09.2026

Vor der Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern am 20.09.2026 lag Forschungsgruppe Wahlen mit im Schnitt 1,5 Punkte je Partei am nächsten am Ergebnis, Forsa mit 3,3 Punkte am weitesten entfernt. Alle Institute überschätzten Linke (im Schnitt um 3,7 Punkte) und überschätzten CDU (im Schnitt um 2,3 Punkte). Amtliches Ergebnis laut Wahlleitung. Alle Wahlen seit 2017 im Institutsvergleich.

Abweichung der letzten Umfragen vor der Wahl vom 20.09.2026 zum Ergebnis, in Prozentpunkten
InstitutUmfrage vomAfDSPDLinkeGrüneCDUBSWFDPØ abs.
Ergebnis 20.09.202638,2 %35,5 %6,5 %5,7 %4,9 %4,8 %1,0 %
Forschungsgruppe Wahlen17.09.2026 (3 Tage vorher)-2,2+1,5+2,5-0,7+1,1-0,8–1,5
Infratest dimap10.09.2026 (10 Tage vorher)-0,2-2,5+2,5-0,7+2,1-0,8–1,5
INSA16.09.2026 (4 Tage vorher)-1,2-0,5+3,5-0,7+2,1-1,8–1,6
pollytix10.09.2026 (10 Tage vorher)-2,2-5,5+5,5+0,3+1,1+0,2+1,02,3
Forsa02.09.2026 (18 Tage vorher)-1,2-7,5+4,5-0,7+5,1-0,8–3,3

Positiv: Die Umfrage lag über dem Ergebnis. Je Institut die letzte Umfrage innerhalb von 30 Tagen vor der Wahl.

Archiv

Alle Umfragen zur Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern

64 Umfragen seit 23. Juli 2017. Institute: Forschungsgruppe Wahlen, INSA, pollytix, Infratest dimap, Forsa, Institut Wahlkreisprognose, Civey.

Die 40 neuesten Umfragen zur Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtAfDSPDLinkeCDUGrüneBSWSonstige
Forschungsgruppe Wahlen17.09.2026363796543
INSA16.09.20263735107533
Forschungsgruppe Wahlen11.09.20263734107543
pollytix10.09.20263630126653
Infratest dimap10.09.2026383397544
INSA10.09.20263633117544
Infratest dimap03.09.20263532118545
Forsa02.09.202637281110545
INSA13.08.202636291110542
Infratest dimap09.07.20263629129545
INSA22.06.202635281110463
Infratest dimap13.05.202636271310455
INSA17.03.202634261012555
Forsa19.02.202637231113455
Infratest dimap27.01.202635251213465
Infratest dimap25.09.202538191213576
INSA28.04.202529211517567
Forsa07.02.20252921816797
Infratest dimap28.01.202530227176105
INSA04.12.202427215195165
Infratest dimap03.11.202428225194148
INSA25.09.202425204215176
INSA06.06.202425235206143
Forsa15.05.202425206197146
Infratest dimap09.05.202426215218109
Forsa19.01.20243121818856
Institut Wahlkreisprognose28.10.20233520817,56,5–9
Infratest dimap19.09.202332238188–8
INSA06.07.2023292710186–6
INSA14.04.2023252811196–6
Forsa26.01.2023212712189–9
Infratest dimap19.10.2022242811178–8
Institut Wahlkreisprognose15.08.2022242781513–8
Institut Wahlkreisprognose20.06.20221933717,511–8,5
Infratest dimap08.06.2022193091911–8
INSA29.04.2022183511166–8
Forsa24.03.2022163412167–10
INSA14.02.2022173611166–8
Institut Wahlkreisprognose11.02.2022183082010–8
INSA24.09.2021174011137–7
Min – Max16–3819–404–156–214–133–172–10

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Die 40 neuesten von 64 Umfragen. Jede Umfrage hat eine eigene Seite, alle Umfragen in der Chronik.

Hintergrund

Die Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern im Überblick

Bei der letzten Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern am 20. September 2026 wurde AfD mit 38,2 % stärkste Kraft und löste SPD an der Spitze ab. Die größte Bewegung gegenüber 2021: AfD gewann 21,5 Punkte.

