Sonntagsfrage Polen

Parlamentswahl Polen: aktuelle Wahlumfragen

Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts aus den letzten 45 Tagen, Stand 18. Oktober 2026, 8 Institute. Vorn liegt KO mit 33,1 %. Nächste Wahl: voraussichtlich Herbst 2027, dazu die Wahlprognose Polen 2027.

Vorsprung an der Spitze
KO 11,5 Punkte vor PiS
Gegenüber der Wahl 2023
KO +2,4 Punkte
Grundlage
8 Institute, neueste Umfrage 18.10.2026
Nächste WahlHerbst 2027zur WahlprognoseLetzte Wahl 15.10.2023PiS 35,4 %amtliches Ergebnis, Państwowa Komisja WyborczaRegierung seit 13.12.2023KO + PSL + Polska 2050 + Lewica217 von 460 Sitzen laut Umfragen, keine MehrheitUmfragen, Stand 18.10.2026KO 33,1 %vorn im Mittelwert aller Institute
Sonntagsfrage Polen
Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts, Anteile in Prozent
  • KO33,1 %+2,4
  • PiS21,6 %-13,8
  • Konfederacja13,8 %+6,6
  • KKP9,4 %
  • Lewica7,1 %-1,5
  • Razem4,2 %
  • PSL3,1 %
  • Polska 20501,4 %
  • Sonstige6,1 %+2,4

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Heller Bereich: statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage. Veränderung gegenüber dem Wahlergebnis vom 15.10.2023.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikipedia-Autoren (CC BY-SA 4.0) · Stand: 18.10.2026
Teilen
Grundlage

Diese Umfragen fließen in den Mittelwert ein

Je Institut die neueste Umfrage der letzten 45 Tage, ungewichtet gemittelt.

Umfragen im Mittelwert, Polen
InstitutVeröffentlichtKOPiSKonfederacjaKKPLewicaRazemPSLPolska 2050
United Surveys18.10.202632,418,814,410,983,54,80,4
IBRiS16.10.202629,820,513,612,27,54,15,50,5
OGB13.10.202635,9125,0311,811,316,122,752,161,29
CBOS08.10.202634,321,815,38,73,65,93,41,4
Pollster07.10.202633,4822,5513,297,337,84,043,211,8
Opinia2407.10.202635,718,714,98,273,82,22,4
Social Changes22.09.202630,924,114,46,79,45,21,61,7
Research Partner21.09.202632,521,712,69,97,74,72,12,1
Min – Max29,8–35,9118,7–25,0311,8–15,36,7–12,23,6–9,42,75–5,91,6–5,50,4–2,4

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Rechnerisch

Sitzverteilung im Sejm

460 Sitze. Fünf-Prozent-Hürde für Parteien, acht Prozent für Wahlbündnisse. Die 460 Sitze werden in 41 Wahlkreisen nach d'Hondt vergeben; wir rechnen vereinfacht bundesweit, was große Parteien leicht unterschätzt.

Sitzverteilung Polen
Rechnerische Sitzverteilung nach dem Umfrage-Mittelwert
KO: 179 SitzePiS: 117 SitzeKonfederacja: 75 SitzeKKP: 51 SitzeLewica: 38 SitzeMehrheit ab 231460von 460 Sitzen
  • KO179
  • PiS117
  • Konfederacja75
  • KKP51
  • Lewica38
Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikipedia-Autoren (CC BY-SA 4.0) · Stand: 18.10.2026
Teilen
Mehrheiten

Welche Koalitionen hätten eine Mehrheit?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit rechnerischer Mehrheit. Ob ein Bündnis politisch möglich ist, sagt die Rechnung nicht.

