Institut und Wahl

Forsa zur Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen

21 Umfragen seit 15. März 2017, die neueste vom 23. September 2026 für Kölner Stadt-Anzeiger / Kölnische Rundschau. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt Forsa bei SPD -2,3 und AfD +2,0. Hauseffekt seit 16.10.2024: AfD +3,8, CDU -2,8, SPD -2,7.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der Forsa-Umfrage vom 22.04.2026.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle Forsa-Werte zur Nordrhein-Westfalen

0102030402023202420252026CDUAfDGrüneSPDLinkeFDP
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 120 Tage. Zeitraum 30.09.2022 bis 23.09.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

Forsa vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 15.05.2022 (Umfrage 04.05.2022)1,5 Pkt.größte Verfehlung CDU -3,7
  • Wahl 14.05.2017 (Umfrage 28.04.2017)1,7 Pkt.größte Verfehlung CDU -4,0
Archiv

Alle 21 Umfragen

Forsa-Umfragen zur Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen
InstitutVeröffentlichtCDUAfDGrüneSPDLinkeFDPSonstige
Forsa23.09.202629221814836
Forsa22.04.202632201714638
Forsa09.07.202538161317734
Forsa12.12.202441131416238
Forsa05.08.202440121416158
Forsa27.03.202437131616248
Forsa16.06.202337131421357
Forsa30.03.20233881720458
Forsa03.02.20233681822358
Forsa30.09.20223692021356
Forsa04.05.20223261728377
Forsa13.04.20223061830286
Forsa16.03.20223261727387
Forsa09.02.20222971827496
Forsa15.12.202127717274126
Forsa19.05.202125726194127
Forsa10.04.20203961520686
Forsa17.08.201929724185116
Forsa25.02.201834710247126
Forsa28.04.20172976356125
Forsa15.03.20172676405115
Min – Max25–416–226–2614–401–83–124–8

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.