Institut und Wahl

Forschungsgruppe Wahlen zur Bundestagswahl

190 Umfragen seit 27. Januar 2017, die neueste vom 8. Oktober 2026 für ZDF-Politbarometer. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt Forschungsgruppe Wahlen bei CDU/CSU +1,2 und FDP -1,2. Hauseffekt seit 20.10.2025: CDU/CSU +1,0, FDP -0,9, SPD -0,3.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der Forschungsgruppe Wahlen-Umfrage vom 25.09.2026.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle Forschungsgruppe Wahlen-Werte zur Bundestagswahl

010203040Nov 24Jan 25Mär 25Mai 25Jul 25Sep 25Nov 25Jan 26Mär 26Mai 26Jul 26Sep 26AfDCDU/CSUGrüneSPDLinkeFDP
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 45 Tage. Zeitraum 18.10.2024 bis 08.10.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

Forschungsgruppe Wahlen vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 23.02.2025 (Umfrage 20.02.2025)0,7 Pkt.größte Verfehlung Grüne +2,4
  • Wahl 26.09.2021 (Umfrage 23.09.2021)0,9 Pkt.größte Verfehlung Grüne +1,7
  • Wahl 24.09.2017 (Umfrage 21.09.2017)1,3 Pkt.größte Verfehlung CDU/CSU +3,1
Archiv

Alle 190 Umfragen

Forschungsgruppe Wahlen-Umfragen zur Bundestagswahl
InstitutVeröffentlichtAfDCDU/CSUGrüneSPDLinkeFDPSonstige
Forschungsgruppe Wahlen08.10.2026282115131238
Forschungsgruppe Wahlen25.09.2026282114131239
Forschungsgruppe Wahlen20.08.2026272214121249
Forschungsgruppe Wahlen31.07.2026282313121248
Forschungsgruppe Wahlen17.07.2026272314121347
Forschungsgruppe Wahlen19.06.2026282412131148
Forschungsgruppe Wahlen05.06.2026272514121138
Forschungsgruppe Wahlen22.05.2026262415121238
Forschungsgruppe Wahlen08.05.2026272513121139
Forschungsgruppe Wahlen17.04.2026262514121139
Forschungsgruppe Wahlen27.03.20262626151310–10
Forschungsgruppe Wahlen27.02.20262426121511–12
Forschungsgruppe Wahlen06.02.20262426131510–12
Forschungsgruppe Wahlen16.01.20262526121510–12
Forschungsgruppe Wahlen12.12.20252526121411–12
Forschungsgruppe Wahlen21.11.2025272712149–11
Forschungsgruppe Wahlen07.11.20252626121410–12
Forschungsgruppe Wahlen24.10.20252527111510–12
Forschungsgruppe Wahlen02.10.2025252711151138
Forschungsgruppe Wahlen19.09.2025262610151136
Forschungsgruppe Wahlen05.09.2025252711151036
Forschungsgruppe Wahlen14.08.2025232712151136
Forschungsgruppe Wahlen25.07.2025242711151136
Forschungsgruppe Wahlen27.06.2025222912151036
Forschungsgruppe Wahlen06.06.2025232712151136
Forschungsgruppe Wahlen23.05.2025232612161046
Forschungsgruppe Wahlen02.05.2025232711151047
Forschungsgruppe Wahlen11.04.2025242612151046
Forschungsgruppe Wahlen21.03.2025222712161046
Forschungsgruppe Wahlen07.03.2025212813151046
Forschungsgruppe Wahlen20.02.20252128141684,54
Forschungsgruppe Wahlen14.02.202520301416745
Forschungsgruppe Wahlen07.02.202520301515646
Forschungsgruppe Wahlen30.01.202521291415548
Forschungsgruppe Wahlen24.01.202521301415548
Forschungsgruppe Wahlen10.01.202521301514448
Forschungsgruppe Wahlen20.12.202419311415439
Forschungsgruppe Wahlen06.12.202417331415349
Forschungsgruppe Wahlen22.11.2024183212164310
Forschungsgruppe Wahlen08.11.202418331216438
Forschungsgruppe Wahlen18.10.202418311116439
Forschungsgruppe Wahlen27.09.202417311216448
Forschungsgruppe Wahlen06.09.202417331115449
Forschungsgruppe Wahlen15.08.2024163213143410
Forschungsgruppe Wahlen12.07.2024173213143410
Forschungsgruppe Wahlen28.06.2024173113143411
Forschungsgruppe Wahlen13.06.202416301414–514
Forschungsgruppe Wahlen17.05.2024163113154511
Forschungsgruppe Wahlen26.04.2024173015154410
Forschungsgruppe Wahlen12.04.2024183112163410
Forschungsgruppe Wahlen22.03.202418311316349
Forschungsgruppe Wahlen08.03.202418301515347
Forschungsgruppe Wahlen23.02.202419301415449
Forschungsgruppe Wahlen02.02.202419311315346
Forschungsgruppe Wahlen12.01.202422311413444
Forschungsgruppe Wahlen15.12.202322321414456
Forschungsgruppe Wahlen24.11.202322311515458
Forschungsgruppe Wahlen10.11.202321301516456
Forschungsgruppe Wahlen20.10.202321301415557
Forschungsgruppe Wahlen15.09.202321261617566
Min – Max16–2821–3310–1612–173–133–64–14

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Die 60 neuesten, ältere über die Chronik.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.