Koalitionsrechner Polen
Sitze nach dem Umfrage-Mittelwert, Bündnisse zum Antippen
Koalitionsrechner: Parteien antippen
KO + Lewica
KO: 179 SitzeLewica: 38 SitzePiS: 117 SitzeKonfederacja: 75 SitzeKKP: 51 Sitze217/460
14 Sitze fehlen zur Mehrheit
Mehrheiten
Rechnerische Sitzverteilung bei 460 Sitzen, Mehrheit ab 231.
Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikipedia-Autoren (CC BY-SA 4.0) · Stand: 18.10.2026
Teilen
  • KO + PSL + Polska 2050 + LewicaRegierung, keine Mehrheit217 von 460
  • KO + PiS296 von 460
  • KO + Konfederacja254 von 460
  • KO + KKP + Lewica268 von 460
  • PiS + Konfederacja + KKP243 von 460
Simulation

Wie sicher sind die Mehrheiten?

Die Sitzverteilung wird 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Umfragewerten nachgerechnet. Die Streuung je Partei folgt aus dem Stichprobenfehler und einer pauschalen systematischen Abweichung von 1,5 Punkten, weil für Polen noch keine eigene Treffsicherheits-Historie vorliegt.

Mehrheitswahrscheinlichkeiten Polen
Anteil der Simulationen, in denen ein Bündnis eine Mehrheit hat

Mehrheit im Parlament

  • KO + PSL + Polska 2050 + LewicaRegierung11 %
  • KO + PiSüber 99 %
  • KO + Konfederacja90 %
  • KO + KKP + Lewica98 %
  • PiS + Konfederacja + KKP67 %
  • KO + KKP33 %
  • PiS + Konfederacjaunter 1 %
  • PiS + KKPunter 1 %
  • Konfederacja + KKPunter 1 %

Einzug über die Sperrklausel

  • Polska 2050 (±1,5)1 %
  • PSL (±1,5)11 %
  • Razem (±1,5)30 %
  • Lewica (±1,5)92 %

3.000 Simulationen. Streuung je Partei aus Stichprobenfehler des Mittelwerts und historischer Abweichung der Umfragen vom Wahlergebnis. Methodik.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikipedia-Autoren (CC BY-SA 4.0) · Stand: 18.10.2026
Teilen
Entwicklung

Verlauf der Umfragen seit der Parlamentswahl 2023

Umfrageverlauf Polen
Gleitender Mittelwert und einzelne Umfragen, Anteile in Prozent
01020304050202420252026KOPiSKonfederacjaKKPLewicaRazemPSLPolska 2050
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 45 Tage. Zeitraum 01.07.2023 bis 18.10.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikipedia-Autoren (CC BY-SA 4.0) · Stand: 18.10.2026
Teilen
Hintergrund

Die Parlamentswahl in Polen im Überblick

Der Sejm hat 460 Abgeordnete und wird für vier Jahre gewählt; die Sitze werden in 41 Wahlkreisen nach d'Hondt verteilt, mit fünf Prozent Hürde für Parteien und acht Prozent für Bündnisse.

Bei der Wahl 2023 blieb PiS stärkste Kraft, verlor aber die Mehrheit; seit Dezember 2023 regiert Donald Tusk mit KO, PSL, Polska 2050 und Lewica. Das Wahlbündnis Trzecia Droga aus PSL und Polska 2050 trat 2023 gemeinsam an und wird in den Umfragen seit 2025 getrennt ausgewiesen.

Die meisten Umfragen kommen von United Surveys, Opinia24, Pollster, IBRiS und CBOS. Manche Institute veröffentlichen Werte einschließlich Unentschlossener; diese Umfragen rechnen wir auf die Entschiedenen hoch.

Parlament
Sejm
Sitze
460
Sperrklausel
5 Prozent
Letzte Wahl
15. Oktober 2023
Nächste Wahl
voraussichtlich Herbst 2027
Regierung
KO, PSL, Polska 2050, Lewica (Ministerpräsident Donald Tusk (KO))

Ergebnis der Parlamentswahl 2023

PiS 35,4 %KO 30,7 %Trzecia Droga 14,4 %Lewica 8,6 %Konfederacja 7,2 %Sonstige 3,7 %

Quelle: Państwowa Komisja Wyborcza, Sejm-Wahl 2023.

