Institut und Wahl

Civey zur Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin

31 Umfragen seit 10. April 2017, die neueste vom 17. September 2026 für Der Tagesspiegel. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt Civey bei Linke -1,0 und CDU +0,7. Hauseffekt seit 08.10.2024: Grüne -0,3, CDU +0,3, FDP -0,2.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der Civey-Umfrage vom 14.09.2026.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle Civey-Werte zur Berlin

0510152025302023202420252026LinkeCDUAfDGrüneSPDBSWFDP
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 10.12.2022 bis 17.09.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

Civey vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 20.09.2026 (Umfrage 17.09.2026)1,4 Pkt.größte Verfehlung Linke -4,7
  • Wahl 12.02.2023 (Umfrage 09.02.2023)2,2 Pkt.größte Verfehlung CDU -4,2
  • Wahl 26.09.2021 (Umfrage 24.09.2021)1,6 Pkt.größte Verfehlung SPD +2,6
Archiv

Alle 31 Umfragen

Civey-Umfragen zur Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin
InstitutVeröffentlichtLinkeCDUAfDGrüneSPDBSWFDPSonstige
Civey17.09.2026212018161242,56,5
Civey14.09.20261920181613437
Civey31.08.20262019181513447
Civey05.08.20262119181712337
Civey13.07.20261919171713348
Civey15.06.20261522181714347
Civey07.05.20261620171616348
Civey30.03.20261623161516437
Civey02.03.20261723161516337
Civey26.01.20261722161715337
Civey02.12.20251823161513537
Civey17.09.20251625161513726
Civey24.04.20251324161615736
Civey09.02.2023112491722–710
Civey26.01.20231223111919–79
Civey12.01.20231222121818–711
Civey10.12.2022132582118–510
Civey24.09.2021121681824–913
Civey10.09.2021161691525–712
Civey08.08.202114,616,711,620,420,4–7,68,7
Civey10.12.201818,717,211,124,714,6–6,37,4
Civey14.09.201818,218,912,617,917,6–6,97,9
Civey15.05.201818,620,411,917,416,7–7,97,1
Civey05.04.20181821,611,21618,7–6,87,7
Civey08.12.201719,321,910,11516,8–8,68,3
Civey27.11.201718,321,310,715,216,8–8,98,8
Civey10.10.201719,222,18,814,218,5–8,58,7
Civey26.07.201717,724,57,710,920,5–8,710
Civey17.06.201717,222,68,910,221,4–7,212,5
Civey19.05.201716,120,38,511,427,1–7,19,5
Civey10.04.201716,119,61013,624,9–7,78,1
Min – Max11–2116–257,7–1810,2–24,712–27,13–72–96–13

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.