Sonntagsfrage Berlin

Wahl zum Abgeordnetenhaus Berlin 2026: Ergebnis, Umfragen und Regierung

Wappen Berlin

Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts aus den letzten 120 Tagen, Stand 8. Oktober 2026 (vor 13 Tagen). Nächste Wahl: voraussichtlich Herbst 2031, dazu die Wahlprognose Berlin 2031. Sonntagsfrage Berlin: Mittelwert, Institute und Verlauf.

Nächste WahlHerbst 2031voraussichtlich, zur WahlprognoseLetzte Wahl 20.09.2026Linke 25,7 %amtliches Ergebnis, alle ParteienRegierungCDU + SPD47 von 130 Sitzen laut Umfragen, keine MehrheitUmfragen, Stand 08.10.2026Linke 22,0 %vorn im Mittelwert aller Institute
Sonntagsfrage Berlin
Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts, Anteile in Prozent

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Heller Bereich: statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage. Veränderung gegenüber dem Wahlergebnis vom 20.09.2026.

Linke liegt mit 22,0 % vorn, 2,7 Punkte vor CDU (19,3 %). Größte Bewegung in 120 Tagen: Linke +5,7 und SPD −3,3. Um die 5-Prozent-Hürde: BSW 4,3 %.

Wie wird der Umfrage-Mittelwert berechnet?

Wir nehmen von jedem Institut die neueste Umfrage aus den letzten 120 Tagen und mitteln sie gleichgewichtet. Parteien erscheinen so, wie die Institute sie ausweisen; „Sonstige“ sammelt alles, was nicht einzeln genannt wird. Der helle Bereich zeigt die statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage mit rund 1.000 Befragten.

Warum weichen die Institute voneinander ab?

Die Institute befragen unterschiedlich (Telefon, Online-Panel, gemischt) und gewichten Unentschlossene verschieden. Die Spanne zwischen niedrigstem und höchstem Wert je Partei steht als Bereich unter dem Balken; systematische Unterschiede je Institut zeigen die Hauseffekte.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 08.10.2026
Teilen

Im Mittel der 6 neuesten Umfragen zur Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin liegt Linke mit 22,0 % vorn, CDU folgt mit 19,3 %.

Vorsprung an der Spitze
Linke 2,7 Punkte vor CDU
Um die 5-Prozent-Hürde
BSW 4,3 %
Bewegung in 120 Tagen
Linke +5,7 · SPD −3,3 · Grüne −1,0
Zweierbündnisse mit Mehrheit
keines, 10 Dreierbündnisse
Amtierende Regierung
CDU + SPD: 47 von 130 Sitzen, keine Mehrheit
Grundlage
6 Institute, neueste Umfrage 08.10.2026
Grundlage

Diese Umfragen fließen in den Mittelwert ein

Je Institut die neueste Umfrage der letzten 120 Tage, ungewichtet gemittelt. Ältere Umfragen desselben Instituts werden ersetzt.

Sonntagsfrage Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin: Werte je Institut, Mittelwert und letztes Wahlergebnis
ParteiMittelwert
08.10.2026
pollytix
08.10.2026
INSA
18.09.2026
Civey
17.09.2026
Forschungsgruppe Wahlen
17.09.2026
Infratest dimap
10.09.2026
Forsa
22.08.2026
Wahl 2026
Linke22,025,021,021,022,021,022,025,7
CDU19,318,020,020,020,020,018,018,8
AfD17,817,018,018,018,018,018,016,3
Grüne15,314,015,016,015,016,016,014,3
SPD12,012,012,012,012,012,012,012,1
BSW4,35,05,04,04,04,04,04,7
FDP2,83,0–2,5––3,02,5
Sonstige7,44,09,06,59,09,07,05,6

Werte in Prozent, je Institut die neueste Umfrage im Zeitfenster des Mittelwerts. Fett: höchster Wert je Partei.

Umfragen im Mittelwert zur Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin, Stand 08.10.2026, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtLinkeCDUAfDGrüneSPDBSWFDPSonstige
pollytix08.10.20262518171412534
INSA18.09.202621201815125–9
Civey17.09.2026212018161242,56,5
Forschungsgruppe Wahlen17.09.202622201815124–9
Infratest dimap10.09.202621201816124–9
Forsa22.08.20262218181612437
Min – Max21–2518–2017–1814–1612–124–52,5–34–9

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Eigene Analyse

Hauseffekte: Welches Institut misst wen höher?

