Sonntagsfrage Thüringen

Landtagswahl Thüringen: aktuelle Wahlumfragen und Ergebnis 2024

Wappen Thüringen

Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts aus den letzten 120 Tagen, Stand 2. Juli 2026 (vor 111 Tagen). Nächste Wahl: voraussichtlich Herbst 2029, dazu die Wahlprognose Thüringen 2029. Sonntagsfrage Thüringen: Mittelwert, Institute und Verlauf.

Nächste WahlHerbst 2029voraussichtlich, zur WahlprognoseLetzte Wahl 01.09.2024AfD 32,8 %amtliches Ergebnis, alle ParteienRegierungCDU + BSW + SPD34 von 88 Sitzen laut Umfragen, keine MehrheitUmfragen, Stand 02.07.2026AfD 40,0 %vorn im Mittelwert aller Institute
Sonntagsfrage Thüringen
Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts, Anteile in Prozent

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Heller Bereich: statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage. Veränderung gegenüber dem Wahlergebnis vom 01.09.2024.

AfD liegt mit 40,0 % vorn, 18,0 Punkte vor CDU (22,0 %). Größte Bewegung in 120 Tagen: AfD +2,0 und CDU −2,0. Um die 5-Prozent-Hürde: SPD 6,0 % und Grüne 4,0 %.

Wie wird der Umfrage-Mittelwert berechnet?

Wir nehmen von jedem Institut die neueste Umfrage aus den letzten 120 Tagen und mitteln sie gleichgewichtet. Parteien erscheinen so, wie die Institute sie ausweisen; „Sonstige“ sammelt alles, was nicht einzeln genannt wird. Der helle Bereich zeigt die statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage mit rund 1.000 Befragten.

Warum weichen die Institute voneinander ab?

Die Institute befragen unterschiedlich (Telefon, Online-Panel, gemischt) und gewichten Unentschlossene verschieden. Die Spanne zwischen niedrigstem und höchstem Wert je Partei steht als Bereich unter dem Balken; systematische Unterschiede je Institut zeigen die Hauseffekte.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 02.07.2026
Teilen

Im Mittel der neuesten Umfrage zur Landtagswahl in Thüringen liegt AfD mit 40,0 % vorn, CDU folgt mit 22,0 %.

Vorsprung an der Spitze
AfD 18,0 Punkte vor CDU
Um die 5-Prozent-Hürde
SPD 6,0 % · Grüne 4,0 %
Bewegung in 120 Tagen
AfD +2,0 · CDU −2,0 · Linke +2,0
Zweierbündnisse mit Mehrheit
AfD + CDU · AfD + Linke · AfD + BSW · AfD + SPD
Amtierende Regierung
CDU + BSW + SPD: 34 von 88 Sitzen, keine Mehrheit
Grundlage
1 Institut, neueste Umfrage 02.07.2026
Grundlage

Diese Umfragen fließen in den Mittelwert ein

Je Institut die neueste Umfrage der letzten 120 Tage, ungewichtet gemittelt. Ältere Umfragen desselben Instituts werden ersetzt.

Sonntagsfrage Landtagswahl in Thüringen: Werte je Institut, Mittelwert und letztes Wahlergebnis
ParteiMittelwert
02.07.2026
INSA
02.07.2026
Wahl 2024
AfD40,040,032,8
CDU22,022,023,6
Linke16,016,013,1
BSW7,07,015,8
SPD6,06,06,1
Grüne4,04,03,2
Sonstige5,05,05,4

Werte in Prozent, je Institut die neueste Umfrage im Zeitfenster des Mittelwerts. Fett: höchster Wert je Partei.

Umfragen im Mittelwert zur Landtagswahl in Thüringen, Stand 02.07.2026, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtAfDCDULinkeBSWSPDGrüneSonstige
INSA02.07.20264022167645
Rechnerisch

Sitzverteilung im Thüringer Landtag

Nach Sainte-Laguë entfielen von 88 Sitzen 39 auf AfD, 21 auf CDU, 15 auf Linke, 7 auf BSW, 6 auf SPD. Grüne bliebe unter der Sperrklausel. Regelgröße 88 Sitze ohne Überhang- und Ausgleichsmandate. Sperrklausel 5 Prozent.