Regiert wird in Mecklenburg-Vorpommern von SPD und Linke. Nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert käme dieses Bündnis auf 33 von 71 Sitzen, eine Mehrheit hätte es nicht mehr.

Seit 23. Juli 2017 liegen 64 Umfragen zur Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern vor, 15 davon im laufenden Jahr. Die meisten stammen von INSA (19), Infratest dimap (19), Forsa (13). Zuletzt erschien im Schnitt alle 15 Tage eine neue Umfrage.

Die nächste Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern ist für Herbst 2031 zu erwarten. Gewählt wird für 5 Jahre, wahlberechtigt ist, wer mindestens 16 Jahre alt ist.

  • Der kleinste Flächenlandtag Deutschlands mit 71 Regelmandaten.

Ergebnisse: 20.09.2026 · 26.09.2021. Treffsicherheit der Institute.

Parlament
Landtag Mecklenburg-Vorpommern
Sitze
71 (Regelgröße)
Wahlkreise
36
Sperrklausel
5 Prozent
Sitzzuteilung
Hare/Niemeyer
Stimmen
zwei Stimmen: Erststimme für den Wahlkreis, Zweitstimme für die Landesliste
Wahlperiode
5 Jahre
Wahlalter
16 Jahre
Letzte Wahl
20. September 2026
Nächste Wahl
voraussichtlich Herbst 2031
Regierung
SPD, Linke
Landeshauptstadt
Schwerin
Europawahl 2024

Europawahl 2024 in Mecklenburg-Vorpommern

Bei der Europawahl am 9. Juni 2024 lag in Mecklenburg-Vorpommern AfD mit 28,3 % der Stimmen vorn. Die Balken zeigen die Anteile der Europawahl, die kleinen Zahlen den Abstand zur Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet.

Europawahl 2024 in Mecklenburg-Vorpommern
Stimmenanteile in Prozent, Abweichung von der Bundestagswahl 2025 in Punkten

Veränderung gegenüber Bundestagswahl 2025.

Bei der Europawahl 2024 war AfD in Mecklenburg-Vorpommern mit 28,3 % stärkste Partei, −6,7 Punkte gegenüber der Bundestagswahl 2025. Die Wahlbeteiligung lag bei 65,5 % (Bundestagswahl 2025: 79,5 %).

Warum unterscheiden sich Europawahl und Bundestagswahl?

Bei der Europawahl gibt es keine Sperrklausel, kleine Parteien wie Volt, Die PARTEI oder die Tierschutzpartei holen deshalb mehr Stimmen. Die Beteiligung ist deutlich niedriger, und zwischen Juni 2024 und Februar 2025 hat sich die politische Stimmung verschoben. Verglichen wird die eine Stimme der Europawahl mit der Zweitstimme der Bundestagswahl im selben Gebiet; Parteien, die 2025 unter Sonstige laufen, bekommen keine Differenz.

Woher stammen die Zahlen?

Amtliches Endergebnis der Europawahl 2024 der Bundeswahlleiterin (kerg2.csv), Stimmen je Kreis und kreisfreier Stadt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin · Stand: 09.06.2024
Europawahl 2024 und Bundestagswahl 2025 in Mecklenburg-Vorpommern: Anteile je Partei
ParteiStimmen 2024Europawahl 2024Bundestagswahl 2025Differenz
AfD241.89628,3 %35,0 %-6,7
CDU183.83121,5 %17,8 %+3,7
BSW139.94916,4 %10,6 %+5,8
SPD88.04410,3 %12,4 %-2,1
Linke41.5764,9 %12,0 %-7,1
Grüne41.0144,8 %5,4 %-0,6
FDP22.3452,6 %3,2 %-0,6
Die PARTEI15.1251,8 %––
Tierschutzpartei11.4251,3 %––
Volt11.4741,3 %0,6 %+0,7
Freie Wähler8.1221,0 %1,1 %-0,1
ÖDP1.9060,2 %––
Sonstige46.9455,5 %––

Die PARTEI, Tierschutzpartei, ÖDP: bei der Bundestagswahl 2025 unter Sonstige, deshalb ohne Differenz.

