Institut und Wahl

INSA zur Landtagswahl in Sachsen

20 Umfragen seit 12. Juni 2018, die neueste vom 21. Mai 2026 für NIUS. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt INSA bei AfD ±0 und CDU ±0. Hauseffekt seit 21.05.2024: CDU -4,8, AfD +3,0, BSW +1,5.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der INSA-Umfrage vom 07.06.2025.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle INSA-Werte zur Sachsen

01020304050202420252026AfDCDULinkeBSWSPDGrüne
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 31.08.2023 bis 21.05.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

INSA vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 01.09.2024 (Umfrage 24.08.2024)1,3 Pkt.größte Verfehlung BSW +3,2
  • Wahl 01.09.2019 (Umfrage 27.08.2019)2,0 Pkt.größte Verfehlung Linke +4,6
Archiv

Alle 20 Umfragen

INSA-Umfragen zur Landtagswahl in Sachsen
InstitutVeröffentlichtAfDCDULinkeBSWSPDGrüneSonstige
INSA21.05.2026422197669
INSA07.06.20253526911658
INSA24.08.20243230415655
INSA16.08.20243229515553
INSA19.06.20243230415557
INSA19.03.20243430511654
INSA31.08.202335299–769
INSA07.04.202228259–1297
INSA16.08.2021253413–875
INSA25.05.2021262411–6138
INSA04.01.2021263411–7107
INSA08.07.2020263611–7106
INSA27.08.2019252915–8113
INSA06.08.2019252816–8126
INSA13.06.2019252416–7162
INSA26.04.2019262816–1092
INSA05.04.2019252817–996
INSA20.12.2018252918–1093
INSA31.08.2018252818–1174
INSA12.06.2018243219–964
Min – Max24–4221–364–197–155–125–162–9

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.