Amtliches Endergebnis · 9. Oktober 2022

Landtagswahl Niedersachsen 2022: das Ergebnis

Bei der Landtagswahl in Niedersachsen am 9. Oktober 2022 wurde SPD mit 33,4 % stärkste Kraft, 5,3 Punkte vor CDU (28,1 %). Seitdem regieren SPD und Grüne; wie das Bündnis heute in den Umfragen steht, zeigt die Seite mit den aktuellen Wahlumfragen.

Größte Bewegung gegenüber 2017
Grüne +5,8 · CDU −5,5 · AfD +4,7
An der Sperrklausel gescheitert
FDP (4,7 %), Linke (2,7 %)
Regierung
SPD + Grüne: 81 von 146 Sitzen
Umfragen eine Woche vorher
im Schnitt 1,3 Punkte je Partei daneben, Grüne um 2,9 überschätzt
Wahlbeteiligung
60,3 %
Status
amtliches Endergebnis
Stimmen

Ergebnis der Landtagswahl 2022

Bei der Landtagswahl in Niedersachsen am 9. Oktober 2022 lag die Wahlbeteiligung bei 60,3 %. Der Niedersächsischer Landtag hat 146 Sitze, die Mehrheit liegt bei 74 Sitzen.

Anteile in Prozent, Veränderung gegenüber der Wahl am 15.10.2017 in Punkten. Parteien unter einem Prozent sind in Sonstige zusammengefasst.

Landtagswahl Niedersachsen 2022: Ergebnis je Partei und Veränderung
ParteiStimmen 2022 (%)2017 (%)DifferenzSitze
Sozialdemokratische Partei Deutschlands33,4 %36,9 %-3,557
Christlich Demokratische Union28,1 %33,6 %-5,547
Bündnis 90/Die Grünen14,5 %8,7 %+5,824
Alternative für Deutschland10,9 %6,2 %+4,718
Freie Demokratische Partei4,7 %7,5 %-2,8–
Die Linke2,7 %4,6 %-1,9–
Sonstige5,7 %2,5 %+3,2–

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der Wahl 2017.

Quelle: Landeswahlleitung, zusammengeführt über wahlrecht.de. Sitze amtlich, 146 insgesamt inklusive Überhang- und Ausgleichsmandaten. JSON · CSV

Amtlich

Sitzverteilung im Niedersächsischer Landtag nach dem Ergebnis 2022

146 Sitze nach dem amtlichen Ergebnis, inklusive Überhang- und Ausgleichsmandaten. Sperrklausel 5 Prozent.

SPD: 57 SitzeCDU: 47 SitzeGrüne: 24 SitzeAfD: 18 SitzeMehrheit ab 74146von 146 Sitzen
  • SPD57
  • CDU47
  • Grüne24
  • AfD18
Mehrheiten

Welche Bündnisse nach der Wahl 2022 eine Mehrheit hatten

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit rechnerischer Mehrheit, das tatsächlich gebildete Bündnis ist markiert.

Koalitionsrechner: Parteien antippen
SPD + Grüne
SPD: 57 SitzeGrüne: 24 SitzeCDU: 47 SitzeAfD: 18 Sitze81/146
Mehrheit, 8 Sitze über der Hälfte
Mehrheiten
Amtliche Sitze nach dem amtlichen Ergebnis, 146 Sitze, Mehrheit ab 74.
  • SPD + CDU104 von 146
  • SPD + GrüneRegierung81 von 146
  • SPD + AfD75 von 146
  • CDU + Grüne + AfD89 von 146
Vor der Wahl

Die Umfragen der letzten 30 Tage vor der Landtagswahl 2022

13 Umfragen zwischen 09.09.2022 und 07.10.2022, jede einzeln aufrufbar.

Umfragen vor der Landtagswahl in Niedersachsen 2022
InstitutVeröffentlichtSPDCDUGrüneAfDFDPLinke
Institut Wahlkreisprognose07.10.2022352715,51053
Civey06.10.20223327171054
Forschungsgruppe Wahlen06.10.20223328161053,5
INSA04.10.20223128161154
Institut Wahlkreisprognose01.10.2022352715,5114,52,5
Forschungsgruppe Wahlen30.09.20223227161154
Infratest dimap29.09.2022323016953
Forsa28.09.2022312719953
Institut Wahlkreisprognose24.09.20223527,515,5952,5
Infratest dimap22.09.2022322817954
Institut Wahlkreisprognose17.09.202234,525,517,595,53
Civey13.09.2022312919764
Institut Wahlkreisprognose09.09.202234,526178,563
Min – Max31–3525,5–3015,5–197–114,5–62,5–4

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Letzte Umfrage vor der Wahl: Institut Wahlkreisprognose, 07.10.2022

Eigene Analyse

Wer lag vor der Wahl 2022 am nächsten dran?

Abweichung der letzten Umfrage jedes Instituts vom Ergebnis, je Partei in Punkten. Mittlere absolute Abweichung als Rangfolge.

Abweichung der letzten Umfragen vor der Wahl vom 09.10.2022 zum Ergebnis, in Prozentpunkten
InstitutUmfrage vomSPDCDUGrüneAfDFDPLinkeØ abs.
Ergebnis 09.10.202233,4 %28,1 %14,5 %10,9 %4,7 %2,7 %
Forschungsgruppe Wahlen06.10.2022 (3 Tage vorher)-0,4-0,1+1,5-0,9+0,3+0,80,7
Institut Wahlkreisprognose07.10.2022 (2 Tage vorher)+1,6-1,1+1,0-0,9+0,3+0,30,9
INSA04.10.2022 (5 Tage vorher)-2,4-0,1+1,5+0,1+0,3+1,30,9
Civey06.10.2022 (3 Tage vorher)-0,4-1,1+2,5-0,9+0,3+1,31,1
Infratest dimap29.09.2022 (10 Tage vorher)-1,4+1,9+1,5-1,9+0,3+0,31,2
Forsa28.09.2022 (11 Tage vorher)-2,4-1,1+4,5-1,9+0,3+0,31,7

Positiv: Die Umfrage lag über dem Ergebnis. Je Institut die letzte Umfrage innerhalb von 30 Tagen vor der Wahl.

Treffsicherheit aller Institute seit 2017

Weiter

Weitere Wahlen und Umfragen

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.