Sonntagsfrage Bayern

Landtagswahl Bayern: aktuelle Wahlumfragen und Ergebnis 2023

Wappen Bayern

Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts aus den letzten 120 Tagen, Stand 20. Oktober 2026 (vor 1 Tag). Nächste Wahl: voraussichtlich Herbst 2028, dazu die Wahlprognose Bayern 2028. Sonntagsfrage Bayern: Mittelwert, Institute und Verlauf.

Nächste WahlHerbst 2028voraussichtlich, zur WahlprognoseLetzte Wahl 08.10.2023CSU 37,0 %amtliches Ergebnis, alle ParteienRegierungCSU + Freie Wähler96 von 180 Sitzen laut Umfragen, MehrheitUmfragen, Stand 20.10.2026CSU 37,0 %vorn im Mittelwert aller Institute
Sonntagsfrage Bayern
Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts, Anteile in Prozent

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Heller Bereich: statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage. Veränderung gegenüber dem Wahlergebnis vom 08.10.2023.

CSU liegt mit 37,0 % vorn, 16,0 Punkte vor AfD (21,0 %). Größte Bewegung in 120 Tagen: AfD +2,5 und CSU −1,5.

Wie wird der Umfrage-Mittelwert berechnet?

Wir nehmen von jedem Institut die neueste Umfrage aus den letzten 120 Tagen und mitteln sie gleichgewichtet. Parteien erscheinen so, wie die Institute sie ausweisen; „Sonstige“ sammelt alles, was nicht einzeln genannt wird. Der helle Bereich zeigt die statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage mit rund 1.000 Befragten.

Warum weichen die Institute voneinander ab?

Die Institute befragen unterschiedlich (Telefon, Online-Panel, gemischt) und gewichten Unentschlossene verschieden. Die Spanne zwischen niedrigstem und höchstem Wert je Partei steht als Bereich unter dem Balken; systematische Unterschiede je Institut zeigen die Hauseffekte.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 20.10.2026
Teilen

Im Mittel der 3 neuesten Umfragen zur Landtagswahl in Bayern liegt CSU mit 37,0 % vorn, AfD folgt mit 21,0 %.

Vorsprung an der Spitze
CSU 16,0 Punkte vor AfD
Bewegung in 120 Tagen
AfD +2,5 · CSU −1,5
Zweierbündnisse mit Mehrheit
CSU + AfD · CSU + Grüne · CSU + Freie Wähler
Amtierende Regierung
CSU + Freie Wähler: 96 von 180 Sitzen, Mehrheit
Grundlage
3 Institute, neueste Umfrage 20.10.2026
Grundlage

Diese Umfragen fließen in den Mittelwert ein

Je Institut die neueste Umfrage der letzten 120 Tage, ungewichtet gemittelt. Ältere Umfragen desselben Instituts werden ersetzt.

Sonntagsfrage Landtagswahl in Bayern: Werte je Institut, Mittelwert und letztes Wahlergebnis
ParteiMittelwert
20.10.2026
Infratest dimap
20.10.2026
GMS
19.10.2026
Civey
12.09.2026
Wahl 2023
CSU37,036,037,038,037,0
AfD21,021,022,020,014,6
Grüne14,315,015,013,014,4
Freie Wähler10,39,010,012,015,8
SPD6,78,06,06,08,4
Linke3,34,03,03,01,5
FDP2,0–2,02,03,0
Sonstige5,07,05,03,05,3

Werte in Prozent, je Institut die neueste Umfrage im Zeitfenster des Mittelwerts. Fett: höchster Wert je Partei.

Umfragen im Mittelwert zur Landtagswahl in Bayern, Stand 20.10.2026, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtCSUAfDGrüneFreie WählerSPDLinkeFDPSonstige
Infratest dimap20.10.2026362115984–7
GMS19.10.2026372215106325
Civey12.09.2026382013126323
Min – Max36–3820–2213–159–126–83–4–3–7

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Eigene Analyse

Hauseffekte: Welches Institut misst wen höher?

Seit 20. Oktober 2024 misst GMS SPD im Schnitt 1,1 Punkte unter dem Mittel der anderen Institute, Civey CSU im Schnitt 1,0 Punkte unter dem Mittel der anderen Institute.

