Institut und Wahl

INSA zur Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern

19 Umfragen seit 23. Juli 2017, die neueste vom 16. September 2026 für BILD. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt INSA bei SPD +2,4 und BSW -1,0. Hauseffekt seit 17.09.2024: SPD +1,4, AfD -0,9, Linke +0,6.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der INSA-Umfrage vom 10.09.2026.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle INSA-Werte zur Mecklenburg-Vorpommern

010203040202420252026AfDSPDLinkeCDUGrüneBSW
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 14.04.2023 bis 16.09.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

INSA vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 20.09.2026 (Umfrage 16.09.2026)1,6 Pkt.größte Verfehlung Linke +3,5
  • Wahl 26.09.2021 (Umfrage 24.09.2021)0,6 Pkt.größte Verfehlung Linke +1,1
Archiv

Alle 19 Umfragen

INSA-Umfragen zur Landtagswahl in Mecklenburg-Vorpommern
InstitutVeröffentlichtAfDSPDLinkeCDUGrüneBSWSonstige
INSA16.09.20263735107533
INSA10.09.20263633117544
INSA13.08.202636291110542
INSA22.06.202635281110463
INSA17.03.202634261012555
INSA28.04.202529211517567
INSA04.12.202427215195165
INSA25.09.202425204215176
INSA06.06.202425235206143
INSA06.07.2023292710186–6
INSA14.04.2023252811196–6
INSA29.04.2022183511166–8
INSA14.02.2022173611166–8
INSA24.09.2021174011137–7
INSA17.09.2021184011127–6
INSA15.08.2021172814188–8
INSA25.07.2021192613209–6
INSA01.07.2021192613208–5
INSA23.07.201720,531,513,5224,5–4,5
Min – Max17–3720–404–157–224–93–172–8

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.