Seit 8. Oktober 2024 misst Infratest dimap Linke im Schnitt 2,6 Punkte über dem Mittel der anderen Institute, Infratest dimap SPD im Schnitt 1,9 Punkte unter dem Mittel der anderen Institute, INSA SPD im Schnitt 1,8 Punkte über dem Mittel der anderen Institute.

Um diese Hauseffekte bereinigt läge Linke bei 21,8 % statt 22,0 %, BSW bei 4,5 % statt 4,3 %. Der aktuelle Mittelwert wird also davon geprägt, welche Institute zuletzt veröffentlicht haben.

Hauseffekte je Institut seit 8. Oktober 2024: mittlere Abweichung vom gleitenden Mittel der anderen Institute in Prozentpunkten
InstitutUmfragenLinkeCDUAfDGrüneSPDBSWFDPØ abs.
Civey13+0,2+0,3+0,2-0,3±0±0-0,20,2
INSA11-1,5-0,3+0,2-1,1+1,8+0,3+0,40,8
Infratest dimap9+2,6-0,6±0+1,6-1,9-1,0-0,71,2
Mittelwert roh22,0 %19,3 %17,8 %15,3 %12,0 %4,3 %2,8 %
Bereinigt um Hauseffekte21,8 %(-0,2)19,4 %(+0,1)17,8 %15,3 %12,0 %4,5 %(+0,2)2,9 %(+0,1)

Positiv: Das Institut misst die Partei höher als der gleitende 120-Tage-Mittelwert der übrigen Institute am selben Tag. Nur Institute mit mindestens 3 Umfragen seit 8. Oktober 2024.

Rechnerisch

Sitzverteilung im Abgeordnetenhaus von Berlin

Nach Sainte-Laguë entfielen von 130 Sitzen 33 auf Linke, 29 auf CDU, 27 auf AfD, 23 auf Grüne, 18 auf SPD. FDP, BSW blieben unter der Sperrklausel. Regelgröße 130 Sitze ohne Überhang- und Ausgleichsmandate. Fünf-Prozent-Hürde, Ausnahme bei einem Direktmandat

Sitzverteilung Berlin
Rechnerische Sitzverteilung nach dem Umfrage-Mittelwert
Linke: 33 SitzeCDU: 29 SitzeAfD: 27 SitzeGrüne: 23 SitzeSPD: 18 SitzeMehrheit ab 66130von 130 Sitzen
  • Linke33
  • CDU29
  • AfD27
  • Grüne23
  • SPD18

Linke wäre mit 33 von 130 Sitzen stärkste Fraktion, für die Mehrheit sind 66 Sitze nötig. BSW und FDP blieben an der Sperrklausel hängen und bekämen keine Sitze.

Wie wird die Sitzverteilung berechnet?

Die Sitze werden nach Hare/Niemeyer auf alle Parteien über der 5-Prozent-Hürde verteilt (Fünf-Prozent-Hürde, Ausnahme bei einem Direktmandat), Grundlage ist der Umfrage-Mittelwert. Das Parlament hat 130 Sitze, für die Mehrheit sind 66 nötig. Überhang- und Ausgleichsmandate sowie Wahlkreiseffekte sind nicht modelliert.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 08.10.2026
Teilen
Mehrheiten

Welche Koalitionen hätten eine Mehrheit?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit rechnerischer Mehrheit. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, sind ausgeblendet. Ob eine Koalition politisch möglich ist, sagt die Rechnung nicht.

Koalitionsrechner Berlin
Sitze nach dem Umfrage-Mittelwert, Bündnisse zum Antippen
Koalitionsrechner: Parteien antippen
CDU + SPD
CDU: 29 SitzeSPD: 18 SitzeLinke: 33 SitzeAfD: 27 SitzeGrüne: 23 Sitze47/130
19 Sitze fehlen zur Mehrheit
Was wäre, wenn …
Mehrheiten
Sitze nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert, 130 Regelsitze, Mehrheit ab 66.

Kein Zweierbündnis hat eine Mehrheit, 10 Dreierbündnisse kämen auf eine. Die amtierende Regierung (CDU und SPD) verlöre mit 47 Sitzen ihre Mehrheit.

