Sonntagsfrage Sachsen-Anhalt

Landtagswahl Sachsen-Anhalt 2026: Ergebnis, Umfragen und Regierung

Wappen Sachsen-Anhalt

Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts aus den letzten 120 Tagen, Stand 3. September 2026 (vor 48 Tagen). Nächste Wahl: voraussichtlich Herbst 2031, dazu die Wahlprognose Sachsen-Anhalt 2031. Sonntagsfrage Sachsen-Anhalt: Mittelwert, Institute und Verlauf.

Nächste WahlHerbst 2031voraussichtlich, zur WahlprognoseLetzte Wahl 06.09.2026AfD 43,8 %amtliches Ergebnis, alle ParteienRegierungCDU + SPD + FDP28 von 83 Sitzen laut Umfragen, keine MehrheitUmfragen, Stand 03.09.2026AfD 42,0 %vorn im Mittelwert aller Institute
Sonntagsfrage Sachsen-Anhalt
Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts, Anteile in Prozent

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Heller Bereich: statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage.

AfD liegt mit 42,0 % vorn, 19,4 Punkte vor CDU (22,6 %). Größte Bewegung in 120 Tagen: AfD +4,0 und CDU −2,4. Um die 5-Prozent-Hürde: Grüne 5,6 % und BSW 4,0 %.

Wie wird der Umfrage-Mittelwert berechnet?

Wir nehmen von jedem Institut die neueste Umfrage aus den letzten 120 Tagen und mitteln sie gleichgewichtet. Parteien erscheinen so, wie die Institute sie ausweisen; „Sonstige“ sammelt alles, was nicht einzeln genannt wird. Der helle Bereich zeigt die statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage mit rund 1.000 Befragten.

Warum weichen die Institute voneinander ab?

Die Institute befragen unterschiedlich (Telefon, Online-Panel, gemischt) und gewichten Unentschlossene verschieden. Die Spanne zwischen niedrigstem und höchstem Wert je Partei steht als Bereich unter dem Balken; systematische Unterschiede je Institut zeigen die Hauseffekte.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 03.09.2026
Teilen

Im Mittel der 5 neuesten Umfragen zur Landtagswahl in Sachsen-Anhalt liegt AfD mit 42,0 % vorn, CDU folgt mit 22,6 %.

Vorsprung an der Spitze
AfD 19,4 Punkte vor CDU
Um die 5-Prozent-Hürde
Grüne 5,6 % · BSW 4,0 %
Bewegung in 120 Tagen
AfD +4,0 · CDU −2,4 · SPD +1,9
Zweierbündnisse mit Mehrheit
AfD + CDU · AfD + Linke · AfD + SPD · AfD + Grüne
Amtierende Regierung
CDU + SPD + FDP: 28 von 83 Sitzen, keine Mehrheit
Grundlage
5 Institute, neueste Umfrage 03.09.2026
Grundlage

Diese Umfragen fließen in den Mittelwert ein

Je Institut die neueste Umfrage der letzten 120 Tage, ungewichtet gemittelt. Ältere Umfragen desselben Instituts werden ersetzt.

Sonntagsfrage Landtagswahl in Sachsen-Anhalt: Werte je Institut, Mittelwert und letztes Wahlergebnis
ParteiMittelwert
03.09.2026
Civey
03.09.2026
Forschungsgruppe Wahlen
03.09.2026
INSA
02.09.2026
Infratest dimap
26.08.2026
pollytix
12.08.2026
AfD42,041,041,043,042,043,0
CDU22,623,023,022,022,023,0
Linke11,912,011,512,011,013,0
SPD7,99,08,57,08,07,0
Grüne5,66,06,05,06,05,0
BSW4,04,04,04,04,04,0
FDP2,62,03,03,03,02,0
Sonstige3,43,03,04,04,03,0

Werte in Prozent, je Institut die neueste Umfrage im Zeitfenster des Mittelwerts. Fett: höchster Wert je Partei.