Um diese Hauseffekte bereinigt läge SPD bei 7,2 % statt 6,7 %, Linke bei 3,6 % statt 3,3 %, Grüne bei 14,5 % statt 14,3 %. Der aktuelle Mittelwert wird also davon geprägt, welche Institute zuletzt veröffentlicht haben.

Hauseffekte je Institut seit 20. Oktober 2024: mittlere Abweichung vom gleitenden Mittel der anderen Institute in Prozentpunkten
InstitutUmfragenCSUAfDGrüneFreie WählerSPDLinkeFDPØ abs.
Civey23-1,0+0,7+0,4+0,3-0,4-0,3-0,20,5
GMS5+0,5-0,1-0,8+0,2-1,1-0,5+0,20,5
Mittelwert roh37,0 %21,0 %14,3 %10,3 %6,7 %3,3 %2,0 %
Bereinigt um Hauseffekte37,2 %(+0,2)20,8 %(-0,2)14,5 %(+0,2)10,2 %(-0,1)7,2 %(+0,5)3,6 %(+0,3)2,0 %

Positiv: Das Institut misst die Partei höher als der gleitende 120-Tage-Mittelwert der übrigen Institute am selben Tag. Nur Institute mit mindestens 3 Umfragen seit 20. Oktober 2024.

Rechnerisch

Sitzverteilung im Bayerischer Landtag

Nach Sainte-Laguë entfielen von 180 Sitzen 75 auf CSU, 42 auf AfD, 29 auf Grüne, 21 auf Freie Wähler, 13 auf SPD. FDP, Linke blieben unter der Sperrklausel. Regelgröße 180 Sitze ohne Überhang- und Ausgleichsmandate. Sperrklausel 5 Prozent.

Sitzverteilung Bayern
Rechnerische Sitzverteilung nach dem Umfrage-Mittelwert
CSU: 75 SitzeAfD: 42 SitzeGrüne: 29 SitzeFreie Wähler: 21 SitzeSPD: 13 SitzeMehrheit ab 91180von 180 Sitzen
  • CSU75
  • AfD42
  • Grüne29
  • Freie Wähler21
  • SPD13

CSU wäre mit 75 von 180 Sitzen stärkste Fraktion, für die Mehrheit sind 91 Sitze nötig. Linke und FDP blieben an der Sperrklausel hängen und bekämen keine Sitze.

Wie wird die Sitzverteilung berechnet?

Die Sitze werden nach Sainte-Laguë/Schepers auf alle Parteien über der 5-Prozent-Hürde verteilt, Grundlage ist der Umfrage-Mittelwert. Das Parlament hat 180 Sitze, für die Mehrheit sind 91 nötig. Überhang- und Ausgleichsmandate sowie Wahlkreiseffekte sind nicht modelliert.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 20.10.2026
Teilen
Mehrheiten

Welche Koalitionen hätten eine Mehrheit?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit rechnerischer Mehrheit. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, sind ausgeblendet. Ob eine Koalition politisch möglich ist, sagt die Rechnung nicht.

Koalitionsrechner Bayern
Sitze nach dem Umfrage-Mittelwert, Bündnisse zum Antippen
Koalitionsrechner: Parteien antippen
CSU + Freie Wähler
CSU: 75 SitzeFreie Wähler: 21 SitzeAfD: 42 SitzeGrüne: 29 SitzeSPD: 13 Sitze96/180
Mehrheit, 6 Sitze über der Hälfte
Was wäre, wenn …
Mehrheiten
Sitze nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert, 180 Regelsitze, Mehrheit ab 91.

3 Zweierbündnisse haben eine Mehrheit: CSU + AfD, CSU + Grüne und CSU + Freie Wähler. Die amtierende Regierung (CSU und Freie Wähler) behielte mit 96 Sitzen ihre Mehrheit.