Welche Koalitionen werden angezeigt?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit mindestens 66 von 130 Sitzen. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, bleiben ausgeblendet. Im Rechner lassen sich Parteien antippen, um jede andere Kombination zu prüfen; Ausschlüsse lassen sich in den Einstellungen festlegen.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 08.10.2026
Teilen
  • CDU + SPDRegierung, keine Mehrheit47 von 130
  • Linke + CDU + AfD89 von 130
  • Linke + CDU + Grüne85 von 130
  • Linke + AfD + Grüne83 von 130
  • Linke + CDU + SPD80 von 130
  • CDU + AfD + Grüne79 von 130
  • Linke + AfD + SPD78 von 130
  • Linke + Grüne + SPD74 von 130
  • CDU + AfD + SPD74 von 130
  • CDU + Grüne + SPD70 von 130
  • AfD + Grüne + SPD68 von 130
Koalitionsverlauf Berlin
Rechnerische Mehrheiten im Umfrage-Mittelwert je Monatsende, letzte 48 Monate; Mehrheit ab 66 von 130 Sitzen
Mehrheitkeine Mehrheit

CDU + SPD hatte zuletzt im März 2024 eine Mehrheit; derzeit eine Mehrheit haben Linke + CDU + Grüne (im gesamten Zeitraum) und Linke + CDU + SPD (im gesamten Zeitraum).

Wie wird der Koalitionsverlauf berechnet?

Für jedes Monatsende der letzten 48 Monate wird der Umfrage-Mittelwert so gerechnet, wie er zu diesem Datum vorlag: je Institut die neueste Umfrage der zurückliegenden 120 Tage, ungewichtet gemittelt. Daraus wird die Sitzverteilung nach dem Verfahren des Parlaments und der Sperrklausel bestimmt. Ein Bündnis hat in einem Monat eine Mehrheit, wenn seine Sitze zusammen mindestens die Hälfte plus eins erreichen. Der jüngste Monat verwendet den aktuellen Mittelwert.

Welche Bündnisse werden gezeigt?

Die amtierende Regierung, die Bündnisse mit Mehrheit im aktuellen Mittelwert sowie die Paare der vier stärksten Parteien. Ein gefülltes Feld bedeutet eine rechnerische Mehrheit in diesem Monat, ein blasses Feld keine. Ob ein Bündnis politisch möglich ist, sagt die Leiste nicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · eigene Berechnung · Stand: 08.10.2026
Eigene Analyse

Wie sicher sind die Mehrheiten?

Umfragen haben Fehler, deshalb rechnen wir die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Werten nach. Die Streuung je Partei folgt aus dem Stichprobenfehler des Mittelwerts und daraus, wie weit die letzten Umfragen vor früheren Wahlen tatsächlich daneben lagen. Ergebnis: die Wahrscheinlichkeit, dass ein Bündnis eine Mehrheit hätte, dass eine Partei die Sperrklausel schafft und wer stärkste Kraft wird. Das ist keine Prognose für die Wahl, sondern eine Einordnung der aktuellen Umfragelage.

Mehrheitswahrscheinlichkeiten Berlin
Anteil der Simulationen, in denen ein Bündnis eine Mehrheit hat

Mehrheit im Parlament

  • CDU + SPDRegierungunter 1 %
  • Linke + CDU + AfDüber 99 %
  • Linke + CDU + Grüneüber 99 %
  • Linke + AfD + Grüneüber 99 %
  • Linke + CDU + SPDüber 99 %
  • CDU + AfD + Grüneüber 99 %
  • Linke + AfD + SPDüber 99 %
  • Linke + Grüne + SPD96 %
  • CDU + AfD + SPD96 %
  • CDU + Grüne + SPD80 %
  • AfD + Grüne + SPD60 %
  • Linke + CDU13 %

Einzug über die Sperrklausel

  • FDP (±1)2 %
  • BSW (±1,3)29 %

Stärkste Kraft

  • Linke75 %
  • CDU22 %
  • AfD3 %

3.000 Simulationen. Streuung je Partei aus Stichprobenfehler des Mittelwerts und historischer Abweichung der Umfragen vom Wahlergebnis. Methodik.

Linke, CDU und AfD haben in 100 % von 3.000 Simulationen eine Mehrheit. Unsicher an der 5-Prozent-Hürde: BSW (29 % darüber).

