Institut und Wahl

INSA zur Bundestagswahl

793 Umfragen seit 24. Januar 2017, die neueste vom 20. Oktober 2026 für BILD. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt INSA bei AfD +1,9 und CDU/CSU -1,8. Hauseffekt seit 20.10.2025: AfD +1,2, CDU/CSU -0,9, Grüne -0,9.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der INSA-Umfrage vom 17.10.2026.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle INSA-Werte zur Bundestagswahl

010203040Nov 24Jan 25Mär 25Mai 25Jul 25Sep 25Nov 25Jan 26Mär 26Mai 26Jul 26Sep 26AfDCDU/CSUSPDGrüneLinkeFDPBSW
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 45 Tage. Zeitraum 21.10.2024 bis 20.10.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

INSA vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 23.02.2025 (Umfrage 22.02.2025)0,7 Pkt.größte Verfehlung SPD -1,4
  • Wahl 26.09.2021 (Umfrage 20.09.2021)1,0 Pkt.größte Verfehlung CDU/CSU -2,1
  • Wahl 24.09.2017 (Umfrage 22.09.2017)1,1 Pkt.größte Verfehlung Linke +1,8
Archiv

Alle 793 Umfragen

INSA-Umfragen zur Bundestagswahl
InstitutVeröffentlichtAfDCDU/CSUSPDGrüneLinkeFDPBSWSonstige
INSA20.10.2026301814141153,54,5
INSA17.10.20262918131411447
INSA13.10.20263018,513,514104,53,56
INSA11.10.20263019131410437
INSA05.10.202630,517,514,514,510,54,53,54,5
INSA03.10.20263018141410446
INSA29.09.202629,51914,514,51043,55
INSA26.09.20262919141510436
INSA22.09.202629,519,513,513,510,54,53,55,5
INSA20.09.20262920131411535
INSA15.09.20262919,512,51410,54,53,56,5
INSA12.09.20262920131410437
INSA08.09.20262919,512,513,510,54,546,5
INSA05.09.20262820131310448
INSA01.09.20262920,51213,510,54,53,56,5
INSA29.08.20262920121310448
INSA25.08.20262920,51213,5114,536,5
INSA23.08.20262921121311536
INSA18.08.202628,520,5121312536
INSA15.08.20262820121312537
INSA11.08.202628,520,512,51311,54,536,5
INSA08.08.20262821121311537
INSA04.08.202628211213,511545,5
INSA02.08.20262821121411545
INSA28.07.2026282112,513,511446
INSA25.07.20262821121411446
INSA21.07.20262920,5131310,54,53,56
INSA18.07.20262921131310437
INSA14.07.202628,521,512,51310,5446
INSA11.07.20262822121211447
INSA07.07.2026292212,51310,5445
INSA04.07.20262921131310446
INSA30.06.20262922121310,543,56
INSA27.06.20262922121310437
INSA23.06.20262921,512,51310,543,56
INSA20.06.20262922131310337
INSA16.06.202629221214,510,53,53,55
INSA13.06.20262922131410336
INSA09.06.202629211214,510,53,53,56
INSA06.06.20262921121411337
INSA02.06.202629221213,510,53,53,56
INSA30.05.20262922121411336
INSA26.05.20262922121410,5435,5
INSA23.05.20262922121411435
INSA19.05.2026292212,51410,53,53,55
INSA16.05.20262922121410337
INSA12.05.202628231312,5113,53,55,5
INSA09.05.20262823131311336
INSA05.05.202627,52413,51310,543,54
INSA02.05.20262824141311334
INSA28.04.20262823,51412,5113,53,54
INSA25.04.20262824141211335
INSA21.04.202626,5241412,5113,53,55
INSA18.04.20262724141311335
INSA14.04.202626251412,5103,53,55,5
INSA11.04.20262625141310345
INSA08.04.20262625131210,53,546
INSA04.04.20262625131211346
INSA31.03.2026262614,51210,533,54,5
INSA28.03.20262626141211335
Min – Max26–30,517,5–2612–14,512–1510–123–53–44–8

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Die 60 neuesten, ältere über die Chronik.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.