Institut und Wahl

Ipsos zur Bundestagswahl

80 Umfragen seit 29. Januar 2017, die neueste vom 8. Oktober 2026 für DER SPIEGEL. Gegenüber dem aktuellen Mittel aller Institute liegt Ipsos bei Linke +0,9 und BSW -0,4. Hauseffekt seit 20.10.2025: CDU/CSU -1,2, Linke +1,2, Grüne +0,6.

Gestrichelte Linie: Sperrklausel von 5 Prozent. Veränderung gegenüber der Ipsos-Umfrage vom 02.09.2026.

Diese Umfrage im Detail

Verlauf

Alle Ipsos-Werte zur Bundestagswahl

010203040Nov 24Jan 25Mär 25Mai 25Jul 25Sep 25Nov 25Jan 26Mär 26Mai 26Jul 26Sep 26AfDCDU/CSUGrüneSPDLinkeFDPBSW
Punkte sind einzelne Umfragen, Linien der gleitende Mittelwert über 45 Tage. Zeitraum 10.10.2024 bis 08.10.2026. Kacheln antippen, um Parteien auszublenden.
Treffsicherheit

Ipsos vor den letzten Wahlen

Abweichung der letzten Umfrage vor der Wahl vom amtlichen Ergebnis, mittlere absolute Abweichung je Partei.

  • Wahl 23.02.2025 (Umfrage 21.02.2025)0,7 Pkt.größte Verfehlung Linke -1,8
  • Wahl 26.09.2021 (Umfrage 24.09.2021)1,2 Pkt.größte Verfehlung CDU/CSU -2,1
Archiv

Alle 80 Umfragen

Ipsos-Umfragen zur Bundestagswahl
InstitutVeröffentlichtAfDCDU/CSUGrüneSPDLinkeFDPBSWSonstige
Ipsos08.10.20262820151312435
Ipsos02.09.20262721151213534
Ipsos06.08.20262821151213533
Ipsos09.07.20262822141313433
Ipsos11.06.20262723141312434
Ipsos13.05.20262623141312435
Ipsos01.04.20262524141411534
Ipsos05.03.20262425141511434
Ipsos16.02.20262623131512434
Ipsos15.01.20262623131511435
Ipsos04.12.20252623131510445
Ipsos12.11.20252624121511444
Ipsos09.10.20252523111512455
Ipsos10.09.20252524121512345
Ipsos07.08.20252525111511355
Ipsos10.07.20252426121512344
Ipsos05.06.20252327111611345
Ipsos14.05.20252525121510454
Ipsos09.04.20252524111511455
Ipsos07.03.2025222912159454
Ipsos21.02.20252130121674,54,55
Ipsos20.02.20252031131574,54,55
Ipsos06.02.2025212913164458
Ipsos28.01.2025193014163468
Ipsos09.01.2025193013163476
Ipsos05.12.2024183213163375
Ipsos07.11.2024183211153585
Ipsos10.10.2024183111153487
Ipsos12.09.2024183211133498
Ipsos08.08.2024163013143589
Ipsos11.07.20241630121435810
Ipsos13.06.2024172913153587
Ipsos10.05.2024182813164576
Ipsos10.04.2024182913154576
Ipsos08.03.2024182914153576
Ipsos08.02.2024183013154485
Ipsos10.01.20242230131556–9
Ipsos07.12.20232129131656–10
Ipsos09.11.20232028151756–9
Ipsos12.10.20232226141757–9
Ipsos08.09.20232126141768–8
Ipsos09.08.20232226151758–7
Ipsos12.07.20232226141857–8
Ipsos09.06.20231928132068–6
Ipsos11.05.20231629151958–8
Ipsos07.04.20231527172148–8
Ipsos10.03.20231527182057–8
Ipsos09.02.20231626172058–8
Ipsos13.01.20231527181967–8
Ipsos08.12.20221427191967–8
Ipsos09.11.20221327201967–8
Ipsos12.10.20221327211867–8
Ipsos07.09.20221226211968–8
Ipsos16.08.20221127221958–8
Ipsos08.07.20221026202259–8
Ipsos13.06.20221027192349–8
Ipsos13.05.202211251624511–8
Ipsos08.04.202212231525612–7
Ipsos10.03.202211241625611–7
Ipsos09.02.20221224162588–7
Min – Max10–2820–3211–2212–253–133–123–93–10

Je Partei ist der niedrigste Wert der Tabelle orange und der höchste grün markiert; die letzte Zeile zeigt die Spanne.

Die 60 neuesten, ältere über die Chronik.

Weitere Wahlen dieses Instituts

Tabelle als CSV

Für den Download benötigen wir einmalig Ihre E-Mail-Adresse. Danach laden Sie jede Tabelle der Seite direkt herunter.