Sonntagsfrage Brandenburg

Landtagswahl Brandenburg: aktuelle Wahlumfragen und Ergebnis 2024

Wappen Brandenburg

Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts aus den letzten 120 Tagen, Stand 9. Oktober 2026 (vor 12 Tagen). Nächste Wahl: voraussichtlich Herbst 2029, dazu die Wahlprognose Brandenburg 2029. Sonntagsfrage Brandenburg: Mittelwert, Institute und Verlauf.

Nächste WahlHerbst 2029voraussichtlich, zur WahlprognoseLetzte Wahl 22.09.2024SPD 30,9 %amtliches Ergebnis, alle ParteienRegierungSPD + BSW25 von 88 Sitzen laut Umfragen, keine MehrheitUmfragen, Stand 09.10.2026AfD 38,5 %vorn im Mittelwert aller Institute
Sonntagsfrage Brandenburg
Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts, Anteile in Prozent

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Heller Bereich: statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage. Veränderung gegenüber dem Wahlergebnis vom 22.09.2024.

AfD liegt mit 38,5 % vorn, 17,5 Punkte vor SPD (21,0 %). Größte Bewegung in 120 Tagen: AfD +4,0 und CDU −3,5. Um die 5-Prozent-Hürde: BSW 5,5 %.

Wie wird der Umfrage-Mittelwert berechnet?

Wir nehmen von jedem Institut die neueste Umfrage aus den letzten 120 Tagen und mitteln sie gleichgewichtet. Parteien erscheinen so, wie die Institute sie ausweisen; „Sonstige“ sammelt alles, was nicht einzeln genannt wird. Der helle Bereich zeigt die statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage mit rund 1.000 Befragten.

Warum weichen die Institute voneinander ab?

Die Institute befragen unterschiedlich (Telefon, Online-Panel, gemischt) und gewichten Unentschlossene verschieden. Die Spanne zwischen niedrigstem und höchstem Wert je Partei steht als Bereich unter dem Balken; systematische Unterschiede je Institut zeigen die Hauseffekte.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 09.10.2026
Teilen

Im Mittel der 2 neuesten Umfragen zur Landtagswahl in Brandenburg liegt AfD mit 38,5 % vorn, SPD folgt mit 21,0 %.

Vorsprung an der Spitze
AfD 17,5 Punkte vor SPD
Um die 5-Prozent-Hürde
BSW 5,5 %
Bewegung in 120 Tagen
AfD +4,0 · CDU −3,5 · Linke +2,5
Zweierbündnisse mit Mehrheit
AfD + SPD · AfD + Linke · AfD + CDU
Amtierende Regierung
SPD + BSW: 25 von 88 Sitzen, keine Mehrheit
Grundlage
2 Institute, neueste Umfrage 09.10.2026
Grundlage

Diese Umfragen fließen in den Mittelwert ein

Je Institut die neueste Umfrage der letzten 120 Tage, ungewichtet gemittelt. Ältere Umfragen desselben Instituts werden ersetzt.

Sonntagsfrage Landtagswahl in Brandenburg: Werte je Institut, Mittelwert und letztes Wahlergebnis
ParteiMittelwert
09.10.2026
INSA
09.10.2026
Infratest dimap
24.06.2026
Wahl 2024
AfD38,540,037,029,2
SPD21,020,022,030,9
Linke10,59,012,03,0
CDU10,59,012,012,1
Grüne6,57,06,04,1
BSW5,57,04,013,5
Sonstige7,58,07,07,2

Werte in Prozent, je Institut die neueste Umfrage im Zeitfenster des Mittelwerts. Fett: höchster Wert je Partei.

Umfragen im Mittelwert zur Landtagswahl in Brandenburg, Stand 09.10.2026, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtAfDSPDLinkeCDUGrüneBSWSonstige
INSA09.10.2026402099778
Infratest dimap24.06.202637221212647
Rechnerisch

Sitzverteilung im Landtag Brandenburg

Nach Sainte-Laguë entfielen von 88 Sitzen 37 auf AfD, 20 auf SPD, 10 auf Linke, 10 auf CDU, 6 auf Grüne, 5 auf BSW. Regelgröße 88 Sitze ohne Überhang- und Ausgleichsmandate. Fünf-Prozent-Hürde, Ausnahme bei einem Direktmandat und für Listen der sorbischen Minderheit

Sitzverteilung Brandenburg
Rechnerische Sitzverteilung nach dem Umfrage-Mittelwert
AfD: 37 SitzeSPD: 20 SitzeLinke: 10 SitzeCDU: 10 SitzeGrüne: 6 SitzeBSW: 5 SitzeMehrheit ab 4588von 88 Sitzen
  • AfD37
  • SPD20
  • Linke10
  • CDU10
  • Grüne6
  • BSW5

AfD wäre mit 37 von 88 Sitzen stärkste Fraktion, für die Mehrheit sind 45 Sitze nötig.

