Europawahl

Europawahl: aktuelle Wahlumfragen

Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts aus den letzten 120 Tagen, Stand 8. Juni 2024 (vor 865 Tagen). Nächste Wahl: voraussichtlich Juni 2029, dazu die Wahlprognose Europawahl 2029.

Sonntagsfrage Europawahl
Mittelwert der neuesten Umfrage jedes Instituts, Anteile in Prozent

Heller Bereich: statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage.

CDU/CSU liegt mit 30,1 % vorn, 14,6 Punkte vor AfD (15,5 %). Größte Bewegung in 120 Tagen: AfD −7,5 und SPD +5,6.

Wie wird der Umfrage-Mittelwert berechnet?

Wir nehmen von jedem Institut die neueste Umfrage aus den letzten 120 Tagen und mitteln sie gleichgewichtet. Parteien erscheinen so, wie die Institute sie ausweisen; „Sonstige“ sammelt alles, was nicht einzeln genannt wird. Der helle Bereich zeigt die statistische Fehlertoleranz einer einzelnen Umfrage mit rund 1.000 Befragten.

Warum weichen die Institute voneinander ab?

Die Institute befragen unterschiedlich (Telefon, Online-Panel, gemischt) und gewichten Unentschlossene verschieden. Die Spanne zwischen niedrigstem und höchstem Wert je Partei steht als Bereich unter dem Balken; systematische Unterschiede je Institut zeigen die Hauseffekte.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 08.06.2024
Teilen

Im Mittel der 7 neuesten Umfragen zur Europawahl liegt CDU/CSU mit 30,1 % vorn, AfD folgt mit 15,5 %.

Vorsprung an der Spitze
CDU/CSU 14,6 Punkte vor AfD
Bewegung in 120 Tagen
AfD −7,5 · SPD +5,6 · CDU/CSU +2,1
Grundlage
7 Institute, neueste Umfrage 08.06.2024
Grundlage

Diese Umfragen fließen in den Mittelwert ein

Je Institut die neueste Umfrage der letzten 120 Tage, ungewichtet gemittelt. Ältere Umfragen desselben Instituts werden ersetzt.

Sonntagsfrage Europawahl: Werte je Institut, Mittelwert und letztes Wahlergebnis
ParteiMittelwert
08.06.2024
Institut Wahlkreisprognose
08.06.2024
Ipsos
07.06.2024
Forschungsgruppe Wahlen
06.06.2024
INSA
01.06.2024
Infratest dimap
30.05.2024
YouGov
24.05.2024
Forsa
15.03.2024
CDU/CSU30,130,030,030,029,029,029,034,0
AfD15,515,514,014,016,014,020,015,0
SPD14,612,515,014,014,015,016,016,0
Grüne14,113,515,014,013,014,015,014,0
BSW6,47,57,07,07,06,06,04,0
FDP4,14,55,04,04,04,04,03,0
Linke2,92,53,03,03,03,04,02,0
Freie Wähler2,92,53,0–3,03,0–3,0
Sonstige9,811,58,011,011,012,06,09,0

Werte in Prozent, je Institut die neueste Umfrage im Zeitfenster des Mittelwerts. Fett: höchster Wert je Partei.

Umfragen im Mittelwert zur Europawahl, Stand 08.06.2024, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtCDU/CSUAfDSPDGrüneBSWFDPLinkeFreie WählerSonstige
Institut Wahlkreisprognose08.06.20243015,512,513,57,54,52,52,511,5
Ipsos07.06.20243014151575338
Forschungsgruppe Wahlen06.06.202430141414743–11
INSA01.06.202429161413743311
Infratest dimap30.05.202429141514643312
YouGov24.05.202429201615644–6
Forsa15.03.20243415161443239
Min – Max29–3414–2012,5–1613–154–7,53–52–42,5–36–12

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Eigene Analyse

Hauseffekte: Welches Institut misst wen höher?

Seit 9. Juni 2022 misst Institut Wahlkreisprognose SPD im Schnitt 4,2 Punkte unter dem Mittel der anderen Institute, INSA Grüne im Schnitt 3,3 Punkte unter dem Mittel der anderen Institute, INSA AfD im Schnitt 1,8 Punkte über dem Mittel der anderen Institute.

Um diese Hauseffekte bereinigt läge SPD bei 15,1 % statt 14,6 %, Grüne bei 14,3 % statt 14,1 %, Freie Wähler bei 3,1 % statt 2,9 %. Der aktuelle Mittelwert wird also davon geprägt, welche Institute zuletzt veröffentlicht haben.

