Institut

Politbarometer: die aktuelle Sonntagsfrage der Forschungsgruppe Wahlen für das ZDF

Neueste Sonntagsfrage zur Bundestagswahl vom 8. Oktober 2026: AfD 28,0 %, CDU/CSU 21,0 %, Grüne 15,0 %, SPD 13,0 %, Linke 12,0 %, FDP 3,0 %. 282 Umfragen seit 27. Januar 2017, davon 24 im Jahr 2026. Neueste Veröffentlichung am 8. Oktober 2026. Auftraggeber zuletzt: ZDF-Politbarometer. Politbarometer ist der Name der Umfrage, die Forschungsgruppe Wahlen für das ZDF erhebt; die Sonntagsfrage daraus steht hier mit allen anderen Umfragen des Instituts.

Eigene Analyse

Wie misst Forschungsgruppe Wahlen im Vergleich?

Hauseffekt seit 20. Oktober 2025 im Bund: CDU/CSU +1,0, FDP -0,9 gegenüber dem Mittel der anderen Institute (18 Umfragen). Treffsicherheit: Platz 4 von 13 mit im Schnitt 1,2 Punkten Abweichung je Partei bei 38 Wahlen seit 2017. Alle Institute im Vergleich.

  • CDU/CSU +1,0
  • FDP -0,9
  • SPD -0,3
  • Linke +0,3
  • Grüne -0,1
  • AfD -0,1
Abweichung der letzten Umfrage von Forschungsgruppe Wahlen vor jeder Wahl vom Ergebnis
WahlUmfrage vomØ AbweichungGrößte Verfehlung
Berlin 20.09.202617.09.20261,3Linke -3,7
Mecklenburg-Vorpommern 20.09.202617.09.20261,5Linke +2,5
Sachsen-Anhalt 06.09.202603.09.20262,4CDU +5,8
Rheinland-Pfalz 22.03.202619.03.20260,9CDU -2,0
Baden-Württemberg 08.03.202605.03.20261,6SPD +2,5
Hamburg 02.03.202527.02.20251,1CDU -1,8
Bundestag 23.02.202520.02.20250,7Grüne +2,4
Brandenburg 22.09.202419.09.20241,4SPD -3,9
Sachsen 01.09.202429.08.20240,8SPD -1,3
Thüringen 01.09.202429.08.20241,3AfD -3,8
Europawahl 09.06.202406.06.20240,9Grüne +2,1
Bayern 08.10.202305.10.20230,6Grüne +1,6
Hessen 08.10.202305.10.20231,5CDU -2,6
Bremen 14.05.202311.05.20230,6Grüne +1,1
Berlin 12.02.202309.02.20231,8CDU -3,2
Niedersachsen 09.10.202206.10.20220,7Grüne +1,5
Nordrhein-Westfalen 15.05.202212.05.20221,6CDU -3,7
Schleswig-Holstein 08.05.202205.05.20221,9CDU -5,4
Saarland 27.03.202224.03.20221,0SPD -2,5
Bundestag 26.09.202123.09.20210,9Grüne +1,7
Berlin 26.09.202123.09.20210,7Linke -1,1
Mecklenburg-Vorpommern 26.09.202123.09.20210,7Linke +1,1
Sachsen-Anhalt 06.06.202103.06.20212,1CDU -7,1
Baden-Württemberg 14.03.202111.03.20210,8Grüne +1,4
Rheinland-Pfalz 14.03.202111.03.20211,0SPD -2,7
Hamburg 23.02.202020.02.20200,4CDU +0,8
Thüringen 27.10.201924.10.20192,0CDU +4,2
Brandenburg 01.09.201929.08.20192,4SPD -4,2
Sachsen 01.09.201929.08.20191,7Linke +3,6
Bremen 26.05.201923.05.20190,7FDP -0,9
Europawahl 26.05.201923.05.20191,1Grüne -2,0
Hessen 28.10.201825.10.20180,8Linke +1,7
Bayern 14.10.201811.10.20181,4CSU -3,2
Niedersachsen 15.10.201712.10.20171,0SPD -2,4
Bundestag 24.09.201721.09.20171,3CDU/CSU +3,1
Nordrhein-Westfalen 14.05.201711.05.20170,7Linke +1,1
Schleswig-Holstein 07.05.201704.05.20170,6SPD +1,8
Saarland 26.03.201723.03.20171,3CDU -3,7
Bund