Sitzverteilung Thüringen
Rechnerische Sitzverteilung nach dem Umfrage-Mittelwert
AfD: 39 SitzeCDU: 21 SitzeLinke: 15 SitzeBSW: 7 SitzeSPD: 6 SitzeMehrheit ab 4588von 88 Sitzen
  • AfD39
  • CDU21
  • Linke15
  • BSW7
  • SPD6

AfD wäre mit 39 von 88 Sitzen stärkste Fraktion, für die Mehrheit sind 45 Sitze nötig. Grüne bliebe an der Sperrklausel hängen und bekäme keine Sitze.

Wie wird die Sitzverteilung berechnet?

Die Sitze werden nach Hare/Niemeyer auf alle Parteien über der 5-Prozent-Hürde verteilt, Grundlage ist der Umfrage-Mittelwert. Das Parlament hat 88 Sitze, für die Mehrheit sind 45 nötig. Überhang- und Ausgleichsmandate sowie Wahlkreiseffekte sind nicht modelliert.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 02.07.2026
Teilen
Mehrheiten

Welche Koalitionen hätten eine Mehrheit?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit rechnerischer Mehrheit. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, sind ausgeblendet. Ob eine Koalition politisch möglich ist, sagt die Rechnung nicht.

Koalitionsrechner Thüringen
Sitze nach dem Umfrage-Mittelwert, Bündnisse zum Antippen
Koalitionsrechner: Parteien antippen
CDU + BSW + SPD
CDU: 21 SitzeBSW: 7 SitzeSPD: 6 SitzeAfD: 39 SitzeLinke: 15 Sitze34/88
11 Sitze fehlen zur Mehrheit
Was wäre, wenn …
Mehrheiten
Sitze nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert, 88 Regelsitze, Mehrheit ab 45.

4 Zweierbündnisse haben eine Mehrheit: AfD + CDU, AfD + Linke, AfD + BSW und AfD + SPD. Die amtierende Regierung (CDU, BSW und SPD) verlöre mit 34 Sitzen ihre Mehrheit.

Welche Koalitionen werden angezeigt?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit mindestens 45 von 88 Sitzen. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, bleiben ausgeblendet. Im Rechner lassen sich Parteien antippen, um jede andere Kombination zu prüfen; Ausschlüsse lassen sich in den Einstellungen festlegen.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 02.07.2026
Teilen
  • CDU + BSW + SPDRegierung, keine Mehrheit34 von 88
  • AfD + CDU60 von 88
  • AfD + Linke54 von 88
  • AfD + BSW46 von 88
  • AfD + SPD45 von 88
Koalitionsverlauf Thüringen
Rechnerische Mehrheiten im Umfrage-Mittelwert je Monatsende, letzte 48 Monate; Mehrheit ab 45 von 88 Sitzen
Mehrheitkeine Mehrheit

CDU + BSW + SPD hatte zuletzt im Januar 2025 eine Mehrheit; derzeit eine Mehrheit haben AfD + CDU (seit 40 Monaten durchgehend) und AfD + Linke (seit 18 Monaten durchgehend).

Wie wird der Koalitionsverlauf berechnet?

Für jedes Monatsende der letzten 48 Monate wird der Umfrage-Mittelwert so gerechnet, wie er zu diesem Datum vorlag: je Institut die neueste Umfrage der zurückliegenden 120 Tage, ungewichtet gemittelt. Daraus wird die Sitzverteilung nach dem Verfahren des Parlaments und der Sperrklausel bestimmt. Ein Bündnis hat in einem Monat eine Mehrheit, wenn seine Sitze zusammen mindestens die Hälfte plus eins erreichen. Der jüngste Monat verwendet den aktuellen Mittelwert.

Welche Bündnisse werden gezeigt?

Die amtierende Regierung, die Bündnisse mit Mehrheit im aktuellen Mittelwert sowie die Paare der vier stärksten Parteien. Ein gefülltes Feld bedeutet eine rechnerische Mehrheit in diesem Monat, ein blasses Feld keine. Ob ein Bündnis politisch möglich ist, sagt die Leiste nicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · eigene Berechnung · Stand: 02.07.2026
Eigene Analyse

Wie sicher sind die Mehrheiten?