Welche Koalitionen werden angezeigt?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit mindestens 91 von 180 Sitzen. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, bleiben ausgeblendet. Im Rechner lassen sich Parteien antippen, um jede andere Kombination zu prüfen; Ausschlüsse lassen sich in den Einstellungen festlegen.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 20.10.2026
Teilen
  • CSU + AfD117 von 180
  • CSU + Grüne104 von 180
  • CSU + Freie WählerRegierung96 von 180
  • AfD + Grüne + Freie Wähler92 von 180
Koalitionsverlauf Bayern
Rechnerische Mehrheiten im Umfrage-Mittelwert je Monatsende, letzte 48 Monate; Mehrheit ab 91 von 180 Sitzen
Mehrheitkeine Mehrheit

CSU + Freie Wähler hatte in allen 48 Monaten eine Mehrheit; derzeit ebenfalls eine Mehrheit haben CSU + AfD (im gesamten Zeitraum) und CSU + Grüne (im gesamten Zeitraum).

Wie wird der Koalitionsverlauf berechnet?

Für jedes Monatsende der letzten 48 Monate wird der Umfrage-Mittelwert so gerechnet, wie er zu diesem Datum vorlag: je Institut die neueste Umfrage der zurückliegenden 120 Tage, ungewichtet gemittelt. Daraus wird die Sitzverteilung nach dem Verfahren des Parlaments und der Sperrklausel bestimmt. Ein Bündnis hat in einem Monat eine Mehrheit, wenn seine Sitze zusammen mindestens die Hälfte plus eins erreichen. Der jüngste Monat verwendet den aktuellen Mittelwert.

Welche Bündnisse werden gezeigt?

Die amtierende Regierung, die Bündnisse mit Mehrheit im aktuellen Mittelwert sowie die Paare der vier stärksten Parteien. Ein gefülltes Feld bedeutet eine rechnerische Mehrheit in diesem Monat, ein blasses Feld keine. Ob ein Bündnis politisch möglich ist, sagt die Leiste nicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · eigene Berechnung · Stand: 20.10.2026
Eigene Analyse

Wie sicher sind die Mehrheiten?

Umfragen haben Fehler, deshalb rechnen wir die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Werten nach. Die Streuung je Partei folgt aus dem Stichprobenfehler des Mittelwerts und daraus, wie weit die letzten Umfragen vor früheren Wahlen tatsächlich daneben lagen. Ergebnis: die Wahrscheinlichkeit, dass ein Bündnis eine Mehrheit hätte, dass eine Partei die Sperrklausel schafft und wer stärkste Kraft wird. Das ist keine Prognose für die Wahl, sondern eine Einordnung der aktuellen Umfragelage.

Mehrheitswahrscheinlichkeiten Bayern
Anteil der Simulationen, in denen ein Bündnis eine Mehrheit hat

Mehrheit im Parlament

  • CSU + Freie WählerRegierung79 %
  • CSU + AfDüber 99 %
  • CSU + Grüne99 %
  • AfD + Grüne + Freie Wähler59 %
  • AfD + Grüneunter 1 %
  • AfD + Freie Wählerunter 1 %
  • Grüne + Freie Wählerunter 1 %

Einzug über die Sperrklausel

  • Linke (±1,8)17 %
  • SPD (±2,2)79 %

3.000 Simulationen. Streuung je Partei aus Stichprobenfehler des Mittelwerts und historischer Abweichung der Umfragen vom Wahlergebnis. Methodik.

CSU und AfD haben in 100 % von 3.000 Simulationen eine Mehrheit. Unsicher an der 5-Prozent-Hürde: Linke (17 % darüber) und SPD (79 % darüber).

Wie werden die Wahrscheinlichkeiten berechnet?

Wir rechnen die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Umfragewerten nach. Die Streuung je Partei verbindet den Stichprobenfehler des Mittelwerts mit der historischen Abweichung der Umfragen vor Wahlen seit 2017. Die Wahrscheinlichkeit ist der Anteil der Läufe, in denen ein Bündnis 91 Sitze erreicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 20.10.2026
Teilen
Wahltrend

Wahltrend: Verlauf der Umfragen seit 20. Oktober 2024

Umfrageverlauf Bayern
Gleitender Mittelwert und einzelne Umfragen, Anteile in Prozent
01020304050Nov 24Jan 25Mär 25Mai 25Jul 25Sep 25Nov 25Jan 26Mär 26Mai 26Jul 26Sep 26CSUAfDGrüneFreie WählerSPDLinkeFDP
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 20.10.2024 bis 20.10.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.

