Institut und Wahl

Infratest dimap zur Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern

19 Umfragen seit 9. Juni 2020, die neueste vom 10. September 2026 für ARD. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt Infratest dimap bei AfD +1,2 und Linke -1,2. Hauseffekt seit 17.09.2024: AfD +2,8, CDU -2,2, SPD +1,8.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der Infratest dimap-Umfrage vom 03.09.2026.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle Infratest dimap-Werte zur Mecklenburg-Vorpommern

0102030402023202420252026AfDSPDLinkeCDUGrüneBSW
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 19.10.2022 bis 10.09.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

Infratest dimap vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 20.09.2026 (Umfrage 10.09.2026)1,5 Pkt.größte Verfehlung SPD -2,5
  • Wahl 26.09.2021 (Umfrage 17.09.2021)0,8 Pkt.größte Verfehlung AfD -1,7
Archiv

Alle 19 Umfragen

Infratest dimap-Umfragen zur Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern
InstitutVeröffentlichtAfDSPDLinkeCDUGrüneBSWSonstige
Infratest dimap10.09.2026383397544
Infratest dimap03.09.20263532118545
Infratest dimap09.07.20263629129545
Infratest dimap13.05.202636271310455
Infratest dimap27.01.202635251213465
Infratest dimap25.09.202538191213576
Infratest dimap28.01.202530227176105
Infratest dimap03.11.202428225194148
Infratest dimap09.05.202426215218109
Infratest dimap19.09.202332238188–8
Infratest dimap19.10.2022242811178–8
Infratest dimap08.06.2022193091911–8
Infratest dimap17.09.2021154010156–9
Infratest dimap09.09.2021173910146–7
Infratest dimap26.08.2021173611156–7
Infratest dimap15.07.2021162712237–8
Infratest dimap20.05.20211723112114–8
Infratest dimap25.11.20201527122710–6
Infratest dimap09.06.20201524132910–5
Min – Max15–3819–405–137–294–144–144–9

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.