Umfragen haben Fehler, deshalb rechnen wir die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Werten nach. Die Streuung je Partei folgt aus dem Stichprobenfehler des Mittelwerts und daraus, wie weit die letzten Umfragen vor früheren Wahlen tatsächlich daneben lagen. Ergebnis: die Wahrscheinlichkeit, dass ein Bündnis eine Mehrheit hätte, dass eine Partei die Sperrklausel schafft und wer stärkste Kraft wird. Das ist keine Prognose für die Wahl, sondern eine Einordnung der aktuellen Umfragelage.

Mehrheitswahrscheinlichkeiten Thüringen
Anteil der Simulationen, in denen ein Bündnis eine Mehrheit hat

Mehrheit im Parlament

  • CDU + BSW + SPDRegierungunter 1 %
  • AfD + CDUüber 99 %
  • AfD + Linkeüber 99 %
  • AfD + BSW55 %
  • AfD + SPD36 %
  • CDU + Linke1 %
  • CDU + BSWunter 1 %
  • Linke + BSWunter 1 %

Einzug über die Sperrklausel

  • Grüne (±1,9)29 %
  • SPD (±2,3)67 %
  • BSW (±1,5)90 %

3.000 Simulationen. Streuung je Partei aus Stichprobenfehler des Mittelwerts und historischer Abweichung der Umfragen vom Wahlergebnis. Methodik.

AfD und CDU haben in 100 % von 3.000 Simulationen eine Mehrheit. Unsicher an der 5-Prozent-Hürde: Grüne (29 % darüber), SPD (67 % darüber) und BSW (90 % darüber).

Wie werden die Wahrscheinlichkeiten berechnet?

Wir rechnen die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Umfragewerten nach. Die Streuung je Partei verbindet den Stichprobenfehler des Mittelwerts mit der historischen Abweichung der Umfragen vor Wahlen seit 2017. Die Wahrscheinlichkeit ist der Anteil der Läufe, in denen ein Bündnis 45 Sitze erreicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 02.07.2026
Teilen
Wahltrend

Wahltrend: Verlauf der Umfragen seit 9. August 2024

Umfrageverlauf Thüringen
Gleitender Mittelwert und einzelne Umfragen, Anteile in Prozent
010203040Sep 24Nov 24Jan 25Mär 25Mai 25Jul 25Sep 25Nov 25Jan 26Mär 26Mai 26Jul 26AfDCDULinkeBSWSPDGrüne
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 09.08.2024 bis 02.07.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.

Seit dem 09.08.2024 gewinnen AfD +10,5 und Linke +1,5, während BSW −11,4 verliert (Punkte im gleitenden Mittelwert).

Wie entsteht der gleitende Mittelwert?

Jeder Punkt ist eine Umfrage. Die Linie ist der Mittelwert aller Umfragen der jeweils letzten 120 Tage, eine je Institut, sodass ein einzelner Ausreißer sie nur wenig bewegt. Zeitraum, Endmonat oder Flächenansicht lassen sich wählen, die Daten reichen bis 2017 zurück.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 02.07.2026
Teilen
Google-Suche

Suchinteresse nach Partei in Thüringen

Anteil jeder Partei an den Google-Suchen nach den acht Parteien im Land, letzte 90 Tage. Zum Vergleich der aktuelle Umfragewert, soweit die Partei in den Umfragen des Landes geführt wird.

Suchinteresse nach Partei in Thüringen
Anteil am Suchinteresse der acht Parteien in Prozent, letzte 90 Tage
Suchanteil und Umfragewert je Partei in Thüringen
ParteiSuchanteilUmfrage
AfD53,4 %40,0 %
CDU/CSU19,3 %22,0 %
BSW9,0 %7,0 %
SPD8,9 %6,0 %
Linke6,2 %16,0 %
Grüne1,8 %4,0 %
FDP1,3 %–
Freie Wähler0,0 %–

In Thüringen entfallen 53,4 % des Suchinteresses der acht Parteien auf AfD, vor CDU/CSU mit 19,3 %. In den Umfragen des Landes steht AfD bei 40,0 %.

Wie wird der Suchanteil je Bundesland berechnet?