Wie werden die Wahrscheinlichkeiten berechnet?

Wir rechnen die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Umfragewerten nach. Die Streuung je Partei verbindet den Stichprobenfehler des Mittelwerts mit der historischen Abweichung der Umfragen vor Wahlen seit 2017. Die Wahrscheinlichkeit ist der Anteil der Läufe, in denen ein Bündnis 66 Sitze erreicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 08.10.2026
Teilen
Wahltrend

Wahltrend: Verlauf der Umfragen seit 20. November 2024

Umfrageverlauf Berlin
Gleitender Mittelwert und einzelne Umfragen, Anteile in Prozent
0102030Dez 24Feb 25Apr 25Jun 25Aug 25Okt 25Dez 25Feb 26Apr 26Jun 26Aug 26Okt 26LinkeCDUAfDGrüneSPDBSWFDP
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 20.11.2024 bis 08.10.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.

Seit dem 20.11.2024 gewinnen Linke +8,6 und AfD +3,2, während CDU −5,7 und SPD −2,2 verlieren (Punkte im gleitenden Mittelwert).

Wie entsteht der gleitende Mittelwert?

Jeder Punkt ist eine Umfrage. Die Linie ist der Mittelwert aller Umfragen der jeweils letzten 120 Tage, eine je Institut, sodass ein einzelner Ausreißer sie nur wenig bewegt. Zeitraum, Endmonat oder Flächenansicht lassen sich wählen, die Daten reichen bis 2017 zurück.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 08.10.2026
Teilen
Google-Suche

Suchinteresse nach Partei in Berlin

Anteil jeder Partei an den Google-Suchen nach den acht Parteien im Land, letzte 90 Tage. Zum Vergleich der aktuelle Umfragewert, soweit die Partei in den Umfragen des Landes geführt wird.

Suchinteresse nach Partei in Berlin
Anteil am Suchinteresse der acht Parteien in Prozent, letzte 90 Tage
Suchanteil und Umfragewert je Partei in Berlin
ParteiSuchanteilUmfrage
AfD43,4 %17,8 %
CDU/CSU16,8 %19,3 %
Linke15,4 %22,0 %
SPD11,8 %12,0 %
BSW5,8 %4,3 %
Grüne3,6 %15,3 %
FDP3,2 %2,8 %
Freie Wähler0,0 %–

In Berlin entfallen 43,4 % des Suchinteresses der acht Parteien auf AfD, vor CDU/CSU mit 16,8 %. In den Umfragen des Landes steht AfD bei 17,8 %.

Wie wird der Suchanteil je Bundesland berechnet?

Google Trends weist je Land aus, wie sich das Suchinteresse der letzten 90 Tage auf die verglichenen Parteien verteilt. Zwei Fünfergruppen werden über die AfD als gemeinsamen Maßstab verbunden; CDU und CSU sind zusammengezählt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Google Trends, Suchinteresse nach Thema · Stand: 19.10.2026

Auswertung für alle Länder

Eigene Analyse

Treffsicherheit vor der Wahl am 20.09.2026

Vor der Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin am 20.09.2026 lag Forschungsgruppe Wahlen mit im Schnitt 1,3 Punkte je Partei am nächsten am Ergebnis, Infratest dimap mit 1,7 Punkte am weitesten entfernt. Alle Institute unterschätzten Linke (im Schnitt um 4,3 Punkte) und überschätzten AfD (im Schnitt um 1,7 Punkte). Amtliches Ergebnis laut Wahlleitung. Alle Wahlen seit 2017 im Institutsvergleich.

Abweichung der letzten Umfragen vor der Wahl vom 20.09.2026 zum Ergebnis, in Prozentpunkten
InstitutUmfrage vomLinkeCDUAfDGrüneSPDBSWFDPØ abs.
Ergebnis 20.09.202625,7 %18,8 %16,3 %14,3 %12,1 %4,7 %2,5 %
Forschungsgruppe Wahlen17.09.2026 (3 Tage vorher)-3,7+1,2+1,7+0,7-0,1-0,7–1,3
Forsa22.08.2026 (29 Tage vorher)-3,7-0,8+1,7+1,7-0,1-0,7+0,51,3
Civey17.09.2026 (3 Tage vorher)-4,7+1,2+1,7+1,7-0,1-0,7±01,4
INSA18.09.2026 (2 Tage vorher)-4,7+1,2+1,7+0,7-0,1+0,3–1,5
Infratest dimap10.09.2026 (10 Tage vorher)-4,7+1,2+1,7+1,7-0,1-0,7–1,7

Positiv: Die Umfrage lag über dem Ergebnis. Je Institut die letzte Umfrage innerhalb von 30 Tagen vor der Wahl.

