Institut und Wahl

Infratest dimap zur Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin

29 Umfragen seit 23. Mai 2017, die neueste vom 10. September 2026 für ARD. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt Infratest dimap bei Linke -1,0 und CDU +0,7. Hauseffekt seit 08.10.2024: Linke +2,6, SPD -1,9, Grüne +1,6.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der Infratest dimap-Umfrage vom 02.09.2026.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle Infratest dimap-Werte zur Berlin

01020302023202420252026LinkeCDUAfDGrüneSPDBSW
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 21.09.2022 bis 10.09.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

Infratest dimap vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 20.09.2026 (Umfrage 10.09.2026)1,7 Pkt.größte Verfehlung Linke -4,7
  • Wahl 12.02.2023 (Umfrage 02.02.2023)1,1 Pkt.größte Verfehlung CDU -3,2
  • Wahl 26.09.2021 (Umfrage 17.09.2021)1,5 Pkt.größte Verfehlung SPD +2,6
Archiv

Alle 29 Umfragen

Infratest dimap-Umfragen zur Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin
InstitutVeröffentlichtLinkeCDUAfDGrüneSPDBSWSonstige
Infratest dimap10.09.2026212018161249
Infratest dimap02.09.2026192118181149
Infratest dimap16.07.2026222016171237
Infratest dimap01.07.2026201718191337
Infratest dimap29.04.2026181918181437
Infratest dimap16.01.20261822171614310
Infratest dimap19.11.20251922161613410
Infratest dimap18.06.20251925131514410
Infratest dimap20.11.202462715201279
Infratest dimap24.04.2024102712201567
Infratest dimap18.10.20231029151915–8
Infratest dimap02.02.20231225101819–10
Infratest dimap18.01.20231123112118–10
Infratest dimap23.11.20221121102219–12
Infratest dimap21.09.20221221102217–12
Infratest dimap23.03.2022122082120–11
Infratest dimap17.09.20211316101824–9
Infratest dimap25.08.20211219111723–10
Infratest dimap16.06.20211221102217–9
Infratest dimap28.04.2021141892717–8
Infratest dimap24.02.2021152292318–7
Infratest dimap23.09.20201522102615–6
Infratest dimap29.04.20201423102120–7
Infratest dimap20.11.20191718142316–7
Infratest dimap08.05.20191917102315–10
Infratest dimap21.11.20181818132415–6
Infratest dimap16.05.20182221111518–7
Infratest dimap12.09.20171923101421–6
Infratest dimap23.05.20171724101322–6
Min – Max6–2216–298–1813–2711–243–76–12

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.