Institut und Wahl

Civey zur Landtagswahl in Bayern

55 Umfragen seit 13. Oktober 2017, die neueste vom 12. September 2026 für Augsburger Allgemeine. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt Civey bei Freie Wähler +1,7 und Grüne -1,3. Hauseffekt seit 20.10.2024: CSU -1,0, AfD +0,7, SPD -0,4.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der Civey-Umfrage vom 14.08.2026.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle Civey-Werte zur Bayern

010203040502023202420252026CSUAfDGrüneFreie WählerSPDLinkeBSWFDP
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 21.11.2022 bis 12.09.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

Civey vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 08.10.2023 (Umfrage 02.10.2023)0,6 Pkt.größte Verfehlung FDP +1,0
  • Wahl 14.10.2018 (Umfrage 11.10.2018)1,8 Pkt.größte Verfehlung CSU -4,3
Archiv

Alle 55 Umfragen

Civey-Umfragen zur Landtagswahl in Bayern
InstitutVeröffentlichtCSUAfDGrüneFreie WählerSPDLinkeBSWFDPSonstige
Civey12.09.20263820131263323
Civey14.08.20263820131263323
Civey18.07.20263719141263324
Civey14.06.20263819141263323
Civey16.05.20263719141273323
Civey19.04.20263819131173324
Civey14.03.20263917121183325
Civey14.02.20264018111273126
Civey19.01.20264018121173126
Civey17.12.20253721121084224
Civey15.11.2025402012985213
Civey11.10.20253820111084225
Civey13.09.20254020131081215
Civey18.08.2025412013981215
Civey14.07.20253722121071326
Civey14.06.2025392212971325
Civey10.05.20253919121082424
Civey12.04.20253918121082425
Civey15.03.20254115131182424
Civey17.02.20254114141281415
Civey22.01.20254314141271315
Civey14.12.20244214121271435
Civey16.11.20244412111181427
Civey16.03.20244213141471–27
Civey18.11.20234013141392–36
Civey02.10.20233714151591–45
Civey21.09.20233813141492–46
Civey07.09.202336171512101–45
Civey24.08.202338131512102–46
Civey10.08.202339121611112–45
Civey15.07.202338111712122–35
Civey17.06.202340101611112–46
Civey18.02.20233910181292–46
Civey14.01.2023429171093–46
Civey21.11.202241101710102–37
Civey16.07.2022388221092–56
Civey06.04.202044,18,619,68,19,33,2–3,14
Civey27.04.201936,48,320,89,710,33,3–5,85,4
Civey30.03.201938,18,320,310,19,53,2–5,45,1
Civey11.10.201832,912,818,59,8113,9–5,95,2
Civey24.09.20183613,217,98,6123,3–54
Civey10.09.201835,813,716,58,112,12,7–5,85,3
Civey27.08.201837,813,515,18,111,82,5–6,15,1
Civey14.08.201838,115,2157,312,32,7–5,34,1
Civey06.07.201842,513,113,2613,72,8–5,23,5
Civey08.06.201841,113,512,6713,43,5–4,84,1
Civey13.05.201842,11213,56,613,72,9–5,14,1
Civey06.04.201844,511,911,36,514,82,8–4,24
Civey16.03.201841,412,1128,414,23–4,64,3
Civey26.02.201839,412,312,28,613,43,5–5,35,3
Civey16.01.201839,913,111,47,614,83,4–5,84
Civey13.12.201736,712,912,18,3162,9–7,14
Civey30.11.201736,511,812,19,5163,5–7,13,5
Civey16.11.201738,813,510,86,514,93,6–83,9
Civey13.10.201740,711,312,4714,13,4–7,14
Min – Max32,9–44,58–2210,8–226–156–161–51–41–83–7

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.