Institut und Wahl

Allensbach zur Bundestagswahl

121 Umfragen seit 22. Februar 2017, die neueste vom 24. September 2026 für Frankfurter Allgemeine Zeitung. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt Allensbach bei CDU/CSU +3,3 und Grüne -1,1. Hauseffekt seit 20.10.2025: CDU/CSU +1,7, Linke -0,8, FDP +0,7.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der Allensbach-Umfrage vom 21.08.2026.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle Allensbach-Werte zur Bundestagswahl

010203040Nov 24Jan 25Mär 25Mai 25Jul 25Sep 25Nov 25Jan 26Mär 26Mai 26Jul 26Sep 26AfDCDU/CSUGrüneSPDLinkeFDP
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 45 Tage. Zeitraum 18.10.2024 bis 24.09.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

Allensbach vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 23.02.2025 (Umfrage 21.02.2025)1,2 Pkt.größte Verfehlung CDU/CSU +3,5
  • Wahl 26.09.2021 (Umfrage 24.09.2021)0,6 Pkt.größte Verfehlung Grüne +1,2
  • Wahl 24.09.2017 (Umfrage 19.09.2017)1,5 Pkt.größte Verfehlung CDU/CSU +3,6
Archiv

Alle 121 Umfragen

Allensbach-Umfragen zur Bundestagswahl
InstitutVeröffentlichtAfDCDU/CSUGrüneSPDLinkeFDPSonstige
Allensbach24.09.2026282314131057
Allensbach21.08.202627,522,513131167
Allensbach23.07.202626,5241313105,58
Allensbach24.06.202628241312,5105,57
Allensbach11.05.202626251412,5104,58
Allensbach17.04.2026252613141048
Allensbach21.03.2026232811,5161047,5
Allensbach02.03.2026242712161047
Allensbach31.01.2026252711,515103,58
Allensbach11.12.2025252712,51494,55
Allensbach14.11.202524271115,5103,55
Allensbach17.10.2025252611151135
Allensbach24.09.2025242711151145
Allensbach21.08.202522,52811161044,5
Allensbach19.07.202523291215944,5
Allensbach20.06.202523291116944
Allensbach24.05.202522,52811171034,5
Allensbach19.04.202523,52712161034,5
Allensbach27.03.20252129,511,5161035
Allensbach21.02.202520321214,57,54,55
Allensbach14.02.202520321315655
Allensbach23.01.2025203413,517–46,5
Allensbach20.12.202418361216–48
Allensbach22.11.202417371015–49,5
Allensbach18.10.2024163610,515–4,59
Allensbach19.09.20241735,51016–48,5
Allensbach22.08.2024163411,516357,5
Allensbach25.07.2024173211,516,5–69
Allensbach20.06.202415321316368
Allensbach24.05.20241432,51317,5366
Allensbach26.04.20241632,51516364,5
Allensbach21.03.202416341415356
Allensbach22.02.202418321415365
Allensbach25.01.202419,53413,515465
Allensbach21.12.2023183415173,554,5
Allensbach23.11.2023193213,5173,565
Allensbach26.10.202319341317355
Allensbach21.09.202319301418577
Allensbach23.08.202319291419577
Allensbach27.07.202318291619477
Allensbach29.06.202317311519486
Allensbach18.05.202315321618586
Allensbach26.04.20231631152057,55,5
Allensbach23.03.2023153116214,56,56
Allensbach15.02.202314301622,547,56
Allensbach26.01.2023143117214,566,5
Allensbach21.12.2022123018224,57,56
Allensbach24.11.20221429,52020475,5
Allensbach20.10.20221430,51919575,5
Allensbach16.09.2022133019205,575,5
Allensbach24.08.202212292119,5585,5
Allensbach27.07.20221127,52222575,5
Allensbach22.06.2022102722234,585,5
Allensbach27.05.202292920,5244,585
Allensbach13.04.20229241728697
Allensbach24.03.202210251725510,57,5
Allensbach24.02.202210271525610,56,5
Allensbach26.01.2022102314,527,55,512,57
Allensbach22.12.202110,52415265136,5
Allensbach18.11.20219,52315275,5146
Min – Max9–2822,5–3710–2212,5–283–113–144–9,5

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Die 60 neuesten, ältere über die Chronik.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.