Seit dem 20.10.2024 gewinnen AfD +6,8 und Grüne +2,4, während CSU −5,8 und Freie Wähler −1,3 verlieren (Punkte im gleitenden Mittelwert).

Wie entsteht der gleitende Mittelwert?

Jeder Punkt ist eine Umfrage. Die Linie ist der Mittelwert aller Umfragen der jeweils letzten 120 Tage, eine je Institut, sodass ein einzelner Ausreißer sie nur wenig bewegt. Zeitraum, Endmonat oder Flächenansicht lassen sich wählen, die Daten reichen bis 2017 zurück.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 20.10.2026
Teilen
Google-Suche

Suchinteresse nach Partei in Bayern

Anteil jeder Partei an den Google-Suchen nach den acht Parteien im Land, letzte 90 Tage. Zum Vergleich der aktuelle Umfragewert, soweit die Partei in den Umfragen des Landes geführt wird.

Suchinteresse nach Partei in Bayern
Anteil am Suchinteresse der acht Parteien in Prozent, letzte 90 Tage
Suchanteil und Umfragewert je Partei in Bayern
ParteiSuchanteilUmfrage
AfD55,8 %21,0 %
CDU/CSU18,2 %37,0 %
SPD8,9 %6,7 %
Linke7,1 %3,3 %
BSW4,7 %–
Grüne2,7 %14,3 %
FDP2,0 %2,0 %
Freie Wähler0,7 %10,3 %

In Bayern entfallen 55,8 % des Suchinteresses der acht Parteien auf AfD, vor CDU/CSU mit 18,2 %. In den Umfragen des Landes steht AfD bei 21,0 %.

Wie wird der Suchanteil je Bundesland berechnet?

Google Trends weist je Land aus, wie sich das Suchinteresse der letzten 90 Tage auf die verglichenen Parteien verteilt. Zwei Fünfergruppen werden über die AfD als gemeinsamen Maßstab verbunden; CDU und CSU sind zusammengezählt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Google Trends, Suchinteresse nach Thema · Stand: 19.10.2026

Auswertung für alle Länder

Eigene Analyse

Treffsicherheit vor der Wahl am 08.10.2023

Vor der Landtagswahl in Bayern am 08.10.2023 lag Institut Wahlkreisprognose mit im Schnitt 0,6 Punkte je Partei am nächsten am Ergebnis, Infratest dimap mit 0,7 Punkte am weitesten entfernt. Amtliches Ergebnis laut Wahlleitung. Alle Wahlen seit 2017 im Institutsvergleich.

Abweichung der letzten Umfragen vor der Wahl vom 08.10.2023 zum Ergebnis, in Prozentpunkten
InstitutUmfrage vomCSUFreie WählerAfDGrüneSPDFDPLinkeBayernparteiØ abs.
Ergebnis 08.10.202337,0 %15,8 %14,6 %14,4 %8,4 %3,0 %1,5 %0,9 %
Institut Wahlkreisprognose06.10.2023 (2 Tage vorher)+0,5-0,8-0,6+1,1-0,4±0-0,5–0,6
Forschungsgruppe Wahlen05.10.2023 (3 Tage vorher)±0-0,8-0,6+1,6+0,6±0––0,6
Civey02.10.2023 (6 Tage vorher)±0-0,8-0,6+0,6+0,6+1,0-0,5–0,6
GMS19.09.2023 (19 Tage vorher)-1,0+1,2-0,6-0,4+0,6±0-0,5+0,10,6
INSA04.10.2023 (4 Tage vorher)-1,0-0,8-0,6+0,6+0,6+1,0+0,5–0,7
Infratest dimap28.09.2023 (10 Tage vorher)-1,0+0,2-0,6+0,6+0,6+1,0––0,7

Positiv: Die Umfrage lag über dem Ergebnis. Je Institut die letzte Umfrage innerhalb von 30 Tagen vor der Wahl.