Umfragen im Mittelwert zur Landtagswahl in Sachsen-Anhalt, Stand 03.09.2026, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtAfDCDULinkeSPDGrüneBSWFDPSonstige
Civey03.09.202641231296423
Forschungsgruppe Wahlen03.09.2026412311,58,56433
INSA02.09.202643221275434
Infratest dimap26.08.202642221186434
pollytix12.08.202643231375423
Min – Max41–4322–2311–137–95–64–42–33–4

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Eigene Analyse

Hauseffekte: Welches Institut misst wen höher?

Seit 3. September 2024 misst Infratest dimap AfD im Schnitt 2,8 Punkte über dem Mittel der anderen Institute, INSA CDU im Schnitt 1,7 Punkte unter dem Mittel der anderen Institute, Infratest dimap CDU im Schnitt 1,5 Punkte unter dem Mittel der anderen Institute.

Um diese Hauseffekte bereinigt läge AfD bei 41,4 % statt 42,0 %, CDU bei 23,2 % statt 22,6 %. Der aktuelle Mittelwert wird also davon geprägt, welche Institute zuletzt veröffentlicht haben.

Hauseffekte je Institut seit 3. September 2024: mittlere Abweichung vom gleitenden Mittel der anderen Institute in Prozentpunkten
InstitutUmfragenAfDCDULinkeSPDGrüneBSWØ abs.
INSA11+0,4-1,7±0-0,8-0,1+0,20,5
Infratest dimap4+2,8-1,5-0,4+1,1+0,6-0,81,2
Mittelwert roh42,0 %22,6 %11,9 %7,9 %5,6 %4,0 %
Bereinigt um Hauseffekte41,4 %(-0,6)23,2 %(+0,6)12,0 %(+0,1)7,8 %(-0,1)5,5 %(-0,1)4,1 %(+0,1)

Positiv: Das Institut misst die Partei höher als der gleitende 120-Tage-Mittelwert der übrigen Institute am selben Tag. Nur Institute mit mindestens 3 Umfragen seit 3. September 2024.

Rechnerisch

Sitzverteilung im Landtag von Sachsen-Anhalt

Nach Sainte-Laguë entfielen von 83 Sitzen 39 auf AfD, 21 auf CDU, 11 auf Linke, 7 auf SPD, 5 auf Grüne. FDP, BSW blieben unter der Sperrklausel. Regelgröße 83 Sitze ohne Überhang- und Ausgleichsmandate. Sperrklausel 5 Prozent.

Sitzverteilung Sachsen-Anhalt
Rechnerische Sitzverteilung nach dem Umfrage-Mittelwert
AfD: 39 SitzeCDU: 21 SitzeLinke: 11 SitzeSPD: 7 SitzeGrüne: 5 SitzeMehrheit ab 4283von 83 Sitzen
  • AfD39
  • CDU21
  • Linke11
  • SPD7
  • Grüne5

AfD wäre mit 39 von 83 Sitzen stärkste Fraktion, für die Mehrheit sind 42 Sitze nötig. BSW und FDP blieben an der Sperrklausel hängen und bekämen keine Sitze.

Wie wird die Sitzverteilung berechnet?

Die Sitze werden nach Hare/Niemeyer auf alle Parteien über der 5-Prozent-Hürde verteilt, Grundlage ist der Umfrage-Mittelwert. Das Parlament hat 83 Sitze, für die Mehrheit sind 42 nötig. Überhang- und Ausgleichsmandate sowie Wahlkreiseffekte sind nicht modelliert.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 03.09.2026
Teilen
Mehrheiten

Welche Koalitionen hätten eine Mehrheit?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit rechnerischer Mehrheit. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, sind ausgeblendet. Ob eine Koalition politisch möglich ist, sagt die Rechnung nicht.

Koalitionsrechner Sachsen-Anhalt
Sitze nach dem Umfrage-Mittelwert, Bündnisse zum Antippen
Koalitionsrechner: Parteien antippen
CDU + SPD
CDU: 21 SitzeSPD: 7 SitzeAfD: 39 SitzeLinke: 11 SitzeGrüne: 5 Sitze28/83
14 Sitze fehlen zur Mehrheit
Was wäre, wenn …
Mehrheiten
Sitze nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert, 83 Regelsitze, Mehrheit ab 42.

