Institut und Wahl

INSA zur Europawahl

16 Umfragen seit 25. Oktober 2018, die neueste vom 1. Juni 2024 für BILD am Sonntag. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt INSA bei CDU/CSU -1,1 und Grüne -1,1. Hauseffekt seit 09.06.2022: Grüne -3,3, AfD +1,8, SPD +1,3.

Veränderung gegenüber der INSA-Umfrage vom 25.05.2024.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle INSA-Werte zur Europawahl

0102030Aug 23Sep 23Okt 23Nov 23Dez 23Jan 24Feb 24Mär 24Apr 24Mai 24Jun 24CDU/CSUAfDSPDGrüneBSWFDPLinkeFreie Wähler
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 31.07.2023 bis 01.06.2024. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

INSA vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 09.06.2024 (Umfrage 01.06.2024)0,6 Pkt.größte Verfehlung FDP -1,2
  • Wahl 26.05.2019 (Umfrage 23.05.2019)1,1 Pkt.größte Verfehlung FDP +2,6
Archiv

Alle 16 Umfragen

INSA-Umfragen zur Europawahl
InstitutVeröffentlichtCDU/CSUAfDSPDGrüneBSWFDPLinkeFreie WählerSonstige
INSA01.06.202429161413743311
INSA25.05.20243017141374339
INSA16.05.2024291715,51374435,5
INSA27.04.20242917161374437
INSA10.04.202428,51916,511,56,55434
INSA13.03.202428,52016115,564,52,51,5
INSA13.02.202427221610,55,534,53,51
INSA31.07.202326231915–75–6
INSA23.05.2019281215,518–8733
INSA16.05.201928121518–7,582,54
INSA09.05.201928131519–782,54
INSA10.04.201929121616–8833
INSA09.03.201929121615–9,592,53
INSA01.02.201930121517–8833
INSA12.12.20183014,516,517,5–99,5–3
INSA25.10.201827161620–810–3
Min – Max26–3012–2314–1910,5–205,5–73–9,53–102,5–3,51–11

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.