Wie wird die Sitzverteilung berechnet?

Die Sitze werden nach Hare/Niemeyer auf alle Parteien über der 5-Prozent-Hürde verteilt (Fünf-Prozent-Hürde, Ausnahme bei einem Direktmandat und für Listen der sorbischen Minderheit), Grundlage ist der Umfrage-Mittelwert. Das Parlament hat 88 Sitze, für die Mehrheit sind 45 nötig. Überhang- und Ausgleichsmandate sowie Wahlkreiseffekte sind nicht modelliert.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 09.10.2026
Teilen
Mehrheiten

Welche Koalitionen hätten eine Mehrheit?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit rechnerischer Mehrheit. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, sind ausgeblendet. Ob eine Koalition politisch möglich ist, sagt die Rechnung nicht.

Koalitionsrechner Brandenburg
Sitze nach dem Umfrage-Mittelwert, Bündnisse zum Antippen
Koalitionsrechner: Parteien antippen
SPD + BSW
SPD: 20 SitzeBSW: 5 SitzeAfD: 37 SitzeLinke: 10 SitzeCDU: 10 SitzeGrüne: 6 Sitze25/88
20 Sitze fehlen zur Mehrheit
Mehrheiten
Sitze nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert, 88 Regelsitze, Mehrheit ab 45.

3 Zweierbündnisse haben eine Mehrheit: AfD + SPD, AfD + Linke und AfD + CDU. Die amtierende Regierung (SPD und BSW) verlöre mit 25 Sitzen ihre Mehrheit.

Welche Koalitionen werden angezeigt?

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit mindestens 45 von 88 Sitzen. Bündnisse, die eine kleinere Mehrheitskoalition nur erweitern, bleiben ausgeblendet. Im Rechner lassen sich Parteien antippen, um jede andere Kombination zu prüfen; Ausschlüsse lassen sich in den Einstellungen festlegen.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 09.10.2026
Teilen
  • SPD + BSWRegierung, keine Mehrheit25 von 88
  • AfD + SPD57 von 88
  • AfD + Linke47 von 88
  • AfD + CDU47 von 88
  • AfD + Grüne + BSW48 von 88
Koalitionsverlauf Brandenburg
Rechnerische Mehrheiten im Umfrage-Mittelwert je Monatsende, letzte 48 Monate; Mehrheit ab 45 von 88 Sitzen
Mehrheitkeine Mehrheit

SPD + BSW hatte in den letzten 48 Monaten nie eine Mehrheit; derzeit eine Mehrheit haben AfD + SPD (im gesamten Zeitraum) und AfD + CDU (seit 14 Monaten durchgehend).

Wie wird der Koalitionsverlauf berechnet?

Für jedes Monatsende der letzten 48 Monate wird der Umfrage-Mittelwert so gerechnet, wie er zu diesem Datum vorlag: je Institut die neueste Umfrage der zurückliegenden 120 Tage, ungewichtet gemittelt. Daraus wird die Sitzverteilung nach dem Verfahren des Parlaments und der Sperrklausel bestimmt. Ein Bündnis hat in einem Monat eine Mehrheit, wenn seine Sitze zusammen mindestens die Hälfte plus eins erreichen. Der jüngste Monat verwendet den aktuellen Mittelwert.

Welche Bündnisse werden gezeigt?

Die amtierende Regierung, die Bündnisse mit Mehrheit im aktuellen Mittelwert sowie die Paare der vier stärksten Parteien. Ein gefülltes Feld bedeutet eine rechnerische Mehrheit in diesem Monat, ein blasses Feld keine. Ob ein Bündnis politisch möglich ist, sagt die Leiste nicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · eigene Berechnung · Stand: 09.10.2026
Eigene Analyse

Wie sicher sind die Mehrheiten?

