Institut

ARD-Deutschlandtrend: die aktuelle Sonntagsfrage von Infratest dimap für die ARD

Neueste Sonntagsfrage zur Bundestagswahl vom 1. Oktober 2026: AfD 27,0 %, CDU/CSU 20,0 %, Grüne 16,0 %, SPD 13,0 %, Linke 11,0 %, FDP 4,0 %. 512 Umfragen seit 27. Januar 2017, davon 40 im Jahr 2026. Neueste Veröffentlichung am 20. Oktober 2026. Auftraggeber zuletzt: Bayerischer Rundfunk, SWR / Stuttgarter Zeitung / Südwest Presse, ARD-Tagesthemen, ARD, NDR. ARD-Deutschlandtrend ist der Name der Umfrage, die Infratest dimap für die ARD erhebt; die Sonntagsfrage daraus steht hier mit allen anderen Umfragen des Instituts.

Eigene Analyse

Wie misst Infratest dimap im Vergleich?

Hauseffekt seit 20. Oktober 2025 im Bund: CDU/CSU +0,6, SPD -0,6, Grüne +0,6 gegenüber dem Mittel der anderen Institute (12 Umfragen). Treffsicherheit: Platz 6 von 13 mit im Schnitt 1,4 Punkten Abweichung je Partei bei 38 Wahlen seit 2017. Alle Institute im Vergleich.

  • CDU/CSU +0,6
  • SPD -0,6
  • Grüne +0,6
  • Linke -0,5
  • FDP -0,4
  • AfD -0,4
  • BSW -0,1
Abweichung der letzten Umfrage von Infratest dimap vor jeder Wahl vom Ergebnis
WahlUmfrage vomØ AbweichungGrößte Verfehlung
Berlin 20.09.202610.09.20261,7Linke -4,7
Mecklenburg-Vorpommern 20.09.202610.09.20261,5SPD -2,5
Sachsen-Anhalt 06.09.202626.08.20262,1CDU +4,8
Rheinland-Pfalz 22.03.202612.03.20260,9SPD +2,1
Baden-Württemberg 08.03.202626.02.20261,7Grüne -3,2
Hamburg 02.03.202520.02.20251,3CDU -2,8
Bundestag 23.02.202513.02.20251,7CDU/CSU +3,5
Brandenburg 22.09.202412.09.20242,1SPD -4,9
Sachsen 01.09.202422.08.20240,9BSW +2,2
Thüringen 01.09.202422.08.20241,0AfD -2,8
Europawahl 09.06.202430.05.20241,0Grüne +2,1
Bayern 08.10.202328.09.20230,7FDP +1,0
Hessen 08.10.202328.09.20232,0CDU -3,6
Bremen 14.05.202304.05.20230,7Grüne +1,1
Berlin 12.02.202302.02.20231,1CDU -3,2
Niedersachsen 09.10.202229.09.20221,2AfD -1,9
Nordrhein-Westfalen 15.05.202205.05.20222,5CDU -5,7
Schleswig-Holstein 08.05.202228.04.20222,4CDU -5,4
Saarland 27.03.202217.03.20221,8SPD -6,5
Bundestag 26.09.202116.09.20210,8CDU/CSU -2,1
Berlin 26.09.202117.09.20211,5SPD +2,6
Mecklenburg-Vorpommern 26.09.202117.09.20210,8AfD -1,7
Sachsen-Anhalt 06.06.202127.05.20213,0CDU -9,1
Baden-Württemberg 14.03.202104.03.20210,9AfD +2,3
Rheinland-Pfalz 14.03.202104.03.20212,0SPD -5,7
Hamburg 23.02.202013.02.20201,2CDU +2,8
Thüringen 27.10.201917.10.20191,3CDU +2,2
Brandenburg 01.09.201922.08.20192,2Linke +4,3
Sachsen 01.09.201922.08.20192,2Linke +5,6
Bremen 26.05.201916.05.20190,6SPD -0,9
Europawahl 26.05.201916.05.20191,4Grüne -3,5
Hessen 28.10.201818.10.20181,1Linke +1,7
Bayern 14.10.201804.10.20181,3CSU -4,2
Niedersachsen 15.10.201705.10.20171,0SPD -2,9
Bundestag 24.09.201714.09.20171,3CDU/CSU +4,1
Nordrhein-Westfalen 14.05.201704.05.20170,8CDU -2,0
Schleswig-Holstein 07.05.201727.04.20171,3SPD +3,8
Saarland 26.03.201716.03.20171,9CDU -5,7
Bund