4 Zweierbündnisse haben eine Mehrheit: AfD + CDU, AfD + Linke, AfD + SPD und AfD + Grüne. Die amtierende Regierung (CDU, SPD und FDP) verlöre mit 28 Sitzen ihre Mehrheit.

Welche Koalitionen werden angezeigt?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit mindestens 42 von 83 Sitzen. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, bleiben ausgeblendet. Im Rechner lassen sich Parteien antippen, um jede andere Kombination zu prüfen; Ausschlüsse lassen sich in den Einstellungen festlegen.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 03.09.2026
Teilen
  • CDU + SPD + FDPRegierung, keine Mehrheit28 von 83
  • AfD + CDU60 von 83
  • AfD + Linke50 von 83
  • AfD + SPD46 von 83
  • AfD + Grüne44 von 83
Koalitionsverlauf Sachsen-Anhalt
Rechnerische Mehrheiten im Umfrage-Mittelwert je Monatsende, letzte 48 Monate; Mehrheit ab 42 von 83 Sitzen
Mehrheitkeine Mehrheit

CDU + SPD + FDP hatte zuletzt im September 2023 eine Mehrheit; derzeit eine Mehrheit haben AfD + CDU (im gesamten Zeitraum) und AfD + Linke (seit 13 Monaten durchgehend).

Wie wird der Koalitionsverlauf berechnet?

Für jedes Monatsende der letzten 48 Monate wird der Umfrage-Mittelwert so gerechnet, wie er zu diesem Datum vorlag: je Institut die neueste Umfrage der zurückliegenden 120 Tage, ungewichtet gemittelt. Daraus wird die Sitzverteilung nach dem Verfahren des Parlaments und der Sperrklausel bestimmt. Ein Bündnis hat in einem Monat eine Mehrheit, wenn seine Sitze zusammen mindestens die Hälfte plus eins erreichen. Der jüngste Monat verwendet den aktuellen Mittelwert.

Welche Bündnisse werden gezeigt?

Die amtierende Regierung, die Bündnisse mit Mehrheit im aktuellen Mittelwert sowie die Paare der vier stärksten Parteien. Ein gefülltes Feld bedeutet eine rechnerische Mehrheit in diesem Monat, ein blasses Feld keine. Ob ein Bündnis politisch möglich ist, sagt die Leiste nicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · eigene Berechnung · Stand: 03.09.2026
Eigene Analyse

Wie sicher sind die Mehrheiten?

Umfragen haben Fehler, deshalb rechnen wir die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Werten nach. Die Streuung je Partei folgt aus dem Stichprobenfehler des Mittelwerts und daraus, wie weit die letzten Umfragen vor früheren Wahlen tatsächlich daneben lagen. Ergebnis: die Wahrscheinlichkeit, dass ein Bündnis eine Mehrheit hätte, dass eine Partei die Sperrklausel schafft und wer stärkste Kraft wird. Das ist keine Prognose für die Wahl, sondern eine Einordnung der aktuellen Umfragelage.

Mehrheitswahrscheinlichkeiten Sachsen-Anhalt
Anteil der Simulationen, in denen ein Bündnis eine Mehrheit hat

Mehrheit im Parlament

  • CDU + SPD + FDPRegierungunter 1 %
  • AfD + CDUüber 99 %
  • AfD + Linkeüber 99 %
  • AfD + SPD93 %
  • AfD + Grüne68 %
  • CDU + Linkeunter 1 %
  • CDU + SPDunter 1 %
  • Linke + SPDunter 1 %

Einzug über die Sperrklausel

  • FDP (±1)1 %
  • BSW (±1,3)20 %
  • Grüne (±1,8)64 %
  • SPD (±2,2)91 %

3.000 Simulationen. Streuung je Partei aus Stichprobenfehler des Mittelwerts und historischer Abweichung der Umfragen vom Wahlergebnis. Methodik.

