Amtliches Endergebnis · 15. Oktober 2017

Landtagswahl Niedersachsen 2017: das Ergebnis

Bei der Landtagswahl in Niedersachsen am 15. Oktober 2017 wurde SPD mit 36,9 % stärkste Kraft, 3,3 Punkte vor CDU (33,6 %).

An der Sperrklausel gescheitert
Linke (4,6 %)
Umfragen eine Woche vorher
im Schnitt 1,7 Punkte je Partei daneben, SPD um 5,1 unterschätzt
Wahlbeteiligung
63,1 %
Status
amtliches Endergebnis
Stimmen

Ergebnis der Landtagswahl 2017

Bei der Landtagswahl in Niedersachsen am 15. Oktober 2017 lag die Wahlbeteiligung bei 63,1 %. Der Niedersächsischer Landtag hat 137 Sitze, die Mehrheit liegt bei 69 Sitzen.

Anteile in Prozent. Parteien unter einem Prozent sind in Sonstige zusammengefasst.

Landtagswahl Niedersachsen 2017: Ergebnis je Partei und Veränderung
ParteiStimmen 2017 (%)Sitze
Sozialdemokratische Partei Deutschlands36,9 %55
Christlich Demokratische Union33,6 %50
Bündnis 90/Die Grünen8,7 %12
Freie Demokratische Partei7,5 %11
Alternative für Deutschland6,2 %9
Die Linke4,6 %–
Sonstige2,5 %–

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent.

Quelle: Landeswahlleitung, zusammengeführt über wahlrecht.de. Sitze amtlich, 137 insgesamt inklusive Überhang- und Ausgleichsmandaten. JSON · CSV

Amtlich

Sitzverteilung im Niedersächsischer Landtag nach dem Ergebnis 2017

137 Sitze nach dem amtlichen Ergebnis, inklusive Überhang- und Ausgleichsmandaten. Sperrklausel 5 Prozent.

SPD: 55 SitzeCDU: 50 SitzeGrüne: 12 SitzeFDP: 11 SitzeAfD: 9 SitzeMehrheit ab 69137von 137 Sitzen
  • SPD55
  • CDU50
  • Grüne12
  • FDP11
  • AfD9
Mehrheiten

Welche Bündnisse nach der Wahl 2017 eine Mehrheit hatten

Alle Zwei- und Dreierbündnisse mit rechnerischer Mehrheit.

Koalitionsrechner: Parteien antippen
Parteien antippen, um ein Bündnis zu prüfen
SPD: 55 SitzeCDU: 50 SitzeGrüne: 12 SitzeFDP: 11 SitzeAfD: 9 Sitze0/137
Mehrheit ab 69 Sitzen
Mehrheiten
Amtliche Sitze nach dem amtlichen Ergebnis, 137 Sitze, Mehrheit ab 69.
  • SPD + CDU105 von 137
  • SPD + Grüne + FDP78 von 137
  • SPD + Grüne + AfD76 von 137
  • SPD + FDP + AfD75 von 137
  • CDU + Grüne + FDP73 von 137
  • CDU + Grüne + AfD71 von 137
  • CDU + FDP + AfD70 von 137
Vor der Wahl

Die Umfragen der letzten 30 Tage vor der Landtagswahl 2017

7 Umfragen zwischen 28.09.2017 und 13.10.2017, jede einzeln aufrufbar.

Umfragen vor der Landtagswahl in Niedersachsen 2017
InstitutVeröffentlichtSPDCDUGrüneFDPAfDLinke
Civey13.10.201734,631,88,58,97,85,7
Forschungsgruppe Wahlen12.10.201734,5339975
INSA09.10.20173332101075
Forschungsgruppe Wahlen06.10.2017333391075
Infratest dimap05.10.201734348,5884,5
Civey02.10.201732,833,19,988,15,4
Infratest dimap28.09.201734359865
Min – Max32,8–34,631,8–358,5–108–106–8,14,5–5,7

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Letzte Umfrage vor der Wahl: Civey, 13.10.2017

Eigene Analyse

Wer lag vor der Wahl 2017 am nächsten dran?

Abweichung der letzten Umfrage jedes Instituts vom Ergebnis, je Partei in Punkten. Mittlere absolute Abweichung als Rangfolge.

Abweichung der letzten Umfragen vor der Wahl vom 15.10.2017 zum Ergebnis, in Prozentpunkten
InstitutUmfrage vomSPDCDUGrüneFDPAfDLinkeØ abs.
Ergebnis 15.10.201736,9 %33,6 %8,7 %7,5 %6,2 %4,6 %
Forschungsgruppe Wahlen12.10.2017 (3 Tage vorher)-2,4-0,6+0,3+1,5+0,8+0,41,0
Infratest dimap05.10.2017 (10 Tage vorher)-2,9+0,4-0,2+0,5+1,8-0,11,0
Civey13.10.2017 (2 Tage vorher)-2,3-1,8-0,2+1,4+1,6+1,11,4
INSA09.10.2017 (6 Tage vorher)-3,9-1,6+1,3+2,5+0,8+0,41,8

Positiv: Die Umfrage lag über dem Ergebnis. Je Institut die letzte Umfrage innerhalb von 30 Tagen vor der Wahl.

Treffsicherheit aller Institute seit 2017

Weiter

Weitere Wahlen und Umfragen

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.