Institut

INSA-Umfrage: aktuelle Sonntagsfrage (INSA-Meinungstrend für BILD)

Neueste Sonntagsfrage zur Bundestagswahl vom 20. Oktober 2026: AfD 30,0 %, CDU/CSU 18,0 %, SPD 14,0 %, Grüne 14,0 %, Linke 11,0 %, FDP 5,0 %. 1124 Umfragen seit 24. Januar 2017, davon 125 im Jahr 2026. Neueste Veröffentlichung am 20. Oktober 2026. Auftraggeber zuletzt: BILD, BILD am Sonntag, Märkische Allgemeine Zeitung (MAZ) / Märkische Oderzeitung (MOZ) / Lausitzer Rundschau (LR), Volt Berlin, Nordkurier. INSA-Meinungstrend ist der Name der Umfrage, die INSA für BILD erhebt; die Sonntagsfrage daraus steht hier mit allen anderen Umfragen des Instituts.

Eigene Analyse

Wie misst INSA im Vergleich?

Hauseffekt seit 20. Oktober 2025 im Bund: AfD +1,2, CDU/CSU -0,9, Grüne -0,9 gegenüber dem Mittel der anderen Institute (103 Umfragen). Treffsicherheit: Platz 7 von 13 mit im Schnitt 1,5 Punkten Abweichung je Partei bei 38 Wahlen seit 2017. Alle Institute im Vergleich.

  • AfD +1,2
  • CDU/CSU -0,9
  • Grüne -0,9
  • BSW +0,4
  • SPD +0,2
  • FDP -0,2
  • Linke -0,2
Abweichung der letzten Umfrage von INSA vor jeder Wahl vom Ergebnis
WahlUmfrage vomØ AbweichungGrößte Verfehlung
Berlin 20.09.202618.09.20261,5Linke -4,7
Mecklenburg-Vorpommern 20.09.202616.09.20261,6Linke +3,5
Sachsen-Anhalt 06.09.202602.09.20262,4CDU +4,8
Rheinland-Pfalz 22.03.202618.03.20261,2CDU -3,0
Baden-Württemberg 08.03.202604.03.20262,8Grüne -6,2
Hamburg 02.03.202527.02.20252,0AfD +3,5
Bundestag 23.02.202522.02.20250,7SPD -1,4
Brandenburg 22.09.202417.09.20241,8SPD -5,9
Sachsen 01.09.202424.08.20241,3BSW +3,2
Thüringen 01.09.202424.08.20241,8BSW +4,2
Europawahl 09.06.202401.06.20240,6FDP -1,2
Bayern 08.10.202304.10.20230,7FDP +1,0
Hessen 08.10.202304.10.20231,5CDU -3,6
Bremen 14.05.202309.05.20231,1Linke -1,9
Berlin 12.02.202309.02.20231,1CDU -3,2
Niedersachsen 09.10.202204.10.20220,9SPD -2,4
Nordrhein-Westfalen 15.05.202212.05.20222,0CDU -3,7
Schleswig-Holstein 08.05.202203.05.20222,8CDU -7,4
Saarland 27.03.202220.03.20221,5SPD -4,5
Bundestag 26.09.202120.09.20211,0CDU/CSU -2,1
Berlin 26.09.202124.09.20211,8AfD +3,0
Mecklenburg-Vorpommern 26.09.202124.09.20210,6Linke +1,1
Sachsen-Anhalt 06.06.202104.06.20213,0CDU -10,1
Baden-Württemberg 14.03.202112.03.20211,0AfD +3,3
Rheinland-Pfalz 14.03.202112.03.20211,5SPD -3,7
Hamburg 23.02.202019.02.20201,2CDU +1,8
Thüringen 27.10.201924.10.20191,6Linke -3,0
Brandenburg 01.09.201927.08.20192,5SPD -5,2
Sachsen 01.09.201927.08.20192,0Linke +4,6
Bremen 26.05.201921.05.20190,7SPD -1,9
Europawahl 26.05.201923.05.20191,1FDP +2,6
Hessen 28.10.201823.10.20180,9Linke +1,7
Bayern 14.10.201809.10.20181,6CSU -4,2
Niedersachsen 15.10.201709.10.20171,8SPD -3,9
Bundestag 24.09.201722.09.20171,1Linke +1,8
Nordrhein-Westfalen 14.05.201709.05.20171,1CDU -3,0
Schleswig-Holstein 07.05.201729.04.20171,1SPD +1,8
Saarland 26.03.201722.03.20171,9CDU -5,7
Bund