AfD und CDU haben in 100 % von 3.000 Simulationen eine Mehrheit. Unsicher an der 5-Prozent-Hürde: BSW (20 % darüber), Grüne (64 % darüber) und SPD (91 % darüber).

Wie werden die Wahrscheinlichkeiten berechnet?

Wir rechnen die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Umfragewerten nach. Die Streuung je Partei verbindet den Stichprobenfehler des Mittelwerts mit der historischen Abweichung der Umfragen vor Wahlen seit 2017. Die Wahrscheinlichkeit ist der Anteil der Läufe, in denen ein Bündnis 42 Sitze erreicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 03.09.2026
Teilen
Wahltrend

Wahltrend: Verlauf der Umfragen seit 5. November 2024

Umfrageverlauf Sachsen-Anhalt
Gleitender Mittelwert und einzelne Umfragen, Anteile in Prozent
01020304050Dez 24Feb 25Apr 25Jun 25Aug 25Okt 25Dez 25Feb 26Apr 26Jun 26Aug 26AfDCDULinkeSPDGrüneBSWFDP
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 05.11.2024 bis 03.09.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.

Seit dem 05.11.2024 gewinnen AfD +8,0 und Linke +3,5, während CDU −7,6 und BSW −6,0 verlieren (Punkte im gleitenden Mittelwert).

Wie entsteht der gleitende Mittelwert?

Jeder Punkt ist eine Umfrage. Die Linie ist der Mittelwert aller Umfragen der jeweils letzten 120 Tage, eine je Institut, sodass ein einzelner Ausreißer sie nur wenig bewegt. Zeitraum, Endmonat oder Flächenansicht lassen sich wählen, die Daten reichen bis 2017 zurück.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 03.09.2026
Teilen
Google-Suche

Suchinteresse nach Partei in Sachsen-Anhalt

Anteil jeder Partei an den Google-Suchen nach den acht Parteien im Land, letzte 90 Tage. Zum Vergleich der aktuelle Umfragewert, soweit die Partei in den Umfragen des Landes geführt wird.

Suchinteresse nach Partei in Sachsen-Anhalt
Anteil am Suchinteresse der acht Parteien in Prozent, letzte 90 Tage
Suchanteil und Umfragewert je Partei in Sachsen-Anhalt
ParteiSuchanteilUmfrage
AfD59,2 %42,0 %
CDU/CSU19,1 %22,6 %
BSW7,5 %4,0 %
SPD6,4 %7,9 %
Linke4,6 %11,9 %
Grüne1,8 %5,6 %
FDP1,4 %2,6 %
Freie Wähler0,0 %–

In Sachsen-Anhalt entfallen 59,2 % des Suchinteresses der acht Parteien auf AfD, vor CDU/CSU mit 19,1 %. In den Umfragen des Landes steht AfD bei 42,0 %.

Wie wird der Suchanteil je Bundesland berechnet?

Google Trends weist je Land aus, wie sich das Suchinteresse der letzten 90 Tage auf die verglichenen Parteien verteilt. Zwei Fünfergruppen werden über die AfD als gemeinsamen Maßstab verbunden; CDU und CSU sind zusammengezählt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Google Trends, Suchinteresse nach Thema · Stand: 19.10.2026

Auswertung für alle Länder

Eigene Analyse

Treffsicherheit vor der Wahl am 06.09.2026

Vor der Landtagswahl in Sachsen-Anhalt am 06.09.2026 lag Infratest dimap mit im Schnitt 2,1 Punkte je Partei am nächsten am Ergebnis, pollytix mit 2,7 Punkte am weitesten entfernt. Alle Institute überschätzten CDU (im Schnitt um 5,4 Punkte) und unterschätzten Grüne (im Schnitt um 3,3 Punkte). Amtliches Ergebnis laut Wahlleitung. Alle Wahlen seit 2017 im Institutsvergleich.

