Institut

Forsa-Umfrage: aktuelle Sonntagsfrage (RTL/ntv-Trendbarometer für RTL und ntv)

Neueste Sonntagsfrage zur Bundestagswahl vom 20. Oktober 2026: AfD 27,0 %, CDU/CSU 20,0 %, Grüne 17,0 %, SPD 13,0 %, Linke 11,0 %, FDP 4,0 %. 625 Umfragen seit 18. Januar 2017, davon 46 im Jahr 2026. Neueste Veröffentlichung am 20. Oktober 2026. Auftraggeber zuletzt: RTL / n-tv, Kölner Stadt-Anzeiger / Kölnische Rundschau, Ostsee-Zeitung, t-online, NRW-Tageszeitungen. RTL/ntv-Trendbarometer ist der Name der Umfrage, die Forsa für RTL und ntv erhebt; die Sonntagsfrage daraus steht hier mit allen anderen Umfragen des Instituts.

Eigene Analyse

Wie misst Forsa im Vergleich?

Hauseffekt seit 20. Oktober 2025 im Bund: Grüne +1,2, SPD -0,9, CDU/CSU -0,7 gegenüber dem Mittel der anderen Institute (51 Umfragen). Treffsicherheit: Platz 9 von 13 mit im Schnitt 1,7 Punkten Abweichung je Partei bei 13 Wahlen seit 2017. Alle Institute im Vergleich.

  • Grüne +1,2
  • SPD -0,9
  • CDU/CSU -0,7
  • Linke +0,5
  • BSW -0,4
  • FDP -0,3
  • AfD -0,2
Abweichung der letzten Umfrage von Forsa vor jeder Wahl vom Ergebnis
WahlUmfrage vomØ AbweichungGrößte Verfehlung
Berlin 20.09.202622.08.20261,3Linke -3,7
Mecklenburg-Vorpommern 20.09.202602.09.20263,3SPD -7,5
Bundestag 23.02.202521.02.20251,0BSW -2,0
Sachsen 01.09.202430.08.20240,7Linke -1,5
Thüringen 01.09.202430.08.20241,4AfD -2,8
Berlin 12.02.202305.02.20230,9CDU -2,2
Niedersachsen 09.10.202228.09.20221,7Grüne +4,5
Nordrhein-Westfalen 15.05.202204.05.20221,5CDU -3,7
Bundestag 26.09.202124.09.20211,2Grüne +2,2
Brandenburg 01.09.201909.08.20193,5SPD -9,2
Bundestag 24.09.201722.09.20171,6CDU/CSU +3,1
Nordrhein-Westfalen 14.05.201728.04.20171,7CDU -4,0
Saarland 26.03.201709.03.20172,0CDU -6,7
Bund