Umfragen haben Fehler, deshalb rechnen wir die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Werten nach. Die Streuung je Partei folgt aus dem Stichprobenfehler des Mittelwerts und daraus, wie weit die letzten Umfragen vor früheren Wahlen tatsächlich daneben lagen. Ergebnis: die Wahrscheinlichkeit, dass ein Bündnis eine Mehrheit hätte, dass eine Partei die Sperrklausel schafft und wer stärkste Kraft wird. Das ist keine Prognose für die Wahl, sondern eine Einordnung der aktuellen Umfragelage.

Mehrheitswahrscheinlichkeiten Brandenburg
Anteil der Simulationen, in denen ein Bündnis eine Mehrheit hat

Mehrheit im Parlament

  • SPD + BSWRegierungunter 1 %
  • AfD + SPDüber 99 %
  • AfD + Linke86 %
  • AfD + CDU85 %
  • AfD + Grüne + BSW80 %
  • SPD + Linkeunter 1 %
  • SPD + CDUunter 1 %
  • Linke + CDUunter 1 %

Einzug über die Sperrklausel

  • BSW (±1,3)65 %
  • Grüne (±1,8)79 %
  • CDU (±3)97 %

3.000 Simulationen. Streuung je Partei aus Stichprobenfehler des Mittelwerts und historischer Abweichung der Umfragen vom Wahlergebnis. Methodik.

AfD und SPD haben in 100 % von 3.000 Simulationen eine Mehrheit. Unsicher an der 5-Prozent-Hürde: BSW (65 % darüber) und Grüne (79 % darüber).

Wie werden die Wahrscheinlichkeiten berechnet?

Wir rechnen die Sitzverteilung 3.000 Mal mit zufällig gestreuten Umfragewerten nach. Die Streuung je Partei verbindet den Stichprobenfehler des Mittelwerts mit der historischen Abweichung der Umfragen vor Wahlen seit 2017. Die Wahrscheinlichkeit ist der Anteil der Läufe, in denen ein Bündnis 45 Sitze erreicht.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 09.10.2026
Teilen
Wahltrend

Wahltrend: Verlauf der Umfragen seit 10. Dezember 2024

Umfrageverlauf Brandenburg
Gleitender Mittelwert und einzelne Umfragen, Anteile in Prozent
010203040Jan 25Mär 25Mai 25Jul 25Sep 25Nov 25Jan 26Mär 26Mai 26Jul 26Sep 26AfDSPDLinkeCDUGrüneBSW
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 10.12.2024 bis 09.10.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.

Seit dem 10.12.2024 gewinnen AfD +6,5 und Linke +3,3, während BSW −4,5 und CDU −4,1 verlieren (Punkte im gleitenden Mittelwert).

Wie entsteht der gleitende Mittelwert?

Jeder Punkt ist eine Umfrage. Die Linie ist der Mittelwert aller Umfragen der jeweils letzten 120 Tage, eine je Institut, sodass ein einzelner Ausreißer sie nur wenig bewegt. Zeitraum, Endmonat oder Flächenansicht lassen sich wählen, die Daten reichen bis 2017 zurück.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 09.10.2026
Teilen
Google-Suche

Suchinteresse nach Partei in Brandenburg

Anteil jeder Partei an den Google-Suchen nach den acht Parteien im Land, letzte 90 Tage. Zum Vergleich der aktuelle Umfragewert, soweit die Partei in den Umfragen des Landes geführt wird.

Suchinteresse nach Partei in Brandenburg
Anteil am Suchinteresse der acht Parteien in Prozent, letzte 90 Tage
Suchanteil und Umfragewert je Partei in Brandenburg
ParteiSuchanteilUmfrage
AfD55,1 %38,5 %
CDU/CSU16,2 %10,5 %
SPD9,2 %21,0 %
Linke9,2 %10,5 %
BSW5,7 %5,5 %
Grüne2,8 %6,5 %
FDP1,9 %–
Freie Wähler0,0 %–

In Brandenburg entfallen 55,1 % des Suchinteresses der acht Parteien auf AfD, vor CDU/CSU mit 16,2 %. In den Umfragen des Landes steht AfD bei 38,5 %.

Wie wird der Suchanteil je Bundesland berechnet?