Archiv

Alle Umfragen zur Landtagswahl in Bayern

189 Umfragen seit 13. Oktober 2017. Institute: Infratest dimap, GMS, Civey, Forsa, Institut Wahlkreisprognose, INSA, Forschungsgruppe Wahlen.

Die 40 neuesten Umfragen zur Landtagswahl in Bayern, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtCSUAfDGrüneFreie WählerSPDLinkeFDPSonstige
Infratest dimap20.10.2026362115984–7
GMS19.10.2026372215106325
Civey12.09.2026382013126323
Civey14.08.2026382013126323
Civey18.07.2026371914126324
Civey14.06.2026381914126323
Civey16.05.2026371914127323
Civey19.04.2026381913117324
Civey14.03.2026391712118325
GMS03.03.2026391813107325
Civey14.02.2026401811127326
Civey19.01.2026401812117326
Infratest dimap14.01.2026391913983–9
GMS05.01.2026391911126325
Civey17.12.2025372112108424
GMS11.12.2025401912106326
Civey15.11.202540201298513
Civey11.10.2025382011108425
GMS30.09.2025391911117424
Civey13.09.2025402013108115
Forsa12.09.2025371915108523
Civey18.08.202541201398115
Civey14.07.2025372212107126
Civey14.06.202539221297125
Civey10.05.2025391912108224
Civey12.04.2025391812108225
Civey15.03.2025411513118224
Civey17.02.2025411414128115
Civey22.01.2025431414127115
Institut Wahlkreisprognose09.01.2025421312,5128––12,5
Civey14.12.2024421412127135
Civey16.11.2024441211118127
INSA20.10.2024431810118––5
GMS17.09.2024421210117127
Forsa08.08.2024431311128–27
GMS07.05.2024411113157225
Civey16.03.2024421314147127
GMS06.02.2024421312156125
Infratest dimap17.01.2024401513137–39
GMS03.01.2024411413166135
Min – Max36–4411–2210–159–166–81–51–33–12,5

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Die 40 neuesten von 189 Umfragen. Jede Umfrage hat eine eigene Seite, alle Umfragen in der Chronik.

Hintergrund

Die Landtagswahl in Bayern im Überblick

Bei der letzten Landtagswahl in Bayern am 8. Oktober 2023 wurde CSU mit 37,0 % stärkste Kraft und verteidigte damit den ersten Platz von 2018. Die größte Bewegung gegenüber 2018: AfD gewann 4,4 Punkte.

Regiert wird in Bayern von CSU und Freie Wähler. Nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert käme dieses Bündnis auf 96 von 180 Sitzen und hätte weiterhin eine Mehrheit.

Seit 13. Oktober 2017 liegen 189 Umfragen zur Landtagswahl in Bayern vor, 14 davon im laufenden Jahr. Die meisten stammen von Civey (55), GMS (49), INSA (22). Zuletzt erschien im Schnitt alle 23 Tage eine neue Umfrage.

Die nächste Landtagswahl in Bayern ist für Herbst 2028 zu erwarten. Gewählt wird für 5 Jahre, wahlberechtigt ist, wer mindestens 18 Jahre alt ist.

  • Die Sitze werden getrennt nach den sieben Regierungsbezirken verteilt.
  • Die Fünf-Prozent-Hürde gilt landesweit, wird aber auf die Summe aus Erst- und Zweitstimmen bezogen.

Ergebnisse: 08.10.2023 · 14.10.2018. Treffsicherheit der Institute.

Parlament
Bayerischer Landtag
Sitze
180 (Regelgröße)
Wahlkreise
91
Sperrklausel
5 Prozent
Sitzzuteilung
Sainte-Laguë/Schepers
Stimmen
zwei Stimmen, beide zählen für die Sitzverteilung; die Zweitstimme geht an eine Person auf der Bezirksliste
Wahlperiode
5 Jahre
Wahlalter
18 Jahre
Letzte Wahl
8. Oktober 2023
Nächste Wahl
voraussichtlich Herbst 2028
Regierung
CSU, Freie Wähler
Landeshauptstadt
München
Europawahl 2024

Europawahl 2024 in Bayern

Bei der Europawahl am 9. Juni 2024 lag in Bayern CSU mit 39,7 % der Stimmen vorn. Die Balken zeigen die Anteile der Europawahl, die kleinen Zahlen den Abstand zur Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet.