Hauseffekte je Institut seit 9. Juni 2022: mittlere Abweichung vom gleitenden Mittel der anderen Institute in Prozentpunkten
InstitutUmfragenCDU/CSUAfDSPDGrüneBSWFDPLinkeFreie WählerØ abs.
INSA8-1,1+1,8+1,3-3,3+0,2+1,1+1,1-0,41,3
Institut Wahlkreisprognose6+1,4-1,3-4,2+0,7+1,0-0,4-1,1-0,41,3
Forschungsgruppe Wahlen5-0,3-1,4-0,6+0,7-0,8-0,2+0,1–0,6
Mittelwert roh30,1 %15,5 %14,6 %14,1 %6,4 %4,1 %2,9 %2,9 %
Bereinigt um Hauseffekte30,1 %15,6 %(+0,1)15,1 %(+0,5)14,3 %(+0,2)6,3 %(-0,1)4,0 %(-0,1)2,9 %3,1 %(+0,2)

Positiv: Das Institut misst die Partei höher als der gleitende 120-Tage-Mittelwert der übrigen Institute am selben Tag. Nur Institute mit mindestens 3 Umfragen seit 9. Juni 2022.

Rechnerisch

Sitzverteilung im Europäisches Parlament (deutsche Sitze)

Nach Sainte-Laguë entfielen von 96 Sitzen 32 auf CDU/CSU, 16 auf SPD, 16 auf AfD, 15 auf Grüne, 7 auf BSW, 4 auf FDP, 3 auf Linke, 3 auf Freie Wähler. Regelgröße 96 Sitze ohne Überhang- und Ausgleichsmandate. Keine Sperrklausel bei der Europawahl 2024

Sitzverteilung Europawahl
Rechnerische Sitzverteilung nach dem Umfrage-Mittelwert
CDU/CSU: 32 SitzeSPD: 16 SitzeAfD: 16 SitzeGrüne: 15 SitzeBSW: 7 SitzeFDP: 4 SitzeLinke: 3 SitzeFreie Wähler: 3 SitzeMehrheit ab 4996von 96 Sitzen
  • CDU/CSU32
  • SPD16
  • AfD16
  • Grüne15
  • BSW7
  • FDP4
  • Linke3
  • Freie Wähler3

CDU/CSU wäre mit 32 von 96 Sitzen stärkste Fraktion, für die Mehrheit sind 49 Sitze nötig.

Wie wird die Sitzverteilung berechnet?

Die Sitze werden nach Sainte-Laguë/Schepers auf alle Parteien über der 0-Prozent-Hürde verteilt (Keine Sperrklausel bei der Europawahl 2024), Grundlage ist der Umfrage-Mittelwert. Das Parlament hat 96 Sitze, für die Mehrheit sind 49 nötig. Überhang- und Ausgleichsmandate sowie Wahlkreiseffekte sind nicht modelliert.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 08.06.2024
Teilen
Wahltrend

Wahltrend: Verlauf der Umfragen seit 17. Dezember 2022

Umfrageverlauf Europawahl
Gleitender Mittelwert und einzelne Umfragen, Anteile in Prozent
010203040Jan 23Mär 23Mai 23Jul 23Sep 23Nov 23Jan 24Mär 24Mai 24CDU/CSUAfDSPDGrüneBSWFDPLinkeFreie Wähler
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 17.12.2022 bis 08.06.2024. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.

Seit dem 17.12.2022 gewinnt CDU/CSU +3,2, während AfD −5,0 und Freie Wähler −1,0 verlieren (Punkte im gleitenden Mittelwert).

Wie entsteht der gleitende Mittelwert?

Jeder Punkt ist eine Umfrage. Die Linie ist der Mittelwert aller Umfragen der jeweils letzten 120 Tage, eine je Institut, sodass ein einzelner Ausreißer sie nur wenig bewegt. Zeitraum, Endmonat oder Flächenansicht lassen sich wählen, die Daten reichen bis 2017 zurück.

Wahlergebnisse.io© 2026Quelle: dawum.de (ODbL) · Stand: 08.06.2024
Teilen
Eigene Analyse

Treffsicherheit vor der Wahl am 09.06.2024

Vor der Europawahl am 09.06.2024 lag INSA mit im Schnitt 0,6 Punkte je Partei am nächsten am Ergebnis, YouGov mit 1,9 Punkte am weitesten entfernt. Alle Institute überschätzten Grüne (im Schnitt um 2,2 Punkte). Amtliches Ergebnis laut Wahlleitung. Alle Wahlen seit 2017 im Institutsvergleich.

Abweichung der letzten Umfragen vor der Wahl vom 09.06.2024 zum Ergebnis, in Prozentpunkten
InstitutUmfrage vomCDU/CSUAfDSPDGrüneBSWFDPLinkeFreie WählerVoltØ abs.
Ergebnis 09.06.202430,0 %15,9 %13,9 %11,9 %6,2 %5,2 %2,7 %2,7 %2,6 %
INSA01.06.2024 (8 Tage vorher)-1,0+0,1+0,1+1,1+0,8-1,2+0,3+0,3–0,6
Institut Wahlkreisprognose08.06.2024 (1 Tag vorher)±0-0,4-1,4+1,6+1,3-0,7-0,2-0,2–0,7
Forschungsgruppe Wahlen06.06.2024 (3 Tage vorher)±0-1,9+0,1+2,1+0,8-1,2+0,3–+0,40,9
Ipsos07.06.2024 (2 Tage vorher)±0-1,9+1,1+3,1+0,8-0,2+0,3+0,3–1,0
Infratest dimap30.05.2024 (10 Tage vorher)-1,0-1,9+1,1+2,1-0,2-1,2+0,3+0,3–1,0
YouGov24.05.2024 (16 Tage vorher)-1,0+4,1+2,1+3,1-0,2-1,2+1,3––1,9

Positiv: Die Umfrage lag über dem Ergebnis. Je Institut die letzte Umfrage innerhalb von 30 Tagen vor der Wahl.