Alle Infratest dimap-Umfragen zur Bundestagswahl

207 Umfragen seit 27. Januar 2017, neueste zuerst; je Zeile Datum, Werte, Befragungszeitraum und Fallzahl.

Alle Infratest dimap-Umfragen zur Bundestagswahl
InstitutVeröffentlichtAfDCDU/CSUGrüneSPDLinkeFDPSonstige
Infratest dimap01.10.2026272016131149
Infratest dimap03.09.2026272115131248
Infratest dimap06.08.2026282115121149
Infratest dimap02.07.2026272215121149
Infratest dimap03.06.2026272314131046
Infratest dimap07.05.2026272415121045
Infratest dimap01.04.2026252614121037
Infratest dimap05.03.2026232813149–9
Infratest dimap05.02.2026242612151037
Infratest dimap08.01.2026252812131036
Infratest dimap04.12.2025252712141035
Infratest dimap06.11.2025262712141035
Infratest dimap02.10.2025262612141036
Infratest dimap03.09.2025252711141036
Infratest dimap07.08.2025242712131047
Infratest dimap03.07.2025233012131035
Infratest dimap04.06.202523291215944
Infratest dimap07.05.2025232711161045
Infratest dimap03.04.2025242611161045
Infratest dimap06.03.202521291216935
Infratest dimap13.02.202521321414644,5
Infratest dimap06.02.202521311415546
Infratest dimap30.01.202520301515547
Infratest dimap09.01.202520311415447
Infratest dimap19.12.202419331414339
Infratest dimap05.12.202418321416348
Infratest dimap21.11.202419331414347
Infratest dimap07.11.202418341216–59
Infratest dimap31.10.202417341116–412
Infratest dimap10.10.202417311316336
Infratest dimap05.09.202417331115349
Infratest dimap08.08.202416321215–511
Infratest dimap04.07.202417311314359
Infratest dimap30.05.202418311415347
Infratest dimap02.05.202418311515–511
Infratest dimap04.04.202418301515347
Infratest dimap07.03.202419291416358
Infratest dimap01.02.202419301416349
Infratest dimap04.01.202422311314458
Infratest dimap21.12.202321321414357
Infratest dimap07.12.202321321514348
Infratest dimap09.11.202321301515457
Infratest dimap02.11.202322301416546
Infratest dimap13.10.202323291315457
Infratest dimap28.09.202322281416467
Infratest dimap15.09.202322281516478
Infratest dimap31.08.202322291416469
Infratest dimap18.08.2023212714174710
Infratest dimap03.08.202321271517479
Infratest dimap20.07.2023202813184710
Infratest dimap06.07.202320281418479
Infratest dimap23.06.2023192915174610
Infratest dimap01.06.202318291518479
Infratest dimap12.05.202316281618589
Infratest dimap04.05.202316301617579
Infratest dimap14.04.202315291719479
Infratest dimap06.04.202315301718479
Infratest dimap16.03.202315301618579
Infratest dimap02.03.202314311718569
Infratest dimap17.02.202315291719569
Infratest dimap02.02.202315271820479
Infratest dimap19.01.202314291919469
Infratest dimap05.01.202315291918568
Infratest dimap08.12.202215291818569
Infratest dimap01.12.202215301818559
Infratest dimap11.11.2022142819184710
Infratest dimap03.11.202214281919569
Infratest dimap14.10.202215262019569
Infratest dimap06.10.202215281917579
Infratest dimap15.09.202214282117578
Infratest dimap01.09.202213272217588
Infratest dimap19.08.202212282318478
Infratest dimap04.08.202213282317478
Infratest dimap22.07.202212272219479
Infratest dimap07.07.202211272319488
