Institut und Wahl

Civey zur Landtagswahl in Sachsen

17 Umfragen seit 16. April 2019, die neueste vom 6. Januar 2026 für Sächsische Zeitung / Leipziger Volkszeitung. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt Civey bei CDU +8,0 und AfD -7,0. Hauseffekt seit 21.05.2024: BSW -3,7, Linke +1,6, AfD +1,5.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der Civey-Umfrage vom 04.08.2025.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle Civey-Werte zur Sachsen

010203040202420252026AfDCDULinkeBSWSPDGrüneFreie WählerFDP
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 06.02.2023 bis 06.01.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

Civey vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 01.09.2019 (Umfrage 28.08.2019)2,5 Pkt.größte Verfehlung Linke +4,6
Archiv

Alle 17 Umfragen

Civey-Umfragen zur Landtagswahl in Sachsen
InstitutVeröffentlichtAfDCDULinkeBSWSPDGrüneFreie WählerFDPSonstige
Civey06.01.2026352910866213
Civey04.08.2025352710966214
Civey08.07.2025342910955215
Civey07.04.202534328856223
Civey07.01.202536324757225
Civey03.04.2024303151066336
Civey01.01.202437338–37318
Civey04.12.202333337–77328
Civey06.08.2023303410–99413
Civey02.05.2023263410–89–49
Civey06.02.202329299–910–410
Civey08.04.202129,627,39,6–7,312–6,97,3
Civey28.08.201924,92915–8,910,9–5,75,6
Civey20.08.201925,22815–8,511,4–5,56,4
Civey25.07.201925,427,115–8,710,8–5,67,4
Civey13.06.201923,529,716,6–10,310,6–4,64,7
Civey16.04.201920,829,417,4–11,69,9–6,14,8
Min – Max20,8–3727–344–17,47–103–11,65–122–41–6,93–10

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.