Alle Forsa-Umfragen zur Bundestagswahl

502 Umfragen seit 18. Januar 2017, neueste zuerst; je Zeile Datum, Werte, Befragungszeitraum und Fallzahl.

Alle Forsa-Umfragen zur Bundestagswahl
InstitutVeröffentlichtAfDCDU/CSUGrüneSPDLinkeFDPSonstige
Forsa20.10.2026272017131148
Forsa13.10.2026261917141248
Forsa06.10.2026261917141149
Forsa29.09.2026261916141246
Forsa22.09.2026272017121245
Forsa15.09.2026272018121244
Forsa08.09.2026282116121145
Forsa01.09.2026282116121247
Forsa25.08.2026282116121247
Forsa18.08.2026282116121247
Forsa11.08.2026282116121247
Forsa04.08.2026282116121247
Forsa28.07.2026272116121347
Forsa21.07.2026262216121248
Forsa14.07.2026262216121248
Forsa07.07.2026262215121246
Forsa30.06.2026262215121246
Forsa23.06.2026272215121146
Forsa16.06.2026272115121156
Forsa09.06.2026272215111156
Forsa02.06.2026272115121156
Forsa26.05.2026272215121146
Forsa19.05.2026282214121146
Forsa12.05.2026272215121149
Forsa05.05.2026272216121148
Forsa28.04.2026272215121248
Forsa21.04.2026262415121148
Forsa14.04.2026262415121148
Forsa07.04.20262626151210–11
Forsa31.03.20262526151210–9
Forsa24.03.20262526151210–9
Forsa17.03.20262327151211–9
Forsa10.03.2026242612141137
Forsa03.03.2026242612141137
Forsa24.02.2026242612141137
Forsa17.02.2026252612141037
Forsa10.02.2026242613141136
Forsa03.02.2026242612141137
Forsa27.01.2026242612141137
Forsa20.01.2026262512141037
Forsa13.01.2026262413131137
Forsa23.12.2025262413131137
Forsa16.12.2025262413131137
Forsa09.12.2025262412141137
Forsa02.12.2025262512141136
Forsa25.11.2025262512141136
Forsa18.11.2025262512141139
Forsa11.11.2025262412141137
Forsa04.11.2025262412141236
Forsa28.10.2025262512131236
Forsa21.10.2025262412141136
Forsa14.10.2025262412131236
Forsa07.10.2025262412131236
Forsa30.09.2025272412131136
Forsa23.09.2025272511131136
Forsa16.09.2025252512141136
Forsa09.09.2025262511141236
Forsa02.09.2025262511141236
Forsa26.08.2025262512131137
Forsa19.08.2025262512131236
Forsa12.08.2025262413131136
Forsa05.08.2025252512131236
Forsa29.07.2025252612131236
Forsa22.07.2025252512131236
Forsa15.07.2025242612131146
Forsa08.07.2025242712131136
Forsa01.07.2025242811141136
Forsa23.06.2025242811141136
Forsa17.06.2025232811141046
Forsa10.06.2025242711141146
Forsa03.06.2025232712151136
Forsa27.05.2025242611151146
Forsa20.05.2025242611151146
Forsa13.05.2025252511151037
Forsa05.05.2025252512151037
Forsa29.04.2025262412141037
Forsa22.04.202526251115946
Forsa15.04.2025242512151037
Forsa08.04.2025242512151037
Forsa01.04.2025242512151046
Forsa25.03.2025232612151046
Forsa18.03.2025232712141146
Forsa11.03.2025222811151146
Forsa04.03.2025222811151236
Forsa21.02.202521291315856
Forsa18.02.202520301316755
Forsa11.02.202520291416647
Forsa04.02.202520281516548
Forsa28.01.202520301416449
Forsa21.01.2025193113163410
Forsa14.01.202520311316349
Forsa07.01.2025193212173310
Forsa23.12.2024193113164310
Forsa17.12.2024193013173410
Forsa10.12.2024183113173410
Forsa03.12.2024183212164311
Forsa26.11.2024183212154411
Forsa19.11.2024183311154411
Forsa12.11.2024173311163411
Forsa07.11.2024173211173311
Forsa05.11.2024163310163313
Forsa29.10.202417329163412
Forsa22.10.2024173111163312
Forsa15.10.2024173110163412
Forsa08.10.2024173111173312
Forsa01.10.2024173110173412
Forsa24.09.202417321115–414
Forsa17.09.2024173111153413
Forsa10.09.2024173311143312
Forsa03.09.2024173211143511
Forsa27.08.2024173111153511
Forsa20.08.2024173111153511
Forsa13.08.2024173011153512
Forsa06.08.202417301115359
Forsa30.07.2024173011153413
Forsa23.07.2024173111144511
Forsa16.07.2024163211143512
Forsa09.07.202417301114–515
Forsa02.07.202416311115–614
Forsa25.06.202416311115–512
Forsa18.06.202416301215–512
Forsa11.06.202416301316–613
Forsa04.06.202415301317–613
Forsa28.05.202415301316–614
Forsa21.05.202415321416–513
Forsa14.05.2024153213163511
Forsa07.05.2024153112163613
Forsa30.04.2024163012173513
Forsa23.04.202416311216–515
Forsa16.04.202417311216–514
Forsa09.04.202417301316–514
Forsa02.04.202417311316–414
Forsa26.03.202417311316348
Forsa19.03.202417311316348
Forsa12.03.202417301415358
Forsa05.03.202417311415358
Forsa27.02.202417301514359
Forsa20.02.202417301415359
Forsa13.02.2024183114153410
Forsa06.02.202418311415347
Forsa30.01.202419321415338
Forsa23.01.202420311414447
Forsa16.01.202422311413449
Forsa09.01.202422301415448
Forsa19.12.2023233113143511
Forsa12.12.2023223113144511
Forsa05.12.2023223014144511
Forsa28.11.2023213015144511
Forsa21.11.202321301415359
Forsa14.11.202321301414459
Min – Max15–2819–339–1811–173–133–64–15

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Mittelwert aller Institute zur Bundestagswahl

Alle Parlamente

Neueste Umfrage je Wahl

  • Bundestag18.01.2017
    CDU/CSU 38 % · SPD 21 % · AfD 11 %
  • SPD 40 % · CDU 26 % · FDP 11 %
  • SPD 28 % · CDU 20 % · AfD 19 %
  • Berlin27.02.2017
    SPD 25 % · CDU 17 % · Linke 16 %
  • Bayern10.11.2017
    CSU 38 % · SPD 17 % · Grüne 11 %
  • Hessen25.02.2018
    CDU 33 % · SPD 23 % · Grüne 14 %
  • Hamburg16.04.2018
    SPD 36 % · Grüne 18 % · CDU 16 %
  • Sachsen11.01.2024
    AfD 34 % · CDU 30 % · Grüne 8 %
  • Thüringen07.02.2020
    Linke 37 % · AfD 24 % · CDU 12 %
  • Europawahl14.01.2019
    CDU/CSU 35 % · Grüne 20 % · SPD 15 %
  • Brandenburg10.11.2017
    SPD 25 % · CDU 22 % · Linke 18 %
  • Niedersachsen06.05.2017
    SPD 36 % · CDU 35 % · Grüne 8 %
  • Rheinland-Pfalz11.02.2019
    CDU 31 % · SPD 26 % · Grüne 14 %
  • Grüne 32 % · CDU 27 % · SPD 12 %
  • Saarland09.03.2017
    CDU 34 % · SPD 33 % · Linke 13 %

Andere Institute

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.