Europawahl 2024 in Bayern
Stimmenanteile in Prozent, Abweichung von der Bundestagswahl 2025 in Punkten

Veränderung gegenüber Bundestagswahl 2025.

Bei der Europawahl 2024 war CSU in Bayern mit 39,7 % stärkste Partei, +2,5 Punkte gegenüber der Bundestagswahl 2025. Die Wahlbeteiligung lag bei 65,4 % (Bundestagswahl 2025: 84,3 %).

Warum unterscheiden sich Europawahl und Bundestagswahl?

Bei der Europawahl gibt es keine Sperrklausel, kleine Parteien wie Volt, Die PARTEI oder die Tierschutzpartei holen deshalb mehr Stimmen. Die Beteiligung ist deutlich niedriger, und zwischen Juni 2024 und Februar 2025 hat sich die politische Stimmung verschoben. Verglichen wird die eine Stimme der Europawahl mit der Zweitstimme der Bundestagswahl im selben Gebiet; Parteien, die 2025 unter Sonstige laufen, bekommen keine Differenz.

Woher stammen die Zahlen?

Amtliches Endergebnis der Europawahl 2024 der Bundeswahlleiterin (kerg2.csv), Stimmen je Kreis und kreisfreier Stadt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin · Stand: 09.06.2024
Europawahl 2024 und Bundestagswahl 2025 in Bayern: Anteile je Partei
ParteiStimmen 2024Europawahl 2024Bundestagswahl 2025Differenz
CSU2.513.48139,7 %37,2 %+2,5
AfD799.06012,6 %19,0 %-6,4
Grüne748.71911,8 %12,0 %-0,2
SPD562.2558,9 %11,5 %-2,6
Freie Wähler432.4346,8 %4,3 %+2,5
FDP248.8903,9 %4,2 %-0,3
BSW239.6123,8 %3,1 %+0,7
Volt154.5932,4 %0,6 %+1,8
ÖDP121.7561,9 %––
Die PARTEI100.9791,6 %––
Linke86.2171,4 %5,7 %-4,3
Tierschutzpartei65.1281,0 %––
Sonstige250.8874,0 %––

ÖDP, Die PARTEI, Tierschutzpartei: bei der Bundestagswahl 2025 unter Sonstige, deshalb ohne Differenz.

Quelle: Die Bundeswahlleiterin, Europawahl 2024, Ergebnisse nach Ländern, Kreisen und kreisfreien Städten (kerg2.csv) (Datei), endgültiges Ergebnis, abgerufen am 28.09.2026, Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0. Berlin-Ost und Berlin-West sind wie bei der Bundestagswahl 2025 aus den Bezirken der Wahlbezirksstatistik zusammengefasst. Vergleichswerte: Zweitstimmen der Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet. Aufbereitung wahlergebnisse.io.

Steckbrief

Bayern in Zahlen

Eckdaten des Ortes aus amtlicher Statistik und Wikidata, damit sich das Wahlergebnis einordnen lässt. Die Angaben beschreiben, sie erklären nicht.

Bayern in Zahlen
Amtliche Statistik und Wikidata, Stand je Quelle unten
Bevölkerung
Einwohner
13.245.503 (Stand 2025-12-31)
Fläche
70.541,5 km²
Bevölkerungsdichte
188 Einwohner je km²
Unter 19 Jahre
17,7 %
67 Jahre und älter
18,6 %
Ausländeranteil (Zensus 2022)
14,3 %
Wirtschaft
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort
5.965.079 (Stand 2025-12-31)
Größte Wirtschaftszweige
Verarbeitendes Gewerbe 20 % · Gesundheits- und Sozialwesen 13 % · Handel und Kfz-Reparatur 11 %
Pendlersaldo
+75.442 (mehr Einpendler als Auspendler)
Größte Unternehmen mit Sitz vor Ort
Fresenius Medical Care
125.364 Beschäftigte (2020)
Ort
Höhe
503 m
Erste Erwähnung oder Gründung
1919
Partnerstädte
8
Website
bayern.de

Bayern hat 13.245.503 Einwohner. Größter Wirtschaftszweig ist Verarbeitendes Gewerbe mit 20 % der Beschäftigten. Größtes Unternehmen mit Sitz in Bayern ist Siemens mit 320.000 Beschäftigten.

