Institut

Institut Wahlkreisprognose-Umfrage: aktuelle Sonntagsfrage

Neueste Sonntagsfrage zur Bundestagswahl vom 30. April 2025: CDU/CSU 26,0 %, AfD 24,5 %, SPD 16,5 %, Grüne 12,0 %, Linke 10,5 %, FDP 4,0 %. 265 Umfragen seit 10. Oktober 2020, davon 11 im Jahr 2025. Neueste Veröffentlichung am 20. Juni 2025. Auftraggeber zuletzt: Institut Wahlkreisprognose.

Eigene Analyse

Wie misst Institut Wahlkreisprognose im Vergleich?

Treffsicherheit: Platz 1 von 13 mit im Schnitt 1,0 Punkten Abweichung je Partei bei 19 Wahlen seit 2017. Alle Institute im Vergleich.

Abweichung der letzten Umfrage von Institut Wahlkreisprognose vor jeder Wahl vom Ergebnis
WahlUmfrage vomØ AbweichungGrößte Verfehlung
Hamburg 02.03.202501.03.20251,3Linke +2,8
Bundestag 23.02.202521.02.20250,7SPD -1,9
Brandenburg 22.09.202421.09.20241,3SPD -2,9
Sachsen 01.09.202431.08.20241,1BSW +1,7
Thüringen 01.09.202431.08.20241,2AfD -1,8
Europawahl 09.06.202408.06.20240,7Grüne +1,6
Bayern 08.10.202306.10.20230,6Grüne +1,1
Hessen 08.10.202306.10.20231,0AfD -2,9
Bremen 14.05.202313.05.20230,6Grüne +1,1
Berlin 12.02.202311.02.20231,0CDU -3,2
Niedersachsen 09.10.202207.10.20220,9SPD +1,6
Nordrhein-Westfalen 15.05.202213.05.20221,4CDU -2,7
Schleswig-Holstein 08.05.202206.05.20221,3CDU -4,4
Saarland 27.03.202225.03.20221,0SPD -2,5
Bundestag 26.09.202124.09.20211,0Linke +2,1
Berlin 26.09.202124.09.20212,1Grüne -3,9
Mecklenburg-Vorpommern 26.09.202124.09.20210,4FDP -0,8
Baden-Württemberg 14.03.202104.03.20211,1AfD +3,3
Rheinland-Pfalz 14.03.202107.03.20211,2SPD -2,7
Bund