Archiv

Alle Umfragen zur Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin

158 Umfragen seit 27. Februar 2017. Institute: pollytix, INSA, Civey, Forschungsgruppe Wahlen, Infratest dimap, Forsa, Institut Wahlkreisprognose.

Die 40 neuesten Umfragen zur Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtLinkeCDUAfDGrüneSPDBSWFDPSonstige
pollytix08.10.20262518171412534
INSA18.09.202621201815125–9
Civey17.09.2026212018161242,56,5
Forschungsgruppe Wahlen17.09.202622201815124–9
Civey14.09.20261920181613437
INSA14.09.20262020181612536
Forschungsgruppe Wahlen11.09.202623211716103–10
Infratest dimap10.09.202621201816124–9
INSA04.09.20261920181515337
Infratest dimap02.09.202619211818114–9
Civey31.08.20262019181513447
Forsa22.08.20262218181612437
INSA14.08.20261920171615337
Civey05.08.20262119181712337
INSA23.07.20261818191613448
Infratest dimap16.07.20262220161712337
Civey13.07.20261919171713348
Infratest dimap01.07.20262017181913337
Civey15.06.20261522181714347
INSA15.05.20261520181516448
Civey07.05.20261620171616348
Infratest dimap29.04.20261819181814337
INSA14.04.20261521171517438
Civey30.03.20261623161516437
Civey02.03.20261723161516337
INSA25.02.20261522171516447
Civey26.01.20261722161715337
Infratest dimap16.01.202618221716143–10
INSA14.01.20261722161417437
Civey02.12.20251823161513537
Infratest dimap19.11.202519221616134–10
INSA28.10.20251723151416546
Civey17.09.20251625161513726
Infratest dimap18.06.202519251315144–10
INSA21.05.20251324131517738
Civey24.04.20251324161615736
Infratest dimap20.11.2024627152012749
INSA13.07.20247261215181246
Infratest dimap24.04.20241027122015637
INSA30.01.20241029131716–411
Min – Max6–2517–2912–1914–2010–183–122–44–11

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Die 40 neuesten von 158 Umfragen. Jede Umfrage hat eine eigene Seite, alle Umfragen in der Chronik.

Hintergrund

Die Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin im Überblick

Bei der letzten Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin am 20. September 2026 wurde Linke mit 25,7 % stärkste Kraft und löste CDU an der Spitze ab. Die größte Bewegung gegenüber 2023: Linke gewann 13,5 Punkte.

Regiert wird in Berlin von CDU und SPD. Nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert käme dieses Bündnis auf 47 von 130 Sitzen, eine Mehrheit hätte es nicht mehr.

Seit 27. Februar 2017 liegen 158 Umfragen zur Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin vor, 29 davon im laufenden Jahr. Die meisten stammen von Forsa (38), INSA (36), Civey (31). Zuletzt erschien im Schnitt alle 5 Tage eine neue Umfrage.

Die nächste Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin ist für Herbst 2031 zu erwarten. Gewählt wird für 5 Jahre, wahlberechtigt ist, wer mindestens 16 Jahre alt ist.

  • Die Wahl 2021 musste wegen Organisationspannen am 12. Februar 2023 vollständig wiederholt werden.
  • Ein einziges Direktmandat befreit von der Fünf-Prozent-Hürde.
  • Seit 2023 dürfen 16-Jährige das Abgeordnetenhaus wählen.

Ergebnisse: 20.09.2026 · 12.02.2023 · 26.09.2021. Treffsicherheit der Institute.

Parlament
Abgeordnetenhaus von Berlin
Sitze
130 (Regelgröße)
Wahlkreise
78
Sperrklausel
5 Prozent
Sitzzuteilung
Hare/Niemeyer
Stimmen
zwei Stimmen: Erststimme für den Wahlkreis, Zweitstimme für die Bezirksliste
Wahlperiode
5 Jahre
Wahlalter
16 Jahre
Letzte Wahl
20. September 2026
Nächste Wahl
voraussichtlich Herbst 2031
Regierung
CDU, SPD
Europawahl 2024

Europawahl 2024 in Berlin

Bei der Europawahl am 9. Juni 2024 lag in Berlin Grüne mit 19,6 % der Stimmen vorn. Die Balken zeigen die Anteile der Europawahl, die kleinen Zahlen den Abstand zur Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet.

