Institut und Wahl

INSA zur Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen

18 Umfragen seit 5. März 2017, die neueste vom 16. Oktober 2026 für BILD. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt INSA bei CDU -3,0 und Linke +2,0. Hauseffekt seit 16.10.2024: CDU -2,5, SPD +1,9, Linke +1,8.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der INSA-Umfrage vom 08.05.2026.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle INSA-Werte zur Nordrhein-Westfalen

010203040202420252026CDUAfDSPDGrüneLinkeFDP
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 03.05.2023 bis 16.10.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

INSA vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 15.05.2022 (Umfrage 12.05.2022)2,0 Pkt.größte Verfehlung CDU -3,7
  • Wahl 14.05.2017 (Umfrage 09.05.2017)1,1 Pkt.größte Verfehlung CDU -3,0
Archiv

Alle 18 Umfragen

INSA-Umfragen zur Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen
InstitutVeröffentlichtCDUAfDSPDGrüneLinkeFDPSonstige
INSA16.10.2026262118161045
INSA08.05.202634171815943
INSA23.11.202536161912755
INSA22.08.202535161813843
INSA03.05.20233692217376
INSA25.08.20223652221376
INSA12.05.20223272816386
INSA10.05.20223172916386
INSA17.04.202229731144105
INSA05.04.202228730154106
INSA20.02.202227829144126
INSA03.02.202226828144128
INSA12.10.202120833134157
INSA11.05.202125920264,5114,5
INSA31.10.20203382319584
INSA09.05.20173073375135
INSA11.04.201728103765104
INSA05.03.201727113874103
Min – Max20–365–2118–386–263–104–153–8

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.