Institut und Wahl

Infratest dimap zur Landtagswahl in Brandenburg

24 Umfragen seit 21. Juni 2017, die neueste vom 24. Juni 2026 für RBB Brandenburg aktuell / Antenne Brandenburg. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt Infratest dimap bei AfD -1,5 und Linke +1,5.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der Infratest dimap-Umfrage vom 10.12.2025.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle Infratest dimap-Werte zur Brandenburg

0102030402023202420252026AfDSPDLinkeCDUGrüneBSW
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 28.09.2022 bis 24.06.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

Infratest dimap vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 22.09.2024 (Umfrage 12.09.2024)2,1 Pkt.größte Verfehlung SPD -4,9
  • Wahl 01.09.2019 (Umfrage 22.08.2019)2,2 Pkt.größte Verfehlung Linke +4,3
Archiv

Alle 24 Umfragen

Infratest dimap-Umfragen zur Landtagswahl in Brandenburg
InstitutVeröffentlichtAfDSPDLinkeCDUGrüneBSWSonstige
Infratest dimap24.06.202637221212647
Infratest dimap10.12.20253522914578
Infratest dimap25.06.20253223914598
Infratest dimap10.12.202430284155126
Infratest dimap12.09.202427264164,5135
Infratest dimap05.09.202427234185155
Infratest dimap11.07.202423194197166
Infratest dimap10.04.202426226188107
Infratest dimap13.09.202332208188–4
Infratest dimap26.04.202323227239–6
Infratest dimap28.09.2022242491811–6
Infratest dimap27.04.2022193071810–3
Infratest dimap01.09.202117349138–5
Infratest dimap18.05.20211823111616–5
Infratest dimap19.11.20201926112012–4
Infratest dimap07.04.20202027111912–4
Infratest dimap19.11.20192225121412–5
Infratest dimap22.08.20192222151812–2
Infratest dimap11.06.20192118141717–4
Infratest dimap09.04.20191922162012–6
Infratest dimap19.09.2018232317217–4
Infratest dimap18.04.2018222317237–4
Infratest dimap14.11.2017202317226–5
Infratest dimap21.06.2017152818256–5
Min – Max15–3718–344–1812–254,5–174–162–8

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.