Google Trends weist je Land aus, wie sich das Suchinteresse der letzten 90 Tage auf die verglichenen Parteien verteilt. Zwei Fünfergruppen werden über die AfD als gemeinsamen Maßstab verbunden; CDU und CSU sind zusammengezählt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Google Trends, Suchinteresse nach Thema · Stand: 19.10.2026

Auswertung für alle Länder

Eigene Analyse

Treffsicherheit vor der Wahl am 01.09.2024

Vor der Landtagswahl in Thüringen am 01.09.2024 lag Infratest dimap mit im Schnitt 1,0 Punkte je Partei am nächsten am Ergebnis, INSA mit 1,8 Punkte am weitesten entfernt. Alle Institute unterschätzten AfD (im Schnitt um 2,8 Punkte) und überschätzten BSW (im Schnitt um 2,1 Punkte). Amtliches Ergebnis laut Wahlleitung. Alle Wahlen seit 2017 im Institutsvergleich.

Abweichung der letzten Umfragen vor der Wahl vom 01.09.2024 zum Ergebnis, in Prozentpunkten
InstitutUmfrage vomAfDCDUBSWLinkeSPDGrüneFDPØ abs.
Ergebnis 01.09.202432,8 %23,6 %15,8 %13,1 %6,1 %3,2 %1,1 %
Infratest dimap22.08.2024 (10 Tage vorher)-2,8-0,6+1,2-0,1+0,9-0,2–1,0
Institut Wahlkreisprognose31.08.2024 (1 Tag vorher)-1,8-1,1+1,7+0,9-1,1-0,7–1,2
Forschungsgruppe Wahlen29.08.2024 (3 Tage vorher)-3,8-0,6+2,2-0,1-0,1+0,8–1,3
Forsa30.08.2024 (2 Tage vorher)-2,8-1,6+1,2+0,9+0,9+0,8–1,4
INSA24.08.2024 (8 Tage vorher)-2,8-2,6+4,2+0,9-0,1-0,2+1,91,8

Positiv: Die Umfrage lag über dem Ergebnis. Je Institut die letzte Umfrage innerhalb von 30 Tagen vor der Wahl.

Archiv

Alle Umfragen zur Landtagswahl in Thüringen

95 Umfragen seit 14. April 2017. Institute: INSA, Institut Wahlkreisprognose, Forsa, Forschungsgruppe Wahlen, Infratest dimap, Civey.

Die 40 neuesten Umfragen zur Landtagswahl in Thüringen, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtAfDCDULinkeBSWSPDGrüneSonstige
INSA02.07.20264022167645
INSA11.04.20263924147637
INSA05.02.20263824147737
INSA11.12.20253924147637
INSA11.09.20253725149735
INSA08.05.202535241411835
INSA05.02.202535251113745
INSA11.12.202434251214744
INSA07.11.2024342513146–8
Institut Wahlkreisprognose31.08.20243122,51417,552,57,5
Forsa30.08.202430221417746
Forschungsgruppe Wahlen29.08.202429231318647
INSA24.08.202430211420633
Forschungsgruppe Wahlen23.08.202430231417646
Infratest dimap22.08.202430231317737
Forsa20.08.202430211318747
INSA13.08.202430211619632
Institut Wahlkreisprognose12.08.202427,52315,5194,52,55,5
Forschungsgruppe Wahlen09.08.202430211519735
INSA26.06.202429221420742
Infratest dimap18.06.202428231121746
INSA01.05.202430201616754
INSA19.03.202431211813653
Infratest dimap19.03.202429201615956
INSA17.01.202431201517653
Forsa11.01.20243620174956
Institut Wahlkreisprognose26.12.202336,51627–736,5
INSA09.11.2023342220–947
INSA16.09.2023322122–1065
INSA13.07.2023322022–1057
Infratest dimap05.07.2023342120–1056
Institut Wahlkreisprognose28.05.20233017,525–1047,5
INSA27.04.2023282122–1167
INSA01.02.2023262225–1064
Institut Wahlkreisprognose11.12.2022301527–1057
INSA10.11.2022252123–1175
Institut Wahlkreisprognose31.10.20222817,524–1266,5
INSA21.09.2022262023–1187
Institut Wahlkreisprognose07.09.20222820,522–115,58
Infratest dimap04.08.2022252222–1178
Min – Max25–4015–2511–274–214,5–122,5–82–8

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Die 40 neuesten von 95 Umfragen. Jede Umfrage hat eine eigene Seite, alle Umfragen in der Chronik.

