Institut und Wahl

Verian (Emnid) zur Bundestagswahl

385 Umfragen seit 22. Januar 2017, die neueste vom 25. September 2026 für FOCUS. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt Verian (Emnid) bei Linke +0,9 und SPD +0,7. Hauseffekt seit 20.10.2025: Grüne +0,7, AfD -0,6, SPD +0,4.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der Verian (Emnid)-Umfrage vom 28.08.2026.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle Verian (Emnid)-Werte zur Bundestagswahl

010203040Nov 24Jan 25Mär 25Mai 25Jul 25Sep 25Nov 25Jan 26Mär 26Mai 26Jul 26Sep 26AfDCDU/CSUGrüneSPDLinkeFDPBSW
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 45 Tage. Zeitraum 04.10.2024 bis 25.09.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

Verian (Emnid) vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 23.02.2025 (Umfrage 31.01.2025)1,6 Pkt.größte Verfehlung Linke -4,8
  • Wahl 26.09.2021 (Umfrage 23.09.2021)1,4 Pkt.größte Verfehlung CDU/CSU -3,1
  • Wahl 24.09.2017 (Umfrage 22.09.2017)1,4 Pkt.größte Verfehlung CDU/CSU +2,1
Archiv

Alle 385 Umfragen

Verian (Emnid)-Umfragen zur Bundestagswahl
InstitutVeröffentlichtAfDCDU/CSUGrüneSPDLinkeFDPBSWSonstige
Verian (Emnid)25.09.20262820151412434
Verian (Emnid)28.08.20262820161312425
Verian (Emnid)31.07.20262721151312435
Verian (Emnid)03.07.20262722151311435
Verian (Emnid)03.06.20262723151310426
Verian (Emnid)08.05.20262524151310436
Verian (Emnid)10.04.20262525141411335
Verian (Emnid)12.03.20262326131511336
Verian (Emnid)11.02.20262425121511436
Verian (Emnid)16.01.20262526131510335
Verian (Emnid)10.12.20252525121411343
Verian (Emnid)07.11.20252526121510336
Verian (Emnid)10.10.20252525121510346
Verian (Emnid)10.09.20252526111511345
Verian (Emnid)15.08.20252526121410436
Verian (Emnid)01.08.20252427121411435
Verian (Emnid)19.06.20252328121510345
Verian (Emnid)21.05.20252326121511346
Verian (Emnid)25.04.2025242612169346
Verian (Emnid)28.03.20252227131510346
Verian (Emnid)31.01.2025203014154458
Verian (Emnid)20.12.2024183114173458
Verian (Emnid)29.11.2024183213153469
Verian (Emnid)01.11.20241732111633810
Verian (Emnid)04.10.2024173111163478
Verian (Emnid)06.09.20241731121534810
Verian (Emnid)10.08.2024163113163579
Verian (Emnid)12.07.20241631131535710
Verian (Emnid)12.06.2024173013163567
Verian (Emnid)17.05.2024163014164557
Verian (Emnid)19.04.2024183014163556
Verian (Emnid)22.03.2024182915173558
Verian (Emnid)02.03.2024183015163549
Verian (Emnid)24.02.2024192915163459
Verian (Emnid)27.01.2024192916164439
Verian (Emnid)20.01.20242231161444–6
Verian (Emnid)23.12.20232131151544–10
Verian (Emnid)16.12.20232030161545–10
Verian (Emnid)09.12.20232030171444–11
Verian (Emnid)02.12.20231929161745–10
Verian (Emnid)25.11.20232029171645–9
Verian (Emnid)18.11.20232028161646–10
Verian (Emnid)11.11.20232028161646–7
Verian (Emnid)04.11.20232127161745–10
Verian (Emnid)28.10.20232028161655–10
Verian (Emnid)21.10.20232131151445–7
Verian (Emnid)14.10.20232227151656–6
Verian (Emnid)07.10.20232126161657–9
Verian (Emnid)30.09.20232127151657–9
Verian (Emnid)23.09.20232127151747–9
Verian (Emnid)16.09.20232226151657–9
Verian (Emnid)09.09.20232126151756–10
Verian (Emnid)02.09.20232025151857–10
Verian (Emnid)26.08.20232026141857–10
Verian (Emnid)19.08.20231926151857–10
Verian (Emnid)12.08.20231827161966–8
Verian (Emnid)05.08.20231927161956–8
Verian (Emnid)29.07.20232027161856–8
Verian (Emnid)22.07.20232026161857–8
Verian (Emnid)15.07.20232026151957–8
Min – Max16–2820–3211–1713–193–123–72–83–11

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Die 60 neuesten, ältere über die Chronik.

Weitere Wahlen dieses Instituts

    Tabelle als CSV

    Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.