Abweichung der letzten Umfragen vor der Wahl vom 06.09.2026 zum Ergebnis, in Prozentpunkten
InstitutUmfrage vomAfDCDUSPDGrüneLinkeBSWFDPØ abs.
Ergebnis 06.09.202643,8 %17,2 %9,3 %8,9 %8,6 %5,3 %2,6 %
Infratest dimap26.08.2026 (11 Tage vorher)-1,8+4,8-1,3-2,9+2,4-1,3+0,42,1
Civey03.09.2026 (3 Tage vorher)-2,8+5,8-0,3-2,9+3,4-1,3-0,62,4
Forschungsgruppe Wahlen03.09.2026 (3 Tage vorher)-2,8+5,8-0,8-2,9+2,9-1,3+0,42,4
INSA02.09.2026 (4 Tage vorher)-0,8+4,8-2,3-3,9+3,4-1,3+0,42,4
pollytix12.08.2026 (25 Tage vorher)-0,8+5,8-2,3-3,9+4,4-1,3-0,62,7

Positiv: Die Umfrage lag über dem Ergebnis. Je Institut die letzte Umfrage innerhalb von 30 Tagen vor der Wahl.

Archiv

Alle Umfragen zur Landtagswahl in Sachsen-Anhalt

48 Umfragen seit 22. Juni 2017. Institute: Civey, Forschungsgruppe Wahlen, INSA, Infratest dimap, pollytix, Institut Wahlkreisprognose, GMS, Conoscope.

Die 40 neuesten Umfragen zur Landtagswahl in Sachsen-Anhalt, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtAfDCDULinkeSPDGrüneBSWFDPSonstige
Civey03.09.202641231296423
Forschungsgruppe Wahlen03.09.2026412311,58,56433
INSA02.09.202643221275434
Forschungsgruppe Wahlen28.08.202640231396333
Infratest dimap26.08.202642221186434
Civey25.08.202643211275444
pollytix12.08.202643231375423
INSA10.08.202642221364544
Infratest dimap30.07.2026412413754–6
INSA23.07.202641241454444
INSA03.07.202641231364544
INSA13.05.202642241364434
Infratest dimap07.05.2026412612744–6
INSA25.03.202638251364536
INSA27.01.202639261183625
INSA15.10.202540261163635
Infratest dimap04.09.2025392713736–5
INSA19.06.202530341173825
INSA16.01.202531324831444
INSA05.11.202430323731645
INSA05.07.202429294841646
INSA13.06.202430315741346
INSA18.04.202429325851047
Institut Wahlkreisprognose30.01.202427,528,53,54,54,52344,5
INSA24.10.20233332985–49
INSA27.06.20232931996–610
Institut Wahlkreisprognose28.05.2023263710124–65
INSA21.03.202326351187–67
Institut Wahlkreisprognose13.01.20232631,510134,5–4,510,5
Institut Wahlkreisprognose15.06.202223339156–59
Infratest dimap24.02.2022203311166–59
Institut Wahlkreisprognose22.02.202220339195–6,57,5
INSA04.06.2021262712108–77
Forschungsgruppe Wahlen03.06.2021233011,5109–6,57
Civey03.06.2021282910108–69
Forschungsgruppe Wahlen28.05.2021232911109–87
Infratest dimap27.05.2021242810119–87
INSA26.05.20212625131011–87
INSA29.04.20212426131012–69
Infratest dimap23.04.20212027121211–810
Min – Max20–4321–373–144,5–193–123–232–83–10,5

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Die 40 neuesten von 48 Umfragen. Jede Umfrage hat eine eigene Seite, alle Umfragen in der Chronik.

Hintergrund

Die Landtagswahl in Sachsen-Anhalt im Überblick

Bei der letzten Landtagswahl in Sachsen-Anhalt am 6. September 2026 wurde AfD mit 43,8 % stärkste Kraft und löste CDU an der Spitze ab. Die größte Bewegung gegenüber 2021: AfD gewann 23,0 Punkte.

Regiert wird in Sachsen-Anhalt von CDU und SPD und FDP. Nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert käme dieses Bündnis auf 28 von 83 Sitzen, eine Mehrheit hätte es nicht mehr.

Seit 22. Juni 2017 liegen 48 Umfragen zur Landtagswahl in Sachsen-Anhalt vor, 15 davon im laufenden Jahr. Die meisten stammen von INSA (23), Infratest dimap (10), Institut Wahlkreisprognose (5). Zuletzt erschien im Schnitt alle 10 Tage eine neue Umfrage.

