Institut und Wahl

Civey zur Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen

6 Umfragen seit 5. März 2017, die neueste vom 12. Mai 2022 für DER SPIEGEL. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt Civey bei AfD -13,0 und SPD +12,7.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der Civey-Umfrage vom 22.04.2022.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle Civey-Werte zur Nordrhein-Westfalen

0102030402019202020212022CDUSPDGrüneFDPAfDLinke
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 15.06.2018 bis 12.05.2022. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

Civey vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 15.05.2022 (Umfrage 12.05.2022)2,0 Pkt.größte Verfehlung CDU -3,7
  • Wahl 14.05.2017 (Umfrage 12.05.2017)0,8 Pkt.größte Verfehlung CDU -1,4
Archiv

Alle 6 Umfragen

Civey-Umfragen zur Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen
InstitutVeröffentlichtCDUSPDGrüneFDPAfDLinkeSonstige
Civey12.05.20223229167736
Civey22.04.20222930179726
Civey15.06.201833,724,49,610,99,77,24,5
Civey12.05.201731,632,56,412,66,45,74,8
Civey21.04.201729,73969,28,64,53
Civey05.03.20173235,17,97,69,35,13
Min – Max29–33,724,4–396–177–12,66,4–9,72–7,23–6

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.