Google Trends weist je Land aus, wie sich das Suchinteresse der letzten 90 Tage auf die verglichenen Parteien verteilt. Zwei Fünfergruppen werden über die AfD als gemeinsamen Maßstab verbunden; CDU und CSU sind zusammengezählt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Google Trends, Suchinteresse nach Thema · Stand: 19.10.2026

Auswertung für alle Länder

Eigene Analyse

Treffsicherheit vor der Wahl am 22.09.2024

Vor der Landtagswahl in Brandenburg am 22.09.2024 lag Institut Wahlkreisprognose mit im Schnitt 1,3 Punkte je Partei am nächsten am Ergebnis, Infratest dimap mit 2,1 Punkte am weitesten entfernt. Alle Institute unterschätzten SPD (im Schnitt um 4,4 Punkte) und überschätzten CDU (im Schnitt um 2,8 Punkte). Amtliches Ergebnis laut Wahlleitung. Alle Wahlen seit 2017 im Institutsvergleich.

Abweichung der letzten Umfragen vor der Wahl vom 22.09.2024 zum Ergebnis, in Prozentpunkten
InstitutUmfrage vomSPDAfDBSWCDUGrüneLinkeBVB/FWFDPØ abs.
Ergebnis 22.09.202430,9 %29,2 %13,5 %12,1 %4,1 %3,0 %2,6 %0,8 %
Institut Wahlkreisprognose21.09.2024 (1 Tag vorher)-2,9-2,2-1,0+1,4-0,1+0,5+1,9-0,31,3
Forschungsgruppe Wahlen19.09.2024 (3 Tage vorher)-3,9-1,2-0,5+1,9+0,4+1,0+0,9–1,4
INSA17.09.2024 (5 Tage vorher)-5,9-1,2+0,5+3,9-0,1±0+1,4+1,21,8
Infratest dimap12.09.2024 (10 Tage vorher)-4,9-2,2-0,5+3,9+0,4+1,0+1,9–2,1

Positiv: Die Umfrage lag über dem Ergebnis. Je Institut die letzte Umfrage innerhalb von 30 Tagen vor der Wahl.

Archiv

Alle Umfragen zur Landtagswahl in Brandenburg

78 Umfragen seit 21. Juni 2017. Institute: INSA, Infratest dimap, Institut Wahlkreisprognose, Forschungsgruppe Wahlen, Forsa, IFM Berlin, Policy Matters, Civey.

Die 40 neuesten Umfragen zur Landtagswahl in Brandenburg, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtAfDSPDLinkeCDUGrüneBSWSonstige
INSA09.10.2026402099778
Infratest dimap24.06.202637221212647
INSA20.03.20263424714588
INSA15.01.20263425813587
Infratest dimap10.12.20253522914578
INSA18.09.20253424913493
Infratest dimap25.06.20253223914598
INSA28.01.202529255173134
Infratest dimap10.12.202430284155126
Institut Wahlkreisprognose21.09.202427283,513,5412,56,5
Institut Wahlkreisprognose19.09.202428,526,53,5154125
Forschungsgruppe Wahlen19.09.202428274144,5136
INSA17.09.202428253164144
Forschungsgruppe Wahlen13.09.202429263155145
Infratest dimap12.09.202427264164,5135
Institut Wahlkreisprognose05.09.20243020,53,5155,514,55,5
Infratest dimap05.09.202427234185155
INSA06.08.202424205195174
INSA16.07.202424195187173
Infratest dimap11.07.202423194197166
Institut Wahlkreisprognose24.06.202429163,516,55176
INSA24.05.202425196197133
Infratest dimap10.04.202426226188107
Institut Wahlkreisprognose08.04.202427215,51579,57,5
INSA03.04.202425197198123
INSA17.01.202428176188132
Forsa11.01.20243222616745
Institut Wahlkreisprognose02.11.20233227713,56,5–5,5
Infratest dimap13.09.202332208188–4
Institut Wahlkreisprognose14.08.202330258157–6
INSA04.07.2023282110189–6
IFM Berlin09.06.20232424121710–2
Infratest dimap26.04.202323227239–6
INSA05.04.20232521101910–6
Institut Wahlkreisprognose13.03.20232623,58179–7
Policy Matters28.12.202223279177–6
Institut Wahlkreisprognose25.11.20222626813,510–6
INSA11.10.20222522101711–6
Infratest dimap28.09.2022242491811–6
Institut Wahlkreisprognose12.09.20222526,561212–6,5
Min – Max23–4016–283–129–233–124–172–8

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Die 40 neuesten von 78 Umfragen. Jede Umfrage hat eine eigene Seite, alle Umfragen in der Chronik.

