Institut

YouGov-Umfrage: aktuelle Sonntagsfrage

Neueste Sonntagsfrage zur Bundestagswahl vom 20. Oktober 2026: AfD 28,0 %, CDU/CSU 18,0 %, Grüne 16,0 %, SPD 14,0 %, Linke 10,0 %, FDP 5,0 %. 137 Umfragen seit 25. April 2017, davon 10 im Jahr 2026. Neueste Veröffentlichung am 20. Oktober 2026. Auftraggeber zuletzt: YouGov.

Eigene Analyse

Wie misst YouGov im Vergleich?

Hauseffekt seit 20. Oktober 2025 im Bund: CDU/CSU -1,2, AfD +0,6, BSW +0,5 gegenüber dem Mittel der anderen Institute (12 Umfragen). Treffsicherheit: Platz 11 von 13 mit im Schnitt 1,8 Punkten Abweichung je Partei bei 6 Wahlen seit 2017. Alle Institute im Vergleich.

  • CDU/CSU -1,2
  • AfD +0,6
  • BSW +0,5
  • FDP +0,4
  • Linke -0,2
  • SPD +0,1
  • Grüne ±0
Abweichung der letzten Umfrage von YouGov vor jeder Wahl vom Ergebnis
WahlUmfrage vomØ AbweichungGrößte Verfehlung
Bundestag 23.02.202521.02.20250,6Grüne +1,4
Europawahl 09.06.202424.05.20241,9AfD +4,1
Nordrhein-Westfalen 15.05.202213.05.20222,8CDU -4,7
Bundestag 26.09.202123.09.20211,5CDU/CSU -3,1
Bundestag 24.09.201721.09.20172,1CDU/CSU +3,1
Nordrhein-Westfalen 14.05.201711.05.20171,9FDP -3,6
Bund

Alle YouGov-Umfragen zur Bundestagswahl

131 Umfragen seit 9. Mai 2017, neueste zuerst; je Zeile Datum, Werte, Befragungszeitraum und Fallzahl.

Alle YouGov-Umfragen zur Bundestagswahl
InstitutVeröffentlichtAfDCDU/CSUGrüneSPDLinkeFDPBSWSonstige
YouGov20.10.20262818161410536
YouGov15.09.20262918161310545
YouGov18.08.20262820151212535
YouGov14.07.20262720141212546
YouGov16.06.20262920141212545
YouGov12.05.20262822131311445
YouGov15.04.20262723141310445
YouGov17.03.2026262613149336
YouGov11.02.20262525111610446
YouGov14.01.20262525121610435
YouGov17.12.20252626121410445
YouGov19.11.20252527111411445
YouGov15.10.20252627111410345
YouGov17.09.2025272611159454
YouGov20.08.20252527121410354
YouGov16.07.20252527111410355
YouGov18.06.2025232812148355
YouGov14.05.2025252712159344
YouGov30.04.20252626121410453
YouGov26.03.20252426121510354
YouGov21.02.2025202913168455
YouGov18.02.2025202712179455
YouGov12.02.2025212912166456
YouGov05.02.2025222912186464
YouGov29.01.2025232913155365
YouGov22.01.2025192815194466
YouGov15.01.2025213014184465
YouGov08.01.2025212914163566
YouGov05.12.2024193013183476
YouGov14.11.2024193312153576
YouGov10.10.2024183211163586
YouGov13.09.2024183213144486
YouGov16.08.2024193112153586
YouGov05.07.2024193012143696
YouGov07.06.2024182912144498
YouGov10.05.2024193014164475
YouGov11.04.2024192915144576
YouGov07.03.2024192914154477
YouGov08.02.2024203112143476
YouGov11.01.20242429121556–7
YouGov08.12.20232330141446–7
YouGov10.11.20232229151555–7
YouGov13.10.20232129151665–5
YouGov08.09.20232329141655–8
YouGov04.08.20232327141765–7
YouGov07.07.20232127141866–6
YouGov09.06.20232028131965–7
YouGov12.05.20231731161665–7
YouGov06.04.20231730152066–6
YouGov10.03.20231728162076–6
YouGov10.02.20231727161966–7
YouGov13.01.20231627171868–6
YouGov22.12.20221430171957–8
YouGov11.11.20221629201875–5
YouGov14.10.20221529191666–7
YouGov16.09.20221429191676–7
YouGov12.08.20221427211966–7
YouGov08.07.20221228201957–8
YouGov10.06.20221230211867–6
YouGov12.05.20221028192059–7
YouGov14.04.20221226182169–7
YouGov11.03.20221126162369–7
YouGov21.02.20221127172179–6
YouGov28.01.20221226152388–7
YouGov17.12.202111231627610–6
YouGov26.11.202112231625611–5
YouGov23.09.202112211425711–7
YouGov16.09.202111201525810–7
YouGov10.09.202112211526610–10
YouGov03.09.202112201525813–8
YouGov27.08.202111221624813–7
YouGov30.07.202112281616812–8
YouGov02.07.202111301915711–7
YouGov27.05.202111262215712–7
YouGov30.04.202111242514811–7
YouGov01.04.202111272117810–6
YouGov26.02.20211133181688–6
YouGov04.02.20211036181597–5
YouGov06.01.20211036181596–6
YouGov26.11.20201037181596–5
YouGov30.10.20201235181596–5
YouGov25.09.20201235181595–6
YouGov28.08.20201136181685–6
YouGov06.08.20201136181496–6
YouGov26.06.20201137171595–6
YouGov28.05.20201137161595–7
YouGov30.04.20201137161695–6
YouGov03.04.20201234181696–5
YouGov06.03.202014272115106–7
YouGov18.12.201915272113107–7
YouGov27.11.201915262213107–7
YouGov06.11.201914272213107–7
YouGov03.10.20191526221388–8
YouGov11.09.20191427221586–8
YouGov31.07.20191426241388–7
YouGov03.07.20191326251387–8
YouGov23.05.20191229181898–6
YouGov03.05.20191329171899–5
YouGov28.03.20191230171899–5
YouGov27.02.20191330171899–4
YouGov31.01.20191432181598–4
YouGov28.12.201814301816108–4
YouGov28.11.201814272115109–4
YouGov07.11.2018162521141010–4
YouGov27.09.201818271417119–4
YouGov30.08.201817281317119–5
YouGov25.07.201817301217119–4
YouGov27.06.2018163012171110–4
YouGov30.05.201816331117119–3
YouGov25.04.201815321218109–4
YouGov28.03.201815341117118–4
YouGov28.02.201816321216128–4
YouGov25.01.201814341019118–4
YouGov28.12.201713331021109–4
YouGov29.11.201713321021109–5
YouGov21.09.20171036723109–5
YouGov13.09.20171036823109–4
YouGov06.09.2017113472499–6
YouGov30.08.20171036725107–5
YouGov24.08.201793772598–5
YouGov17.08.201793772599–4
YouGov10.08.201793862499–5
YouGov03.08.201783772599–5
YouGov27.07.201783872599–4
YouGov13.07.201783882499–4
YouGov29.06.201783882598–4
YouGov23.06.2017736825109–5
YouGov02.06.2017937823109–4
YouGov19.05.201793872599–3
YouGov12.05.201793772589–5
YouGov09.05.201793572897–5
Min – Max7–2918–386–2512–283–123–133–93–10

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Mittelwert aller Institute zur Bundestagswahl

Alle Parlamente

Neueste Umfrage je Wahl

Andere Institute

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.