Europawahl 2024 in Berlin
Stimmenanteile in Prozent, Abweichung von der Bundestagswahl 2025 in Punkten

Veränderung gegenüber Bundestagswahl 2025.

Bei der Europawahl 2024 war Grüne in Berlin mit 19,6 % stärkste Partei, +2,8 Punkte gegenüber der Bundestagswahl 2025. Die Wahlbeteiligung lag bei 62,2 % (Bundestagswahl 2025: 80,3 %).

Warum unterscheiden sich Europawahl und Bundestagswahl?

Bei der Europawahl gibt es keine Sperrklausel, kleine Parteien wie Volt, Die PARTEI oder die Tierschutzpartei holen deshalb mehr Stimmen. Die Beteiligung ist deutlich niedriger, und zwischen Juni 2024 und Februar 2025 hat sich die politische Stimmung verschoben. Verglichen wird die eine Stimme der Europawahl mit der Zweitstimme der Bundestagswahl im selben Gebiet; Parteien, die 2025 unter Sonstige laufen, bekommen keine Differenz.

Woher stammen die Zahlen?

Amtliches Endergebnis der Europawahl 2024 der Bundeswahlleiterin (kerg2.csv), Stimmen je Kreis und kreisfreier Stadt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin · Stand: 09.06.2024
Europawahl 2024 und Bundestagswahl 2025 in Berlin: Anteile je Partei
ParteiStimmen 2024Europawahl 2024Bundestagswahl 2025Differenz
Grüne302.22519,6 %16,8 %+2,8
CDU271.71617,6 %18,3 %-0,7
SPD204.56813,2 %15,1 %-1,9
AfD179.30311,6 %15,2 %-3,6
BSW134.1138,7 %6,7 %+2,0
Linke112.8257,3 %19,9 %-12,6
Volt74.2734,8 %0,9 %+3,9
FDP67.1074,3 %3,8 %+0,5
Die PARTEI51.8043,4 %––
Tierschutzpartei32.0352,1 %––
Freie Wähler7.8970,5 %0,3 %+0,2
ÖDP5.8200,4 %––
Sonstige101.4436,6 %––

Die PARTEI, Tierschutzpartei, ÖDP: bei der Bundestagswahl 2025 unter Sonstige, deshalb ohne Differenz.

Quelle: Die Bundeswahlleiterin, Europawahl 2024, Ergebnisse nach Ländern, Kreisen und kreisfreien Städten (kerg2.csv) (Datei), endgültiges Ergebnis, abgerufen am 28.09.2026, Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0. Berlin-Ost und Berlin-West sind wie bei der Bundestagswahl 2025 aus den Bezirken der Wahlbezirksstatistik zusammengefasst. Vergleichswerte: Zweitstimmen der Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet. Aufbereitung wahlergebnisse.io.

Steckbrief

Berlin in Zahlen

Eckdaten des Ortes aus amtlicher Statistik und Wikidata, damit sich das Wahlergebnis einordnen lässt. Die Angaben beschreiben, sie erklären nicht.

Berlin in Zahlen
Amtliche Statistik und Wikidata, Stand je Quelle unten
Bevölkerung
Einwohner
3.700.577 (Stand 2025-12-31)
Fläche
891,1 km²
Bevölkerungsdichte
4.153 Einwohner je km²
Unter 19 Jahre
17,5 %
67 Jahre und älter
17,4 %
Ausländeranteil (Zensus 2022)
19,5 %
Wirtschaft
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort
1.686.280 (Stand 2025-12-31)
Größte Wirtschaftszweige
Gesundheits- und Sozialwesen 16 % · Immobilien, freiberufliche und technische Dienstleistungen 13 % · Handel und Kfz-Reparatur 11 %
Pendlersaldo
+178.145 (mehr Einpendler als Auspendler)
Größte Unternehmen mit Sitz vor Ort
Sparkassen-Finanzgruppe
280.500 Beschäftigte (2024-12-31)
Bombardier Transportation
33.800 Beschäftigte
Ort
Höhe
34 m
Erste Erwähnung oder Gründung
1244
Partnerstädte
1

Berlin hat 3.700.577 Einwohner. Größter Wirtschaftszweig ist Gesundheits- und Sozialwesen mit 16 % der Beschäftigten. Größtes Unternehmen mit Sitz in Berlin ist Sparkassen-Finanzgruppe mit 280.500 Beschäftigten.