Hintergrund

Die Landtagswahl in Thüringen im Überblick

Bei der letzten Landtagswahl in Thüringen am 1. September 2024 wurde AfD mit 32,8 % stärkste Kraft und löste Linke an der Spitze ab. Die größte Bewegung gegenüber 2019: Linke verlor 17,9 Punkte.

Regiert wird in Thüringen von CDU und BSW und SPD. Nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert käme dieses Bündnis auf 34 von 88 Sitzen, eine Mehrheit hätte es nicht mehr.

Seit 14. April 2017 liegen 95 Umfragen zur Landtagswahl in Thüringen vor, 3 davon im laufenden Jahr. Die meisten stammen von INSA (54), Infratest dimap (17), Institut Wahlkreisprognose (10). Zuletzt erschien im Schnitt alle 56 Tage eine neue Umfrage.

Die nächste Landtagswahl in Thüringen ist für Herbst 2029 zu erwarten. Gewählt wird für 5 Jahre, wahlberechtigt ist, wer mindestens 18 Jahre alt ist.

  • 2024 erreichte die AfD mit über einem Drittel der Sitze erstmals eine Sperrminorität für Verfassungsänderungen.

Ergebnisse: 01.09.2024 · 27.10.2019. Treffsicherheit der Institute.

Parlament
Thüringer Landtag
Sitze
88 (Regelgröße)
Wahlkreise
44
Sperrklausel
5 Prozent
Sitzzuteilung
Hare/Niemeyer
Stimmen
zwei Stimmen: Wahlkreisstimme und Landesstimme
Wahlperiode
5 Jahre
Wahlalter
18 Jahre
Letzte Wahl
1. September 2024
Nächste Wahl
voraussichtlich Herbst 2029
Regierung
CDU, BSW, SPD
Landeshauptstadt
Erfurt
Europawahl 2024

Europawahl 2024 in Thüringen

Bei der Europawahl am 9. Juni 2024 lag in Thüringen AfD mit 30,7 % der Stimmen vorn. Die Balken zeigen die Anteile der Europawahl, die kleinen Zahlen den Abstand zur Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet.

Europawahl 2024 in Thüringen
Stimmenanteile in Prozent, Abweichung von der Bundestagswahl 2025 in Punkten

Veränderung gegenüber Bundestagswahl 2025.

Bei der Europawahl 2024 war AfD in Thüringen mit 30,7 % stärkste Partei, −7,9 Punkte gegenüber der Bundestagswahl 2025. Die Wahlbeteiligung lag bei 61,9 % (Bundestagswahl 2025: 80,7 %).

Warum unterscheiden sich Europawahl und Bundestagswahl?

Bei der Europawahl gibt es keine Sperrklausel, kleine Parteien wie Volt, Die PARTEI oder die Tierschutzpartei holen deshalb mehr Stimmen. Die Beteiligung ist deutlich niedriger, und zwischen Juni 2024 und Februar 2025 hat sich die politische Stimmung verschoben. Verglichen wird die eine Stimme der Europawahl mit der Zweitstimme der Bundestagswahl im selben Gebiet; Parteien, die 2025 unter Sonstige laufen, bekommen keine Differenz.

Woher stammen die Zahlen?

Amtliches Endergebnis der Europawahl 2024 der Bundeswahlleiterin (kerg2.csv), Stimmen je Kreis und kreisfreier Stadt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin · Stand: 09.06.2024
Europawahl 2024 und Bundestagswahl 2025 in Thüringen: Anteile je Partei
ParteiStimmen 2024Europawahl 2024Bundestagswahl 2025Differenz
AfD320.03430,7 %38,6 %-7,9
CDU241.31623,2 %18,6 %+4,6
BSW156.58915,0 %9,4 %+5,6
SPD85.3058,2 %8,8 %-0,6
Linke59.5275,7 %15,2 %-9,5
Grüne43.7124,2 %4,2 %±0
FDP21.1112,0 %2,8 %-0,8
Die PARTEI20.4392,0 %––
Freie Wähler18.9291,8 %1,6 %+0,2
Volt13.2561,3 %0,5 %+0,8
Tierschutzpartei10.2421,0 %––
ÖDP2.9860,3 %––
Sonstige47.6784,6 %––

Die PARTEI, Tierschutzpartei, ÖDP: bei der Bundestagswahl 2025 unter Sonstige, deshalb ohne Differenz.