Hintergrund

Die Landtagswahl in Brandenburg im Überblick

Bei der letzten Landtagswahl in Brandenburg am 22. September 2024 wurde SPD mit 30,9 % stärkste Kraft und verteidigte damit den ersten Platz von 2019. Die größte Bewegung gegenüber 2019: Linke verlor 7,7 Punkte.

Regiert wird in Brandenburg von SPD und BSW. Nach dem aktuellen Umfrage-Mittelwert käme dieses Bündnis auf 25 von 88 Sitzen, eine Mehrheit hätte es nicht mehr.

Seit 21. Juni 2017 liegen 78 Umfragen zur Landtagswahl in Brandenburg vor, 4 davon im laufenden Jahr. Die meisten stammen von Infratest dimap (24), INSA (20), Institut Wahlkreisprognose (14). Zuletzt erschien im Schnitt alle 63 Tage eine neue Umfrage.

Die nächste Landtagswahl in Brandenburg ist für Herbst 2029 zu erwarten. Gewählt wird für 5 Jahre, wahlberechtigt ist, wer mindestens 16 Jahre alt ist.

  • Ein Direktmandat reicht, um die Sperrklausel zu umgehen.
  • Listen der sorbischen Minderheit sind von der Sperrklausel befreit.

Ergebnisse: 22.09.2024 · 01.09.2019. Treffsicherheit der Institute.

Parlament
Landtag Brandenburg
Sitze
88 (Regelgröße)
Wahlkreise
44
Sperrklausel
5 Prozent
Sitzzuteilung
Hare/Niemeyer
Stimmen
zwei Stimmen: Erststimme für den Wahlkreis, Zweitstimme für die Landesliste
Wahlperiode
5 Jahre
Wahlalter
16 Jahre
Letzte Wahl
22. September 2024
Nächste Wahl
voraussichtlich Herbst 2029
Regierung
SPD, BSW
Landeshauptstadt
Potsdam
Europawahl 2024

Europawahl 2024 in Brandenburg

Bei der Europawahl am 9. Juni 2024 lag in Brandenburg AfD mit 27,5 % der Stimmen vorn. Die Balken zeigen die Anteile der Europawahl, die kleinen Zahlen den Abstand zur Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet.

Europawahl 2024 in Brandenburg
Stimmenanteile in Prozent, Abweichung von der Bundestagswahl 2025 in Punkten

Veränderung gegenüber Bundestagswahl 2025.

Bei der Europawahl 2024 war AfD in Brandenburg mit 27,5 % stärkste Partei, −5,0 Punkte gegenüber der Bundestagswahl 2025. Die Wahlbeteiligung lag bei 67,5 % (Bundestagswahl 2025: 81,6 %).

Warum unterscheiden sich Europawahl und Bundestagswahl?

Bei der Europawahl gibt es keine Sperrklausel, kleine Parteien wie Volt, Die PARTEI oder die Tierschutzpartei holen deshalb mehr Stimmen. Die Beteiligung ist deutlich niedriger, und zwischen Juni 2024 und Februar 2025 hat sich die politische Stimmung verschoben. Verglichen wird die eine Stimme der Europawahl mit der Zweitstimme der Bundestagswahl im selben Gebiet; Parteien, die 2025 unter Sonstige laufen, bekommen keine Differenz.

Woher stammen die Zahlen?

Amtliches Endergebnis der Europawahl 2024 der Bundeswahlleiterin (kerg2.csv), Stimmen je Kreis und kreisfreier Stadt.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin · Stand: 09.06.2024
Europawahl 2024 und Bundestagswahl 2025 in Brandenburg: Anteile je Partei
ParteiStimmen 2024Europawahl 2024Bundestagswahl 2025Differenz
AfD380.71727,5 %32,5 %-5,0
CDU253.93718,4 %18,1 %+0,3
BSW191.29013,8 %10,7 %+3,1
SPD181.69713,1 %14,8 %-1,7
Grüne82.6726,0 %6,6 %-0,6
Linke61.5204,4 %10,7 %-6,3
FDP44.7643,2 %3,2 %±0
Die PARTEI31.8062,3 %––
Freie Wähler29.3492,1 %1,5 %+0,6
Tierschutzpartei23.2001,7 %––
Volt22.0961,6 %0,7 %+0,9
ÖDP4.5140,3 %––
Sonstige75.9485,5 %––

Die PARTEI, Tierschutzpartei, ÖDP: bei der Bundestagswahl 2025 unter Sonstige, deshalb ohne Differenz.