Woher stammen die Angaben im Steckbrief?

Einwohner, Fläche und Koordinaten aus dem Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamtes, Beschäftigte, Wirtschaftszweige und Arbeitslosenquote von der Bundesagentur für Arbeit, Altersstruktur aus dem Zensus 2022, Wappen, Website und Unternehmen aus Wikidata und Wikimedia Commons. Alle Quellen stehen unter offenen Lizenzen und sind unter der Liste verlinkt.

Erklärt der Steckbrief das Wahlergebnis?

Nein. Er beschreibt den Ort, damit Leser Zahlen einordnen können. Ob Branche, Alter oder Dichte mit dem Wahlverhalten zusammenhängen, lässt sich nur über viele Orte hinweg prüfen, nicht an einem einzelnen Ergebnis.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Stand: 2026-10-07

Quellen: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0)

Karte

Bayern: stärkste Partei je Kreis

Zweitstimmen bei der Bundestagswahl 2025 in den Kreisen und kreisfreien Städten. Antippen öffnet das Kreisergebnis mit allen Gemeinden. Landtagswahl-Ergebnisse je Gemeinde folgen, sobald die Landeswahlleitung sie maschinenlesbar bereitstellt.

Bayern: stärkste Partei je Kreis, Bundestagswahl 2025
Stärkste Partei nach Zweitstimmen je Kreis und kreisfreier Stadt

Stärkste Partei: CSU in 96 Kreisen von 96. Höchster Anteil: CSU mit 44,4 % in Garmisch-Partenkirchen.

Was zeigt die Karte?

Jeder Kreis trägt die Farbe der Partei mit dem höchsten Zweitstimmenanteil bei der Bundestagswahl 2025, die Intensität folgt dem Anteil. Antippen zeigt den genauen Wert und die Wahlbeteiligung, ein Klick öffnet die Kreisseite mit allen Gemeinden.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Kreise und Gemeinden in Bayern · Deutschlandkarte

Vor Ort

Kreise, Städte und Wahlkreise in Bayern

Jeder Kreis mit allen Gemeinden, die größten Städte mit ihrem Ergebnis der Bundestagswahl 2025, und die Wahlkreise mit Direktmandat.

Kreise und kreisfreie Städte

Die größten Städte

Wahlkreise der Bundestagswahl 2025

Bayern: Direktmandate je Wahlkreis, Bundestagswahl 2025
Partei mit den meisten Erststimmen je Wahlkreis, Anteil in Prozent

Stärkste Partei: CSU in 47 Wahlkreisen von 47. Höchster Anteil: CSU mit 50,5 % in 247 Bad Kissingen.

Was zeigt die Karte?

Jeder Wahlkreis trägt die Farbe der Partei, deren Kandidat oder Kandidatin bei der Bundestagswahl 2025 das Direktmandat gewonnen hat (Erststimmen). Ein Klick öffnet Ergebnis, Kandidierende und den aktuellen Nowcast des Wahlkreises.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Wahlkreise in Bayern als Liste · Alle Kreise und Gemeinden

Seit 1946

Alle Landtagswahlen in Bayern seit 1946: Ergebnis, Sitze und Wahlbeteiligung

Seit 1946 gab es 19 Landtagswahlen in Bayern. CSU war 18-mal stärkste Kraft; zuletzt lag CSU 2023 mit 37,0 % vorn. Die Wahlbeteiligung lag zwischen 57,1 % (2003) und 82,4 % (1954).

Anteile in Prozent, in Klammern die Sitze. Parteien ohne Sitz in irgendeiner Wahl stehen in Sonstige.