Die nächste Landtagswahl in Sachsen-Anhalt ist für Herbst 2031 zu erwarten. Gewählt wird für 5 Jahre, wahlberechtigt ist, wer mindestens 18 Jahre alt ist.

  • Regelgröße 83 Sitze, durch Überhang- und Ausgleichsmandate 2021 auf 97 gewachsen.

Ergebnisse: 06.09.2026 · 06.06.2021. Treffsicherheit der Institute.

Parlament
Landtag von Sachsen-Anhalt
Sitze
83 (Regelgröße)
Wahlkreise
41
Sperrklausel
5 Prozent
Sitzzuteilung
Hare/Niemeyer
Stimmen
zwei Stimmen: Erststimme für den Wahlkreis, Zweitstimme für die Landesliste
Wahlperiode
5 Jahre
Wahlalter
18 Jahre
Letzte Wahl
6. September 2026
Nächste Wahl
voraussichtlich Herbst 2031
Regierung
CDU, SPD, FDP
Landeshauptstadt
Magdeburg
Europawahl 2024

Europawahl 2024 in Sachsen-Anhalt

Bei der Europawahl am 9. Juni 2024 lag in Sachsen-Anhalt AfD mit 30,5 % der Stimmen vorn. Die Balken zeigen die Anteile der Europawahl, die kleinen Zahlen den Abstand zur Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet.

Europawahl 2024 in Sachsen-Anhalt
Stimmenanteile in Prozent, Abweichung von der Bundestagswahl 2025 in Punkten

Veränderung gegenüber Bundestagswahl 2025.

Bei der Europawahl 2024 war AfD in Sachsen-Anhalt mit 30,5 % stärkste Partei, −6,6 Punkte gegenüber der Bundestagswahl 2025. Die Wahlbeteiligung lag bei 62,1 % (Bundestagswahl 2025: 77,7 %).

Warum unterscheiden sich Europawahl und Bundestagswahl?

Bei der Europawahl gibt es keine Sperrklausel, kleine Parteien wie Volt, Die PARTEI oder die Tierschutzpartei holen deshalb mehr Stimmen. Die Beteiligung ist deutlich niedriger, und zwischen Juni 2024 und Februar 2025 hat sich die politische Stimmung verschoben. Verglichen wird die eine Stimme der Europawahl mit der Zweitstimme der Bundestagswahl im selben Gebiet; Parteien, die 2025 unter Sonstige laufen, bekommen keine Differenz.

Woher stammen die Zahlen?

Amtliches Endergebnis der Europawahl 2024 der Bundeswahlleiterin (kerg2.csv), Stimmen je Kreis und kreisfreier Stadt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin · Stand: 09.06.2024
Europawahl 2024 und Bundestagswahl 2025 in Sachsen-Anhalt: Anteile je Partei
ParteiStimmen 2024Europawahl 2024Bundestagswahl 2025Differenz
AfD331.95130,5 %37,1 %-6,6
CDU247.65522,8 %19,2 %+3,6
BSW162.80615,0 %11,2 %+3,8
SPD94.6138,7 %11,0 %-2,3
Linke52.1084,8 %10,8 %-6,0
Grüne42.8733,9 %4,4 %-0,5
FDP26.8362,5 %3,1 %-0,6
Die PARTEI20.1591,9 %––
Tierschutzpartei17.6721,6 %––
Freie Wähler16.7411,5 %1,4 %+0,1
Volt14.2791,3 %0,6 %+0,7
ÖDP1.8640,2 %––
Sonstige58.0085,3 %––

Die PARTEI, Tierschutzpartei, ÖDP: bei der Bundestagswahl 2025 unter Sonstige, deshalb ohne Differenz.

Quelle: Die Bundeswahlleiterin, Europawahl 2024, Ergebnisse nach Ländern, Kreisen und kreisfreien Städten (kerg2.csv) (Datei), endgültiges Ergebnis, abgerufen am 28.09.2026, Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0. Berlin-Ost und Berlin-West sind wie bei der Bundestagswahl 2025 aus den Bezirken der Wahlbezirksstatistik zusammengefasst. Vergleichswerte: Zweitstimmen der Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet. Aufbereitung wahlergebnisse.io.

