Institut und Wahl

Infratest dimap zur Landtagswahl in Baden-Württemberg

28 Umfragen seit 9. März 2017, die neueste vom 15. Oktober 2026 für SWR / Stuttgarter Zeitung / Südwest Presse. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt Infratest dimap bei Grüne ±0 und AfD ±0. Hauseffekt seit 15.10.2024: Grüne +3,0, SPD -1,3, FDP -1,2.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der Infratest dimap-Umfrage vom 26.02.2026.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle Infratest dimap-Werte zur Baden-Württemberg

0102030402023202420252026GrüneAfDCDUSPDLinkeFDP
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 27.10.2022 bis 15.10.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

Infratest dimap vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 08.03.2026 (Umfrage 26.02.2026)1,7 Pkt.größte Verfehlung Grüne -3,2
  • Wahl 14.03.2021 (Umfrage 04.03.2021)0,9 Pkt.größte Verfehlung AfD +2,3
Archiv

Alle 28 Umfragen

Infratest dimap-Umfragen zur Landtagswahl in Baden-Württemberg
InstitutVeröffentlichtGrüneAfDCDUSPDLinkeFDPSonstige
Infratest dimap15.10.20263023237647
Infratest dimap26.02.202627182875,568,5
Infratest dimap22.01.20262320298758
Infratest dimap16.10.202520212910755
Infratest dimap15.05.202520193110754
Infratest dimap12.12.202422153313–49
Infratest dimap10.10.202418163413–59
Infratest dimap16.05.202422143211–77
Infratest dimap18.01.20242218329–79
Infratest dimap27.09.202322202912–89
Infratest dimap20.07.202324192613–711
Infratest dimap23.03.202326122715–1010
Infratest dimap27.10.202227132615397
Infratest dimap21.04.202228926153118
Infratest dimap10.03.202227924183136
Infratest dimap20.01.2022261123164128
Infratest dimap14.10.202127917203156
Infratest dimap04.03.2021331225104106
Infratest dimap04.02.202134102711396
Infratest dimap17.12.202035113010374
Infratest dimap15.10.202034112911465
Infratest dimap30.04.202034123011364
Infratest dimap12.03.202036142311574
Infratest dimap19.09.20193812268385
Infratest dimap28.03.201932112812494
Infratest dimap12.09.201829152811773
Infratest dimap31.01.201829122912684
Infratest dimap09.03.201727112820473
Min – Max18–389–2317–347–203–74–153–11

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.