Quelle: Die Bundeswahlleiterin, Europawahl 2024, Ergebnisse nach Ländern, Kreisen und kreisfreien Städten (kerg2.csv) (Datei), endgültiges Ergebnis, abgerufen am 28.09.2026, Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0. Berlin-Ost und Berlin-West sind wie bei der Bundestagswahl 2025 aus den Bezirken der Wahlbezirksstatistik zusammengefasst. Vergleichswerte: Zweitstimmen der Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet. Aufbereitung wahlergebnisse.io.

Steckbrief

Thüringen in Zahlen

Eckdaten des Ortes aus amtlicher Statistik und Wikidata, damit sich das Wahlergebnis einordnen lässt. Die Angaben beschreiben, sie erklären nicht.

Thüringen in Zahlen
Amtliche Statistik und Wikidata, Stand je Quelle unten
Bevölkerung
Einwohner
2.078.946 (Stand 2025-12-31)
Fläche
16.202,3 km²
Bevölkerungsdichte
128 Einwohner je km²
Unter 19 Jahre
16,3 %
67 Jahre und älter
24,0 %
Ausländeranteil (Zensus 2022)
6,3 %
Wirtschaft
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort
782.969 (Stand 2025-12-31)
Größte Wirtschaftszweige
Verarbeitendes Gewerbe 21 % · Gesundheits- und Sozialwesen 18 % · Handel und Kfz-Reparatur 12 %
Pendlersaldo
-51.175 (mehr Auspendler als Einpendler)
Größte Unternehmen mit Sitz vor Ort
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland
3.600 Beschäftigte
TEAG Thüringer Energie AG
1.688 Beschäftigte (2017)
Stahlwerk Thüringen
687 Beschäftigte (2011)
Ort
Höhe
266 m
Erste Erwähnung oder Gründung
1920
Partnerstädte
3

Thüringen hat 2.078.946 Einwohner. Größter Wirtschaftszweig ist Verarbeitendes Gewerbe mit 21 % der Beschäftigten. Größtes Unternehmen mit Sitz in Thüringen ist AOK Rheinland-Pfalz/Saarland mit 3.600 Beschäftigten.

Woher stammen die Angaben im Steckbrief?

Einwohner, Fläche und Koordinaten aus dem Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamtes, Beschäftigte, Wirtschaftszweige und Arbeitslosenquote von der Bundesagentur für Arbeit, Altersstruktur aus dem Zensus 2022, Wappen, Website und Unternehmen aus Wikidata und Wikimedia Commons. Alle Quellen stehen unter offenen Lizenzen und sind unter der Liste verlinkt.

Erklärt der Steckbrief das Wahlergebnis?

Nein. Er beschreibt den Ort, damit Leser Zahlen einordnen können. Ob Branche, Alter oder Dichte mit dem Wahlverhalten zusammenhängen, lässt sich nur über viele Orte hinweg prüfen, nicht an einem einzelnen Ergebnis.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Stand: 2026-10-07

Quellen: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0)

Karte

Thüringen: stärkste Partei je Kreis

Zweitstimmen bei der Bundestagswahl 2025 in den Kreisen und kreisfreien Städten. Antippen öffnet das Kreisergebnis mit allen Gemeinden. Landtagswahl-Ergebnisse je Gemeinde folgen, sobald die Landeswahlleitung sie maschinenlesbar bereitstellt.

Thüringen: stärkste Partei je Kreis, Bundestagswahl 2025
Stärkste Partei nach Zweitstimmen je Kreis und kreisfreier Stadt

Stärkste Partei: AfD in 21 Kreisen und Linke in 1 Kreis von 22. Höchster Anteil: AfD mit 46,8 % in Hildburghausen.

Was zeigt die Karte?