Woher stammen die Angaben im Steckbrief?

Einwohner, Fläche und Koordinaten aus dem Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamtes, Beschäftigte, Wirtschaftszweige und Arbeitslosenquote von der Bundesagentur für Arbeit, Altersstruktur aus dem Zensus 2022, Wappen, Website und Unternehmen aus Wikidata und Wikimedia Commons. Alle Quellen stehen unter offenen Lizenzen und sind unter der Liste verlinkt.

Erklärt der Steckbrief das Wahlergebnis?

Nein. Er beschreibt den Ort, damit Leser Zahlen einordnen können. Ob Branche, Alter oder Dichte mit dem Wahlverhalten zusammenhängen, lässt sich nur über viele Orte hinweg prüfen, nicht an einem einzelnen Ergebnis.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Stand: 2026-10-07

Quellen: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0)

Karte

Berlin: stärkste Partei je Kreis

Zweitstimmen bei der Bundestagswahl 2025 in den Kreisen und kreisfreien Städten. Antippen öffnet das Kreisergebnis mit allen Gemeinden. Landtagswahl-Ergebnisse je Gemeinde folgen, sobald die Landeswahlleitung sie maschinenlesbar bereitstellt.

Berlin: stärkste Partei je Kreis, Bundestagswahl 2025
Stärkste Partei nach Zweitstimmen je Kreis und kreisfreier Stadt

Stärkste Partei: Linke in 1 Kreis von 1. Höchster Anteil: Linke mit 19,9 % in Berlin.

Was zeigt die Karte?

Jeder Kreis trägt die Farbe der Partei mit dem höchsten Zweitstimmenanteil bei der Bundestagswahl 2025, die Intensität folgt dem Anteil. Antippen zeigt den genauen Wert und die Wahlbeteiligung, ein Klick öffnet die Kreisseite mit allen Gemeinden.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Kreise und Gemeinden in Berlin · Deutschlandkarte

Vor Ort

Kreise, Städte und Wahlkreise in Berlin

Jeder Kreis mit allen Gemeinden, die größten Städte mit ihrem Ergebnis der Bundestagswahl 2025, und die Wahlkreise mit Direktmandat.

Kreise und kreisfreie Städte

Die größten Städte

Wahlkreise der Bundestagswahl 2025

Berlin: Direktmandate je Wahlkreis, Bundestagswahl 2025
Partei mit den meisten Erststimmen je Wahlkreis, Anteil in Prozent

Stärkste Partei: Linke in 4 Wahlkreisen, Grüne in 3 Wahlkreisen und CDU in 3 Wahlkreisen von 12. Höchster Anteil: Linke mit 41,8 % in 83 Berlin-Treptow-Köpenick.

Was zeigt die Karte?

Jeder Wahlkreis trägt die Farbe der Partei, deren Kandidat oder Kandidatin bei der Bundestagswahl 2025 das Direktmandat gewonnen hat (Erststimmen). Ein Klick öffnet Ergebnis, Kandidierende und den aktuellen Nowcast des Wahlkreises.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Wahlkreise in Berlin als Liste · Alle Kreise und Gemeinden

Seit 1950

Alle Wahl zum Abgeordnetenhausen in Berlin seit 1950: Ergebnis, Sitze und Wahlbeteiligung

Seit 1950 gab es 21 Wahl zum Abgeordnetenhausen in Berlin. SPD war 11-mal stärkste Kraft; zuletzt lag PDS/Die Linke. 2026 mit 25,7 % vorn. Die Wahlbeteiligung lag zwischen 58,0 % (2006) und 92,9 % (1958).

Anteile in Prozent, in Klammern die Sitze. Parteien ohne Sitz in irgendeiner Wahl stehen in Sonstige.