Wahlergebnisse Bayern seit der ersten Wahl: Anteil in Prozent, Sitze in Klammern, Wahlbeteiligung und Sitzzahl je Wahl
JahrWahlbeteiligungSitzeCSUFreie WählerAfDGrüneSPDFDPBayernparteiDRP/NPDGB/BHESonstige
202373,3 %20337,0 % (85)15,8 % (37)14,6 % (32)14,4 % (32)8,4 % (17)3,0 % (0)0,9 % (0)––2,4 %
201872,4 %20537,2 % (85)11,6 % (27)10,2 % (22)17,5 % (38)9,7 % (22)5,1 % (11)1,7 % (0)––1,7 %
201363,6 %18047,7 % (101)9,0 % (19)–8,6 % (18)20,6 % (42)3,3 % (0)2,1 % (0)0,6 % (0)–0,9 %
200857,9 %18743,4 % (92)10,2 % (21)–9,4 % (19)18,6 % (39)8,0 % (16)1,1 % (0)1,2 % (0)–0,4 %
200357,1 %18060,7 % (124)4,0 % (0)–7,7 % (15)19,6 % (41)2,6 % (0)0,8 % (0)––0,4 %
199870,0 %20452,9 % (123)3,7 % (0)–5,7 % (14)28,7 % (67)1,7 % (0)0,7 % (0)0,2 % (0)–1,0 %
199467,9 %20452,8 % (120)––6,1 % (14)30,0 % (70)2,8 % (0)1,0 % (0)0,1 % (0)–1,2 %
199065,9 %20454,9 % (127)––6,4 % (12)26,0 % (58)5,2 % (7)0,8 % (0)––0,1 %
198670,3 %20455,8 % (128)––7,5 % (15)27,5 % (61)3,8 % (0)0,6 % (0)0,5 % (0)–1,3 %
198278,0 %20458,3 % (133)––4,6 % (0)31,9 % (71)3,5 % (0)0,5 % (0)0,6 % (0)–0,4 %
197876,7 %20459,1 % (129)––1,8 % (0)31,4 % (65)6,2 % (10)0,4 % (0)0,6 % (0)–0,1 %
197477,7 %20462,1 % (132)–––30,2 % (64)5,2 % (8)0,8 % (0)1,1 % (0)–0,3 %
197079,5 %20456,4 % (124)–––33,3 % (70)5,5 % (10)1,5 % (0)2,9 % (0)––
196680,6 %20448,1 % (110)–––35,8 % (79)5,1 % (0)3,4 % (0)7,4 % (15)–0,1 %
196276,5 %20447,5 % (108)–––35,3 % (79)5,9 % (9)4,8 % (8)–5,1 % (0)1,4 %
195876,6 %20445,6 % (101)–––30,8 % (64)5,6 % (8)8,1 % (14)0,4 % (0)8,6 % (17)0,9 %
195482,4 %20438,0 % (83)–––28,1 % (61)7,2 % (13)13,2 % (28)–10,2 % (19)1,2 %
195079,9 %20427,4 % (64)–––28,0 % (63)7,1 % (12)17,9 % (39)–12,3 % (26)2,6 %
194675,7 %18052,3 % (104)–––28,6 % (54)5,6 % (9)––––

Quelle: Landeswahlleitungen und Bundeswahlleiterin, zusammengeführt über wahlrecht.de/ergebnisse; Hamburg 2025: Statistikamt Nord, Stand 29.09.2026. Sitze amtlich inklusive Überhang- und Ausgleichsmandaten; Vorgängerparteien zusammengefasst (Linke/PDS, Grüne/Bündnis 90).

Wer hat die Landtagswahlen in Bayern gewonnen?

Stärkste Kraft je Wahl: 2023 CSU (37,0 %), 2018 CSU (37,2 %), 2013 CSU (47,7 %), 2008 CSU (43,4 %), 2003 CSU (60,7 %), 1998 CSU (52,9 %), 1994 CSU (52,8 %), 1990 CSU (54,9 %), 1986 CSU (55,8 %), 1982 CSU (58,3 %), 1978 CSU (59,1 %), 1974 CSU (62,1 %), 1970 CSU (56,4 %), 1966 CSU (48,1 %), 1962 CSU (47,5 %), 1958 CSU (45,6 %), 1954 CSU (38,0 %), 1950 SPD (28,0 %), 1946 CSU (52,3 %).

Institute

Welche Institute für die Landtagswahl in Bayern messen und wann zuletzt.

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.