Jeder Kreis trägt die Farbe der Partei mit dem höchsten Zweitstimmenanteil bei der Bundestagswahl 2025, die Intensität folgt dem Anteil. Antippen zeigt den genauen Wert und die Wahlbeteiligung, ein Klick öffnet die Kreisseite mit allen Gemeinden.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Kreise und Gemeinden in Thüringen · Deutschlandkarte

Vor Ort

Kreise, Städte und Wahlkreise in Thüringen

Jeder Kreis mit allen Gemeinden, die größten Städte mit ihrem Ergebnis der Bundestagswahl 2025, und die Wahlkreise mit Direktmandat.

Kreise und kreisfreie Städte

Die größten Städte

Wahlkreise der Bundestagswahl 2025

Thüringen: Direktmandate je Wahlkreis, Bundestagswahl 2025
Partei mit den meisten Erststimmen je Wahlkreis, Anteil in Prozent

Stärkste Partei: AfD in 7 Wahlkreisen und Linke in 1 Wahlkreis von 8. Höchster Anteil: AfD mit 44,8 % in 193 Gera – Greiz – Altenburger Land.

Was zeigt die Karte?

Jeder Wahlkreis trägt die Farbe der Partei, deren Kandidat oder Kandidatin bei der Bundestagswahl 2025 das Direktmandat gewonnen hat (Erststimmen). Ein Klick öffnet Ergebnis, Kandidierende und den aktuellen Nowcast des Wahlkreises.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Wahlkreise in Thüringen als Liste · Alle Kreise und Gemeinden

Seit 1990

Alle Landtagswahlen in Thüringen seit 1990: Ergebnis, Sitze und Wahlbeteiligung

Seit 1990 gab es 8 Landtagswahlen in Thüringen. CDU war 6-mal stärkste Kraft; zuletzt lag AfD 2024 mit 32,8 % vorn. Die Wahlbeteiligung lag zwischen 52,7 % (2014) und 74,8 % (1994).

Anteile in Prozent, in Klammern die Sitze. Parteien ohne Sitz in irgendeiner Wahl stehen in Sonstige.

Wahlergebnisse Thüringen seit der ersten Wahl: Anteil in Prozent, Sitze in Klammern, Wahlbeteiligung und Sitzzahl je Wahl
JahrWahlbeteiligungSitzeAfDCDUBSWLinke/PDSSPDGrüneFDPSonstige
202473,6 %8832,8 % (32)23,6 % (23)15,8 % (15)13,1 % (12)6,1 % (6)3,2 % (0)1,1 % (0)2,6 %
201964,9 %9023,4 % (22)21,8 % (21)–31,0 % (29)8,2 % (8)5,2 % (5)5,0 % (5)4,5 %
201452,7 %9110,6 % (11)33,5 % (34)–28,2 % (28)12,4 % (12)5,7 % (6)2,5 % (0)0,7 %
200956,2 %88–31,2 % (30)–27,4 % (27)18,5 % (18)6,2 % (6)7,6 % (7)0,4 %
200453,8 %88–43,0 % (45)–26,1 % (28)14,5 % (15)4,5 % (0)3,6 % (0)2,2 %
199959,9 %88–51,0 % (49)–21,4 % (21)18,5 % (18)1,9 % (0)1,1 % (0)1,8 %
199474,8 %88–42,6 % (42)–16,6 % (17)29,6 % (29)4,5 % (0)3,2 % (0)1,0 %
199071,7 %89–45,4 % (44)–9,7 % (9)22,8 % (21)6,5 % (6)9,3 % (9)2,3 %

Quelle: Landeswahlleitungen und Bundeswahlleiterin, zusammengeführt über wahlrecht.de/ergebnisse; Hamburg 2025: Statistikamt Nord, Stand 29.09.2026. Sitze amtlich inklusive Überhang- und Ausgleichsmandaten; Vorgängerparteien zusammengefasst (Linke/PDS, Grüne/Bündnis 90).

Wer hat die Landtagswahlen in Thüringen gewonnen?

Stärkste Kraft je Wahl: 2024 AfD (32,8 %), 2019 Linke/PDS (31,0 %), 2014 CDU (33,5 %), 2009 CDU (31,2 %), 2004 CDU (43,0 %), 1999 CDU (51,0 %), 1994 CDU (42,6 %), 1990 CDU (45,4 %).

Institute

Welche Institute für die Landtagswahl in Thüringen messen und wann zuletzt.

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.