Wahlergebnisse Berlin seit der ersten Wahl: Anteil in Prozent, Sitze in Klammern, Wahlbeteiligung und Sitzzahl je Wahl
JahrWahlbeteiligungSitzePDS/Die Linke.CDUAfDGrüneSPDFDPREPPiratenBündnis 9Sonstige
202674,2 %15825,7 % (47)18,8 % (34)16,0 % (29)14,3 % (26)12,1 % (22)2,5 % (0)––––
202363,0 %15912,2 % (22)28,2 % (52)9,1 % (17)18,4 % (34)18,4 % (34)4,6 % (0)0,0 % (0)0,3 % (0)––
202175,4 %14714,1 % (24)18,0 % (30)8,0 % (13)18,9 % (32)21,4 % (36)7,1 % (12)0,0 % (0)0,4 % (0)––
201666,9 %16015,6 % (27)17,6 % (31)14,2 % (25)15,2 % (27)21,6 % (38)6,7 % (12)–1,7 % (0)–7,4 %
201160,2 %14911,7 % (19)23,4 % (39)–17,6 % (29)28,3 % (47)1,8 % (0)–8,9 % (15)–8,3 %
200658,0 %14913,4 % (23)21,3 % (37)–13,1 % (23)30,8 % (53)7,6 % (13)0,9 % (0)––12,8 %
200168,1 %14122,6 % (33)23,8 % (35)–9,1 % (14)29,7 % (44)9,9 % (15)1,3 % (0)––3,6 %
199965,5 %16917,7 % (33)40,8 % (76)–9,9 % (18)22,4 % (42)2,2 % (0)2,7 % (0)––4,3 %
199568,6 %20614,6 % (34)37,4 % (87)–13,2 % (30)23,6 % (55)2,5 % (0)2,6 % (0)––5,8 %
199080,8 %2419,2 % (23)40,4 % (101)–5,0 % (12)30,4 % (76)7,1 % (18)3,1 % (0)–4,4 % (11)0,4 %
198979,6 %138–37,7 % (55)–11,8 % (17)37,3 % (55)3,9 % (0)7,5 % (11)––1,2 %
198583,6 %144–46,4 % (69)–10,6 % (15)32,4 % (48)8,5 % (12)–––1,5 %
198185,3 %133–48,0 % (65)–7,2 % (9)38,4 % (52)5,6 % (7)–––0,3 %
197985,4 %135–44,4 % (63)–3,7 % (0)42,7 % (61)8,1 % (11)–––0,1 %
197587,8 %147–43,9 % (69)––42,6 % (67)7,1 % (11)–––4,6 %
197188,9 %138–38,2 % (54)––50,4 % (73)8,4 % (11)–––0,6 %
196786,2 %137–32,9 % (47)––56,9 % (81)7,1 % (9)–––1,1 %
196389,9 %140–28,8 % (41)––61,9 % (89)7,9 % (10)––––
195892,9 %133–37,7 % (55)––52,6 % (78)3,8 % (0)–––0,7 %
195491,8 %127–30,4 % (44)––44,6 % (64)12,8 % (19)–––2,1 %
195090,4 %127–24,7 % (34)––44,7 % (61)23,1 % (32)–––1,8 %

Quelle: Landeswahlleitungen und Bundeswahlleiterin, zusammengeführt über wahlrecht.de/ergebnisse; Hamburg 2025: Statistikamt Nord, Stand 29.09.2026. Sitze amtlich inklusive Überhang- und Ausgleichsmandaten; Vorgängerparteien zusammengefasst (Linke/PDS, Grüne/Bündnis 90).

Wer hat die Wahl zum Abgeordnetenhausen in Berlin gewonnen?

Stärkste Kraft je Wahl: 2026 PDS/Die Linke. (25,7 %), 2023 CDU (28,2 %), 2021 SPD (21,4 %), 2016 SPD (21,6 %), 2011 SPD (28,3 %), 2006 SPD (30,8 %), 2001 SPD (29,7 %), 1999 CDU (40,8 %), 1995 CDU (37,4 %), 1990 CDU (40,4 %), 1989 CDU (37,7 %), 1985 CDU (46,4 %), 1981 CDU (48,0 %), 1979 CDU (44,4 %), 1975 CDU (43,9 %), 1971 SPD (50,4 %), 1967 SPD (56,9 %), 1963 SPD (61,9 %), 1958 SPD (52,6 %), 1954 SPD (44,6 %), 1950 SPD (44,7 %).

Institute

Welche Institute für die Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin messen und wann zuletzt.

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.