Alle INSA-Umfragen zur Bundestagswahl

793 Umfragen seit 24. Januar 2017, neueste zuerst; je Zeile Datum, Werte, Befragungszeitraum und Fallzahl.

Alle INSA-Umfragen zur Bundestagswahl
InstitutVeröffentlichtAfDCDU/CSUSPDGrüneLinkeFDPBSWSonstige
INSA20.10.2026301814141153,54,5
INSA17.10.20262918131411447
INSA13.10.20263018,513,514104,53,56
INSA11.10.20263019131410437
INSA05.10.202630,517,514,514,510,54,53,54,5
INSA03.10.20263018141410446
INSA29.09.202629,51914,514,51043,55
INSA26.09.20262919141510436
INSA22.09.202629,519,513,513,510,54,53,55,5
INSA20.09.20262920131411535
INSA15.09.20262919,512,51410,54,53,56,5
INSA12.09.20262920131410437
INSA08.09.20262919,512,513,510,54,546,5
INSA05.09.20262820131310448
INSA01.09.20262920,51213,510,54,53,56,5
INSA29.08.20262920121310448
INSA25.08.20262920,51213,5114,536,5
INSA23.08.20262921121311536
INSA18.08.202628,520,5121312536
INSA15.08.20262820121312537
INSA11.08.202628,520,512,51311,54,536,5
INSA08.08.20262821121311537
INSA04.08.202628211213,511545,5
INSA02.08.20262821121411545
INSA28.07.2026282112,513,511446
INSA25.07.20262821121411446
INSA21.07.20262920,5131310,54,53,56
INSA18.07.20262921131310437
INSA14.07.202628,521,512,51310,5446
INSA11.07.20262822121211447
INSA07.07.2026292212,51310,5445
INSA04.07.20262921131310446
INSA30.06.20262922121310,543,56
INSA27.06.20262922121310437
INSA23.06.20262921,512,51310,543,56
INSA20.06.20262922131310337
INSA16.06.202629221214,510,53,53,55
INSA13.06.20262922131410336
INSA09.06.202629211214,510,53,53,56
INSA06.06.20262921121411337
INSA02.06.202629221213,510,53,53,56
INSA30.05.20262922121411336
INSA26.05.20262922121410,5435,5
INSA23.05.20262922121411435
INSA19.05.2026292212,51410,53,53,55
INSA16.05.20262922121410337
INSA12.05.202628231312,5113,53,55,5
INSA09.05.20262823131311336
INSA05.05.202627,52413,51310,543,54
INSA02.05.20262824141311334
INSA28.04.20262823,51412,5113,53,54
INSA25.04.20262824141211335
INSA21.04.202626,5241412,5113,53,55
INSA18.04.20262724141311335
INSA14.04.202626251412,5103,53,55,5
INSA11.04.20262625141310345
INSA08.04.20262625131210,53,546
INSA04.04.20262625131211346
INSA31.03.2026262614,51210,533,54,5
INSA28.03.20262626141211335
INSA24.03.2026262615121033,54,5
INSA21.03.20262526151211335
INSA17.03.20262625,5151210,533,54,5
INSA14.03.20262525151211336
INSA10.03.202624,52615,511,510,53,53,55
INSA07.03.20262526151111435
INSA03.03.20262525,51611,51033,55,5
INSA28.02.20262526161110336
INSA24.02.2026252515,511113,53,55,5
INSA22.02.20262525161111336
INSA17.02.202625,525,515,51110345,5
INSA14.02.20262525161110346
INSA10.02.20262625,515,51110345
INSA07.02.20262625161110345
INSA03.02.2026262615,511,510344
INSA31.01.20262626161110344
INSA27.01.2026262514,511,510,544,54
INSA24.01.20262625151110445
INSA20.01.20262625141210,5444,5
INSA17.01.20262625141211444
INSA13.01.20262624,514,51210445
INSA10.01.20262624141211436
INSA06.01.202625,52514,511113,545,5
INSA03.01.20262625141111445
INSA23.12.20252624,51411,5113,545,5
INSA21.12.20252624141211445
INSA16.12.202526251410,510,544,55,5
INSA13.12.20252624141111446
INSA09.12.202526,524,51510,511444,5
INSA06.12.20252625151011445
INSA02.12.20252724,514,51110,53,545
INSA28.11.20252725151110345
INSA25.11.20252625,5151110,5345
INSA22.11.20252625151110346
INSA18.11.20252624,51511113,545
INSA15.11.20252625151111345
INSA11.11.2025262515,511,510,5344,5
INSA08.11.20252625151211344
INSA03.11.202525,525,5151111345
INSA01.11.20252625151111345
INSA27.10.20252624,5151111,53,544,5
INSA25.10.20252624151111445
INSA21.10.20252724,514111144,54
INSA18.10.20252725141111444
INSA14.10.202526,5251411,510,5444,5
INSA12.10.20252624141211445
INSA06.10.202526,524,514,51111,53,544,5
INSA04.10.20252624141112445
INSA29.09.2025262515,511,511344
INSA27.09.20252625151211344
INSA23.09.20252624,514,51111,53,545
INSA20.09.20252625151111345
INSA16.09.202525,525,514,511,511345
INSA13.09.20252525141211346
INSA08.09.202525,525,514,511103,54,55,5
INSA07.09.20252526151211344
INSA02.09.20252525,514,511113,545,5
INSA29.08.20252526151111345
INSA25.08.202525251510,5113,54,55,5
INSA23.08.20252525151111346
INSA19.08.2025252614,51110454,5
INSA16.08.2025252615119446
INSA11.08.2025252714,510,59,53,54,55,5
INSA09.08.2025252715119445
INSA05.08.20252527,514,510,59,534,55,5
INSA02.08.20252527151110345
INSA28.07.20252427,514,510,5103,54,55,5
INSA26.07.20252427151110346
INSA22.07.20252427,51410,510,53,54,55,5
INSA19.07.20252427151111354
INSA14.07.202523,527,5151110,53,54,54,5
INSA13.07.20252428151111344
INSA07.07.202523,52814,511113,54,54
INSA05.07.20252428151111443
INSA01.07.202523,52815,511,59,53,553,5
INSA28.06.2025242816119354
INSA23.06.20252327,51611,51044,53,5
INSA22.06.2025232816119445
INSA17.06.202523271611,510,5444
INSA15.06.20252327171110444
INSA11.06.202522,527,516111044,54,5
INSA07.06.20252327161110445
INSA02.06.202524,526,51610,510,5444
INSA31.05.20252426171011444
INSA27.05.202524,5261611103,54,54,5
INSA24.05.20252427161110444
INSA20.05.202524,52615,511103,545,5
INSA16.05.20252526161110345
INSA12.05.202524,5251611103,546
INSA10.05.20252425161110446
Min – Max22,5–30,517,5–2812–1710–159–123–53–53–8

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Mittelwert aller Institute zur Bundestagswahl

Alle Parlamente

Neueste Umfrage je Wahl

Andere Institute

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.