Sonntagsfrage Österreich

Nationalratswahl Österreich: aktuelle Wahlumfragen

Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts aus den letzten 90 Tagen, Stand 13. Oktober 2026, 5 Institute. Vorn liegt FPÖ mit 39,2 %. Nächste Wahl: voraussichtlich Herbst 2029, dazu die Wahlprognose Österreich 2029.

Vorsprung an der Spitze
FPÖ 19,6 Punkte vor ÖVP
Bewegung in 90 Tagen
SPÖ −4,2 · FPÖ +4,0 · NEOS −1,8
Gegenüber der Wahl 2024
FPÖ +10,4 Punkte
Grundlage
5 Institute, neueste Umfrage 13.10.2026
Nächste WahlHerbst 2029zur WahlprognoseLetzte Wahl 29.09.2024FPÖ 28,8 %amtliches Ergebnis, Bundesministerium für InneresRegierung seit 03.03.2025ÖVP + SPÖ + NEOS77 von 183 Sitzen laut Umfragen, keine MehrheitUmfragen, Stand 13.10.2026FPÖ 39,2 %vorn im Mittelwert aller Institute
Sonntagsfrage Österreich
Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts, Anteile in Prozent
  • FPÖ39,2 %+10,4
  • ÖVP19,6 %-6,7
  • SPÖ14,6 %-6,5
  • Grüne12,2 %+4,0
  • NEOS7,0 %-2,1
  • KPÖ4,2 %+1,8
  • Sonstige3,2 %-0,8

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 4 Prozent. Heller Bereich: statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage. Veränderung gegenüber dem Wahlergebnis vom 29.09.2024.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikipedia-Autoren (CC BY-SA 4.0) · Stand: 13.10.2026
Teilen
Grundlage

Diese Umfragen fließen in den Mittelwert ein

Je Institut die neueste Umfrage der letzten 90 Tage, ungewichtet gemittelt.

Umfragen im Mittelwert, Österreich
InstitutVeröffentlichtFPÖÖVPSPÖGrüneNEOSKPÖ
Market-Lazarsfeld13.10.20264019141264
IFDD10.10.20264019131475
OGM07.10.20263921121574
Market01.10.20263820161284
INSA15.07.2026391918874
Min – Max38–4019–2112–188–156–84–5

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Rechnerisch

Sitzverteilung im Nationalrat

183 Sitze. Vier-Prozent-Hürde bundesweit oder ein Grundmandat in einem Regionalwahlkreis. Die Sitze werden in drei Ermittlungsverfahren (Regionalwahlkreise, Landeswahlkreise, Bund) vergeben; wir rechnen vereinfacht bundesweit nach d'Hondt, was dem Endergebnis der dritten Stufe nahekommt.

Sitzverteilung Österreich
Rechnerische Sitzverteilung nach dem Umfrage-Mittelwert
FPÖ: 75 SitzeÖVP: 37 SitzeSPÖ: 27 SitzeGrüne: 23 SitzeNEOS: 13 SitzeKPÖ: 8 SitzeMehrheit ab 92183von 183 Sitzen
  • FPÖ75
  • ÖVP37
  • SPÖ27
  • Grüne23
  • NEOS13
  • KPÖ8
Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikipedia-Autoren (CC BY-SA 4.0) · Stand: 13.10.2026
Teilen
Mehrheiten

Welche Koalitionen hätten eine Mehrheit?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit rechnerischer Mehrheit. Ob ein Bündnis politisch möglich ist, sagt die Rechnung nicht.

Koalitionsrechner Österreich
Sitze nach dem Umfrage-Mittelwert, Bündnisse zum Antippen
Koalitionsrechner: Parteien antippen
ÖVP + SPÖ + NEOS
ÖVP: 37 SitzeSPÖ: 27 SitzeNEOS: 13 SitzeFPÖ: 75 SitzeGrüne: 23 SitzeKPÖ: 8 Sitze77/183
15 Sitze fehlen zur Mehrheit
Mehrheiten
Rechnerische Sitzverteilung bei 183 Sitzen, Mehrheit ab 92.
Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikipedia-Autoren (CC BY-SA 4.0) · Stand: 13.10.2026
Teilen
  • ÖVP + SPÖ + NEOSRegierung, keine Mehrheit77 von 183
  • FPÖ + ÖVP112 von 183
  • FPÖ + SPÖ102 von 183
  • FPÖ + Grüne98 von 183
  • FPÖ + NEOS + KPÖ96 von 183
Simulation

Wie sicher sind die Mehrheiten?

Die Sitzverteilung wird 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Umfragewerten nachgerechnet. Die Streuung je Partei folgt aus dem Stichprobenfehler und einer pauschalen systematischen Abweichung von 1,5 Punkten, weil für Österreich noch keine eigene Treffsicherheits-Historie vorliegt.