Steckbrief

Sachsen-Anhalt in Zahlen

Eckdaten des Ortes aus amtlicher Statistik und Wikidata, damit sich das Wahlergebnis einordnen lässt. Die Angaben beschreiben, sie erklären nicht.

Sachsen-Anhalt in Zahlen
Amtliche Statistik und Wikidata, Stand je Quelle unten
Bevölkerung
Einwohner
2.120.252 (Stand 2025-12-31)
Fläche
20.555 km²
Bevölkerungsdichte
103 Einwohner je km²
Unter 19 Jahre
15,7 %
67 Jahre und älter
24,7 %
Ausländeranteil (Zensus 2022)
5,8 %
Wirtschaft
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort
789.816 (Stand 2025-12-31)
Größte Wirtschaftszweige
Gesundheits- und Sozialwesen 18 % · Verarbeitendes Gewerbe 15 % · Handel und Kfz-Reparatur 13 %
Pendlersaldo
-72.296 (mehr Auspendler als Einpendler)
Größte Unternehmen mit Sitz vor Ort
Sachsenring Bike Manufaktur GmbH
770 Beschäftigte
Ort
Höhe
51 m
Erste Erwähnung oder Gründung
1990
Partnerstädte
2

Sachsen-Anhalt hat 2.120.252 Einwohner. Größter Wirtschaftszweig ist Gesundheits- und Sozialwesen mit 18 % der Beschäftigten. Größtes Unternehmen mit Sitz in Sachsen-Anhalt ist Nord/LB mit 6.427 Beschäftigten.

Woher stammen die Angaben im Steckbrief?

Einwohner, Fläche und Koordinaten aus dem Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamtes, Beschäftigte, Wirtschaftszweige und Arbeitslosenquote von der Bundesagentur für Arbeit, Altersstruktur aus dem Zensus 2022, Wappen, Website und Unternehmen aus Wikidata und Wikimedia Commons. Alle Quellen stehen unter offenen Lizenzen und sind unter der Liste verlinkt.

Erklärt der Steckbrief das Wahlergebnis?

Nein. Er beschreibt den Ort, damit Leser Zahlen einordnen können. Ob Branche, Alter oder Dichte mit dem Wahlverhalten zusammenhängen, lässt sich nur über viele Orte hinweg prüfen, nicht an einem einzelnen Ergebnis.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Stand: 2026-10-07

Quellen: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0)

Karte

Sachsen-Anhalt: stärkste Partei je Kreis

Zweitstimmen bei der Bundestagswahl 2025 in den Kreisen und kreisfreien Städten. Antippen öffnet das Kreisergebnis mit allen Gemeinden. Landtagswahl-Ergebnisse je Gemeinde folgen, sobald die Landeswahlleitung sie maschinenlesbar bereitstellt.

Sachsen-Anhalt: stärkste Partei je Kreis, Bundestagswahl 2025
Stärkste Partei nach Zweitstimmen je Kreis und kreisfreier Stadt

Stärkste Partei: AfD in 14 Kreisen von 14. Höchster Anteil: AfD mit 44,3 % in Mansfeld-Südharz.

Was zeigt die Karte?

Jeder Kreis trägt die Farbe der Partei mit dem höchsten Zweitstimmenanteil bei der Bundestagswahl 2025, die Intensität folgt dem Anteil. Antippen zeigt den genauen Wert und die Wahlbeteiligung, ein Klick öffnet die Kreisseite mit allen Gemeinden.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Kreise und Gemeinden in Sachsen-Anhalt · Deutschlandkarte

Vor Ort

Kreise, Städte und Wahlkreise in Sachsen-Anhalt

Jeder Kreis mit allen Gemeinden, die größten Städte mit ihrem Ergebnis der Bundestagswahl 2025, und die Wahlkreise mit Direktmandat.

