Institut und Wahl

Infratest dimap zur Bundestagswahl

207 Umfragen seit 27. Januar 2017, die neueste vom 1. Oktober 2026 für ARD-Tagesthemen. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt Infratest dimap bei AfD -1,1 und Grüne +0,9. Hauseffekt seit 20.10.2025: CDU/CSU +0,6, SPD -0,6, Grüne +0,6.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der Infratest dimap-Umfrage vom 03.09.2026.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle Infratest dimap-Werte zur Bundestagswahl

010203040Nov 24Jan 25Mär 25Mai 25Jul 25Sep 25Nov 25Jan 26Mär 26Mai 26Jul 26Sep 26AfDCDU/CSUGrüneSPDLinkeFDP
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 45 Tage. Zeitraum 10.10.2024 bis 01.10.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

Infratest dimap vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 23.02.2025 (Umfrage 13.02.2025)1,7 Pkt.größte Verfehlung CDU/CSU +3,5
  • Wahl 26.09.2021 (Umfrage 16.09.2021)0,8 Pkt.größte Verfehlung CDU/CSU -2,1
  • Wahl 24.09.2017 (Umfrage 14.09.2017)1,3 Pkt.größte Verfehlung CDU/CSU +4,1
Archiv

Alle 207 Umfragen

Infratest dimap-Umfragen zur Bundestagswahl
InstitutVeröffentlichtAfDCDU/CSUGrüneSPDLinkeFDPSonstige
Infratest dimap01.10.2026272016131149
Infratest dimap03.09.2026272115131248
Infratest dimap06.08.2026282115121149
Infratest dimap02.07.2026272215121149
Infratest dimap03.06.2026272314131046
Infratest dimap07.05.2026272415121045
Infratest dimap01.04.2026252614121037
Infratest dimap05.03.2026232813149–9
Infratest dimap05.02.2026242612151037
Infratest dimap08.01.2026252812131036
Infratest dimap04.12.2025252712141035
Infratest dimap06.11.2025262712141035
Infratest dimap02.10.2025262612141036
Infratest dimap03.09.2025252711141036
Infratest dimap07.08.2025242712131047
Infratest dimap03.07.2025233012131035
Infratest dimap04.06.202523291215944
Infratest dimap07.05.2025232711161045
Infratest dimap03.04.2025242611161045
Infratest dimap06.03.202521291216935
Infratest dimap13.02.202521321414644,5
Infratest dimap06.02.202521311415546
Infratest dimap30.01.202520301515547
Infratest dimap09.01.202520311415447
Infratest dimap19.12.202419331414339
Infratest dimap05.12.202418321416348
Infratest dimap21.11.202419331414347
Infratest dimap07.11.202418341216–59
Infratest dimap31.10.202417341116–412
Infratest dimap10.10.202417311316336
Infratest dimap05.09.202417331115349
Infratest dimap08.08.202416321215–511
Infratest dimap04.07.202417311314359
Infratest dimap30.05.202418311415347
Infratest dimap02.05.202418311515–511
Infratest dimap04.04.202418301515347
Infratest dimap07.03.202419291416358
Infratest dimap01.02.202419301416349
Infratest dimap04.01.202422311314458
Infratest dimap21.12.202321321414357
Infratest dimap07.12.202321321514348
Infratest dimap09.11.202321301515457
Infratest dimap02.11.202322301416546
Infratest dimap13.10.202323291315457
Infratest dimap28.09.202322281416467
Infratest dimap15.09.202322281516478
Infratest dimap31.08.202322291416469
Infratest dimap18.08.2023212714174710
Infratest dimap03.08.202321271517479
Infratest dimap20.07.2023202813184710
Infratest dimap06.07.202320281418479
Infratest dimap23.06.2023192915174610
Infratest dimap01.06.202318291518479
Infratest dimap12.05.202316281618589
Infratest dimap04.05.202316301617579
Infratest dimap14.04.202315291719479
Infratest dimap06.04.202315301718479
Infratest dimap16.03.202315301618579
Infratest dimap02.03.202314311718569
Infratest dimap17.02.202315291719569
Min – Max14–2820–3411–1712–193–123–84–12

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Die 60 neuesten, ältere über die Chronik.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.