Quelle: Die Bundeswahlleiterin, Europawahl 2024, Ergebnisse nach Ländern, Kreisen und kreisfreien Städten (kerg2.csv) (Datei), endgültiges Ergebnis, abgerufen am 28.09.2026, Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0. Berlin-Ost und Berlin-West sind wie bei der Bundestagswahl 2025 aus den Bezirken der Wahlbezirksstatistik zusammengefasst. Vergleichswerte: Zweitstimmen der Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet. Aufbereitung wahlergebnisse.io.

Steckbrief

Mecklenburg-Vorpommern in Zahlen

Eckdaten des Ortes aus amtlicher Statistik und Wikidata, damit sich das Wahlergebnis einordnen lässt. Die Angaben beschreiben, sie erklären nicht.

Mecklenburg-Vorpommern in Zahlen
Amtliche Statistik und Wikidata, Stand je Quelle unten
Bevölkerung
Einwohner
1.573.685 (Stand 2025-12-31)
Fläche
23.294 km²
Bevölkerungsdichte
68 Einwohner je km²
Unter 19 Jahre
16,2 %
67 Jahre und älter
23,5 %
Ausländeranteil (Zensus 2022)
4,9 %
Wirtschaft
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort
573.311 (Stand 2025-12-31)
Größte Wirtschaftszweige
Gesundheits- und Sozialwesen 22 % · Handel und Kfz-Reparatur 11 % · Verarbeitendes Gewerbe 10 %
Pendlersaldo
-40.752 (mehr Auspendler als Einpendler)
Größte Unternehmen mit Sitz vor Ort
Stadtwerke Rostock
545 Beschäftigte (2016)
Eisengießerei Torgelow
456 Beschäftigte (2010)
Arla Hansa Milch
450 Beschäftigte
Theater Vorpommern
285 Beschäftigte
Ort
Höhe
0 m
Erste Erwähnung oder Gründung
1990
Partnerstädte
1

Mecklenburg-Vorpommern hat 1.573.685 Einwohner. Größter Wirtschaftszweig ist Gesundheits- und Sozialwesen mit 22 % der Beschäftigten. Größtes Unternehmen mit Sitz in Mecklenburg-Vorpommern ist HanseYachts mit 1.500 Beschäftigten.

Woher stammen die Angaben im Steckbrief?

Einwohner, Fläche und Koordinaten aus dem Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamtes, Beschäftigte, Wirtschaftszweige und Arbeitslosenquote von der Bundesagentur für Arbeit, Altersstruktur aus dem Zensus 2022, Wappen, Website und Unternehmen aus Wikidata und Wikimedia Commons. Alle Quellen stehen unter offenen Lizenzen und sind unter der Liste verlinkt.

Erklärt der Steckbrief das Wahlergebnis?

Nein. Er beschreibt den Ort, damit Leser Zahlen einordnen können. Ob Branche, Alter oder Dichte mit dem Wahlverhalten zusammenhängen, lässt sich nur über viele Orte hinweg prüfen, nicht an einem einzelnen Ergebnis.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Stand: 2026-10-07

Quellen: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0)

Karte

Mecklenburg-Vorpommern: stärkste Partei je Kreis

Zweitstimmen bei der Bundestagswahl 2025 in den Kreisen und kreisfreien Städten. Antippen öffnet das Kreisergebnis mit allen Gemeinden. Landtagswahl-Ergebnisse je Gemeinde folgen, sobald die Landeswahlleitung sie maschinenlesbar bereitstellt.

Mecklenburg-Vorpommern: stärkste Partei je Kreis, Bundestagswahl 2025
Stärkste Partei nach Zweitstimmen je Kreis und kreisfreier Stadt

Stärkste Partei: AfD in 8 Kreisen von 8. Höchster Anteil: AfD mit 40,5 % in Vorpommern-Greifswald.

Was zeigt die Karte?

Jeder Kreis trägt die Farbe der Partei mit dem höchsten Zweitstimmenanteil bei der Bundestagswahl 2025, die Intensität folgt dem Anteil. Antippen zeigt den genauen Wert und die Wahlbeteiligung, ein Klick öffnet die Kreisseite mit allen Gemeinden.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Kreise und Gemeinden in Mecklenburg-Vorpommern · Deutschlandkarte

Vor Ort

Kreise, Städte und Wahlkreise in Mecklenburg-Vorpommern

Jeder Kreis mit allen Gemeinden, die größten Städte mit ihrem Ergebnis der Bundestagswahl 2025, und die Wahlkreise mit Direktmandat.

