Institut und Wahl

Institut Wahlkreisprognose zur Bundestagswahl

60 Umfragen seit 18. August 2021, die neueste vom 30. April 2025 für Institut Wahlkreisprognose. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt Institut Wahlkreisprognose bei CDU/CSU +6,2 und AfD -3,6.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der Institut Wahlkreisprognose-Umfrage vom 21.02.2025.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle Institut Wahlkreisprognose-Werte zur Bundestagswahl

010203040Jul 23Sep 23Nov 23Jan 24Mär 24Mai 24Jul 24Sep 24Nov 24Jan 25Mär 25CDU/CSUAfDSPDGrüneLinkeFDPBSW
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 45 Tage. Zeitraum 02.06.2023 bis 30.04.2025. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

Institut Wahlkreisprognose vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 23.02.2025 (Umfrage 21.02.2025)0,7 Pkt.größte Verfehlung SPD -1,9
  • Wahl 26.09.2021 (Umfrage 24.09.2021)1,0 Pkt.größte Verfehlung Linke +2,1
Archiv

Alle 60 Umfragen

Institut Wahlkreisprognose-Umfragen zur Bundestagswahl
InstitutVeröffentlichtCDU/CSUAfDSPDGrüneLinkeFDPBSWSonstige
Institut Wahlkreisprognose30.04.20252624,516,51210,543,53
Institut Wahlkreisprognose21.02.202529,520,514,51284,54,54,5
Institut Wahlkreisprognose18.02.2025302014,5127455,5
Institut Wahlkreisprognose13.02.2025322012,512,5644,57
Institut Wahlkreisprognose03.02.20252819,516,51254,55,56,5
Institut Wahlkreisprognose25.01.202528,521,517143,53,54,56
Institut Wahlkreisprognose18.01.2025292116,5152,5446
Institut Wahlkreisprognose29.12.202428181815,52,5466
Institut Wahlkreisprognose16.12.2024291720152,54,554
Institut Wahlkreisprognose06.12.20243120,518,511,5333,56
Institut Wahlkreisprognose22.11.20243418,515112,5457,5
Institut Wahlkreisprognose20.05.2024311516,513,53669
Institut Wahlkreisprognose21.03.2024291519,5143,546,58,5
Institut Wahlkreisprognose22.02.202428,5191412,525,58,58
Institut Wahlkreisprognose26.01.202427,51915,512,52,56,595,5
Institut Wahlkreisprognose04.01.20243424,51210,534,5–7,5
Institut Wahlkreisprognose28.11.2023312615133,55–6,5
Institut Wahlkreisprognose25.10.2023302214,51446–9,5
Institut Wahlkreisprognose25.09.2023242318,5153,56,5–9,5
Institut Wahlkreisprognose27.08.2023252220,51347,5–8
Institut Wahlkreisprognose28.07.20232520,520,5134,57–9,5
Institut Wahlkreisprognose26.06.202324212114,54,56–9
Institut Wahlkreisprognose02.06.20232719211348–8
Institut Wahlkreisprognose30.04.202327,51521143,510,5–8,5
Institut Wahlkreisprognose27.03.202326,513,5231547,5–10,5
Institut Wahlkreisprognose01.03.2023321423,515,535–7
Institut Wahlkreisprognose27.01.20232414,524183,56,5–9,5
Institut Wahlkreisprognose16.01.202324,516,521,5173,58–9
Institut Wahlkreisprognose09.12.20222514,522,516,547–10,5
Institut Wahlkreisprognose08.11.202225,51424,5163,58,5–8
Institut Wahlkreisprognose21.10.202225162217,53,58–8
Institut Wahlkreisprognose06.10.2022251621164,59–8,5
Institut Wahlkreisprognose22.09.20222613,5221848–8,5
Institut Wahlkreisprognose11.09.202225,51420195,57–9
Institut Wahlkreisprognose19.08.20222514182636–8
Institut Wahlkreisprognose12.08.20222414,51625,53,58–8,5
Institut Wahlkreisprognose20.07.20222410,522243,58,5–7,5
Institut Wahlkreisprognose06.07.20222510222248–9
Institut Wahlkreisprognose26.06.20222512222147–9
Institut Wahlkreisprognose08.06.20222413222067–8
Institut Wahlkreisprognose01.06.20222791825,548–8,5
Institut Wahlkreisprognose16.05.2022297,523,5232,55,5–9
Institut Wahlkreisprognose09.05.202223,592422,5310,5–7,5
Institut Wahlkreisprognose24.04.202222,58,524,522311–8,5
Institut Wahlkreisprognose05.04.202225,59271938,5–8
Institut Wahlkreisprognose21.03.202225,58,526,518,5310–8
Institut Wahlkreisprognose27.02.202223,510,52617,5411,5–7
Institut Wahlkreisprognose15.02.202224,59,5251769,5–8,5
Institut Wahlkreisprognose03.02.2022281021195,58,5–8
Institut Wahlkreisprognose18.01.202222,51027,5174,510,5–8
Institut Wahlkreisprognose19.12.202121,5103014,5411,5–8,5
Institut Wahlkreisprognose06.12.202118112916,5413,5–8
Institut Wahlkreisprognose24.11.202122,5102715,5511,5–8,5
Institut Wahlkreisprognose07.11.202120,510,52815,5414–7,5
Institut Wahlkreisprognose24.09.202122,51125,514712–8
Institut Wahlkreisprognose21.09.202121,51125156,512,5–8,5
Institut Wahlkreisprognose16.09.2021201127156,512,5–8
Institut Wahlkreisprognose08.09.202119112814612–10
Institut Wahlkreisprognose31.08.202119,510,52715,56,513–8
Institut Wahlkreisprognose18.08.202122112217,5711–9,5
Min – Max18–347,5–2612–3010,5–262–10,53–143,5–93–10,5

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.