Quelle: Die Bundeswahlleiterin, Europawahl 2024, Ergebnisse nach Ländern, Kreisen und kreisfreien Städten (kerg2.csv) (Datei), endgültiges Ergebnis, abgerufen am 28.09.2026, Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0. Berlin-Ost und Berlin-West sind wie bei der Bundestagswahl 2025 aus den Bezirken der Wahlbezirksstatistik zusammengefasst. Vergleichswerte: Zweitstimmen der Bundestagswahl 2025 im selben Gebiet. Aufbereitung wahlergebnisse.io.

Steckbrief

Brandenburg in Zahlen

Eckdaten des Ortes aus amtlicher Statistik und Wikidata, damit sich das Wahlergebnis einordnen lässt. Die Angaben beschreiben, sie erklären nicht.

Brandenburg in Zahlen
Amtliche Statistik und Wikidata, Stand je Quelle unten
Bevölkerung
Einwohner
2.551.889 (Stand 2025-12-31)
Fläche
29.654,2 km²
Bevölkerungsdichte
86 Einwohner je km²
Unter 19 Jahre
17,0 %
67 Jahre und älter
22,5 %
Ausländeranteil (Zensus 2022)
5,8 %
Wirtschaft
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort
885.637 (Stand 2025-12-31)
Größte Wirtschaftszweige
Gesundheits- und Sozialwesen 18 % · Handel und Kfz-Reparatur 10 % · Verarbeitendes Gewerbe 10 %
Pendlersaldo
-139.998 (mehr Auspendler als Einpendler)
Größte Unternehmen mit Sitz vor Ort
Höffner (Möbelhaus)
6.000 Beschäftigte
Sconto Möbel
761 Beschäftigte
Rieck Logistik-Gruppe
700 Beschäftigte (2020)
Investitionsbank des Landes Brandenburg
677 Beschäftigte (2019)
Ort
Höhe
0 m
Erste Erwähnung oder Gründung
1990
Partnerstädte
1

Brandenburg hat 2.551.889 Einwohner. Größter Wirtschaftszweig ist Gesundheits- und Sozialwesen mit 18 % der Beschäftigten. Größtes Unternehmen mit Sitz in Brandenburg ist Höffner (Möbelhaus) mit 6.000 Beschäftigten.

Woher stammen die Angaben im Steckbrief?

Einwohner, Fläche und Koordinaten aus dem Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamtes, Beschäftigte, Wirtschaftszweige und Arbeitslosenquote von der Bundesagentur für Arbeit, Altersstruktur aus dem Zensus 2022, Wappen, Website und Unternehmen aus Wikidata und Wikimedia Commons. Alle Quellen stehen unter offenen Lizenzen und sind unter der Liste verlinkt.

Erklärt der Steckbrief das Wahlergebnis?

Nein. Er beschreibt den Ort, damit Leser Zahlen einordnen können. Ob Branche, Alter oder Dichte mit dem Wahlverhalten zusammenhängen, lässt sich nur über viele Orte hinweg prüfen, nicht an einem einzelnen Ergebnis.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Stand: 2026-10-07

Quellen: Wikidata (CC0 1.0) · Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis GV-ISys (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0) · Statistik der Bundesagentur für Arbeit (© Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Nutzung mit Quellenangabe) · Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaltabelle Demografie (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0)

Karte

Brandenburg: stärkste Partei je Kreis

Zweitstimmen bei der Bundestagswahl 2025 in den Kreisen und kreisfreien Städten. Antippen öffnet das Kreisergebnis mit allen Gemeinden. Landtagswahl-Ergebnisse je Gemeinde folgen, sobald die Landeswahlleitung sie maschinenlesbar bereitstellt.

Brandenburg: stärkste Partei je Kreis, Bundestagswahl 2025
Stärkste Partei nach Zweitstimmen je Kreis und kreisfreier Stadt

Stärkste Partei: AfD in 17 Kreisen und Linke in 1 Kreis von 18. Höchster Anteil: AfD mit 43,0 % in Spree-Neiße.

Was zeigt die Karte?