Kreise und kreisfreie Städte

Die größten Städte

Wahlkreise der Bundestagswahl 2025

Mecklenburg-Vorpommern: Direktmandate je Wahlkreis, Bundestagswahl 2025
Partei mit den meisten Erststimmen je Wahlkreis, Anteil in Prozent

Stärkste Partei: AfD in 6 Wahlkreisen von 6. Höchster Anteil: AfD mit 45,2 % in 16 Mecklenburgische Seenplatte I – Vorpommern-Greifswald II.

Was zeigt die Karte?

Jeder Wahlkreis trägt die Farbe der Partei, deren Kandidat oder Kandidatin bei der Bundestagswahl 2025 das Direktmandat gewonnen hat (Erststimmen). Ein Klick öffnet Ergebnis, Kandidierende und den aktuellen Nowcast des Wahlkreises.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Wahlkreise in Mecklenburg-Vorpommern als Liste · Alle Kreise und Gemeinden

Seit 1990

Alle Landtagswahlen in Mecklenburg-Vorpommern seit 1990: Ergebnis, Sitze und Wahlbeteiligung

Seit 1990 gab es 9 Landtagswahlen in Mecklenburg-Vorpommern. SPD war 6-mal stärkste Kraft; zuletzt lag AfD 2026 mit 38,2 % vorn. Die Wahlbeteiligung lag zwischen 51,5 % (2011) und 79,4 % (1998).

Anteile in Prozent, in Klammern die Sitze. Parteien ohne Sitz in irgendeiner Wahl stehen in Sonstige.

Wahlergebnisse Mecklenburg-Vorpommern seit der ersten Wahl: Anteil in Prozent, Sitze in Klammern, Wahlbeteiligung und Sitzzahl je Wahl
JahrWahlbeteiligungSitzeAfDSPDLinke/PDSGrüneCDUFDPNPDSonstige
202678,1 %7138,2 % (32)35,5 % (29)6,5 % (5)5,7 % (5)4,9 % (0)1,0 % (0)–3,1 %
202170,8 %7916,7 % (14)39,6 % (34)9,9 % (9)6,3 % (5)13,3 % (12)5,8 % (5)0,8 % (0)7,2 %
201661,9 %7120,8 % (18)30,6 % (26)13,2 % (11)4,8 % (0)19,0 % (16)3,0 % (0)3,0 % (0)5,2 %
201151,5 %71–35,6 % (27)18,4 % (14)8,7 % (7)23,0 % (18)2,8 % (0)6,0 % (5)3,6 %
200659,1 %71–30,2 % (23)16,8 % (13)3,4 % (0)28,8 % (22)9,6 % (7)7,3 % (6)4,0 %
200270,6 %71–40,6 % (33)16,4 % (13)2,6 % (0)31,4 % (25)4,7 % (0)0,8 % (0)3,2 %
199879,4 %71–34,3 % (27)24,4 % (20)2,7 % (0)30,2 % (24)1,6 % (0)1,1 % (0)2,4 %
199472,9 %71–29,5 % (23)22,7 % (18)3,7 % (0)37,7 % (30)3,8 % (0)0,1 % (0)1,6 %
199064,7 %66–27,0 % (21)15,7 % (12)6,4 % (0)38,3 % (29)5,5 % (4)0,2 % (0)6,1 %

Quelle: Landeswahlleitungen und Bundeswahlleiterin, zusammengeführt über wahlrecht.de/ergebnisse; Hamburg 2025: Statistikamt Nord, Stand 29.09.2026. Sitze amtlich inklusive Überhang- und Ausgleichsmandaten; Vorgängerparteien zusammengefasst (Linke/PDS, Grüne/Bündnis 90).

Wer hat die Landtagswahlen in Mecklenburg-Vorpommern gewonnen?

Stärkste Kraft je Wahl: 2026 AfD (38,2 %), 2021 SPD (39,6 %), 2016 SPD (30,6 %), 2011 SPD (35,6 %), 2006 SPD (30,2 %), 2002 SPD (40,6 %), 1998 SPD (34,3 %), 1994 CDU (37,7 %), 1990 CDU (38,3 %).

Institute

Welche Institute für die Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern messen und wann zuletzt.

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.