Institut und Wahl

INSA zur Landtagswahl in Thüringen

54 Umfragen seit 14. April 2017, die neueste vom 2. Juli 2026 für FUNKE Medien Thüringen. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt INSA bei AfD ±0 und CDU ±0.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der INSA-Umfrage vom 11.04.2026.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle INSA-Werte zur Thüringen

0102030402023202420252026AfDCDULinkeBSWSPDGrüne
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 13.07.2022 bis 02.07.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

INSA vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 01.09.2024 (Umfrage 24.08.2024)1,8 Pkt.größte Verfehlung BSW +4,2
  • Wahl 27.10.2019 (Umfrage 24.10.2019)1,6 Pkt.größte Verfehlung Linke -3,0
Archiv

Alle 54 Umfragen

INSA-Umfragen zur Landtagswahl in Thüringen
InstitutVeröffentlichtAfDCDULinkeBSWSPDGrüneSonstige
INSA02.07.20264022167645
INSA11.04.20263924147637
INSA05.02.20263824147737
INSA11.12.20253924147637
INSA11.09.20253725149735
INSA08.05.202535241411835
INSA05.02.202535251113745
INSA11.12.202434251214744
INSA07.11.2024342513146–8
INSA24.08.202430211420633
INSA13.08.202430211619632
INSA26.06.202429221420742
INSA01.05.202430201616754
INSA19.03.202431211813653
INSA17.01.202431201517653
INSA09.11.2023342220–947
INSA16.09.2023322122–1065
INSA13.07.2023322022–1057
INSA27.04.2023282122–1167
INSA01.02.2023262225–1064
INSA10.11.2022252123–1175
INSA21.09.2022262023–1187
INSA13.07.2022242024–1386
INSA16.04.2022222024–1676
INSA09.03.2022231925–1665
INSA03.12.2021231524–1876
INSA04.10.2021241520–2175
INSA16.07.2021222127–976
INSA17.06.2021232226–967
INSA18.03.2021231930–985
INSA04.02.2021232231–783
INSA06.11.2020222233–963
INSA15.10.2020222233–874
INSA04.09.2020222233–955
INSA30.07.2020212235–963
INSA24.06.2020222235–963
INSA21.05.2020222134–873
INSA02.04.2020231837–774
INSA12.03.2020251538–864
INSA14.02.2020251440–764
INSA06.02.2020231934–665
INSA24.10.2019242428–982
INSA26.09.2019242329–992
INSA22.08.2019212426–9113
INSA27.06.2019202624–10105
INSA30.05.2019202625–1185
INSA25.04.2019192725–1076
INSA26.03.2019202724–1086
INSA09.11.2018222322–12123
INSA02.06.2018183126–1064
INSA23.02.2018183224–1074
INSA23.10.2017203120–1345
INSA04.08.2017183722–1143
INSA14.04.2017193322–1552
Min – Max18–4014–3711–407–206–213–122–8

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.