Infratest dimap24.06.202212262320487
Infratest dimap02.06.202211272121488
Infratest dimap13.05.202211262022489
Infratest dimap28.04.202211261824399
Infratest dimap14.04.202211261824489
Infratest dimap07.04.202211251924498
Infratest dimap17.03.202211261725498
Infratest dimap03.03.202211261625598
Infratest dimap17.02.202212261524599
Infratest dimap03.02.2022122716225108
Infratest dimap20.01.2022122416255108
Infratest dimap06.01.2022112316265118
Infratest dimap09.12.2021112316265127
Infratest dimap02.12.2021112317255127
Infratest dimap25.11.2021112117255138
Infratest dimap04.11.2021102116275138
Infratest dimap28.10.2021102216264139
Infratest dimap16.09.2021112215266116
Infratest dimap02.09.2021122016256138
Infratest dimap19.08.2021112317217138
Infratest dimap05.08.2021102719186128
Infratest dimap22.07.2021102919166128
Infratest dimap01.07.2021112820157118
Infratest dimap24.06.2021122821156114
Infratest dimap10.06.2021122820147127
Infratest dimap12.05.2021112425157126
Infratest dimap06.05.2021122326146115
Infratest dimap15.04.2021112821157117
Infratest dimap01.04.202111272216798
Infratest dimap18.03.202111292017797
Infratest dimap04.03.202111332016776
Infratest dimap18.02.202111332016686
Infratest dimap04.02.202110342115686
Infratest dimap21.01.202110342115677
Infratest dimap07.01.202110352114776
Infratest dimap11.12.20209362016766
Infratest dimap03.12.202010362115765
Infratest dimap27.11.202011352115774
Infratest dimap12.11.202010362015766
Infratest dimap16.10.202011352015766
Infratest dimap01.10.202010352115865
Infratest dimap18.09.202010362016855
Infratest dimap03.09.202010361917765
Infratest dimap20.08.202010371716866
Infratest dimap06.08.202011381815765
Infratest dimap23.07.202011372014756
Infratest dimap02.07.202010372016755
Infratest dimap25.06.202010372016755
Infratest dimap04.06.20209381915865
Infratest dimap14.05.202010381815766
Infratest dimap07.05.20209391816855
Infratest dimap16.04.20209381917755
Infratest dimap02.04.202010342216756
Infratest dimap19.03.202010302314977
Infratest dimap05.03.202012272316967
Infratest dimap13.02.202014262216976
Infratest dimap06.02.202014272214986
Infratest dimap23.01.202014262414886
Infratest dimap09.01.202014272313896
Infratest dimap12.12.201915272114887
Infratest dimap05.12.201915252313897
Infratest dimap14.11.201914252215978
Infratest dimap07.11.201914262214987
Infratest dimap17.10.201914282214877
Infratest dimap10.10.201914282413876
Infratest dimap19.09.201914272314886
Infratest dimap05.09.201915272314777
Infratest dimap22.08.201914262514777
Infratest dimap01.08.201914262612787
Infratest dimap26.07.201912262613896
Infratest dimap04.07.201913252613887
Infratest dimap27.06.201912262513798
Infratest dimap06.06.201913252612789
Infratest dimap02.05.201912282018985
Infratest dimap18.04.201913292116885
Min – Max9–2820–3911–2612–273–123–134–12

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Mittelwert aller Institute zur Bundestagswahl

Alle Parlamente

Neueste Umfrage je Wahl

Andere Institute

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.