Archiv

Alle Umfragen zur Parlamentswahl

339 Umfragen seit 1. Juli 2023. Institute: United Surveys (66), IBRiS (55), Opinia24 (55), Pollster (49), CBOS (43), OGB (25), Social Changes (18), Research Partner (17), IPSOS (7), ARC Rynek i Opinia (1), Ipsos (1), CBM Indicator (1), IBSP (1).

Die 40 neuesten Umfragen, Polen
InstitutVeröffentlichtKOPiSKonfederacjaKKPLewicaRazemPSLPolska 2050
United Surveys18.10.202632,418,814,410,983,54,80,4
IBRiS16.10.202629,820,513,612,27,54,15,50,5
OGB13.10.202635,9125,0311,811,316,122,752,161,29
OGB11.10.202640,21914,53,25,98,60,95
CBOS08.10.202634,321,815,38,73,65,93,41,4
Pollster07.10.202633,4822,5513,297,337,84,043,211,8
Opinia2407.10.202635,718,714,98,273,82,22,4
United Surveys04.10.202632,719,215,19,67,94,24,70,5
OGB27.09.202637,722,512,85,36,29,70,91,8
OGB24.09.202636,3915,3512,785,395,4212,462,594,22
Social Changes22.09.202630,924,114,46,79,45,21,61,7
Pollster22.09.202632,1722,5914,177,287,664,973,591,54
OGB22.09.202636,522,613,859,436,853,161,091,41
Research Partner21.09.202632,521,712,69,97,74,72,12,1
United Surveys20.09.202633,518,313,711,69,43,440,5
IBRiS19.09.202632,518,216,110,583,34,60,2
Social Changes14.09.202630,42511,58,98,64,53,51,2
Opinia2414.09.202632,317,713,65,98,6100,91,3
Opinia2409.09.20263519,514,17,784,72,51,6
CBOS09.09.202631,31817,79,37,17,331
IBRiS08.09.202639,814,411,610,49,79,11,11,5
United Surveys06.09.202632,820,816,47,47,24,340,5
Pollster02.09.202633,3422,2313,548,028,234,063,311,66
OGB31.08.202649,19,210,45,410,28,70,91,4
IBRiS27.08.202630,521,814,59,29,234,70,4
Social Changes24.08.2026292415107532
United Surveys23.08.202629,722,415,49,27,74,43,30,9
IBRiS22.08.202631,220,114,79,87,35,13,90,9
CBOS20.08.202631,620,215,9104,75,42,94,2
OGB12.08.202633,5322,3415,8210,515,993,641,740,94
United Surveys09.08.20263219,911,810,783,95,40,7
Opinia2405.08.202632,818,616,69,77,65,21,21,4
Social Changes03.08.202629251399432
IBRiS02.08.202630,118,515,810,38,32,54,41,5
ARC Rynek i Opinia02.08.202634,227,610,57,96,62,62,61,3
United Surveys25.07.202631,217,414,813,58,52,13,60,7
Pollster25.07.202631,7621,5213,49,067,714,733,722,14
IBRiS25.07.202633,519,213,712,17,81,83,10,6
United Surveys17.07.202631,220,312,911,78,92,74,10,6
Pollster17.07.202632,4825,4114,267,267,576,062,223,99
Min – Max29–49,19,2–27,610,4–17,73,2–13,53,6–10,21,8–12,460,9–5,50,2–5

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Die 40 neuesten von 339 Umfragen.

Quellen

Daten und Lizenz

Umfragen: Wikipedia-Autoren, Artikel "Opinion polling for the next Polish parliamentary election", Lizenz CC BY-SA 4.0, übernommen am 21.10.2026 (Version 1381153812). Mittelwert, Sitze, Koalitionen und Wahrscheinlichkeiten sind eigene Berechnungen von wahlergebnisse.io und stehen ebenfalls unter CC BY-SA 4.0. Wahlergebnis und Regierung: Państwowa Komisja Wyborcza, Sejm-Wahl 2023.

Methodik · Alle Länder · Wahlumfragen Deutschland

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.