Mehrheitswahrscheinlichkeiten Österreich
Anteil der Simulationen, in denen ein Bündnis eine Mehrheit hat

Mehrheit im Parlament

  • ÖVP + SPÖ + NEOSRegierungunter 1 %
  • FPÖ + ÖVPüber 99 %
  • FPÖ + SPÖüber 99 %
  • FPÖ + Grüne96 %
  • FPÖ + NEOS + KPÖ73 %
  • ÖVP + SPÖunter 1 %
  • ÖVP + Grüneunter 1 %
  • SPÖ + Grüneunter 1 %

Einzug über die Sperrklausel

  • KPÖ (±1,5)56 %
  • NEOS (±1,5)97 %

3.000 Simulationen. Streuung je Partei aus Stichprobenfehler des Mittelwerts und historischer Abweichung der Umfragen vom Wahlergebnis. Methodik.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikipedia-Autoren (CC BY-SA 4.0) · Stand: 13.10.2026
Teilen
Entwicklung

Verlauf der Umfragen seit der Nationalratswahl 2024

Umfrageverlauf Österreich
Gleitender Mittelwert und einzelne Umfragen, Anteile in Prozent
01020304050Nov 24Jan 25Mär 25Mai 25Jul 25Sep 25Nov 25Jan 26Mär 26Mai 26Jul 26Sep 26FPÖÖVPSPÖGrüneNEOSKPÖ
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 90 Tage. Zeitraum 01.10.2024 bis 13.10.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikipedia-Autoren (CC BY-SA 4.0) · Stand: 13.10.2026
Teilen
Hintergrund

Die Nationalratswahl in Österreich im Überblick

Der Nationalrat hat 183 Abgeordnete und wird für fünf Jahre gewählt; wahlberechtigt sind Staatsbürger ab 16 Jahren.

Bei der Nationalratswahl 2024 wurde die FPÖ erstmals stärkste Kraft; regiert wird seit März 2025 von einer Dreierkoalition aus ÖVP, SPÖ und NEOS unter Bundeskanzler Christian Stocker.

Die Sonntagsfrage stellen in Österreich vor allem Market-Lazarsfeld, IFDD, Unique Research, OGM, Spectra und INSA, meist im Auftrag von Zeitungen und Sendern.

Parlament
Nationalrat
Sitze
183
Sperrklausel
4 Prozent
Letzte Wahl
29. September 2024
Nächste Wahl
voraussichtlich Herbst 2029
Regierung
ÖVP, SPÖ, NEOS (Bundeskanzler Christian Stocker (ÖVP))

Ergebnis der Nationalratswahl 2024

FPÖ 28,8 %ÖVP 26,3 %SPÖ 21,1 %NEOS 9,1 %Grüne 8,2 %KPÖ 2,4 %BIER 2,0 %Sonstige 2,0 %

Quelle: Bundesministerium für Inneres, Nationalratswahl 2024.

Archiv

Alle Umfragen zur Nationalratswahl

110 Umfragen seit 1. Oktober 2024. Institute: Market-Lazarsfeld (65), OGM (12), INSA (12), IFDD (11), Market (5), Unique Research (4), Spectra (1).

Die 40 neuesten Umfragen, Österreich
InstitutVeröffentlichtFPÖÖVPSPÖGrüneNEOSKPÖ
Market-Lazarsfeld13.10.20264019141264
IFDD10.10.20264019131475
OGM07.10.20263921121574
Market-Lazarsfeld06.10.20264120141264
Market01.10.20263820161284
Market-Lazarsfeld22.09.20263821151364
OGM15.09.20263721151474
Market-Lazarsfeld15.09.20263722161364
OGM10.09.20263821151374
Market-Lazarsfeld08.09.20263921141374
Market-Lazarsfeld01.09.20263921151274
Market-Lazarsfeld25.08.20263822151173
IFDD17.07.20263720151375
INSA15.07.2026391918874
Market-Lazarsfeld07.07.20263719161284
Unique Research18.06.20263622181194
Market-Lazarsfeld16.06.20263820181273
Market-Lazarsfeld09.06.20263818181283
Market-Lazarsfeld02.06.20263720171282
Market-Lazarsfeld26.05.20263821181083
OGM20.05.20263720161384
Market-Lazarsfeld19.05.20263721181183
Market-Lazarsfeld12.05.20263820181173
IFDD24.04.202627132617124
INSA16.04.20263819191074
Market-Lazarsfeld14.04.20263820181173
Market-Lazarsfeld07.04.20263718191174
Market-Lazarsfeld31.03.20263618191183
Unique Research26.03.20263522181194
Market-Lazarsfeld24.03.20263621181173
Market-Lazarsfeld17.03.2026372018974
INSA25.02.2026381919973
Market-Lazarsfeld24.02.20263622161093
Market-Lazarsfeld17.02.2026372017984
IFDD17.02.20263522181194
OGM15.02.202647,328,424,3–––
Market-Lazarsfeld10.02.2026362119975
Market-Lazarsfeld03.02.2026352418983
Market-Lazarsfeld14.01.20263521181093
INSA14.01.2026372020983
Min – Max27–47,313–28,412–268–176–122–5

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Die 40 neuesten von 110 Umfragen.

Quellen

Daten und Lizenz

Umfragen: Wikipedia-Autoren, Artikel "Next Austrian legislative election", Lizenz CC BY-SA 4.0, übernommen am 21.10.2026 (Version 1380707968). Mittelwert, Sitze, Koalitionen und Wahrscheinlichkeiten sind eigene Berechnungen von wahlergebnisse.io und stehen ebenfalls unter CC BY-SA 4.0. Wahlergebnis und Regierung: Bundesministerium für Inneres, Nationalratswahl 2024.

Methodik · Alle Länder · Wahlumfragen Deutschland

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.