Kreise und kreisfreie Städte

Die größten Städte

Wahlkreise der Bundestagswahl 2025

Sachsen-Anhalt: Direktmandate je Wahlkreis, Bundestagswahl 2025
Partei mit den meisten Erststimmen je Wahlkreis, Anteil in Prozent

Stärkste Partei: AfD in 8 Wahlkreisen von 8. Höchster Anteil: AfD mit 44,4 % in 72 Burgenland – Saalekreis.

Was zeigt die Karte?

Jeder Wahlkreis trägt die Farbe der Partei, deren Kandidat oder Kandidatin bei der Bundestagswahl 2025 das Direktmandat gewonnen hat (Erststimmen). Ein Klick öffnet Ergebnis, Kandidierende und den aktuellen Nowcast des Wahlkreises.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Wahlkreise in Sachsen-Anhalt als Liste · Alle Kreise und Gemeinden

Seit 1990

Alle Landtagswahlen in Sachsen-Anhalt seit 1990: Ergebnis, Sitze und Wahlbeteiligung

Seit 1990 gab es 9 Landtagswahlen in Sachsen-Anhalt. CDU war 7-mal stärkste Kraft; zuletzt lag AfD 2026 mit 43,8 % vorn. Die Wahlbeteiligung lag zwischen 44,4 % (2006) und 77,7 % (2026).

Anteile in Prozent, in Klammern die Sitze. Parteien ohne Sitz in irgendeiner Wahl stehen in Sonstige.

Wahlergebnisse Sachsen-Anhalt seit der ersten Wahl: Anteil in Prozent, Sitze in Klammern, Wahlbeteiligung und Sitzzahl je Wahl
JahrWahlbeteiligungSitzeAfDCDUSPDGrüneLinke/PDSBSWFDPDVUSonstige
202677,7 %8343,8 % (39)17,2 % (15)9,3 % (8)8,9 % (8)8,6 % (8)5,3 % (5)2,6 % (0)–3,2 %
202160,3 %9720,8 % (23)37,1 % (40)8,4 % (9)5,9 % (6)11,0 % (12)–6,4 % (7)–6,9 %
201661,1 %8724,3 % (25)29,8 % (30)10,6 % (11)5,2 % (5)16,3 % (16)–4,9 % (0)–4,9 %
201151,2 %105–32,5 % (41)21,5 % (26)7,1 % (9)23,7 % (29)–3,8 % (0)–3,9 %
200644,4 %97–36,2 % (40)21,4 % (24)3,6 % (0)24,1 % (26)–6,7 % (7)3,0 % (0)4,2 %
200256,5 %115–37,3 % (48)20,0 % (25)2,0 % (0)20,4 % (25)–13,3 % (17)–2,5 %
199871,7 %116–22,0 % (28)35,9 % (47)3,2 % (0)19,6 % (25)–4,2 % (0)12,9 % (16)1,5 %
199454,8 %99–34,4 % (37)34,0 % (36)5,1 % (5)19,9 % (21)–3,6 % (0)–1,5 %
199065,1 %106–39,0 % (48)26,0 % (27)5,3 % (5)12,0 % (12)–13,5 % (14)–1,7 %

Quelle: Landeswahlleitungen und Bundeswahlleiterin, zusammengeführt über wahlrecht.de/ergebnisse; Hamburg 2025: Statistikamt Nord, Stand 29.09.2026. Sitze amtlich inklusive Überhang- und Ausgleichsmandaten; Vorgängerparteien zusammengefasst (Linke/PDS, Grüne/Bündnis 90).

Wer hat die Landtagswahlen in Sachsen-Anhalt gewonnen?

Stärkste Kraft je Wahl: 2026 AfD (43,8 %), 2021 CDU (37,1 %), 2016 CDU (29,8 %), 2011 CDU (32,5 %), 2006 CDU (36,2 %), 2002 CDU (37,3 %), 1998 SPD (35,9 %), 1994 CDU (34,4 %), 1990 CDU (39,0 %).

Institute

Welche Institute für die Landtagswahl in Sachsen-Anhalt messen und wann zuletzt.

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.