Institut und Wahl

Infratest dimap zur Landtagswahl in Bayern

20 Umfragen seit 10. Januar 2018, die neueste vom 14. Januar 2026 für Bayerischer Rundfunk. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt Infratest dimap bei AfD -2,0 und Freie Wähler -2,0.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der Infratest dimap-Umfrage vom 17.01.2024.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle Infratest dimap-Werte zur Bayern

0102030402023202420252026CSUAfDGrüneFreie WählerSPDLinke
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 19.01.2022 bis 14.01.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

Infratest dimap vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 08.10.2023 (Umfrage 28.09.2023)0,7 Pkt.größte Verfehlung FDP +1,0
  • Wahl 14.10.2018 (Umfrage 04.10.2018)1,3 Pkt.größte Verfehlung CSU -4,2
Archiv

Alle 20 Umfragen

Infratest dimap-Umfragen zur Landtagswahl in Bayern
InstitutVeröffentlichtCSUAfDGrüneFreie WählerSPDLinkeSonstige
Infratest dimap14.01.20263919139839
Infratest dimap17.01.2024401513137–9
Infratest dimap28.09.2023361415169–6
Infratest dimap12.09.2023361315179–7
Infratest dimap16.05.20233912161211–6
Infratest dimap11.01.2023381318109–8
Infratest dimap13.10.20223712181110–9
Infratest dimap19.01.2022361016814–9
Infratest dimap13.01.2021487198735
Infratest dimap07.10.2020458217835
Infratest dimap22.07.2020497205736
Infratest dimap27.05.2020485198935
Infratest dimap08.04.20204961781037
Infratest dimap15.01.202036102510735
Infratest dimap09.01.20193582113935
Infratest dimap04.10.201833101811114,56,5
Infratest dimap12.09.2018351117111155
Infratest dimap18.07.201838121691343
Infratest dimap02.05.201841121471235
Infratest dimap10.01.201840101471635
Min – Max33–495–1913–255–177–163–53–9

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.