Alle Forschungsgruppe Wahlen-Umfragen zur Bundestagswahl

190 Umfragen seit 27. Januar 2017, neueste zuerst; je Zeile Datum, Werte, Befragungszeitraum und Fallzahl.

Alle Forschungsgruppe Wahlen-Umfragen zur Bundestagswahl
InstitutVeröffentlichtAfDCDU/CSUGrüneSPDLinkeFDPSonstige
Forschungsgruppe Wahlen08.10.2026282115131238
Forschungsgruppe Wahlen25.09.2026282114131239
Forschungsgruppe Wahlen20.08.2026272214121249
Forschungsgruppe Wahlen31.07.2026282313121248
Forschungsgruppe Wahlen17.07.2026272314121347
Forschungsgruppe Wahlen19.06.2026282412131148
Forschungsgruppe Wahlen05.06.2026272514121138
Forschungsgruppe Wahlen22.05.2026262415121238
Forschungsgruppe Wahlen08.05.2026272513121139
Forschungsgruppe Wahlen17.04.2026262514121139
Forschungsgruppe Wahlen27.03.20262626151310–10
Forschungsgruppe Wahlen27.02.20262426121511–12
Forschungsgruppe Wahlen06.02.20262426131510–12
Forschungsgruppe Wahlen16.01.20262526121510–12
Forschungsgruppe Wahlen12.12.20252526121411–12
Forschungsgruppe Wahlen21.11.2025272712149–11
Forschungsgruppe Wahlen07.11.20252626121410–12
Forschungsgruppe Wahlen24.10.20252527111510–12
Forschungsgruppe Wahlen02.10.2025252711151138
Forschungsgruppe Wahlen19.09.2025262610151136
Forschungsgruppe Wahlen05.09.2025252711151036
Forschungsgruppe Wahlen14.08.2025232712151136
Forschungsgruppe Wahlen25.07.2025242711151136
Forschungsgruppe Wahlen27.06.2025222912151036
Forschungsgruppe Wahlen06.06.2025232712151136
Forschungsgruppe Wahlen23.05.2025232612161046
Forschungsgruppe Wahlen02.05.2025232711151047
Forschungsgruppe Wahlen11.04.2025242612151046
Forschungsgruppe Wahlen21.03.2025222712161046
Forschungsgruppe Wahlen07.03.2025212813151046
Forschungsgruppe Wahlen20.02.20252128141684,54
Forschungsgruppe Wahlen14.02.202520301416745
Forschungsgruppe Wahlen07.02.202520301515646
Forschungsgruppe Wahlen30.01.202521291415548
Forschungsgruppe Wahlen24.01.202521301415548
Forschungsgruppe Wahlen10.01.202521301514448
Forschungsgruppe Wahlen20.12.202419311415439
Forschungsgruppe Wahlen06.12.202417331415349
Forschungsgruppe Wahlen22.11.2024183212164310
Forschungsgruppe Wahlen08.11.202418331216438
Forschungsgruppe Wahlen18.10.202418311116439
Forschungsgruppe Wahlen27.09.202417311216448
Forschungsgruppe Wahlen06.09.202417331115449
Forschungsgruppe Wahlen15.08.2024163213143410
Forschungsgruppe Wahlen12.07.2024173213143410
Forschungsgruppe Wahlen28.06.2024173113143411
Forschungsgruppe Wahlen13.06.202416301414–514
Forschungsgruppe Wahlen17.05.2024163113154511
Forschungsgruppe Wahlen26.04.2024173015154410
Forschungsgruppe Wahlen12.04.2024183112163410
Forschungsgruppe Wahlen22.03.202418311316349
Forschungsgruppe Wahlen08.03.202418301515347
Forschungsgruppe Wahlen23.02.202419301415449
Forschungsgruppe Wahlen02.02.202419311315346
Forschungsgruppe Wahlen12.01.202422311413444
Forschungsgruppe Wahlen15.12.202322321414456
Forschungsgruppe Wahlen24.11.202322311515458
Forschungsgruppe Wahlen10.11.202321301516456
Forschungsgruppe Wahlen20.10.202321301415557
Forschungsgruppe Wahlen15.09.202321261617566
Forschungsgruppe Wahlen18.08.202320261519578
Forschungsgruppe Wahlen14.07.202320271617479
Forschungsgruppe Wahlen30.06.202319281618568
Forschungsgruppe Wahlen16.06.202318281619568
Forschungsgruppe Wahlen26.05.202317281620568
Forschungsgruppe Wahlen05.05.202315301719568
Forschungsgruppe Wahlen21.04.202315311818468
Forschungsgruppe Wahlen31.03.202315301719577
Forschungsgruppe Wahlen17.03.202314291921557
Forschungsgruppe Wahlen03.03.202315291821557
Forschungsgruppe Wahlen17.02.202314301920557
Forschungsgruppe Wahlen27.01.202315271921666
Forschungsgruppe Wahlen13.01.202314272120666
Forschungsgruppe Wahlen16.12.202215282020566