Jeder Kreis trägt die Farbe der Partei mit dem höchsten Zweitstimmenanteil bei der Bundestagswahl 2025, die Intensität folgt dem Anteil. Antippen zeigt den genauen Wert und die Wahlbeteiligung, ein Klick öffnet die Kreisseite mit allen Gemeinden.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Kreise und Gemeinden in Brandenburg · Deutschlandkarte

Vor Ort

Kreise, Städte und Wahlkreise in Brandenburg

Jeder Kreis mit allen Gemeinden, die größten Städte mit ihrem Ergebnis der Bundestagswahl 2025, und die Wahlkreise mit Direktmandat.

Kreise und kreisfreie Städte

Die größten Städte

Wahlkreise der Bundestagswahl 2025

Brandenburg: Direktmandate je Wahlkreis, Bundestagswahl 2025
Partei mit den meisten Erststimmen je Wahlkreis, Anteil in Prozent

Stärkste Partei: AfD in 9 Wahlkreisen und SPD in 1 Wahlkreis von 10. Höchster Anteil: AfD mit 43,0 % in 65 Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz.

Was zeigt die Karte?

Jeder Wahlkreis trägt die Farbe der Partei, deren Kandidat oder Kandidatin bei der Bundestagswahl 2025 das Direktmandat gewonnen hat (Erststimmen). Ein Klick öffnet Ergebnis, Kandidierende und den aktuellen Nowcast des Wahlkreises.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: Bundeswahlleiterin, © GeoBasis-DE / BKG 2025 · Stand: 23.02.2025
Teilen

Alle Wahlkreise in Brandenburg als Liste · Alle Kreise und Gemeinden

Seit 1990

Alle Landtagswahlen in Brandenburg seit 1990: Ergebnis, Sitze und Wahlbeteiligung

Seit 1990 gab es 8 Landtagswahlen in Brandenburg. SPD war 8-mal stärkste Kraft; zuletzt lag SPD 2024 mit 30,9 % vorn. Die Wahlbeteiligung lag zwischen 47,9 % (2014) und 72,9 % (2024).

Anteile in Prozent, in Klammern die Sitze. Parteien ohne Sitz in irgendeiner Wahl stehen in Sonstige.

Wahlergebnisse Brandenburg seit der ersten Wahl: Anteil in Prozent, Sitze in Klammern, Wahlbeteiligung und Sitzzahl je Wahl
JahrWahlbeteiligungSitzeSPDAfDBSWCDUGrüneLinke/PDSBVB/FWFDPDVUSonstige
202472,9 %8830,9 % (32)29,2 % (30)13,5 % (14)12,1 % (12)4,1 % (0)3,0 % (0)2,6 % (0)0,8 % (0)–1,8 %
201961,3 %8826,2 % (25)23,5 % (23)–15,6 % (15)10,8 % (10)10,7 % (10)5,0 % (5)4,1 % (0)–0,8 %
201447,9 %8831,9 % (30)12,2 % (11)–23,0 % (21)6,2 % (6)18,6 % (17)2,7 % (3)1,5 % (0)–0,2 %
200967,0 %8833,0 % (31)––19,8 % (19)5,7 % (5)27,2 % (26)1,7 % (0)7,2 % (7)1,1 % (0)1,5 %
200456,4 %8831,9 % (33)––19,4 % (20)3,6 % (0)28,0 % (29)–3,3 % (0)6,1 % (6)5,1 %
199954,3 %8939,3 % (37)––26,6 % (25)1,9 % (0)23,3 % (22)–1,9 % (0)5,3 % (5)1,7 %
199456,3 %8854,1 % (52)––18,7 % (18)2,9 % (0)18,7 % (18)–2,2 % (0)–2,2 %
199067,1 %8838,2 % (36)––29,4 % (27)9,3 % (6)13,4 % (13)–6,6 % (6)–1,9 %

Quelle: Landeswahlleitungen und Bundeswahlleiterin, zusammengeführt über wahlrecht.de/ergebnisse; Hamburg 2025: Statistikamt Nord, Stand 29.09.2026. Sitze amtlich inklusive Überhang- und Ausgleichsmandaten; Vorgängerparteien zusammengefasst (Linke/PDS, Grüne/Bündnis 90).

Wer hat die Landtagswahlen in Brandenburg gewonnen?

Stärkste Kraft je Wahl: 2024 SPD (30,9 %), 2019 SPD (26,2 %), 2014 SPD (31,9 %), 2009 SPD (33,0 %), 2004 SPD (31,9 %), 1999 SPD (39,3 %), 1994 SPD (54,1 %), 1990 SPD (38,2 %).

Institute

Welche Institute für die Landtagswahl in Brandenburg messen und wann zuletzt.

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.