Alle Institut Wahlkreisprognose-Umfragen zur Bundestagswahl

60 Umfragen seit 18. August 2021, neueste zuerst; je Zeile Datum, Werte, Befragungszeitraum und Fallzahl.

Alle Institut Wahlkreisprognose-Umfragen zur Bundestagswahl
InstitutVeröffentlichtCDU/CSUAfDSPDGrüneLinkeFDPBSWSonstige
Institut Wahlkreisprognose30.04.20252624,516,51210,543,53
Institut Wahlkreisprognose21.02.202529,520,514,51284,54,54,5
Institut Wahlkreisprognose18.02.2025302014,5127455,5
Institut Wahlkreisprognose13.02.2025322012,512,5644,57
Institut Wahlkreisprognose03.02.20252819,516,51254,55,56,5
Institut Wahlkreisprognose25.01.202528,521,517143,53,54,56
Institut Wahlkreisprognose18.01.2025292116,5152,5446
Institut Wahlkreisprognose29.12.202428181815,52,5466
Institut Wahlkreisprognose16.12.2024291720152,54,554
Institut Wahlkreisprognose06.12.20243120,518,511,5333,56
Institut Wahlkreisprognose22.11.20243418,515112,5457,5
Institut Wahlkreisprognose20.05.2024311516,513,53669
Institut Wahlkreisprognose21.03.2024291519,5143,546,58,5
Institut Wahlkreisprognose22.02.202428,5191412,525,58,58
Institut Wahlkreisprognose26.01.202427,51915,512,52,56,595,5
Institut Wahlkreisprognose04.01.20243424,51210,534,5–7,5
Institut Wahlkreisprognose28.11.2023312615133,55–6,5
Institut Wahlkreisprognose25.10.2023302214,51446–9,5
Institut Wahlkreisprognose25.09.2023242318,5153,56,5–9,5
Institut Wahlkreisprognose27.08.2023252220,51347,5–8
Institut Wahlkreisprognose28.07.20232520,520,5134,57–9,5
Institut Wahlkreisprognose26.06.202324212114,54,56–9
Institut Wahlkreisprognose02.06.20232719211348–8
Institut Wahlkreisprognose30.04.202327,51521143,510,5–8,5
Institut Wahlkreisprognose27.03.202326,513,5231547,5–10,5
Institut Wahlkreisprognose01.03.2023321423,515,535–7
Institut Wahlkreisprognose27.01.20232414,524183,56,5–9,5
Institut Wahlkreisprognose16.01.202324,516,521,5173,58–9
Institut Wahlkreisprognose09.12.20222514,522,516,547–10,5
Institut Wahlkreisprognose08.11.202225,51424,5163,58,5–8
Institut Wahlkreisprognose21.10.202225162217,53,58–8
Institut Wahlkreisprognose06.10.2022251621164,59–8,5
Institut Wahlkreisprognose22.09.20222613,5221848–8,5
Institut Wahlkreisprognose11.09.202225,51420195,57–9
Institut Wahlkreisprognose19.08.20222514182636–8
Institut Wahlkreisprognose12.08.20222414,51625,53,58–8,5
Institut Wahlkreisprognose20.07.20222410,522243,58,5–7,5
Institut Wahlkreisprognose06.07.20222510222248–9
Institut Wahlkreisprognose26.06.20222512222147–9
Institut Wahlkreisprognose08.06.20222413222067–8
Institut Wahlkreisprognose01.06.20222791825,548–8,5
Institut Wahlkreisprognose16.05.2022297,523,5232,55,5–9
Institut Wahlkreisprognose09.05.202223,592422,5310,5–7,5
Institut Wahlkreisprognose24.04.202222,58,524,522311–8,5
Institut Wahlkreisprognose05.04.202225,59271938,5–8
Institut Wahlkreisprognose21.03.202225,58,526,518,5310–8
Institut Wahlkreisprognose27.02.202223,510,52617,5411,5–7
Institut Wahlkreisprognose15.02.202224,59,5251769,5–8,5
Institut Wahlkreisprognose03.02.2022281021195,58,5–8
Institut Wahlkreisprognose18.01.202222,51027,5174,510,5–8
Institut Wahlkreisprognose19.12.202121,5103014,5411,5–8,5
Institut Wahlkreisprognose06.12.202118112916,5413,5–8
Institut Wahlkreisprognose24.11.202122,5102715,5511,5–8,5
Institut Wahlkreisprognose07.11.202120,510,52815,5414–7,5
Institut Wahlkreisprognose24.09.202122,51125,514712–8
Institut Wahlkreisprognose21.09.202121,51125156,512,5–8,5
Institut Wahlkreisprognose16.09.2021201127156,512,5–8
Institut Wahlkreisprognose08.09.202119112814612–10
Institut Wahlkreisprognose31.08.202119,510,52715,56,513–8
Institut Wahlkreisprognose18.08.202122112217,5711–9,5
Min – Max18–347,5–2612–3010,5–262–10,53–143,5–93–10,5

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Mittelwert aller Institute zur Bundestagswahl

Alle Parlamente

Neueste Umfrage je Wahl

  • Rheinland-Pfalz07.03.2021
    SPD 33 % · CDU 28 % · Grüne 10 %
  • Grüne 33 % · CDU 23 % · AfD 13 %
  • Bundestag18.08.2021
    CDU/CSU 22 % · SPD 22 % · Grüne 17,5 %
  • Hamburg30.01.2022
    SPD 40 % · Grüne 26,5 % · CDU 10 %
  • Bayern15.12.2021
    CSU 33,5 % · SPD 16,5 % · Grüne 16,5 %
  • Brandenburg10.10.2020
    SPD 23 % · AfD 19 % · CDU 17 %
  • Sachsen13.10.2021
    AfD 25,5 % · CDU 22 % · SPD 19 %
  • Thüringen14.04.2022
    AfD 21 % · SPD 20 % · Linke 20 %
  • Europawahl26.02.2022
    SPD 22,5 % · CDU/CSU 22 % · Grüne 19,5 %
  • Saarland24.12.2021
    SPD 38 % · CDU 33,5 % · AfD 7 %
  • Sachsen-Anhalt22.02.2022
    CDU 33 % · AfD 20 % · SPD 19 %
  • SPD 30 % · CDU 24 % · AfD 20 %
  • Hessen04.12.2021
    SPD 24,5 % · CDU 21,5 % · Grüne 18,5 %
  • SPD 29 % · CDU 23 % · Grüne 22 %
  • SPD 30 % · CDU 27 % · Grüne 16 %
  • Berlin25.03.2021
    SPD 21 % · Grüne 20 % · CDU 16 %
  • Bremen06.03.2022
    SPD 31 % · Grüne 20 % · CDU 18 %
  • Niedersachsen26.08.2021
    SPD 39 % · CDU 20 % · Grüne 17 %

Andere Institute

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.