Archiv

Alle Umfragen zur Europawahl

52 Umfragen seit 25. Oktober 2018. Institute: Institut Wahlkreisprognose, Ipsos, Forschungsgruppe Wahlen, INSA, Infratest dimap, YouGov, Forsa, Civey.

Die 40 neuesten Umfragen zur Europawahl, Werte in Prozent
InstitutVeröffentlichtCDU/CSUAfDSPDGrüneBSWFDPLinkeFreie WählerSonstige
Institut Wahlkreisprognose08.06.20243015,512,513,57,54,52,52,511,5
Ipsos07.06.20243014151575338
Forschungsgruppe Wahlen06.06.202430141414743–11
Institut Wahlkreisprognose03.06.202430,51513,5156432,57,5
INSA01.06.202429161413743311
Forschungsgruppe Wahlen30.05.202430141415644–13
Infratest dimap30.05.202429141514643312
INSA25.05.20243017141374339
YouGov24.05.202429201615644–6
Institut Wahlkreisprognose22.05.2024311612,5156,53,532,56,5
Forschungsgruppe Wahlen17.05.202431151415543–13
INSA16.05.2024291715,51374435,5
Infratest dimap02.05.20243015141574––15
INSA27.04.20242917161374437
Forschungsgruppe Wahlen26.04.202430151517433–13
Forschungsgruppe Wahlen12.04.202430161615533–12
INSA10.04.202428,51916,511,56,55434
Ipsos20.03.20242916171674434
Forsa15.03.20243415161443239
INSA13.03.202428,52016115,564,52,51,5
Institut Wahlkreisprognose29.02.202431,51612167,5323,54,5
INSA13.02.202427221610,55,534,53,51
Institut Wahlkreisprognose21.01.2024282391374,5354,5
INSA31.07.202326231915–75–6
Institut Wahlkreisprognose17.12.20222218,52121–3,53,53,52
Institut Wahlkreisprognose26.02.20222212,522,519,5–7,5333,5
Ipsos24.05.201927121718–6727
Forschungsgruppe Wahlen23.05.2019281217,518,5–5,56,5–12
INSA23.05.2019281215,518–8733
Civey22.05.201929,112,315,918,1–6,37,2–11,1
Civey17.05.201929,611,417,219–76,5–9,3
Forschungsgruppe Wahlen17.05.201930121719–57–10
Infratest dimap16.05.201928121717–7736
INSA16.05.201928121518–7,582,54
Civey14.05.201930,410,716,918,2–7,27,1–9,5
Forschungsgruppe Wahlen10.05.201932121619–66–9
INSA09.05.201928131519–782,54
Infratest dimap02.05.201929101919–77–9
Civey29.04.201931,611,416,217,3–8,36,7–8,5
Forschungsgruppe Wahlen12.04.201932101819–76–8
Min – Max22–3410–239–22,510,5–214–7,53–8,32–82–51–15

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Die 40 neuesten von 52 Umfragen. Jede Umfrage hat eine eigene Seite, alle Umfragen in der Chronik.

Hintergrund

Die Europawahl im Überblick

Bei der letzten Europawahl am 9. Juni 2024 wurde CDU mit 23,7 % stärkste Kraft und verteidigte damit den ersten Platz von 2019. Die größte Bewegung gegenüber 2019: Grüne verlor 8,6 Punkte.

Seit 25. Oktober 2018 liegen 52 Umfragen zur Europawahl vor, 23 davon im laufenden Jahr. Die meisten stammen von INSA (16), Forschungsgruppe Wahlen (12), Institut Wahlkreisprognose (7). Zuletzt erschien im Schnitt alle 3 Tage eine neue Umfrage.

Die nächste Europawahl ist für Juni 2029 zu erwarten. Gewählt wird für 5 Jahre, wahlberechtigt ist, wer mindestens 16 Jahre alt ist.

  • Seit 2014 gibt es in Deutschland keine Sperrklausel für die Europawahl; 2024 zogen 14 Parteien ein.
  • Ab der Wahl 2029 soll eine EU-weit vereinbarte Sperrklausel von mindestens zwei Prozent gelten.

Ergebnisse: 09.06.2024 · 26.05.2019. Treffsicherheit der Institute.

Parlament
Europäisches Parlament (deutsche Sitze)
Sitze
96 (Regelgröße)
Sperrklausel
keine
Sitzzuteilung
Sainte-Laguë/Schepers
Stimmen
eine Stimme für eine Bundes- oder Landesliste
Wahlperiode
5 Jahre
Wahlalter
16 Jahre
Letzte Wahl
9. Juni 2024
Nächste Wahl
voraussichtlich Juni 2029

Institute

Welche Institute für die Europawahl messen und wann zuletzt.

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.