Institut und Wahl

INSA zur Landtagswahl in Brandenburg

20 Umfragen seit 17. August 2018, die neueste vom 9. Oktober 2026 für Märkische Allgemeine Zeitung (MAZ) / Märkische Oderzeitung (MOZ) / Lausitzer Rundschau (LR). Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt INSA bei AfD +1,5 und Linke -1,5.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der INSA-Umfrage vom 20.03.2026.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle INSA-Werte zur Brandenburg

0102030402023202420252026AfDSPDLinkeCDUGrüneBSW
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 11.10.2022 bis 09.10.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

INSA vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 22.09.2024 (Umfrage 17.09.2024)1,8 Pkt.größte Verfehlung SPD -5,9
  • Wahl 01.09.2019 (Umfrage 27.08.2019)2,5 Pkt.größte Verfehlung SPD -5,2
Archiv

Alle 20 Umfragen

INSA-Umfragen zur Landtagswahl in Brandenburg
InstitutVeröffentlichtAfDSPDLinkeCDUGrüneBSWSonstige
INSA09.10.2026402099778
INSA20.03.20263424714588
INSA15.01.20263425813587
INSA18.09.20253424913493
INSA28.01.202529255173134
INSA17.09.202428253164144
INSA06.08.202424205195174
INSA16.07.202424195187173
INSA24.05.202425196197133
INSA03.04.202425197198123
INSA17.01.202428176188132
INSA04.07.2023282110189–6
INSA05.04.20232521101910–6
INSA11.10.20222522101711–6
INSA08.10.20202021131716–4
INSA27.08.20192121151714–2
INSA02.07.20191919161816–3
INSA30.05.20192019182012–3
INSA07.02.20191921172110–3
INSA17.08.2018212318188–3
Min – Max19–4017–253–189–213–167–172–8

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.