Forschungsgruppe Wahlen25.11.202214282219656
Forschungsgruppe Wahlen11.11.202215282219556
Forschungsgruppe Wahlen21.10.202215282119566
Forschungsgruppe Wahlen30.09.202214272218577
Forschungsgruppe Wahlen09.09.202213282319566
Forschungsgruppe Wahlen12.08.202212262619476
Forschungsgruppe Wahlen15.07.202211262521566
Forschungsgruppe Wahlen01.07.202210272521566
Forschungsgruppe Wahlen17.06.202210262522566
Forschungsgruppe Wahlen20.05.202210262422477
Forschungsgruppe Wahlen29.04.202211232125497
Forschungsgruppe Wahlen08.04.202211241927487
Forschungsgruppe Wahlen11.03.202210241827597
Forschungsgruppe Wahlen24.02.202211241726697
Forschungsgruppe Wahlen11.02.202211251625698
Forschungsgruppe Wahlen28.01.2022102318247108
Forschungsgruppe Wahlen14.01.2022102216276118
Forschungsgruppe Wahlen10.12.2021102117285127
Forschungsgruppe Wahlen26.11.2021111917285137
Forschungsgruppe Wahlen12.11.2021112016285137
Forschungsgruppe Wahlen29.10.2021112016275147
Forschungsgruppe Wahlen15.10.2021111917285137
Forschungsgruppe Wahlen01.10.2021102016285138
Forschungsgruppe Wahlen23.09.2021102316,5256115,5
Forschungsgruppe Wahlen17.09.2021112216256119
Forschungsgruppe Wahlen10.09.2021112217256115
Forschungsgruppe Wahlen03.09.2021112217257117
Forschungsgruppe Wahlen27.08.2021112220226106
Forschungsgruppe Wahlen13.08.2021112619197117
Forschungsgruppe Wahlen30.07.2021112821167104
Forschungsgruppe Wahlen16.07.2021103020157108
Forschungsgruppe Wahlen25.06.2021102922147108
Forschungsgruppe Wahlen10.06.2021112822157104
Forschungsgruppe Wahlen21.05.2021112425147115
Forschungsgruppe Wahlen07.05.2021112526147107
Forschungsgruppe Wahlen16.04.202111312114797
Forschungsgruppe Wahlen26.03.202112282315796
Forschungsgruppe Wahlen26.02.202110351916776
Forschungsgruppe Wahlen28.01.20219372015766
Forschungsgruppe Wahlen15.01.202110372015855
Forschungsgruppe Wahlen10.12.202010372016854
Forschungsgruppe Wahlen27.11.20209372116755
Forschungsgruppe Wahlen13.11.20209372016756
Forschungsgruppe Wahlen23.10.20209382015855
Forschungsgruppe Wahlen09.10.202010372016755
Forschungsgruppe Wahlen17.09.202010371917755
Forschungsgruppe Wahlen28.08.20209381916855
Forschungsgruppe Wahlen31.07.20209382114855
Forschungsgruppe Wahlen10.07.20209392015755
Forschungsgruppe Wahlen26.06.20209401915755
Forschungsgruppe Wahlen12.06.20209392015746
Forschungsgruppe Wahlen29.05.20209391915846
Forschungsgruppe Wahlen15.05.202010381815856
Forschungsgruppe Wahlen24.04.20209391816756
Forschungsgruppe Wahlen09.04.202010352017756
Forschungsgruppe Wahlen27.03.202010332215866
Forschungsgruppe Wahlen06.03.202014262316867
Forschungsgruppe Wahlen07.02.2020142722141067
Forschungsgruppe Wahlen16.01.202014272314976
Forschungsgruppe Wahlen13.12.201914272313986
Forschungsgruppe Wahlen29.11.2019142723131076
Forschungsgruppe Wahlen08.11.2019142722141076
Forschungsgruppe Wahlen18.10.201913292414866
Forschungsgruppe Wahlen27.09.201914272713766
Forschungsgruppe Wahlen05.09.201913282415767
Forschungsgruppe Wahlen09.08.201913282513777
Forschungsgruppe Wahlen19.07.201912282513886
Forschungsgruppe Wahlen21.06.201913272614776
Forschungsgruppe Wahlen06.06.201913272613777
Forschungsgruppe Wahlen10.05.201914302016875
Forschungsgruppe Wahlen12.04.201913282017985
Forschungsgruppe Wahlen28.03.201913301915995
Forschungsgruppe Wahlen15.03.201912311916886
Forschungsgruppe Wahlen22.02.201913312015975
Forschungsgruppe Wahlen08.02.201912302016985
Forschungsgruppe Wahlen25.01.201913312014985
Min – Max9–2819–4010–2712–283–133–144–14

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Mittelwert aller Institute zur Bundestagswahl

Alle Parlamente

Neueste Umfrage je Wahl

Andere Institute

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.